• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Научный подход

Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
28
Вот мне интересно, исследовал ли кто-нибудь вопрос воздействия ритуалов ОВ на физиологию? Я имею ввиду с точки зрения анализа объективных причин, приводящих к улучшению / ухудшению самочувствия после практики. Все-таки интерпретации типа: "эфирные тела", "аура", "вихри" и прочее - это понятия субъективные и спорные. Тем более, что данная практика часто применяется людьми зрелого возраста и с проблемами по здоровью.
 
Вот мне интересно, исследовал ли кто-нибудь вопрос воздействия ритуалов ОВ на физиологию? Я имею ввиду с точки зрения анализа объективных причин, приводящих к улучшению / ухудшению самочувствия после практики. Все-таки интерпретации типа: "эфирные тела", "аура", "вихри" и прочее - это понятия субъективные и спорные. Тем более, что данная практика часто применяется людьми зрелого возраста и с проблемами по здоровью.
Интерпретации ---спорные для "светил" медицины и людей принимающих только физический уровень за факт,а для тибетских монахов и людей практикующих практики типа ци-гун эти интерпретации-факт.Почему человек начавший практиковать утреннюю зарядку чувствует себя лучше?Ответ есть,нужно только прочесть соотв.литературу.Тоже самое и с оком.Ответ есть.
 
Вот мне интересно, исследовал ли кто-нибудь вопрос воздействия ритуалов ОВ на физиологию?
Говоря про "физиологию" - вы смешиваете вещи разных материй... все в одну кучу )

Физиология - это наука о - ЖИВОМ (в нашем понимании) - теле... чисто физическое тело вполне комфортно ощущает себя и - в гробу... или там... на кушетке патологоанатома - ему и так - в кайф... спокуха-разлагуха... релакс в самом что-ни-на-есть - физическом смысле (постепенное разложение на элементы)... это-ж просто - праздник какой-то... подумаешь для "человека живого" - вонительно и сомнительно... трупу-то - в кайф. :D

Давайте так объясню: все - что в вашем теле является самыми что ни на есть очевидными "следствиями" - относится к физике... Зуб там - зашатался... печень заболела... фаллос - встал...
Все - что является ощущаемыми вами в вашем теле - "причинами" - относится к - в первую очередь - эфирному телу...

Например... сперва вы почувствовали нечто "неладное"... потом - там... "изжога" или ... "давление"... и т.д.

Или... сначала вы почуяли от находящейся рядом в маршрутке - полу-обнаженной (ну в смысле по современно- по-летнему))) женщины - нечто... некие "флюиды"... некие причинные ощущения... а потом вдруг - "встал"...

Око Возрождения - акцентировано на эфирное тело...
 
  • Like
Реакции: Ilya
Вот меня и интересует, каков же этот ответ?)
В двух словах или абзацах не расскажешь.Почему движение-это жизнь?Почему человек ушедший на пенсию болеет и быстрее умирает чем человек продолжающий работать.Амосова читали?
 
Говоря про "физиологию" - вы смешиваете вещи разных материй... все в одну кучу )

Все - что является ощущаемыми вами в вашем теле - "причинами" - относится к - в первую очередь - эфирному телу...

Например... сперва вы почувствовали нечто "неладное"... потом - там... "изжога" или ... "давление"... и т.д.

Или... сначала вы почуяли от находящейся рядом в маршрутке - полу-обнаженной (ну в смысле по современно- по-летнему))) женщины - нечто... некие "флюиды"... некие причинные ощущения... а потом вдруг - "встал"...

Вполне себе это можно объяснить причинами чисто функциональными: ухудшение самочувствия в следствии изжоги - это не что иное как реакция нервной системы, возникающая в силу обратной связи на беспорядок в желудке. Плюс свойственная данному конкретному индивиду рефлексивная реакция на проблемы со здоровьем. "Встал" в маршрутке - это тоже самое, - возбуждение, возникшее в коре головного мозга во время зрительного восприятия красивой (по мнению данного индивида) женщины. Это возбуждение передалось далее по спинальным нервам к половому члену...
 
В двух словах или абзацах не расскажешь.Почему движение-это жизнь?Почему человек ушедший на пенсию болеет и быстрее умирает чем человек продолжающий работать.Амосова читали?

Амосова не читал, но собираюсь прочесть..руки все никак не доходят((
 
Око Возрождения - акцентировано на эфирное тело...

По моему глубокому мнению, сослаться в данном случае на какое-то там непонятное эфирное тело, это все равно что спросить у попа, почему мы все болеем и умираем? Он на это ответит: на все воля Божья. Такой же в общем-то получится содержательный ответ...
 
Вполне себе это можно объяснить...
Да. Ученые современности этим как раз любят увлекаться - объяснять все на языке своего несколько упрощенного интеллекта (да простят меня современные ученые-теоретики).
Есть одна главная разница: все то, что так любят объяснять ученые в отношении живого существа - можно воспроизвести и на мертвом теле... подать там - электрический ток - и мышца задергается... вколоть там чего-то - не помню уже чего и - фаллос механически - напрягется...

Опять таки мы говорим уже о внешних, физических следствиях и их достижении...

Но вы-то сами как? Разницу вообще - понимаете? Или нет? Разницу между живым - в полном смысле этого слова - человеком и - зомби?

Я вам говорил о ваших собственных причинных ощущениях. Вот когда они у вас есть - это и есть ваше эфирное тело... А если вы шевелите членами но ничего не ощущаете - с полным онемением... что-то там шевелите, но не чуете - ничего... нет никаких нормальных ощущений, ничего внутри кроме тупой ватности... ничего живого телесного - не хочется... Вот тогда вы - зомби. Тогда вы будете практически почти - мертв. Тело ваше будет почти как мертвое...

Например наркоманы когда не под кайфом - так себя и ощущают. Ничего живого... глухое онемение всех членов и органов... страшная штука...

Я это испытывал на одном этапе саморазвития... (в смысле не наркотики )))

По моему глубокому мнению, сослаться в данном случае на какое-то там непонятное эфирное тело
Какое "глубокое" мнение на этот счет может у вас быть? У вас просто нет опыта. Вот и кажется, что это "мистика какя-то"... а мне смешно - ибо это самый простейший план материальности после физического. )))

Намеки я дал. Дальше - как говорят все более-менее вменяемые люди: практика, практика и еще раз - практика.
 
Да. Ученые современности этим как раз любят увлекаться - объяснять все на языке своего несколько упрощенного интеллекта (да простят меня современные ученые-теоретики).
Есть одна главная разница: все то, что так любят объяснять ученые в отношении живого существа - можно воспроизвести и на мертвом теле... подать там - электрический ток - и мышца задергается... вколоть там чего-то - не помню уже чего и - фаллос механически - напрягется...

Опять таки мы говорим уже о внешних, физических следствиях и их достижении...

Но вы-то сами как? Разницу вообще - понимаете? Или нет? Разницу между живым - в полном смысле этого слова - человеком и - зомби?

Я вам говорил о ваших собственных причинных ощущениях. Вот когда они у вас есть - это и есть ваше эфирное тело... А если вы шевелите членами но ничего не ощущаете - с полным онемением... что-то там шевелите, но не чуете - ничего... нет никаких нормальных ощущений, ничего внутри кроме тупой ватности... ничего живого телесного - не хочется... Вот тогда вы - зомби. Тогда вы будете практически почти - мертв. Тело ваше будет почти как мертвое...

Например наркоманы когда не под кайфом - так себя и ощущают. Ничего живого... глухое онемение всех членов и органов... страшная штука...

Я это испытывал на одном этапе саморазвития... (в смысле не наркотики )))


Какое "глубокое" мнение на этот счет может у вас быть? У вас просто нет опыта. Вот и кажется, что это "мистика какя-то"... а мне смешно - ибо это самый простейший план материальности после физического. )))

Намеки я дал. Дальше - как говорят все более-менее вменяемые люди: практика, практика и еще раз - практика.
Ха-ха-ха...Я тебя не узнаю ,Бес,что с тобой ? Может это временный словесный понос?
...зачем давать человекам инфу к которой они не готовы?...всему своё время...
...а вообще рад твоему появлению...
 
Может это временный словесный понос?
Будьте осторожнее со словечками...
Вот еще как раз касательно ваших тонких тел. Ведь в некотором смысле они подобны, например, музыкальному инструменту.
Когда вы что-то говорите или думаете - это ведь также отражается на ваших тонких телах.
Они как-бы "резонируют" - согласно тому - что вы говорите или думаете...
И зачем вам их "марать" лишними бескультурными эээ... "каками" )
 
Так, Beth, хорош меня пургой заметать!:) Про эфирные тела не в моей теме.
Меня вопрос физиологии серьезно интересует..я может научное исследование провожу!))
 
какое-то там непонятное эфирное тело
Оно "какое-то там непонятное", только до тех пор, пока его не почувствуешь и не увидишь, а потом, оно уже превращается для тебя в объективную реальность...:)
 
Оно "какое-то там непонятное", только до тех пор, пока его не почувствуешь и не увидишь, а потом, оно уже превращается для тебя в объективную реальность...:)
А я думаю, что эфирные и астральные тела придумали враги русского народа, специально, чтобы запудрить нам мозги и уменьшить рождаемость в нашей стране)):D
 
А я думаю, что эфирные и астральные тела придумали враги русского народа, специально, чтобы запудрить нам мозги и уменьшить рождаемость в нашей стране)):D
Так вот оказывается где "собака порылась":D:D:D.
 
Вот мне интересно, исследовал ли кто-нибудь вопрос воздействия ритуалов ОВ на физиологию?
Для более-менее научно обоснованных выводов необходимо не менее 30ти "объектов" (т.е. практикующих), для постановки гипотезы - хотя бы не менее 10ти. Плюс они должны вести примерно одинаковый образ жизни, одного возраста и пола, практиковать тоже примерно одинаково и т.п. Только после этого для данной типовой группы можно сделать какие-то выводы с точки зрения методологии науки. Меньшие выборки будут упираться в "проблему индивидуальных особенностей". Если как хобби, то пожалуйста, но если строго, то не менее 30ти в лабораторных условиях, т.е. практически не реально.
 
Для более-менее научно обоснованных выводов необходимо не менее 30ти "объектов" (т.е. практикующих), для постановки гипотезы - хотя бы не менее 10ти. Плюс они должны вести примерно одинаковый образ жизни, одного возраста и пола, практиковать тоже примерно одинаково и т.п. Только после этого для данной типовой группы можно сделать какие-то выводы с точки зрения методологии науки. Меньшие выборки будут упираться в "проблему индивидуальных особенностей". Если как хобби, то пожалуйста, но если строго, то не менее 30ти в лабораторных условиях, т.е. практически не реально.

да, но это уже касается доказательной базы. Но сначала хотелось бы сформулировать предположения: почему ОВ действует подобным образом, почему именно ОВ, а не бег трусцой или занятие гиревым спортом? Далее, почему ОВ часто вызывает негативную реакцию со
стороны физиологии? Какие еще сходные тренировочные технологии, которые уже исследованы, дают подобные результаты? Потом уже, конечно, можно приступить к накоплению статистической информации. Но в реале, можно, я думаю, ограничиться менее жесткими критериями, увеличив число испытуемых.
 
Какие еще сходные тренировочные технологии, которые уже исследованы, дают подобные результаты? ... я думаю, ограничиться менее жесткими критериями, увеличив число испытуемых.
Вопрос - как их набрать и обследовать.
Погуглите "Ринат Минвалеев". http://ru.wikipedia.org/wiki/Минвалеев,_Ринад_Султанович
Вот, например, http://www.alniko75.narod.ru/molodost.htm
Набрать испытуемых по йоге гораздо проще, ввиду большей распространенности. Плюс гранты, плюс административный пост, плюс заинтересованность в виде соискателей на диссер.Т.е. без привлечения "крупного игрока" в виде института очень маловероятно выйти на уровень даже гипотезы, имхо конечно.
Даже для измерения индекса Кердо, надо мерить минимум 3 раза в сутки в течении месяца (влияние лунных фаз и т.п.), а это по сути пустяк.
 
Сходные "тренировочные технологии"-ци-гун,йога и их разновидности дают похожие результаты.Здесь все завязано на энергетике,которая в свою очередь воздействует положительно на физиологию.Короче глупая тема.Читайте форум, восточную медицину ит.д.Вы все поймете.А то получается вы как ребенок,который спрашивает что такое водородная бомба? И как ему объяснить деление и слияние ядер,если он элементарного еще не знает?
 
почему именно ОВ, а не бег трусцой или занятие гиревым спортом?
Может, зависит от тренированности-готовности организма? Помнится, когда с нуля занялся атлетической гимнастикой(бодибилдинг) - появились затяжные запоры. Затем был временной перерыв. Потом решил подкачать ослабший пресс - и реакция организма была прямо противоположной.;)
Возможно, ОКО, как таковое и не причём.
Почему человек начавший практиковать утреннюю зарядку чувствует себя лучше?Ответ есть,нужно только прочесть соотв.литературу.
Всю свою сознательную жизнь утренняя зарядка вызывала у меня только усиленную сонливость. Никакое чтение соответствующей лит-ры не помогало. Делаешь зарядку - хочешь спать, не делаешь - идёшь себе бодренький. Потому всегда все тренировки и переносил, где можно, на вторую половину дня.
 
Может у вас особенный организм?:) Однако не зря при Советском Союзе пропагандировали зарядку.Нужна была здоровая нация.А что дает зарядка и обсуждать не надо.Организм как двигатель прогреешь -дольше и лучше будет работать.Кстати ,людям до 40 лет с нормальным здоровьем осуждать нечего.А когда ваш организм начинает стареть-вот здесь есть смысл обсуждения и зарядки и ока.Вот в этом случае эффект должен быть сильным.Конечно многое зависит от предков(от генофонда).Короче хозяин-барин.
 
Я пытаюсь разобраться с биомеханикой всего этого дела. Понятно, что конечно можно многие вещи списывать на вихри, и утверждать, что вот, энергетика усиливается, поэтому здоровье и поправляется. Все было бы клёво, если не было бы отрицательных последствий, о которых говорят на этом форуме в частности. И просто даже о нулевых результатах данной практики. Вихри, чакры и ауры - это понятия не научные, а значит они не могут использоваться в качестве исходных предпосылок. Это всего лишь некая модель пока что, не более того. И потом, я не видел в жизни людей, которые благодаря каким-то тренировочным технологиям прямо-таки начали молодеть, так что хоть паспорт меняй..Давайте будем смотреть на вещи разумно.

Между прочим, хочу вам сказать, танцоры выглядят обычно значительно моложе своих лет. Почему? Может быть потому что они много вращаются, и у них нормализуется "вихревая" структура, может быть танец сам по себе - вещь весьма эмоциональная и захватывающая, и люди остаются душой молодыми, а внутреннее состояние всегда отражается на внешности (с этим я как раз всегда был согласен!)

А какие эмоции можно испытывать от практики ока возрождения? Вначале, наверное, интерес, любопытство. Потом некоторое мастерство придет, как и в любом деле, и ты уже будешь "крутить" ритуалы на автомате. Потом уже в привычку войдет, и при определенной личностной склонности к физкультуре будешь и будешь заниматься, пока не надоест, а потом пока и воздействовать перестанет! Потому что, то что не вызывает никаких эмоций, вряд ли сможет какой-то существенный эффект оказывать. Поэтому я в этом отношении прагматик..Ладно бы, если я ничем таким не занимался, и первый раз познакомился с восточной гимнастикой. Но у меня есть опыт в йоге..так что хорошо знаком с технологией! Уж как полезны эти асаны, только читай и удивляйся описаниям..Однако нет ни одного примера, я специально исследовал этот вопрос, чтобы современные йоги молодо выглядели или жили по сто двадцать лет..Выглядят на свой возраст. Живут..ну кто как. Господин Айенгар уже к столетнему рубежу подошел. Кто-нибудь видел его фотки?? - СТАРЕЦ древний! И уже давно, между прочим. Его ударная методика распространилась по всему земному шару, множество филиалов, последователей.

Так что этот вопрос еще ждет своего изучения...
 
Точно.Вопрос требует изучения.Если на вид древнем старцем подойти к столетнему рубежу и иметь хорошее здоровье то уже неплохо.