• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Специфические ощущения

Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
28
Хотел поделиться своим опытом практики. Начал недавно,с пяти повтором в каждом ритуале. Первое время ощущения были хорошие: повысился общий уровень энергии, голова и глаза практически перестали уставать от монитора, появилось ощущение внутреннего спокойствия. Но через неделю занятий стало постепенно появляться ощущение распирания в груди через несколько часов после практики, и даже некоторое чувство утомления. Я прекратил все на некоторое время. Сейчас начал снова и уже только с трех повторов и с четырех ритуалов - пятое действие пока не делаю. У меня вопрос: с чем может быть связанно возникновение отложенных неприятных ощущений, ощущения распирания?

Я раньше занимался классической йогой, и наш преподаватель особенно подчеркивал, что заниматься пранаямой самостоятельно может быть опасно. Может ли глубокое дыхание, используемое в этой практике, в сочетании с движениями ОВ вызывать неприятные ощущения?
 
ОВ может вызывать все что угодно. Количество феноменов не ограничено. :D
 
Ну а все-таки, может кто-нибудь испытывал нечто подобное??
 
Почитайте эту тему http://www.okorites.ru/threads/770/page-3
У вас что-то похожее. Глубокое (полное) дыхание во время выполнения РД не нужно делать. Вот во время пауз между РД без вопросов, но оно должно быть естественным, без напряжений.
 
  • Like
Реакции: zura
я уже понял в чем проблема: позвоночник)) так что буду корректировать практику.
Спасибо!
 
На самом деле, как сейчас мне представляется, проблема возникла из-за глубокого дыхания все-таки. То есть я пришел к такому убеждению методом исключения и сравнения. И важно здесь то, что использование глубокого дыхания в данной практике - это абсолютно необязательная вещь, и оно приводится только в переводе Сида, который как известно мастер придумывать всякую отсебятину..
 
  • Like
Реакции: zura
Глубокое дыхание, это то что якобы утверждает полковник Белфорд, когда объясняет как нужно делать ритуалы:

" Подобно второму ритуальному действию, третье требует строгого согласования движений с ритмом дыхания. В самом начале следует сделать такой же глубокий и полный выдох, как в первом. Прогибаясь назад, нужно вдыхать, возвращаясь в исходное положение — выдыхать. Глубина дыхания имеет огромное значение, поскольку именно дыхание служит связующим звеном между движениями физического тела и управлением эфирной силой. Поэтому дышать при выполнении ритуальных действий “Ока возрождения” необходимо как можно более полно и глубоко.."

Мы с другом занимаемся изучением и освоением техники ОВ, и оба пришли к убеждению, что дышать нужно произвольно, то есть так, как требует тело, естественным образом, без глубоких вдохов и выдохов..
 
Поэтому дышать при выполнении ритуальных действий “Ока возрождения” необходимо как можно более полно и глубоко.."
.
Полно и глубоко это не значит полное дыхание. Глубокий выдох это другое дело, это и ежу понятно
что дышать нужно произвольно, то есть так, как требует тело, естественным образом, без глубоких вдохов и выдохов..
Тело ничего не в состоянии требовать, тело подчиняется уму. Команды дает ум, тело выполняет.
ОВ - инструмент овладения волей. Если выполнять требования? тела долго не проживешь.
 
Тело ничего не в состоянии требовать, тело подчиняется уму. Команды дает ум, тело выполняет.
ОВ - инструмент овладения волей. Если выполнять требования? тела долго не проживешь.

Тут вот что важно: мы исходим из предположения о том, что некоторая тренировочная схема может оказаться для нас полезной. В данном случае, мы применяем так называемые ритуалы ОВ для омоложения-оздоровления. В книге приводятся некоторые концепции, которые мы можем лишь принять на веру, и попробовать испытать на себе. Тело, и связанная с ним психика - это сложнейшая, совершенная система, которая в случае своего совершенного функционирования отзывается хорошим самочувствием на всех уровнях. Если мы, применяя какие-то дыхательные или иные программы, ощущаем дискомфорт, то это означает, что тело сигнализирует о возникновении неблагополучия, и значит необходимо пересмотреть практику. Если мы, тем не менее, волевым порядком будем игнорировать эти сигналы, то это может привести уже к более серьезным сбоям и осложнениям. Поэтому, я считаю, что мы должны исходить из точных эмпирических предпосылок, так как тело не может ошибаться! - оно всегда отзывается тем или иным образом на наше воздействие, тотчас или позже...
А долго не проживешь, если потакать себе, своим дурным привычкам...но это уже инерция, лень и все прочее))
 
  • Like
Реакции: zura
В данном случае, мы применяем так называемые ритуалы ОВ для омоложения-оздоровления. )
Не знаю, кого вы имеете ввиду под словом "мы", что касается меня, то начал ОВ с целью овладения волей, а все остальное следствие.
Если мы, применяя какие-то дыхательные или иные программы, ощущаем дискомфорт, то это означает, что тело сигнализирует о возникновении неблагополучия, и значит необходимо пересмотреть практику.
Это означает, что вы делаете что-то не правильно. Сначала думать надо, тогда и тело будет комфортно себя чувствовать. Все и давно уже придумано надо только делать в соответствие с описанием, если что-либо постигается самостоятельно.
 
Не знаю, кого вы имеете ввиду под словом "мы", что касается меня, то начал ОВ с целью овладения волей, а все остальное следствие.

А как это - для овладения волей, Полковник? По сути, Око Возрождения представляет собой набор упражнений..всего лишь. Если овладел техникой их исполнения, то остальное идет как по маслу, даже напрягаться не надо. Где тут тренировка воли? Или просто вы имеете ввиду, что требуется определенное волевое усилие, чтобы заставлять себя заниматься?)) Интересно просто...
 
Где тут тренировка воли?.
Тренировки воли здесь нет. Воля есть у всех сильнее или слабее. Практика ОВ дает, что в жизни все
идет как по маслу, даже напрягаться не надо. .
Когда-то меня заинтриговали слова "и в мире людей не будет ничего недоступного вашей воле". Так оно и получается, все идет легко и непринужденно в гармонии с происходящими событиями.
 
Когда-то меня заинтриговали слова "и в мире людей не будет ничего недоступного вашей воле". Так оно и получается, все идет легко и непринужденно в гармонии с происходящими событиями.
Ну а мух от котлет в этой фразе - отделил? Или еще нет?

Я имею ввиду - "муха" - это ты и твое эго и "твоя" воля...
Котлета - Бог (ну или можно сказать - ДАО, например...) и его Воля... Которая именно и делает так - что все у тебя "как по маслу"... ;)

Обрати внимание... ведь ты даже - сам - говоришь: "так оно и получается... все идет..."
Кто на самом деле - движет всем тем - что идет... ты? твое самомение?
 
Откуда вы знаете?
Уважаемый полковник, неужели сравнивая переводы не видно как много Сидерский добавил и переиначил под свое понимание?
Тело ничего не в состоянии требовать, тело подчиняется уму. Команды дает ум, тело выполняет.
ОВ - инструмент овладения волей. Если выполнять требования тела долго не проживешь.
Ум у нас(да, у всех нас) очень далек до совершенства и те кто способны жить по уму угробили бы себя очень быстро, если бы их не спасала лень, страх и др. Ум может такое насочинить, что ни одно здоровье не выдержит. Конечно, все равно надо жить по уму, но осторожно, не забывая, что ум сам учится на ошибках, которые сам же и допускает.
А вот тело не ошибается. Когда происходит что-то неладное сразу дает сигнал. Это имеется в виду.
Строго говоря, физ. тело ничего не чувствует, как и эф. тело. Ощущения и чувства возникают в аст. теле, но, ведь, на основе процессов происходящих в физ. и эф. теле. Вопреки давольно распространенному мнению, чувства никогда не ошибаются, они "зеркально" отражают то что есть. Ошибаться может только ум неправильно их интерпретируя.
Мы с другом занимаемся изучением и освоением техники ОВ, и оба пришли к убеждению, что дышать нужно произвольно, то есть так, как требует тело, естественным образом, без глубоких вдохов и выдохов..
От полного дыхания меня не распирало, просто начинало болеть сердце. Пока не начал прислушиваться к телу т.е. пока не начал и дышать и двигаться так как приятно телу. Об этом писал много. Недавно наткнулся на еще одно интересное подтверждение, почему удовольствие объязательное условие ОКО. Вот, что пишет Штеинер, видящий и посвященный, читающий, даже, хроники Акаши:
Всякому органу человеческого тела в каждом возрасте, определенной силе эфирной деятельности выпадающей, на долю того или иного органа, соответствует такая же сила астральной деятельности. От правильного их соотношения зависит, сможет ли астр.тело соответствующим образом войти в эфирное или нет. Когда, вследствие снижения активности эфирной деятельности, оно этого не может, то возникает боль; если же эф.тело развивает деятельность, превышающую нормальную ее степень, то взаимное проникновение астральной и эфирной деятельностей становится особенно интенсивным. Возникает приятное чувство наслаждения. Следует только иметь в виду, что возрастая, подобное приятное чувство, превышающее известную меру, переходит в боль, и наоборот, — боль — в приятное ощущение. ...Орган заболевает, когда присущая ему эфирная деятельность не может развиваться нормально".
Цель ритуальных действий развить интенсивную деятельность эф. тела, не физического, на последнее деиствие ритуалов мизерное. И эта интенсификация сопровождается удовольствием, приятными ощущениями в аст. теле.
Кстати, любые ритуалы и церемониалы воздеиствуют не на физ. тело, а на высшие тела; это воздеиствие не видно, поэтому материалистам все эти церемонии кажутся бредом и предрассудками.
Скажем так, если из, допустим, 12 повторов 6 делаются приятно, а 6 неприятно, то в результате эф. тело не усиливается и здоровье лучше не станет.
С уважением!
 
Уважаемый полковник, неужели сравнивая переводы не видно как много Сидерский добавил и переиначил под свое понимание?

Ум у нас(да, у всех нас) очень далек до совершенства и те кто способны жить по уму угробили бы себя очень быстро, если бы их не спасала лень, страх и др. Ум может такое насочинить, что ни одно здоровье не выдержит. Конечно, все равно надо жить по уму, но осторожно, не забывая, что ум сам учится на ошибках, которые сам же и допускает.

Цель ритуальных действий развить интенсивную деятельность эф. тела, не физического, на последнее деиствие ритуалов мизерное. И эта интенсификация сопровождается удовольствием, приятными ощущениями в аст. теле.
Кстати, любые ритуалы и церемониалы воздеиствуют не на физ. тело, а на высшие тела; это воздеиствие не видно, поэтому материалистам все эти церемонии кажутся бредом и предрассудками.
Скажем так, если из, допустим, 12 повторов 6 делаются приятно, а 6 неприятно, то в результате эф. тело не усиливается и здоровье лучше не станет.
С уважением!

Спасибо за содержательный ответ! Собственно, да, еще раз подчеркну, что при занятиях ОВ, йогой или любой другой системой, наша задача прежде всего - не навредить себе! Все что написано у Келдера, звучит красиво и очень даже обнадеживающе, но!...мы должны иметь ввиду, что это не медицинская литература, и никто не подписывался, что данная техника всегда и для всех будет одинаково хорошо работать - подтверждения этому существуют в изобилии хотя бы на этом форуме. Я сам пришел к практике ОВ из йоги, и можете мне поверить, что прозанимавшись несколько лет, сумел ощутить насколько важно грамотно ловить обратную связь в работе с телом (дальше этого я даже и не совался). Не могу сказать, что в йоге я очень сильно преуспел, но по крайней мере научился определенной осторожности...
Поэтому, мне кажется, что важно подходить к восточным техникам с определенной степенью здравомыслия, понимая что здесь важна точная эмпирика, почти научный подход...Я не силен в эфирных телах и аурах, я в это не лезу, мой главный критерий - хорошее самочувствие после практики и заряд энергии. Если я начинаю чувствовать себя неважно, то я рассматриваю это как верный признак перетренированности, неправильного подхода, и вообще - доминированию моего "эго" - то есть я хочу одного, а тело мне говорит, что этого делать НЕ НАДО! примерно так...но очень сложно достичь компромисса между умом и телом, это да.
 
И вообще, я думаю, что ОВ не панацея от всех бед...Да, безусловно, многие люди получили и получают кучу всего полезного от этой практики. Но есть и те, кому после нее становилось хуже...Чтож, это лишний раз доказывает тот факт, что физиология у всех разная, и то, что подходит и приносит пользу одному человеку, может совсем не подходить, или даже быть вредным для другого.

Я сейчас только начал осваивать ОВ. Экспериментирую с техникой, наблюдаю за собой..если у меня пойдет практика - хорошо, буду дальше заниматься. Нет, - ну отчаиваться наверное не стану..потому что во-первых существует очень большое количество разных восточных и не очень восточных гимнастик, которые определенно весьма эффетивны, а во-вторых, мне думается, что ОВ - это все-таки некий начальный уровнеь..база. На вроде йогического "Приветствия солнцу" (Сурья Намаскар).
 
.
Котлета - Бог (ну или можно сказать - ДАО, например...) и его Воля... Которая именно и делает так - что все у тебя "как по маслу"... ;)
Обрати внимание... ведь ты даже - сам - говоришь: "так оно и получается... все идет..."
Кто на самом деле - движет всем тем - что идет... ты? твое самомение?
Кто движет? Чья воля? Бог...Дао... Судьба... Какая разница? Есть конечный продукт в виде великолепного самочувствия и других позитивных штучек. И пусть это будет самомнением. И что?
Ум у нас(да, у всех нас) очень далек до совершенства и те кто способны жить по уму угробили бы себя очень быстро, если бы их не спасала лень, страх и др. Ум может такое насочинить, что ни одно здоровье не выдержит. Конечно, все равно надо жить по уму, но осторожно, не забывая, что ум сам учится на ошибках, которые сам же и допускает.
А вот тело не ошибается. Когда происходит что-то неладное сразу дает сигнал. Это имеется в виду.
Строго говоря, физ. тело ничего не чувствует, как и эф. тело. Ощущения и чувства возникают в аст. теле, но, ведь, на основе процессов происходящих в физ. и эф. теле. Вопреки давольно распространенному мнению, чувства никогда не ошибаются, они "зеркально" отражают то что есть. Ошибаться может только ум неправильно их интерпретируя.
Знаю, что чувства не врут, обманывает суждение. Но надо научиться разбираться в своих чувствах, что они ( чувства) значат. Вот здесь и можно такого насочинять, что никакое здоровье не выдержит. Боль - понятно, дискомфорт не всегда понятно почему. И прочие ощущения, в которых надо научиться разбираться, а это уже вопрос постижения себя и опыта. Ум, чувства, тело - три в одном. На Востоке восемь тел - эфирное, астральное.... не знаю, какие еще. Матрешка ошибочно считается русским сувениром.
Уважаемый полковник, неужели сравнивая переводы не видно как много Сидерский добавил и переиначил под свое понимание?
Я не сравнивал. Точнее, не копался в поисках "истины". Когда мне попалась брошюра в переводе Сидерского, его понимание совпало с моим (уже был опыт дыхания и не только). Потом узнал, что Сидерский опытный инструктор йоги, к нему с рвением едут на семинары из ближнего зарубежья, в том числе. Через какое -то время узнал, что существуют масса и дословных переводов, которые понимаются каждым читающим по-своему. Спорить с каждым?
 
  • Like
Реакции: zura
я к примеру давно уже отслеживаю деятельность Сидерского в плане преподавания йоги, и могу сказать, что все чему он обучает, в лучшем случае можно назвать авторским методом. Но это очень мягкая формулировка. В реале же там просто чел выдумывает на ходу какие-то свои собственные программы, которые к традиционной йоги вообще никакого отношения не имеют. А значит - просто снимается с себя всякая ответственность за такое преподавание. Это просто умело созданный бизнес. Сейчас йогой вообще модно стало заниматься, а наш народ еще к тому же очень падок на всякие "новые технологии" по работе с энергиями, чакрами, эфирными телами. Почитаешь Сида, и начинает казаться, что чел реально подключен каким-то немыслимым источникам знаний, учился у супер-учителей...Но при критическом отношении к прочитанному, например в "Йоге восьми кругов" и тому подобном, сразу становится ясно, что он просто заметает пургой, чтобы создать иллюзию загадочности. Ведь люди любят все таинственное и странное, достаточно грамотно преподнести очередной пшик, завернув его в красивую упаковку - и вот, очередной клиент на крючке. Сколько людей уже получило травмы от подобных технологий...это уже мало кого волнует.
 
В реале же там просто чел выдумывает на ходу какие-то свои собственные программы, которые к традиционной йоги вообще никакого отношения не имеют. А значит - просто снимается с себя всякая ответственность за такое преподавание. Это просто умело созданный бизнес.
Попробуйте создать свое дело да так, чтобы снять с себя ответственность за последствия.
Не получится.
. Сколько людей уже получило травмы от подобных технологий...это уже мало кого волнует.
А сколько? Вы знаете лично кого-нибудь? Хотя бы одного.
 
Попробуйте создать свое дело да так, чтобы снять с себя ответственность за последствия.
Не получится.

А сколько? Вы знаете лично кого-нибудь? Хотя бы одного.

К нам в школу приходили люди, "намотавшие восемь кругов" - ничего хорошего. Кто-то был "перегрет", у кого-то возникли проблемы со спиной из-за диких нагрузочных методик. Вся эта программа, которую дает Сид, рассчитана на людей достаточно здоровых и гибких. В Сети достаточно много видеоматериалов по тренингам - интенсивам Сида. Посмотрите как нибудь на досуге, Полковник. Приходят супер-гибкие молодые люди, показывают чудеса гибкости...все это преподносится, как новая разработка в йоге. А почему там нет пожилых людей?? Не задавались вопросом??))

А если ты пришел в такую школу и получил там травмы, то ты сам виноват, никто тебя силком не затягивал. Поэтому и ответственности никакой нет...понимаете в чем фишка? Боже упаси нас от таких тренеров!
 
Кто-то был "перегрет", у кого-то возникли проблемы со спиной из-за диких нагрузочных методик.
В любой энергетической практике есть нежелательные последствия, которых избежать не удается.
Вся эта программа, которую дает Сид, рассчитана на людей достаточно здоровых и гибких.
Все программы рассчитаны на здоровых и гибких. Он не физиотерапевт.
А почему там нет пожилых людей?? Не задавались вопросом??))
Таким вопросом не задавался. Но думаю, не хотят. Будут пить таблетки, страдать, но не поднимутся с дивана. Скольким пожилым людям предлагал помощь, нет, не хотят. Кто не хочет ни бежать, ни сражаться, чем поможешь тому.
А если ты пришел в такую школу и получил там травмы, то ты сам виноват, никто тебя силком не затягивал.
Что-то вы нафантазировали. Такого не может быть.
 
Полковник, поймите, пожалуйста, одну вещь: йога и око возрождения - это техники, предназначенные не для тренировки силы воли и это не курс молодого бойца..Хатха-йога была создана для духовного развития, тренировочные асаны, которые в ней присутствуют, предназначены не для того, чтобы развить физическую силу, точнее не совсем для этого. Их цель - подготовить тело к длительной сидячей медитации. Пранаяма - это вообще очень серьезная вещь. Ее должны давать ТОЛЬКО опытные учителя йоги. Потому что произвольное изменение схемы дыхания может привести к угнетению дыхательной функции, к сердечной аритмии и даже к отеку легких. Вот так вот. То что у вас получается произвольно регулировать дыхание, это еще не значит, что это может подойти всем практикующим..

И если программы Сида рассчитаны на здоровых, то тогда не надо путать йогу с акробатикой.
 
  • Like
Реакции: zura