• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

КАК БРОСИТЬ ОКО?

Адилхан, я не знаю как вам объяснить смысл простого и ясного выражения, которое уточняет первое выражение пословицы, процитированное вами.

Объяснять как ребёнку, на пальцах и простых примерах, не буду из принципа. Вы не ребёнок.
И то что вы впервые слышите это выражение, не делает его непонятным.
Закончим на этом.

Не понятно, так не понятно.
Да будет так!
 
Я тоже не слышал вторую часть и думаю ,что одно из двух это просто для прикола.В здоровом теле здоровый дух-это понятно,оно если есть вторая часть то на нее можно целый трактат написать,если зацепиться за одно из двух:)
 
В оригинале (из Википедии, Децим Юний Ювенал, ок. 60— ок. 127) (Сатира Х, строка 356):
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Другими словами, говорится, что классно когда и тело, и дух (ум, как вариант перевода) - оба здоровы. А не по отдельности. Т.е. надо уделять внимание обоим направлениям! А не то, что одно из них сразу гарантирует другое! Имхо, разумно. А потом уже вырвали фразу из контекста, как кому выгодно, и понеслось.
 
Еще как не гарантирует.Бывает такой здоровый бугай,а ума нет и душонка уродливая.
 
... и наступило прозрение... :D
Ещё одна пословица (в тему прозрения): Одна голова хорошо, а две лучше (надеюсь эта пословица понятна всем!!!) ;)
-------------------------
Меняю тему в русло темы:
Око бросать будем? :)
 
Для меня ОВ или цигун или физзарядка по утрам - не имеет большого значения, это всего лишь тренировка физического тела. А слова - просто инструмент для выражения мыслей, средство донесения инфомации. Действие сознания - гораздо более сильный рычаг, который мы привыкли использовать лишь процентов на 10-15, наверное. Удачи всем.
 
... Я в первый раз слышу продолжение пословицы "на самом деле, одно из двух", хотя заканчивал советскую десятилетку и считал что это девиз "В здоровом теле - здоровый дух", к тому же слова "на самом деле" видимо нужно воспринимать как то, что это истина, что для меня не так однозначно...
Я понимаю это так: по жизни редко встречается такое сочетание и одно другого не гарантирует.
 
Мне кажется, что какую-нибудь "физическую практику" всё-равно лучше делать. Тело это инструмент (для самопознания) и расточительно пренебрегать такой возможностью.

Конечно, я имел в виду отказ именно от психо-физических практик (ОВ, цигун и т.п.). А зарядка, побегать, поплавать - это класс, с удовольствием. Тело говорит спасибо.
 
В идеале человек всегда стремится быть не только духовно и материально богатым, но и здоровым физически.
 
Да не надо так бояться болезней или проблем тела - важнее сознание. Хочешь бросить - бросай, главное чтобы не было страха внутри .
 
:) Я так долго не была на форуме и не делала ОВ где то месяца 3. Захожу сюда, а оказывается никто не делает ОВ и не хочет его делать, и убеждаете друг друга, что это и не нужно. Какой парадокс, просто со смеху сейчас лопну! :p
На самом деле, я скучала по Вам, люди!
 
когда марихуану курил-вот тоже были вихри, эфирные масла и медитация...только здоровье уходило...
если смотреть без раскрученных вихрей на 5жемчужин-хорошая же гимнастика для позвоночника, а позвоночник очень важная штука в нашем теле...
 


Добрый всем денечек!))) Не знаю правильно ли я выбрала темку, но хочу рассказать о своем опыте бросания Ока. Старожила знают мою "страшную историю" с головокружениями. Когда мои страдания превысили мои героические усилия...я бросила Око в один день. Вот так...резко с 21 повтора. Две недели ничего не делала, просто отдыхала, но мой неуемный характер потребовал движения...духовного и физического и я начала практиковать сурью-намаскар и цигун( по подсказке Полковника). Последствий бросания ОКА я не боялась, т.к. для себя решила, что я просто из одной энергетической практики плавно перешла в две другие))С того момента прошло два года. О головокружениях я забыла. Это счастье! Но одновременно с этим я рассталась и с необыкновенным фонтаном энергии, который просто фонтаном бил из меня.. За 5 лет практики Ока я настолько привыкла быть "энерджайзером", что самонадеянно решила, что это просто состояние моего организма, позитивный подход к жизни и правильный образ жизни...Ни фига!)))Стала замечать, стала меньше успевать и больше утомляться, настроение из эйфорийно-счастливого стало все чаще и чаще хреновато-задумчивым.. И самое главное стали вылазить болячки. За последний год мне поставили несколько старческих диагнозов и что самое для меня шокирующее это сообщение доктора, что позвоночник обгоняет меня по биологическому возрасту и внешнему виду на несколько лет, если не десятков.((((
Скажу честно…я немного струхнула и даже снова начала практиковать Око, только без 1РД. Потому как именно его считала причиной моих жутких головокружений.
Короче говоря, в один из моментов, желая вернуться к своему состоянию как при практике ОКА… я в кучу свалила и сурью, и цигун, и око и халахуп и еще несколько асан из йоги))) Как сказал один очень авторитетный товарищ: «сделала жуткий винегрет»)))
Спасибо ему помог мне разобраться…
К чему я это все пишу….Ребята! Мы столкнулись с чем-то чего до конца понять таки и не можем, поэтому прежде чем браться…нужно думать: а вдруг мне все-таки придется бросить эту практику, то готов ли я буду принять последствия этого шага, которые у всех будут разными..
В довершение хочу сказать, что упражнение из цигун Поддерживание луны я почти два года делала неправильно (как мне теперь кажется). Я не знаю…может быть вы тут уже это обсуждали, но на всякий случай приведу свой вариант теперешней практики. Дело в том ,что в описании упущена схема дыхания в первой половине упражнения. Свою корректировку я сделаю жирным шрифтом и более крупного размера.

Упражнение “Поддержка луны”

Встаньте прямо, мышцы расслабьте. Сделайте вдох! Затем наклоните корпус вперед (Делая выдох) и опустите расслабленные руки вниз так, чтобы пальцы оказались немного ниже колен. Держите руки и ноги прямыми. Коснитесь подбородком груди и придайте вашей спине округлую форму. (Это всё делается на выдохе) Плавно задержите дыхание. Представьте, как поток ци поднимается от ануса вдоль позвоночника вверх до макушки. Медленно выпрямите корпус, поднимая руки (в локтях не сгибайте) по большой дуге перед собой ВДЫХАЯ! Продолжая движение руками, проведите их в положение над головой; одновременно плавно вдохните носом. Когда руки окажутся над головой, представьте себе, что вы держите шар размером с полную луну. Держите его большими и указательными пальцами обеих рук. Продолжайте прогибаться, переводя руки назад за голову. Представьте, как будто вы держите воображаемый шар-луну. Зафиксируйте это положение, задержите дыхание на две-три секунды .

Затем встаньте прямо, опустите руки через стороны (рис. 2.4.), одновременно сделав плавный выдох ртом. Представьте себе нисходящий поток Ци от головы вдоль тела, струящийся как водопад к кончикам пальцев рук и ног. И снова вдох…




 
обожаю посты Светика! :) если уж рассказывает что то то это очень интересно и информация по делу и что называется как на духу что особенно ценно..Светик ,так ты думаешь око действительно лучше не начинать если не уверен что будешь его делать всю жизнь? ты связываешь старение позвоночника именно с разрушительный действием отказа от практики? а вообще до ока в каком состоянии был позвоночник?
 
Спасибо за комплимент, честно говоря пишу так,чтобы было понятно любому человеку. Стараюсь не наводить тумана и загадочности,если это возможно. Я делала рентген позвоночника в 2008 году. Признаки остеахандроза. Спустя 4 года спондилоартроз позвоночника.Причем,состояние такое,что главый неврролог больницы удивился,что я до сих пор не являюсь пациентом ег отделения.
Я не могу сказать и точно быть уверенной в том,что это виноват мой отказ от ОКА! Но...
За последний год мне выставлялось куча диагнозов: от ревматоидного артрита,ревматизма,полиартрита...до банального климакса,которого,кстати и в помине нет.))))
И еще интересный факт. У меня был очень сильный загиб матки. Уже лет 25.. и каждый раз при осмотре при УЗИ мне это говорилось. Так вот..этот загиб был и во время практики ОКА. Через 1,5 года после окончания практики...УЗИ и Осмотр покзал нормальное положение матки. Мы с гинекологом были в шоке...Она даже спросила что я делала?Теперь думаю...что могло повлиять на данные события? Может цигун? Может сурья?
 
слушай у меня были эти симптомы которые ты описала в личке от микоплазмы пневмоника ДО ОКА.. кто не в курсе микоплазма пневмоника передается воздушно капельным путем как грипп,собственно его и называют атипичным гриппом в тяжелых случаях ,заражено 80 процентов населения,обычно ни как не проявляется,зависит от иммунитета и Бог знает от чего) я тоже что только не думала вплоть до того что все -конец всему делу венец..и давление такое что "скорые "вызывала чуть ли не каждый день,"скорая"на меня смотрела как на истеричку но мне было плевать потому что чувствовала что все умираю,давление под 180 при 110 до этого, сознание практически теряла и суставы все ,и ощущение когда аура не догоняет тело физическое..еле ползала как будто одной ногой уже там а другой еще здесь..сердце колбасило..терапевт только руками разводила , а один кардиолог нашел микоплазму ,пропила 2антибиотика 2 недели один раз ,сделали анализы крови -не убили и еще повторный курс..и стало лучше и лучше..сейчас анализ показывает OK..хотя работаю стоматологом и возможна реинфекция в любой момент ...а что делать..алигарха еще не нашла.. почему то ;)наверно потому что не ищу..надо вообще то взяться за это дело..:D
 
Светик! спасибо, я знаю про этот сайт. Не могу понять... у меня какое- то ощущение, что информация представлена не совсем так как ее легко было бы воспринять. Читаю, изучаю, но пока нет у меня определенного мнения по нему. Да и занятия по Гитту насколько я поняла нужно проводить часами.. Ну не могу я целыми днями качать головой и барабанить пальцами и ногами болтать. Я же работаю.
 
если так все плохо:( .. мое личное мнение ..курс антибиотиков которые действуют на все что только можно( знаю народ против),толковый(!) массаж вначале курс минимум 10 раз ,потом 1 раз в неделю поддерживающий ,акупунктура наверное хорошо -я не пробывала но думаю что хорошо,собираюсь.....и каждодневная легкая разминка всех суставов( например тот же бодифлекс), око без фанатизма ...через месяц точно должно быть улучшение..кстати еще хвалят гирудотерапию -пиявки.. сосуды чистит..чтобы мозги лучше работали ..это наверное чуть позже а то передохнут от антибиотиков не выполнив свою миссию:p ....думаю от всех болезней должно помочь.. гинго билобу попить 3 месяца.. что то никак самой не взяться:confused: .. потом да потом....вообщем сначала антибиотики ,пробиотики для кишечника потом кефир ,массаж и легкая разминка ..и все будет ок:)
 
Хондроитин с глюкозамином как раз таки помогают,пусть сказки не рассказывает.Микродвижения это его метод? Как бы не так.Единственный минус цена в десятки раз завышена на биодобавки(лекарства) т.е. хондроитин с глюкозамином и эффект больше поддерживающий чем лечебный.Если с утра до вечера бегать с больным суставом то никакие лекарства лечить не будут.Так что лекарства ,мази ,щадящий режим,правильные движения ,диета,массаж (как много всего) и эффект будет-одна беда-НЕКОГДА работать надо.