• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

КАК БРОСИТЬ ОКО?

Лучше поменьше думать, а побольше делать, двигаться, но не из страха, а из желания жить в гармонии с самим собой.
Это я бы отнес к ситуации с мечтательными прогулками на природе в состоянии квашни,распластанной амебы.Кажется греки древние советовали:хочешь быть здоровым-бегай,молодым-бегай,умным-бегай.
После греков и японские врачи лет 30-40 назад пришли к мнению,что среднему человеку для бодрости духа и тела необходимо проходить 10тыс.шагов в день (примерно 5-7км).Но в темпе выше среднего.Чтобы местами пот выступал. Отговорка большинства советских граждан(ок)-я на работе находилась,и авоськи домой еще перла.
т.е. налицо тупость,нежелание менять что либо в ситуации дом-работа,родился-женился-умер.
это я больше о былых,совдеповских временах,когда моя бывшая теща любила подколоть меня-ну что тебе дал твой спорт кроме больного колена(каноэ). И рухнул мой первый и единственный узаконенный брак через год.Было мне тогда 25 годков,в далеком 84м...а один из косяков,предъявленных при разводе-слишком много времени трачу на себя.А тратил то всего час-полтора через день,и то около дома,побегать,ножками помахать,отжаться-подтянуться...но как по психике то неокрепшей,на уровне подсознания долбануло,ну что непутевый,пробежечки делаю,что последующие два десятка лет,как большинство, усиленно гробил себя куревом,пивом,а потом и компутером(синдром прилипшей к стулу задницы).Хотя мировые тенденции в то время,Америка,переживала бум бега и аэробики....
 
как сказал бы Дон Хуан,моему телу понадобилось два десятка лет грубой сошлифовки,обдирки моей светящейся оболочки,наполненной тогда энергией до краев,чтобы желания мои не выходили за круг максимального комфорта,работа-дом,пару пива,комп,спать.
И,совсем недавно,пару лет назад,пришло к телу четкое осознание-скоро ему капец (кирдык) придет.Курить и расслабляться пивком бросил в один день,в легкую,и не тянет.Хотя явного криминала не замечено.Тело все эти годы жирнея,дряхлея и старея,подсознательно тянулось к былому образу жизни.И чтобы совсем не забыть ощущения доблести,тело изредка выпрашивало у меня велопрогулки с нагрузкой,несмотря на все противопоказания(вес,давление)и давнишние полжелания тещи...

Дорогая бывшая теща(если жива еще).Отвечаю на твой вопрос четвертьвековой давности:что мне дал мой спорт(читать ЗОЖ). На шестом десятке,когда многих уж нет,а кто есть-никак пенсии не дождутся,чтобы во дворе козла забивать,я и дня не могу прожить,чтобы не покрутить вел,не погрести на лодке,а последние полгода еще и побегать в парке,и подойти к турничку,как до встречи с твоей ненаглядной дочкой.И если день или два по необходимости пользуюсь машиной(одной из двух),о которой вы так мечтали,то считаю день прожит зря! И если в декабрьскую стужу поздним вечером мимо тебя проедет чел на велосипеде,а из мафона на руле будет вопить так нелюбимый тобой Том Фогерти,знай-это я,и то,что мне дал мой спорт....

 
  • Like
Реакции: zura
Человек ведет сам с собой постоянный монолог,начинающийся с первого слова,и закнчивающийся с крышкой гроба.Состояние внутреннего безмолвия крайне вредно и разрушительно,поскольку человеку начинает в такие моменты приподниматься завеса,что есть что-то еще,кроме тещиных представлений о жизни.Вот поэтому я солидарен с Адилханом ...и древними греками.
а если по названию темы,как бросить ОКО,наверное все надо когда то бросить....чтобы потом вернутся навсегда,покуда есть силы.

есть ощущение,что тебе просто ...кайфово,от того,что ты есть
 
счастье,гармония...это игра слов,суть можно только почувствовать,и то временами,не постоянно...
 
Ребята, гармония в моем понимании - это состояние единства с самим собой(своим внутренним "я"), когда ты делаешь что-то и тебе это дает кайф, и не потому что это кто-то сказал или так думают окружающие, а потому что тебе это просто нравится, доставляет удовлетворение. Несколько лет вел и старался вести "духовную жизнь" на сайте и в жизни, а сейчас пришел к выводу, что все это туфта.
Это все, что мог придумать мой мозг(ум), чтобы оправдывать свое никчемное существование(хотя может и не совсем никчемное(во всем есть закономерность, все нужно пройти, чтобы вырасти)). А когда переставал думать и планировать(как обычно), появлялся страх чего-то непонятного, неизведанного, что проявляется таким непонятным образом, что от этого(ощущения радости), становится страшновато. Это то, чего мы не знаем, не понимаем и не можем понять своим "умным и все знающим" умом. Это то, что проявляется в нашей жизни когда заканчиваются все монологи и умные мысли. В итоге, на данный момент, я пришел к выводу, что надо жить и быть свободным(от людей, их мыслей, слабостей, пороков), надо подняться выше всего этого, просто живя и зарабатывая на жизнь так, как тебе это хочется, а не так как это делают все. А там нет ни границ, ни тарифов, есть только жизнь и полная свобода. Самореализация на всю катушку, жизнь за пределами страха и думок, порой непривычно и страшновато, но интересно. Вероятно у каждого человека есть своя миссия, понять в чем она заключается и начать двигаться по своему пути - главная точка отсчета нашей жизни, начало нового.
Это только мои мысли вслух.
 
В итоге, на данный момент, я пришел к выводу, что надо жить и быть свободным(от людей, их мыслей, слабостей, пороков), надо подняться выше всего этого, просто живя и зарабатывая на жизнь так, как тебе это хочется, а не так как это делают все. А там нет ни границ, ни тарифов, есть только жизнь и полная свобода. Самореализация на всю катушку, жизнь за пределами страха и думок, порой непривычно и страшновато, но интересно. Вероятно у каждого человека есть своя миссия, понять в чем она заключается и начать двигаться по своему пути - главная точка отсчета нашей жизни, начало нового.

Эт я считаю верно. :)
 
Ни разу не пропускал.. Даже в поезде когда ехал выходил в тамбур и там делал.. хоть немного повторений.. Практика это то что джолжно вызывать радость, а не страх и я даже жду ее выполнения.
 
"Гармония с самим собой" нет такого, это утопия, как и коммунизм.
Тут ребята так четко и правильно написали, что боюсь, дополнять - только портить. Но все-же попробую.
Гармония с самим собой-это наивысшее наслаждение. Мне жаль, что на осознание и умение прочувствовать это, ушло так много времени, но не суть. Главное -что это пришло. Когда ты живешь без оглядки на кого-то,на что-то, а так- как просит твоя душа.Когда ты получаешь наслаждение от каждого прожитого дня,от луча солнца, от прогулки по лесу,от чашки ароматного кофе,от общения с близкими людьми, от любимой работы...
Это не утопия. Это есть и к этому надо стремится. Но это не что-то такое, которое приходит в срок, по расписанию. Мне даже кажется, что это как награда. Выше Адилхан иMixa Sam очень правильно написали +100. Подписываюсь под каждым словом))
 
Гармония с самим собой-это наивысшее наслаждение.
конечно наслаждение,эйфория.
Но,это состояние не может быть достигнуто раз и на всегда.Нету в жизни,в этой чего то данного раз и на всегда. Любое состояние человека временное.Как говаривал Ж.П.Бельмондо,вор,он не всегда вор.А если дурак-это пожизненно.
Гармония-она наверное связана с этапами взросления-мудрения человека,кажется штук семь за жизнь.
а наслаждение от лучика и чашки кофе,это не просто насладение,а....к примеру есть слепые,или кто питается через трубочку....
 
Считаю что бросать не стоит вовсе,а если пропускать-то только по серьезным причинам.За 6 лет выполнения,смело могу сказать что самые худшие состояния(физическое,психологическое,моральное(не считая жестких жизненных проблем и случаев))у меня были когда я пропускал 3 и более дней.Однажды я намеренно решил пропустить 5-6 дней и попробовать прочувствовать что будет происходить...И результат не заставил себя долго ждать:на физическом плане всплыли и обострились все болячки о которых я давно позабыл,напомнили о себе и армейские травмы,стала ныть кисть,по вечерам давило на левый висок,на пятый день появилась аллергия не известно на что:лицо и шея покрылись большими красными пятнами,как будто натер кожу грубым полотенцем,с каждым пропущенным днем тонус и активность уходили как вода сквозь пальцы.Но самым худшим было морально-психологическое состояние:одолевали мрачные,серые мысли,апатия,даже какое-то притупление умственной активности...Что любопытно стали чаще сниться негативные сны.Самое забавное что где то день на 6-7,точно уже не помню,мне приснилось что я дома стал выполнять ритуалы и во сне почувствовал себя хорошо,а когда проснулся,то понял что это был сон и сразу навалились все плохие ощущения.Когда я после этого сознательного пропуска сделал,как обычно,сразу 21 повторение моему удовольствию и облегчению не было предела!:)Сразу застучало сердце,мысли из бесформенной кучи выстроились в упругий поток,появилась энергия и никакого мрака в голове.Правда в тот-же день вечером поднялась температура до 37,1 но через 4-5 часов опустилась до нормы.Так что лично для меня Око это сила,здоровье и самопреодоление.Давайте заботиться об Оке 20 минут в день и оно позаботится о нас 24 часа в сутки:);).
 
Однажды я намеренно решил пропустить 5-6 дней и попробовать прочувствовать что будет происходить...И результат не заставил себя долго ждать:на физическом плане всплыли и обострились все болячки о которых я давно позабыл,напомнили о себе и армейские травмы,стала ныть кисть,по вечерам давило на левый висок,на пятый день появилась аллергия не известно на что:лицо и шея покрылись большими красными пятнами,как будто натер кожу грубым полотенцем,с каждым пропущенным днем тонус и активность уходили как вода сквозь пальцы.Но самым худшим было морально-психологическое состояние:одолевали мрачные,серые мысли,апатия,даже какое-то притупление умственной активности...Что любопытно стали чаще сниться негативные сны.Самое забавное что где то день на 6-7,точно уже не помню,мне приснилось что я дома стал выполнять ритуалы и во сне почувствовал себя хорошо,а когда проснулся,то понял что это был сон и сразу навалились все плохие ощущения.Когда я после этого сознательного пропуска сделал,как обычно,сразу 21 повторение моему удовольствию и облегчению не было предела!:)Сразу застучало сердце,мысли из бесформенной кучи выстроились в упругий поток,появилась энергия и никакого мрака в голове.Правда в тот-же день вечером поднялась температура до 37,1 но через 4-5 часов опустилась до нормы.Так что лично для меня Око это сила,здоровье и самопреодоление.Давайте заботиться об Оке 20 минут в день и оно позаботится о нас 24 часа в сутки:);).
Помоему, всё это впечатлительность и внушение. Я делала перерывы и больше 2 недель и ничего подобного не испытывала. Всё у нас в голове, АБСОЛЮТНО ВСЁ! И наше подсознание такие фокусы иногда выдает!
А эту практику ( как впрочем и любую другую) бросать действительно не нужно,если вас устраивают результаты.
Единственное, я бы добавила,что занимаясь энергетическими практиками (любыми) и переходя на обычную гимнастику "можно почувствовать разницу",но не более. Совсем недавно, я попыталась уйти от цигун и сурьи намаскар к суставной китайской гимнастике и ощутила это на собственной шкурке. Может быть, я бы привыкла.может быть всё прошло бы... Но зачем? Если есть практики позволяющие чувствовать себя хорошо? Я просто добавила элементы суставной гимнастики в разминку и эффект превзошел полученный ранее.
 
Помоему, всё это впечатлительность и внушение. Я делала перерывы и больше 2 недель и ничего подобного не испытывала. Всё у нас в голове, АБСОЛЮТНО ВСЁ! И наше подсознание такие фокусы иногда выдает!
А эту практику ( как впрочем и любую другую) бросать действительно не нужно,если вас устраивают результаты.
Единственное, я бы добавила,что занимаясь энергетическими практиками (любыми) и переходя на обычную гимнастику "можно почувствовать разницу",но не более. Совсем недавно, я попыталась уйти от цигун и сурьи намаскар к суставной китайской гимнастике и ощутила это на собственной шкурке. Может быть, я бы привыкла.может быть всё прошло бы... Но зачем? Если есть практики позволяющие чувствовать себя хорошо? Я просто добавила элементы суставной гимнастики в разминку и эффект превзошел полученный ранее.
Ну,в общем-то я не из впечатлительных и не утверждал что перерыв,так же как и выполнение Ока,на всех влияет одинаково.Я лишь поведал о своей маленькой истории пропусков.К тому-же считаю что люди выполнявшие другие энерго-физические практики легче переносят прекращение Ока.Я кроме оного никогда не делал других практик и возможно в виду этого остро почувствовал изменения.Так что сколько людей,столько и историй,но бросать всеравно не стоит:)
 
Да, Вы безусловно правы. У каждого свой опыт. Извините, что резко высказалась.
Но было ощущение, что Вы ждали и готовились к изменениям, потому как придали Оку слишком много важности. Если бы Вы для себя решили изначально, что Око- фигня... лишь 5 упражнений... то ничего бы с Вами не происходило.. ИМХО.
 
Ну что вы,все отлично:):):).Безусловно мне было очень интересно опробовать на себе эффекты ритуалов,узнать так-ли это на самом деле,как описано в книге,но должен заметить что к возможным результатам я отнесся очень скептически,особенно учитывая горы подобной литературы,наводнившей наши магазины,развалы и сеть.Но тем больше удивили меня положительные эффекты от первых "пробных" попыток упражнений:)Конечно возможно сыграло свою роль маленькое самовнушение,но стоит ли вообще начинать работать над собой если относиться к любым начинаниям как к "фигне"?:)Думаю получим лишь 10-15% КПД от возможных 100.
 
Нет, как к фигне не нужно:) Но и слишком большую важность придавать тоже. Я сама через это прошла и теперь понимаю..
Я достаточно мнительный человек. Стоит где-то заболеть...начинаю прислушиваться и приглядываться, мерять температуру и отмечать все изменения в жизни... И постепенно развивается фобия,рисуются картинки-страшилки...Постепенно стала с этим бороться,вернее так...даже не бороться.. жить..ну заболело..травку заварила попила,загрузила себя интересной работой и...забыла о недомогании и только спустя несколько дней вспомнила...
Так было и с Оком:) Честно говоря,было ощущение,что стала стремительно стареть:oops:
Посидела, подумала, скорректировала занятия, профилактику, режим дня, стала полноценно отдыхать, перестала есть всё,что попало и опять я выгляжу на несколько лет моложе.