• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Жить в гармонии с самим собой или это утопия?

Полковник

модератор
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
3,227
Возраст
62
Адрес
Таллин
Последнее время задался вопросом, а что это такое жить в гармонии с самим собой? Где-то там понимаю как это, а попытался сформулировать не получилось. Всегда или часто выскакивает что-то не то, что нужно, хотя оно моментально становится нужным и понятным, для чего оно появилось. Понятно, что это жизнь. Вероятно, так и должно быть. Может, эта самая гармония, она такая и есть?
 
Начну. :)
Гармония с самим собой - это некий баланс между тем, что ты себе позволяешь и тем, к чему ты себя принуждаешь. При этом должна быть внутренняя радость, если нет - значит получился перекос в одну из сторон.
Поясню по поводу "принуждаешь": именно не ломание себя после которого злость и т.п., а радость от преодоления себя.
 
Поясню по поводу "принуждаешь": именно не ломание себя после которого злость и т.п., а радость от преодоления себя.
Есть такое, пользуюсь словосочетанием "понуждаю себя". Чтобы узнать границы возможного, надо выйти в невозможное.
 
Ребята.Хочу посоветоваться.А вот если я не вижу смысла понуждать себя,т.е. смысла вообще ни в чем временами не вижу.Видимых заболеваний нет,но последний год,если велик не кручу,на лодке не иду,могу сутками сидеть в кресле,вытянув ноги,находясь в полудреме. Что это? Старость,сглаз,болезнь скрытая?
Помолится? Поголодать? Всерьез практиками какими либо заняться?
 
Когда стал задумываться на эту тему, понял, что не знаю, что значит жить в гармонии с самим собой и даже не представляю как это. Почему-то думал, что знаю.
последний год,если велик не кручу,на лодке не иду,могу сутками сидеть в кресле,вытянув ноги,находясь в полудреме.
Делать только то, что хочешь, отрешившись от всего, вот это точно гармония.
 
Ребята.Хочу посоветоваться.А вот если я не вижу смысла понуждать себя,т.е. смысла вообще ни в чем временами не вижу.Видимых заболеваний нет,но последний год,если велик не кручу,на лодке не иду,могу сутками сидеть в кресле,вытянув ноги,находясь в полудреме. Что это? Старость,сглаз,болезнь скрытая?
Помолится? Поголодать? Всерьез практиками какими либо заняться?
MIxa Sam в твоей ситуации надо разобраться,например раздражает ли тебя это состояние или ты умом понимаешь что должен куда то бежать и что то делать потому что так принято в нашем обществе ( бег по кругу в карусели) и ты привык к такому порядку или на самом деле тебе нравится это состояние своеобразной медитации? возможно организм хочет отдохнуть.. я например в пятницу( у меня сечйас 3 выходных)так и делаю что ничего не делаю а просто наслаждаюсь от всего что меня окружает..тишиной и покоем.. кстати почитай про дзен , у них есть даже такое упражнение > мысленно выити из карусельного круга и стать в положение где находится ось вращения т.е ты как бы становишься осью а вокруг тебя все бегают по кругу и ощутить это состояние покоя..в дзен вообще много чего интересного... а кроме велосипеда и гребли ходишь ли ты на работу,кем работаешь, вспомни о чем ты мечтал в молодости,чему хотел научиться,куда поехать -сделай это сейчас..надо просто сделать хоть маленький шаг в этом направлении..кроме того заимись воспитанием внуков если они есть,обычно на своих детей времени не хватает а на внуков говорят уже есть..передавай свой опыт и учись у них-они гости из будущего а так же есть интересная фишка в общении с детьми- играя с ними можно играть и самому в детские игры..ну типа не сам играешь а просто поддерживаешь общение..я например любила кататься на санках с горки со своими маленькими детьми ..как бы за компанию а на самом деле мне просто нравилось... а кстати ты око или цигун делаешь? если нет тогда может просто и энергии не хватать..нюансов много,слишком мало информации..
 
Делать только то, что хочешь, отрешившись от всего, вот это точно гармония.
Полковник, гармония предполагает что Вам ничего не должно хотеться, т.е. все уравновешено, сбалансировано и заполнено, в такие моменты мир замирает, если делать всё таки что-то хочется значит гармонии НЕТ))
 
Вы все тут из крайности в крайность :D
То делать то что хочешь, а то не делать ваще ничего... :) Умора.

Делать то что хочешь, Полковник? А если захотелось убить шумного соседа?! Как тут быть? Пойти и убить? За то что он перфоратором молотит уже половину воскресенья. А если не хочется встать, чтобы сходить в туалет? Как тут быть? Ходить под себя?

А если ничего не должно хотеться, то как бы вообще человек строил дома, шил одежду и т.д.? Был бы в равновесии в животном состоянии, поскольку зачем выходить из равновесия и что-то делать?

Гармония, всё-таки, нечто совсем другое. Это не отсутствие желаний и не потакание своим желаниям.
Вам не кажется?
 
Алекс, гармония конечно штука нужная и даже приятная местами, но любое развитие и движение основано на ее отсутствии.
Жить в гармонии с самим собой для меня означает соответствие задумке/плану, нахождению на своем пути, а путь как известно никогда не кончается:D

Гармония, всё-таки, нечто совсем другое.
и что же это?:rolleyes:
 
Гармония, всё-таки, нечто совсем другое. Это не отсутствие желаний и не потакание своим желаниям.
Вам не кажется?
Вот я с удивлением и обнаружил, что не знаю, как это жить в гармонии с самим собой. Поэтому в названии темы написано "или это утопия", придуманная идеалистами. У любого человека бывают ошибки, у большинства разлад между умом и телом, когда хочешь встать на мостик, а не получается. Какая же это гармония?
 
все относительно.:)
сама фраза *жить в гармонии с самим собой* предпологает что есть тот кто живет и тот с кем живут, в гармонии:D
и вот когда одно другому соответствует можно назвать гармонией.
достигнув одного уровня соответствия, долго на этом этапе задержаться не получится, потому как постоянно происходят изменения как внутренние так и внешние, и человек снова ищет этой гармонии, уже с новой возможностью-вероятностью себя*
промежуток-расстояние от одной ступеньки гармонии до другой и есть развитие, опыт и сама жизнь человека.
ну я так думаю... :rolleyes:
 
В моем понимании гармония - движение в потоке жизни, когда тобой движут не желания(их придумывает наш ограниченный ум), а необходимость, потребности. Есть разница между желаниями ума и внутренней потребностью нашей души, потребностями нашего тела. Потребности никогда не расходятся с реальными возможностями. Окружающий мир(Бог), показывает нам путь, предостерегает нас знаками. Мы же упираемся рогами там, где надо просто отойти в сторону, посмотреть на ситуацию по-новому, не с позиции накопленного опыта, а отключив ум. Если ничего не хочется делать - не стоит заставлять себя, придумывая предлоги для этого, стоит просто подождать пока появится необходимое, реальное действие, от выполнения которого вы не сможете отказаться. Мы привыкли шагать через себя, заставлять себя, насилуя свое сознание и организм, потому что мы якобы "должны", "обязаны" в итоге мы не получаем удовольствия от действия, жизни. Если вам хочется кушать, или в туалет - это не желания, а потребности тела, которые мы превратили в желания их чрезмерностью и автоматизмом(кушаем по графику). Откажитесь от еды, пока вы еще не голодны и через некоторое время проснется истинный аппетит, который подскажет вам, что действительно необходимо вашему желудку, тогда вы совместите потребность тела и удовольствие. Это всего лишь моя точка зрения.
 
Извините, но я не нашел темы для этого видео. И отдельную тему заводить как-то не хочется. Не собирать же в ней подобные кадры. А посмотреть стоит.

Про гармонию.
Вот как по-вашему с гармонией у этой женщины? Думаю всё в порядке. Она не спилась, не наложила на себя ру... ноги, не стонет и не ноет, как понятно из короткого фильма. Всё сама, без помощников. Да они ей и не нужны.

 
Такое тяжелое впечатление, что жить не очень хочется, после просмотра. Наверное мир сошел с ума, если это - гармония жизни. Можешь стереть мои слова, если хочешь, Алекс .
 
Такое тяжелое впечатление, что жить не очень хочется, после просмотра. Наверное мир сошел с ума, если это - гармония жизни. Можешь стереть мои слова, если хочешь, Алекс .
ситуация конечно из серии не дай Бог никому но..женщина красивая вызывает восхищение ее сила воли и жизнелюбие а также ее родители к-е научили ее правильно относиться к жизни..нет смысла горевать о том что нельзя исправить ,нужно идти вперед и получать максимум удовольствия из того что есть..у меня есть однокласница к-я сильно обгорела при пожаре в 5 лет , в результате нет волос на голове,левая рука -остались только первые от ладони фаланги и следы от ожогов по всему телу..характер железный, получила образование ,есть муж к-й слушается ее с полуслова и 2 хороших детей...характер конечно специфический ,доброй феей не назовешь..но и инвалидом ее тоже никак назвать нельзя..кто не знает и не догадывается ,всегда макияж,парик,руку никто не видит потому что смотрят в глаза да и жестикуляция мешает рассмотреть.. никогда не хотела быть ее подругой из за ее характера но в глубине души я ее уважаю за то что построила свою жизнь достоино а могла БЫ при ее то проблеммах...........
 
Такое тяжелое впечатление, что жить не очень хочется, после просмотра. Наверное мир сошел с ума, если это - гармония жизни. Можешь стереть мои слова, если хочешь, Алекс .
Зачем? :)
Это твоё восприятие моих слов и фильма. Я не говорил, что это гармония жизни.
 
А посмотреть стоит.
Про гармонию.
AlexN, в следующий раз предупреждайте: у кого слабое сердце...:(:(:(
От женских ножек оторватся и так сложно, а от таких умелых...:rolleyes: Ролик слишком короткий, не успеваю найти силы поднять взгляд и рассмотреть, что у нее там с руками. Показалось все на месте и то, что надо!;) А красотки сексопильные не умеющие, даже, яичницу поджарить у них руки есть? -Одна видимость что есть! По сравнению с такими тут и гармонии жизни больше, а с собой самой так ваще... слов нет!!!
 
Mixa Sam
Ребята.Хочу посоветоваться.А вот если я не вижу смысла понуждать себя,т.е. смысла вообще ни в чем временами не вижу.Видимых заболеваний нет,но последний год,если велик не кручу,на лодке не иду,могу сутками сидеть в кресле,вытянув ноги,находясь в полудреме. Что это? Старость,сглаз,болезнь скрытая?
Помолится? Поголодать? Всерьез практиками какими либо заняться?


Просто происходит переоценка ценностей……
Все видел, все знаешь…
А что дальше?
А ничего….
Просто надо жить….
Те - кто не дожил до 50 – думают что они будут такими же как в 45…
Это не совсем верно….
Просто человек осмысливает свою жизнь.
Для чего жил и что получилось…
Не стоит мучаться, думать – у всех все по разному, но все через это проходят.
Мне нравиться очень песня
Билет в один конец – это жизнь.
Кстати, русские украли эту мелодию и сделали песню неплохую «Синиий синий иней”
Разговоры о “гармонии” – это все пустое….
Ее нет просто.
Молиться? А кому? Боженьке?
21 век однако на дворе….
Хочеться верить в “боженьку” – какие проблеммы?
Нет у тебя никаких болезней….
Просто херово на душе…. Бывает. Никто тебе в этом не поможет. Только сам….
Удачи!!!!
Стихи Игоря Иртенева…
Не особенно его уважаю, но неплохо пишет.
* * *
Жизнь проходит как-то глупо,
Тусклы стали будни.
Съешь в обед тарелку супа
Да тарелку студня.
Ну еще стакан компота,
Два уже накладно.
Нет, неладно в жизни что-то,
Что-то в ней неладно.
1992

* * *
Как хорошо, что мы успели.
А ведь могли бы опоздать,
Как хорошо, что все не съели,
И даже было что поддать.
И что положено вручили,
И был к столу допущен всяк.
Как хорошо, что проскочили,
Могли б и мордой об косяк.
1993
* * *
Любовь. На вид простое слово,
А говорили — тайна в нем.
Но я проник в ее основу
Своим мозолистым умом.
Напрягши всю мускулатуру,
Собрав запас душевных сил,
Свой мощный ум, подобно буру,
С размаху в тайну я вонзил.
Взревел как зверь могучий разум
И, накалившись докрасна,
Вошел в нее, заразу, разом,
Лишь только ойкнула она.
И что же разуму открылось,
Когда он пообвыкся там?
А ничего. Сплошная сырость,
Да паутина по углам.
1982
* * *
Мужчина к женщине приходит,
Снимает шляпу и пальто,
И между ними происходит,
Я извиняюсь, черт-те что!
Их суетливые движенья,
Их крики дикие во мгле,
Не ради рода продолженья,
Но ради жизни на земле.
И получив чего хотели,
Они, уставясь в потолок,
Лежат счастливые в постели
И пальцами шевелят ног.
1995
Хозяйке на заметку
Нас ебут, а мы крепчаем
И того не замечаем,
Что, покуда нас ебут,
Годы лучшие идут.
1978

* * *
Я женщину одну любил
Тому назад лет двадцать,
Но у нее был муж дебил
И нам пришлось расстаться.
А может быть, не прав я был?
Ведь если разобраться:
Ну эка невидаль, дебил,
Так что ж теперь, стреляться?
Нет, все же прав тогда я был,
Хоть и обидно было,
А то б он точно нас прибил,
Ну что возьмешь с дебила?
1989
 
Реддинг как всегда в своем репертуаре :) (вот уж сладкая парочка с Веллером !)..все плохо только застрелиться..по поводу стишат..опошлить можно все что угодно если захотеть..и вывернуть все наизнанку..что хочешь то и получишь...как к женщинам относишься таких и встречаешь..при таком настрое неудивительно что "караууул!" на всех фронтах...он видите ли все познал..смешно...но у каждого своя дорога..нравится пусть ругает мир в котором он живет...а мне лично мой Мир нравится! Тата и Реддинг живут рядом в Израиле а по их мироощущению как на разных планетах...
 
Точно, гармония у всех своя, а ощущения похожие, обмануть себя трудно. Последние полгода не покидало ощущение, что хочу исчезнуть со страниц форума, сейчас все больше убеждаюсь - время пришло, мой путь где-то в стороне от ОВ . Только в личке. Не судите строго, а в принципе - думайте что хотите.
 
Точно, гармония у всех своя, а ощущения похожие, обмануть себя трудно. Последние полгода не покидало ощущение, что хочу исчезнуть со страниц форума, сейчас все больше убеждаюсь - время пришло, мой путь где-то в стороне от ОВ . Только в личке. Не судите строго, а в принципе - думайте что хотите.
Адилхан!:) Ангелов в жизни мало... Если в наших словах сталкиваетесь с раздражением, тщеславием, высокомерием, эго, как вы любите говорите... словом, не с одной только любовью, разве стоит из-за этого так сокрушаться? До ангельских чинов всем нам еще грести и грести. Да и по большому счету: "счастлив не тот кого любят, а тот кто любит!":)
Спад испытываем все.Эт нормально. Значит, пришло время в очередной раз углубить понимания гармонии с собой. Похоже, Полковник тоже испытывал нечто похожее, открывая эту тему.;) Адилхан, все ОК!. Надо просто отдохнуть... Отвлечься!
А ОКО раз 20 бросал- разве стойт зарекаться?!
Давайте-ка лучше, хоть немного, воодушевимся этими замечательными стихами Демидова А .А. Строго по теме.:)

Будь собой, одинокий друг мой,
будь собой под палящим солнцем,
будь собой под полярным ветром
будь собой всегда и везде,
будь собой, а потом - любимым,
будь собой, а потом - будь братом,
будь собой, а потом будь сыном,
будь собой, а потом - отцом,
будь собой, а потом ученым,
будь собой, а потом - поэтом,
будь собой, а потом - солдатом,
будь собой, а потом - вождем,
будь собой, а потом евреем,
будь собой, а потом французом,
будь собой, а потом- испанцем,
ибо в теле ты просто гость,
будь собой, а потом тевтоном,
будь собой, а потом британцем,
будь собой, а потом - русским,
ибо прежде ты - человек,
будь собой, а потом -негром,
будь собой, а потом - монголом,
будь собой, а потом - белым,
ибо Я для тебя пришел,
на бескрайних просторах духа
в круговерти времен и ритмов,
в вечной сути вселенской мысли
только тот не подвластен смерти,
только тот бытия достоин,
кто пребудет самим собой.
1977
 
"Жить в гармонии с самим собой" звучит красиво, но по сути не имеет никакого смысла, набор слов.