• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Научный подход

Доброго дня!
Не знаю, будет ли актуальным комментарий, так как со дня последнего сообшения прошло достаточно много времени, но все же попробую. Делаю это для того, чтобы найти людей, которые дополнят меня. Я новенькая на форуме. Попала сюда из-за того, что решила написать статью о физиологическом влиянии Ока.
Я верю, что никакая слепая вера, какой бы сильной не была, ничего не стоит без действия. То есть, можно верить сколько угодно, но пока человек не начнет действовать в направлении своей веры, - результата не будет. И почему же йоги выполняют асаны? Потому что без физ тела, никакие вихри раскрутить нельзя!!! Любое изменение на высшем уровне начинается на ступент ниже, как минимум.
Вот, что у меня получилось:
Но как бы ни противились некоторые сторонники этого комплекса, изменения, происходящие на энергетическом уровне в вихрях (чакрах), имеют свои корни на уровне физическом. Йоги это доказывают многолетней практикой асан. Питер Кэлдер и другие соавторы "Ока Возрождения" предостерегают читателей не прекращать практики ритуалов, чтобы не начинать все сначала.
Итак, важнейшие изменения происходящие в семи энергетических центрах, имеют свои аналоги на физическом уровне. За функционирование чакр отвечают железы внутренней секреции, или эндокринные железы, как их еще называют. Это надпочечники, половые железы, поджелудочная (смешанная), тимус (вилочковая), щитовидная железа, гипофиз, эпифиз. Деятельность желез внутренней секреции играет основную роль в регуляции долгосрочных процессов такие как обмен веществ, рост, умственное, физическое и половое развитие, приспособление организма к различным условиям внешней и внутренней среды, обеспечении устойчивости важнейших физиологических показателей. Гормональная система является посредником души и тела, имеет непосредственное отношение к эмоциям, как страх или гнев, любовь или горе. Железы эндокринной системы выделяют различные гормоны. С одной стороны, эндокринная система отражает гормональную активность, с другой - влияет на нее. Один гормон стимулирует определенные реакции, другой - тормозит их. И в то же время, все гормоны действуют вместе, в сложной взаимосвязи друг с другом и с симпатической нервной системой, под контролем гипофиза и, в конечном счете, головного мозга.
И здесь комплекс 5 тибетских ритуалов приходит на помощь. Стимулирование желез внутренней секреции приводит к нормолизации образования гормонов. Это, в свою очередь, влияет на стабилизацию эмоционального состояния, на нормализацию физиологических процессов. И только после того, как тело постепенно приходит в порядок, когда оно начинает функционировать так, как это задумано природой, тогда начинаются изменения и в энергетических центрах. А усиленные вихри со своей стороны, влияют на физическое тело. Таким образом происходит двусторонний процесс действия тела на вихри, и наоборот.
К тому же хотелось бы добавить, что «Око Возрождения» - это комплекс 5 ритуалов; задействует все мышцы тела человека. Происходит последовательное чередование предварительного растяжения отдельных групп мышц, их кратковременное напряжение, а фаза отдыха завершает каждое ритуальное действие. После выполнения всех пяти ритуалов, независимо от количества, мышцы всего тела становятся активными. При этом условии увеличивается мышечный метаболизм, который ведет к более быстрому кровообращению. Это, в свою очередь, помогает организму выводить шлаки и токсины гораздо быстрее, освобождая дополнительную энергию.
Также комплекс «Око Возрождения» - отличная профилактика болезней позвоночника. Слова Бернара Макфадена, отца возрождения физкультурного движения в США о том, что любой мужчина или женщина могут сбросить 30 лет, укрепляя и растягивая свой позвоночник, - только подтверждают историю полковника Брэдфорда, которому было 73, а выглядел он лет на 40.
И действительно, за работу абсолютно каждого внутреннего органа человека несет ответственность определенный нерв, отход ящий от спинного мозга и он же защищается позвоночником. При разных условиях нашей жизни в позвоночнике происходят изменения, которые в 40-50 лет становятся букетом разнообразных хронических болезней. А мы и не знаем: виной всему маленькие позвонки, просадки, или сместились, и зажали определенный нерв. Вот и лечим то, что болит, а не то, что является причиной болезни. Уделяя своему позвоночнику 10-20 минут в день, вы укрепляете мышцы спины, которые удерживают позвоночный столб, проводите лечение и профилактику организма в целом. При правильном функционировании каждого органа отдельно, тело не тратить колоссальной енергиии в его поддержку в действующем состоянии, а мысли освободятся для конструктивного мышления. Поэтому и здесь происходит образование энергии. И никакой остеохондроз не будет Вам надоедать, а в движениях появится естественная легкость.
А самое главное, помните: "Все, что рождается в голове, основывается на сознании, и так же моделируется Сознанием". Пали Канон 500-250 г. до н.э.
 
Не знаю, будет ли актуальным комментарий, так как со дня последнего сообшения прошло достаточно много времени, но все же попробую.
Замечательный комментарий! Вы умница, Olguta!
Всё понятно, грамотно и по делу..
А это весь текст статьи, или его часть?
Если часть, то можно почитать остальное?

А самое главное, помните: "Все, что рождается в голове, основывается на сознании, и так же моделируется Сознанием". Пали Канон 500-250 г. до н.э.
Вот только эта цитата вызывает у меня э... непонимание..
Можно попросить перевести это своими словами?

И ещё у меня есть ряд мелких технических уточнений, о них напишу позже..
-------
 
А это весь текст статьи, или его часть?
Если часть, то можно почитать остальное?


Вот только эта цитата вызывает у меня э... непонимание..
Можно попросить перевести это своими словами?

И ещё у меня есть ряд мелких технических уточнений, о них напишу позже..
-------[/quote]
Спасибо Джованни!
Это только ее часть, я еще работаю над статьей, в инете ее тоже пока нет. Дело в том, что я работаю над созданием сайта: думаю, что к середине июля открою. Да, и написана она в оригинале на украинском :)
Как только сложу вместе еще пару пазлов, - еще раз прокомментирую.
А по поводу "Все, что рождается в голове, основывается на сознании, и так же моделируется Сознанием", почитайте "Секрет" Ронды Берн или "Трансерфинг реальности" Зеланда. Это о том, что все обстоятельства жизни человека зависят от того, что и как он думает. Часто мы думаем шаблонами, то есть просто подбираем определенный сценарий нашего поведения под ситуацию. Такие шаблоны формируются в течении жизни. Другими словами: наше подсознание влияет на наши мысли, которые, в конечном итоге станут реальностью, - Высшее Сознание сделает их реальностью, чтобы в очередной раз подтвердить, что Бог существует.
 
Другими словами: наше подсознание влияет на наши мысли, которые, в конечном итоге станут реальностью..
Вот так значительно лучше, так всё понятно..
А та цитата, из Палийского канона, она немножко безграмотная.. наверное подстрочный перевод..

Высшее Сознание сделает их реальностью, чтобы в очередной раз подтвердить, что Бог существует.
Это Вы тоже хотите в своей статье написать?
Про подтверждение существования Бога?
 
Нет, подтверждение существования Бога пусть каждый ищет для себя сам. Статью, тем более писать не буду.:) Это можно назвать Богом, Вселенной, высшим Я, Космической Энергией ... whatever... суть останется прежней: каждый творит свою реальность, знает ли он об этом или нет.
 
.И здесь комплекс 5 тибетских ритуалов приходит на помощь. Стимулирование желез внутренней секреции приводит к нормализации образования гормонов.
Вопрос к вам. Засчет чего происходит стимулирование желез внутренней секреции?
Также комплекс «Око Возрождения» - отличная профилактика болезней позвоночника. Слова Бернара Макфадена, отца возрождения физкультурного движения в США о том, что любой мужчина или женщина могут сбросить 30 лет, укрепляя и растягивая свой позвоночник, - только подтверждают историю полковника Брэдфорда, которому было 73, а выглядел он лет на 40.
Полковник выглядел моложе в результате практики 6РД.
Уделяя своему позвоночнику 10-20 минут в день, вы укрепляете мышцы спины, которые удерживают позвоночный столб, проводите лечение и профилактику организма в целом.
Это точно. Всего 15-20 минут в дополнение к ОВ и здоровое и радостное самочувствие постоянный спутник жизни.
 
Вопрос к вам. Засчет чего происходит стимулирование желез внутренней секреции?
А любая стимуляция происходит за счет движения тела ,в точках соотносящихся с железами внтр секреции. Почти все они нах на изгибах тела.
За счет работы шеи в каждом из ритуалов. Во 2, 3, 4, 5 ритуальных действиях, и в первой также, если вы выполняете ее с фиксацией на одну точку, движение шеи постоянно стимулирует щитовидную железу. Расслабление, ратяжка, расслабление. 2, 3, 4, 5 ритуалы задействуют надпочечники. 3-й - работа тимуса и щитовидной, 4-й - это надпочечники, половые железы, поджелудочная (смешанная), тимус (вилочковая), щитовидная железа, 5-й - все.
 
А любая стимуляция происходит за счет движения тела ,в точках соотносящихся с железами внтр секреции.
Правильно, все внутренние органы имеют губчатое строение и пронизаны сетью кровеносных каппиляров. Губочку сжал - потекла водичка, отпустил - снова наполнилась жидкостью. Благодаря этому в органах отсутствует застой жидкостей, орган постоянно снабжается свежей кровью и питательными веществами и выводятся продукты распада - соответственно орган нормально выполняет свои функции.
За счет работы шеи в каждом из ритуалов. Во 2, 3, 4, 5 ритуальных действиях, и в первой также, если вы выполняете ее с фиксацией на одну точку, движение шеи постоянно стимулирует щитовидную железу. Расслабление, ратяжка, расслабление. 2, 3, 4, 5 ритуалы задействуют надпочечники. 3-й - работа тимуса и щитовидной, 4-й - это надпочечники, половые железы, поджелудочная (смешанная), тимус (вилочковая), щитовидная железа, 5-й - все.
ИМХО, 1РД стимулирует еще парочку желез - гипоффиз-гипоталамус. Через стимуляцию работы всех желез идет стимуляция работы костного мозга. Недавно проходил диспансеризацию, анализ крови - гемоглобин на верхней границе нормы, при умеренном потреблении мяса, а у моего брата, любителя мяса, гемоглобин был ниже нормы-ему чтобы пройти диспансеризацию приходилось есть железосодержащие таблетки.
 
Расслабление, растяжка, расслабление.
Все верно, но это не основной фактор. Основной фактор - усиление энергообмена.
Oiguta, вы упустили самое важное в понимании процессов, происходящих при практике ОВ.
ОВ - энергетический комплекс. Почему в переводе он назван око ВОЗРОЖДЕНИЯ, потому что молодым людям до 50-ти его нет смысла начинать практиковать.
 
ИМХО, 1РД стимулирует еще парочку желез - гипоффиз-гипоталамус. Через стимуляцию работы всех желез идет стимуляция работы костного мозга. Недавно проходил диспансеризацию, анализ крови - гемоглобин на верхней границе нормы, при умеренном потреблении мяса, а у моего брата, любителя мяса, гемоглобин был ниже нормы-ему чтобы пройти диспансеризацию приходилось есть железосодержащие таблетки.
Спасибо, очень полезная инфо!!!
 
Все верно, но это не основной фактор. Основной фактор - усиление энергообмена.
Oiguta, вы упустили самое важное в понимании процессов, происходящих при практике ОВ.
ОВ - энергетический комплекс. Почему в переводе он назван око ВОЗРОЖДЕНИЯ, потому что молодым людям до 50-ти его нет смысла начинать практиковать.
мне 33, практикую год и ощущаю отличный эффект :) плюс перестал болеть простудными заболеваниями, за год ни разу не простудился. Мне кажется, это показатель эффективности Ока как системы. Восстанавливаемость после сна в 4 часа отличная, хотя спать все же лучше больше:)
 
мне 33, практикую год и ощущаю отличный эффект
Вам, наверное, подходит. Прекрасно. После 50-ти - общая рекомендация. На форуме есть Илья. начал в 27 лет, практиковал два года потом отказался, а все было также как у вас.
Чтобы начинать в таком возрасте, нужно знать, чего вы хотите получить с помощью ОВ.
И быть уверенным в том, что вы этого хотите.
 
Все верно, но это не основной фактор. Основной фактор - усиление энергообмена.
Oiguta, вы упустили самое важное в понимании процессов, происходящих при практике ОВ.
ОВ - энергетический комплекс. Почему в переводе он назван око ВОЗРОЖДЕНИЯ, потому что молодым людям до 50-ти его нет смысла начинать практиковать.
Полковник, Вы не достаточно внимательно читали. В этом отрывке я просто пытаюсь объяснить физиологическую сторону действия Ока. Там сказано: ...И только после того, как тело постепенно приходит в порядок, когда оно начинает функционировать так, как это задумано природой, тогда начинаются изменения и в энергетических центрах. А усиленные вихри со своей стороны, влияют на физическое тело. Таким образом происходит двусторонний процесс действия тела на вихри, и наоборот.
Скажите. могут ли поврежденные провода проводить электричество?
И по каким меркам Вы делите людей на до 50-ти и после? Есть люди, которые в 35 выглядят и чувствуют себя хуже, чем некоторые в 60.
 
...И только после того, как тело постепенно приходит в порядок, когда оно начинает функционировать так, как это задумано природой, тогда начинаются изменения и в энергетических центрах.
В моем понимании как раз наоборот, изменения в энергетических центрах приводят в порядок тело и оно начинает функционировать как задумано природой.
И по каким меркам Вы делите людей на до 50-ти и после? Есть люди, которые в 35 выглядят и чувствуют себя хуже, чем некоторые в 60.
По свидетельству о рождении.
 
Отвечу словами Эйнштейна: "Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку".
И если я рассматриваю вопрос по-другому, не так как написано в книге, то это не значит, что я что-то упустила, - я просто рассматриваю монету с другой стороны.
И если я рассматриваю вопрос по-другому, не так как написано в книге, то это не значит, что я что-то упустила, - я просто рассматриваю монету с другой стороны.
 
Мне тоже кажется, что с ОКОм сначала восстанавливается тонкое тело (полевое, энергетическое) - эталон, а потом уже физическое приводится в соответствие эталону.
Железы все-таки управляются преимущественно мозгом, т.е. электромагнитными импульсами, а не массажем. (А чем - кем, кстати, управляется мозг?)
И, да, я тоже практически перестала простужаться.:) Значит, как минимум, иммунитет вырос.
 
И если я рассматриваю вопрос по-другому, не так как написано в книге, то это не значит, что я что-то упустила, - я просто рассматриваю монету с другой стороны..
Конечно, рассматривайте. Получайте свой опыт.
 
Друзья, читаю тему, интересно! :) Может быть вопрос не по теме, но никто не знает что с участником форума по имени Tata? Она писала очень забавные личные наблюдения о результатах практики. Где же она сейчас, практикует ли?
 
  • Like
Реакции: busy
А чем - кем, кстати, управляется мозг?.

Мозгом управляет сумма нескольких факторов:

- сигналы обратной связи от всех органов и систем организма

- система гормональной регуляции

- химические и психоактивные вещества, привнесенные извне

- информация, воспринимаемая и обрабатываемая органами чувств

- программы, заложенные в подсознание

- программы, заложенные в сознание

- программы, заложенные на клеточном уровне (в ДНК)

- Первая сигнальная система - это рефлекторная деятельность: инстинкты, условные и безусловные рефлексы.. Это ум, сообразительность высших животных, действующих методом проб и ошибок, способных приобретать и передавать опыт, обучаться и обучать.

- Вторая сигнальная система - рассудок, речь, мышление у человека, способного уже на самоосознание и осмысленное поведение. Вторая сигнальная система является ограничителем для Первой сигнальной системы, торможением безудержности ее импульсов, сдерживанием эмоций. Из множества целей, мотивов, диктуемых силами эмоций и инстинктов, человеческий рассудок выбирает наиболее рациональный, более надежно приводящий к поставленной цели. Это рассудочное, высокоинтеллектуальное поведение, научное мышление, построение государств, культур, цивилизации..

- Третья сигнальная система - субъективная действительность человека, в которой происходит переживание образов восприятия и знаков сознания, сформированных во Второй сигнальной системе. Это и есть Разум, и это именно его проявления – совесть, понимание, взаимопонимание, сострадание, сорадование, соучастие, уважение, любовь, учет интересов окружающих живых существ, непричинение зла людям и Природе - без каких бы то ни было запугивающих, «дисциплинирующих» факторов, типа религиозных угроз или моральных призывов. Развитая Третья сигнальная система означает, что человек уже вырос из детских штанишек конфессиональной религии, и способен вести себя нормально, разумно и без "контроля взрослых".. Третья сигнальная система является сдерживающей и ограничивающей уже по отношению ко Второй сигнальной системе, и человек, таким образом, приобретает нравственность - то есть свои собственные внутренние Природные законы..

На данный момент открыты, также, Четвёртая, Пятая и Шестая сигнальные системы..
Возможно и очевидно, что существуют сигнальные системы и более высоких порядков..
-------
 
На данный момент открыты, также, Четвёртая, Пятая и Шестая сигнальные системы..
Возможно и очевидно, что существуют сигнальные системы и более высоких порядков..
Весьма возможно :)
Но и спешить - особо некуда в нашей своей любознательности...
Ить - "хочу еще дальше и еще скорее" - не особо интересно-то )
Впрочем как и слишком тормозить.
 
Говоря про "физиологию" - вы смешиваете вещи разных материй... все в одну кучу )

Физиология - это наука о - ЖИВОМ (в нашем понимании) - теле... чисто физическое тело вполне комфортно ощущает себя и - в гробу... или там... на кушетке патологоанатома - ему и так - в кайф... спокуха-разлагуха... релакс в самом что-ни-на-есть - физическом смысле (постепенное разложение на элементы)... это-ж просто - праздник какой-то... подумаешь для "человека живого" - вонительно и сомнительно... трупу-то - в кайф. :D

Давайте так объясню: все - что в вашем теле является самыми что ни на есть очевидными "следствиями" - относится к физике... Зуб там - зашатался... печень заболела... фаллос - встал...
Все - что является ощущаемыми вами в вашем теле - "причинами" - относится к - в первую очередь - эфирному телу...

Например... сперва вы почувствовали нечто "неладное"... потом - там... "изжога" или ... "давление"... и т.д.

Или... сначала вы почуяли от находящейся рядом в маршрутке - полу-обнаженной (ну в смысле по современно- по-летнему))) женщины - нечто... некие "флюиды"... некие причинные ощущения... а потом вдруг - "встал"...

Око Возрождения - акцентировано на эфирное тело...


понеслась душа в рай.... эфирное тело, и тибетцы. что то новое в этом мире.... )))) а что есть эфирное тело!?

Вот мне интересно, исследовал ли кто-нибудь вопрос воздействия ритуалов ОВ на физиологию? Я имею ввиду с точки зрения анализа объективных причин, приводящих к улучшению / ухудшению самочувствия после практики. Все-таки интерпретации типа: "эфирные тела", "аура", "вихри" и прочее - это понятия субъективные и спорные. Тем более, что данная практика часто применяется людьми зрелого возраста и с проблемами по здоровью.

такие исследования есть! проведены недавно. но еще не закончены. вскрылись более глубокие уровни понимания. на данный момент есть понимание работы клетки и механизм воздействия на ее работу от практики тибетцев. к сожалению, современные медицинские постулаты оказались кривые, так догматика мед. науки на уровне чуть выше средневековья, особливо это касается вопросов физиологии дыхания и энергетического обеспечения рабоы тела. Гражданина Лавуазье убили дважды, сначала французские революционеры. а потом потомки, исказив его работы и выводы по основам физиологии дыхания.
на данный момент есть понимание вихрей, не как чакр, а как конкретный механизм, и именно вихревой. принципы и основы.
есть понимание работы митохондриального аппарата,
есть знания работы энергетического центра, основанного на работе тканей почек.
есть и еще информация, которая объясняет технику, разные явления и последствия... например, почему ощущается легкость в ногах, почему происходит восстановление тканей, почему нельзя бросать тибетцев после продолжительной правильной практики и прочее.

Да. Ученые современности этим как раз любят увлекаться - объяснять все на языке своего несколько упрощенного интеллекта (да простят меня современные ученые-теоретики).
Есть одна главная разница: все то, что так любят объяснять ученые в отношении живого существа - можно воспроизвести и на мертвом теле... подать там - электрический ток - и мышца задергается... вколоть там чего-то - не помню уже чего и - фаллос механически - напрягется...

Опять таки мы говорим уже о внешних, физических следствиях и их достижении...

Но вы-то сами как? Разницу вообще - понимаете? Или нет? Разницу между живым - в полном смысле этого слова - человеком и - зомби?

Я вам говорил о ваших собственных причинных ощущениях. Вот когда они у вас есть - это и есть ваше эфирное тело... А если вы шевелите членами но ничего не ощущаете - с полным онемением... что-то там шевелите, но не чуете - ничего... нет никаких нормальных ощущений, ничего внутри кроме тупой ватности... ничего живого телесного - не хочется... Вот тогда вы - зомби. Тогда вы будете практически почти - мертв. Тело ваше будет почти как мертвое...

Например наркоманы когда не под кайфом - так себя и ощущают. Ничего живого... глухое онемение всех членов и органов... страшная штука...

Я это испытывал на одном этапе саморазвития... (в смысле не наркотики )))


Какое "глубокое" мнение на этот счет может у вас быть? У вас просто нет опыта. Вот и кажется, что это "мистика какя-то"... а мне смешно - ибо это самый простейший план материальности после физического. )))

Намеки я дал. Дальше - как говорят все более-менее вменяемые люди: практика, практика и еще раз - практика.


глубокий ответ... так рождается имидж или глупость)))

Я пытаюсь разобраться с биомеханикой всего этого дела. Понятно, что конечно можно многие вещи списывать на вихри, и утверждать, что вот, энергетика усиливается, поэтому здоровье и поправляется. Все было бы клёво, если не было бы отрицательных последствий, о которых говорят на этом форуме в частности. И просто даже о нулевых результатах данной практики. Вихри, чакры и ауры - это понятия не научные, а значит они не могут использоваться в качестве исходных предпосылок. Это всего лишь некая модель пока что, не более того. И потом, я не видел в жизни людей, которые благодаря каким-то тренировочным технологиям прямо-таки начали молодеть, так что хоть паспорт меняй..Давайте будем смотреть на вещи разумно.

Между прочим, хочу вам сказать, танцоры выглядят обычно значительно моложе своих лет. Почему? Может быть потому что они много вращаются, и у них нормализуется "вихревая" структура, может быть танец сам по себе - вещь весьма эмоциональная и захватывающая, и люди остаются душой молодыми, а внутреннее состояние всегда отражается на внешности (с этим я как раз всегда был согласен!)

А какие эмоции можно испытывать от практики ока возрождения? Вначале, наверное, интерес, любопытство. Потом некоторое мастерство придет, как и в любом деле, и ты уже будешь "крутить" ритуалы на автомате. Потом уже в привычку войдет, и при определенной личностной склонности к физкультуре будешь и будешь заниматься, пока не надоест, а потом пока и воздействовать перестанет! Потому что, то что не вызывает никаких эмоций, вряд ли сможет какой-то существенный эффект оказывать. Поэтому я в этом отношении прагматик..Ладно бы, если я ничем таким не занимался, и первый раз познакомился с восточной гимнастикой. Но у меня есть опыт в йоге..так что хорошо знаком с технологией! Уж как полезны эти асаны, только читай и удивляйся описаниям..Однако нет ни одного примера, я специально исследовал этот вопрос, чтобы современные йоги молодо выглядели или жили по сто двадцать лет..Выглядят на свой возраст. Живут..ну кто как. Господин Айенгар уже к столетнему рубежу подошел. Кто-нибудь видел его фотки?? - СТАРЕЦ древний! И уже давно, между прочим. Его ударная методика распространилась по всему земному шару, множество филиалов, последователей.

Так что этот вопрос еще ждет своего изучения...

хочу любителей йоги огорчить...))) слово асаны несет в себе программу старости. так и переводится старик или старый человек. это программа и работает, так как есть это программный код для мозга.
 
Последнее редактирование модератором:
"...почему нельзя бросать тибетцев после продолжительной правильной практики"
Ну почему, почему же нельзя бросать, согласно Вашей информации? До сих пор единственный внятный ответ на это был у Man True. ;)
 
"...почему нельзя бросать тибетцев после продолжительной правильной практики"
Ну почему, почему же нельзя бросать, согласно Вашей информации? До сих пор единственный внятный ответ на это был у Man True. ;)

только что я где то это описывал в ответах, поищите.
 
Доброго дня!
Не знаю, будет ли актуальным комментарий, так как со дня последнего сообшения прошло достаточно много времени, но все же попробую. Делаю это для того, чтобы найти людей, которые дополнят меня. Я новенькая на форуме. Попала сюда из-за того, что решила написать статью о физиологическом влиянии Ока.
Я верю, что никакая слепая вера, какой бы сильной не была, ничего не стоит без действия. То есть, можно верить сколько угодно, но пока человек не начнет действовать в направлении своей веры, - результата не будет. И почему же йоги выполняют асаны? Потому что без физ тела, никакие вихри раскрутить нельзя!!! Любое изменение на высшем уровне начинается на ступент ниже, как минимум.
Вот, что у меня получилось:
Но как бы ни противились некоторые сторонники этого комплекса, изменения, происходящие на энергетическом уровне в вихрях (чакрах), имеют свои корни на уровне физическом. Йоги это доказывают многолетней практикой асан. Питер Кэлдер и другие соавторы "Ока Возрождения" предостерегают читателей не прекращать практики ритуалов, чтобы не начинать все сначала.
Итак, важнейшие изменения происходящие в семи энергетических центрах, имеют свои аналоги на физическом уровне. За функционирование чакр отвечают железы внутренней секреции, или эндокринные железы, как их еще называют. Это надпочечники, половые железы, поджелудочная (смешанная), тимус (вилочковая), щитовидная железа, гипофиз, эпифиз. Деятельность желез внутренней секреции играет основную роль в регуляции долгосрочных процессов такие как обмен веществ, рост, умственное, физическое и половое развитие, приспособление организма к различным условиям внешней и внутренней среды, обеспечении устойчивости важнейших физиологических показателей. Гормональная система является посредником души и тела, имеет непосредственное отношение к эмоциям, как страх или гнев, любовь или горе. Железы эндокринной системы выделяют различные гормоны. С одной стороны, эндокринная система отражает гормональную активность, с другой - влияет на нее. Один гормон стимулирует определенные реакции, другой - тормозит их. И в то же время, все гормоны действуют вместе, в сложной взаимосвязи друг с другом и с симпатической нервной системой, под контролем гипофиза и, в конечном счете, головного мозга.
И здесь комплекс 5 тибетских ритуалов приходит на помощь. Стимулирование желез внутренней секреции приводит к нормолизации образования гормонов. Это, в свою очередь, влияет на стабилизацию эмоционального состояния, на нормализацию физиологических процессов. И только после того, как тело постепенно приходит в порядок, когда оно начинает функционировать так, как это задумано природой, тогда начинаются изменения и в энергетических центрах. А усиленные вихри со своей стороны, влияют на физическое тело. Таким образом происходит двусторонний процесс действия тела на вихри, и наоборот.
К тому же хотелось бы добавить, что «Око Возрождения» - это комплекс 5 ритуалов; задействует все мышцы тела человека. Происходит последовательное чередование предварительного растяжения отдельных групп мышц, их кратковременное напряжение, а фаза отдыха завершает каждое ритуальное действие. После выполнения всех пяти ритуалов, независимо от количества, мышцы всего тела становятся активными. При этом условии увеличивается мышечный метаболизм, который ведет к более быстрому кровообращению. Это, в свою очередь, помогает организму выводить шлаки и токсины гораздо быстрее, освобождая дополнительную энергию.
Также комплекс «Око Возрождения» - отличная профилактика болезней позвоночника. Слова Бернара Макфадена, отца возрождения физкультурного движения в США о том, что любой мужчина или женщина могут сбросить 30 лет, укрепляя и растягивая свой позвоночник, - только подтверждают историю полковника Брэдфорда, которому было 73, а выглядел он лет на 40.
И действительно, за работу абсолютно каждого внутреннего органа человека несет ответственность определенный нерв, отход ящий от спинного мозга и он же защищается позвоночником. При разных условиях нашей жизни в позвоночнике происходят изменения, которые в 40-50 лет становятся букетом разнообразных хронических болезней. А мы и не знаем: виной всему маленькие позвонки, просадки, или сместились, и зажали определенный нерв. Вот и лечим то, что болит, а не то, что является причиной болезни. Уделяя своему позвоночнику 10-20 минут в день, вы укрепляете мышцы спины, которые удерживают позвоночный столб, проводите лечение и профилактику организма в целом. При правильном функционировании каждого органа отдельно, тело не тратить колоссальной енергиии в его поддержку в действующем состоянии, а мысли освободятся для конструктивного мышления. Поэтому и здесь происходит образование энергии. И никакой остеохондроз не будет Вам надоедать, а в движениях появится естественная легкость.
А самое главное, помните: "Все, что рождается в голове, основывается на сознании, и так же моделируется Сознанием". Пали Канон 500-250 г. до н.э.
Единственный ответ в тему, грамотно и понятно и никакой мистики...
 
Единственный ответ в тему, грамотно и понятно и никакой мистики...
все это хорошо согласуется с теорией старения Дильмана В.М. http://www.koob.ru/dilman/ Большие биологические часы - Владимир Михайлович Дильман (1925-1994 гг.) - доктор медицинских наук, профессор Является автором элевационной теории старения, согласно которой гипоталамо-гипофизарная система (головной мозг) управляет всеми биохимическими процессами организма…. Избыточная гормональная нагрузка и организм стареет . Происходит ""разгон" гипоталамуса

Да и не только с ним . Судя по работе ОКА -процесс старения является обратимым...