• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Практика ДОЖ

BETh

Всевидящий
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
1,028
Адрес
СССР
Буду иногда здесь публиковать инструкции и полезные советы о практике
"Дикий" Образ Жизни, поскольку в теме про "Россия - духовный центр" это не совсем уместно, да и вообще это - целая отдельная огромная, интересная и полезная тема.

Сразу хочу объяснить: почему я поместил тему в раздел об оздоровительных методиках?

Для этого надо немного (к сожалению) удариться в теорию (но желательно не увлекаться)) о том: что такое здоровье? какова базовая основа здоровья человека (любого существа)? каковы аспекты здоровья? и т.д...

.....

Первым делом хочу заметить, что последнее время я стараюсь формулировать и объяснять различные вещи - на простом языке. Это очень существенно...
К этому меня сподвигли те люди, которые обладают избытком критичности и не желают воспринимать никакую информацию в "шизотерической" и подобной ей - упаковке.
И они отчасти правы. Умственное здоровье зависит от того - насколько практически понятными - словами - ты оперируешь... насколько граница понятий соответствует твоей практической объективной жизни... насколько эти понятия практически освоены и усвоены тобой по-жизни... если человек оперирует такими понятными вещами как "стоять", "ходить", "делать руками", "мама", "папа", "дышать", "голод", "трудиться", "огонь", "кружка", "шалаш", "тепло/согреться", "еда", "грибы", "ягоды", "рыба", "поесть", "одежда", "защита"... и т.д... то - очень маловероятно, что у него от таких слов - "поедет крыша" )

В более "непонятных" словах я буду стараться предварительно - очерчивать - рамки их употребления в контексте темы - то что необходимо понять об этом и то что - достаточно об этом понимать для практического начала...

Следовательно, я мог бы, конечно, вдариться в объяснения на основе разных там "астральных/ментальных тел", "информационных полей", "подключек", "энергетических вставок", "энерго-информационных потоков", "эгрегоров" и т.д. и т.п. И я бы смог и так...
Но я постараюсь обойтись "подножным кормом" (ведь не даром тема про ДОЖ ;) ) - теми вещами, которые понятны любому - "на пальцах".

Но некоторые понятия все-таки - слишком удобны для их практического применения...
Что значит? Это значит, что есть приоритет в понятиях: практический или теоретический...
Для теоретизирования чрезвычайно важно бесконечное уточнение терминов, бесконечные рассуждения об их верности и правильности, бесконечные теоретические терминологические споры - и прочая такая хренотень...
Если-же более важен практический приоритет, то тогда от любого термина требуется - необходимое и достаточное - для практики - полезное применительное очерчивание и не более того.

Кратче: можно бесконечно теоретизировать (есть, например, "Бог" или нет-ли его...) а можно воспользоваться каким-то понятием чтобы - чему-то научиться.

Думаю это понятно?

.....

Так, например, слова "энергия", "пробуждение энергии", "расход энергии" - проще употребить "неточно", чем искать каждый раз какие-то отдельные конкретные ("точные") материальные аналоги...

Необходимое и достаточное для практического понимания и применения слова "энергия":
- то что движет,
- то что производит изменения,
- то что побуждает, стимулирует,
- то что способствует...
- и т.п.

Например, когда вы испытываете какое-то желание - любое! - это энергия.
Желание вас к чему-то движит, побуждает - значит это энергия. Нет "нездоровых" желаний - суть - энергии... энергия всегда - жизнь. Но могут быть "нездоровые русла"* этой энергии...
Так-же когда у вас увеличиваются силы - для какого-то действия, делания, реализации чего-угодно - значит у вас увеличилась энергия.
Энергия - это всегда нечто такое - что возникает для каких-то действий, для какого-либо процесса. Энергия, которая не расходуется - подобна луже с водой, превращающейся в болото...

Согласитесь? Это вполне понятно... и этого достаточно для практического применения. Вовсе не обязательно углубляться в формулы E=... и рассуждать на тему что "энергия не существует, а есть только движения материй"... да ну их - в Лес** - этих теоретиков...

Иммунитет - это запас энергии. Который предназначен - и - расходуется на защиту организма, на его более эффективную адаптацию в окружающей среде и т.д...
Обратите внимание на последний момент... ибо это взаимосвязанный процесс...
Если организм не подвергается "лишним" биологическим стрессам в виде, например, физических нагрузок на выносливость иногда, необходимости согреться собственными силами иногда, контрасты температур, периоды голода и иногда даже - жажды, иногда укусы комаров и т.п биологические стрессы...
То ему не нужен будет и "лишний" запас энергии на это дело!
Иными словами иммунитет = обусловлен ослабляться.
Таким образом очевидно, что социальный образ жизни - сам по себе - неизбежно программирует организм на ослабление иммунитета.

Генетическая память.
Еще одно словцо - "стибренное" у ученых социума) Его примерный народный русский аналог: "Мудрость Рода". Но чтобы было понятнее наибольшему числу "цивилизованных" людей - употребим "научное" словцо...
Опять таки - мы можем попасть в очень вязкие сети умствований - если начнем теоретизировать про этот термин или слишком закапываться в наимоднейших изысканиях ученых не эту тему... в Лес... в Лес...
Пусть они - ученые социума - горядтся тем, что чрезмерно умны, а мы используем это понятие - для непосредственной практики.
А для этого нам необходимо и достаточно понять такие факты и выводы:

- Наследственность каждый из нас мог наблюдать в своей жизни... когда дети похожи на своих родичей и т.п.
- Мы можем втихаря подглядеть у ученых с их приборами - что плод в материнской утробе - проходит многие стадии, где он сперва похож там... на червячка какого-то... потом на какую-то рыбку... и т.д.
- Также мы можем пронаблюдать, что и свойства - растительные - широко представлены в нашем организме...
- И сделать вывод: генетическая память в какой-то там своей форме - хранит весь опыт жизни, всякие разные наработки Природы - из других биологических форм. Животных, растительных...

А вот как задействовать эту генетическую мудрость на собственной практике - вот это нас и интересует в первую очередь. Но также заранее настроимся, что эта тема - генная мудрость - требует к себе уважительного (а не как у ученых) подхода...
Надо стремиться уважать мудрость Рода... нельзя в эту тему ломиться "взламывая дверь пинком"...

Тотем
Это понятие "стибрено" уже у ученых-религиоведов.
Оно также может со временем пригодиться для практического применения...
Тотем - это определенный слой генетической памяти.
Я предвижу, что у человека может быть не один тотем, а несколько... два, три... может и больше. И каждый тотем - как-бы "заведует" своей частью нервной деятельности...
Но более внимательно об этом - как-нибудь потом...




---------------------------------
*"Нездоровые русла" энергии - нас практически - не интересуют. Это базовая установка ДОЖ №1. Нас интересует только позитивное намерение! Поиск и "разработка" - здоровых и здравых русел энергии... Целенаправленное движение в позитивном направлении - вытесняет "негативные", "нездоровые" русла - автоматически. Все ненужное организму - "отсыхает само собой", но... не когда об этом мечтаешь, а когда - движешься реально к - нужному.

**"в Лес" - самое здравое направление кого-нибудь "послать". Все равно что пожелать ему стать - здоровее, гармоничнее, чище и т.д.
Заядлый ДОЖ-овец посылает всех (и регулярно))) - в Лес... :D
 
Экосистема/экологичность.
Ну и еще одно словцо, которое здесь мы очерчим несколько иначе...
Ведь нам важнее - практическая польза?
А для этого лучше понять следующее:
- любой искусственный механизм, созданный современной цивилизацией - гораздо менее жизнеспособен и гораздо менее полноценен.
- любое творение Природы - устроено гораздо-гораздо мудрее... жизнеспособнее, полноценнее и т.д.
Человек еще не научился создавать многие (особенно сложные) механизмы настолько-же совершенно и мудро - как природа... а многие - разучился***, увы.

Так вот "экологичность" - это как раз то качество, которое отличает любое творение природы от искусственного механизма. Уровень совершенства, гармоничности.

Таким образом можно сказать, что экосистема - практически - это все что по-настоящему - живое. Любая система, которая устроена так совершенно, что - обладает жизнью, живет... и живет в реальной гармонии со всем остальным в природе...
Так, например, волк в лесу - гоняется за зайцем, чтобы его съесть...
Можно подумать, что для зайца это только негативный фактор, но нет...
Если понаблюдать за "домашним" кроликом, то можно заметить, что у них есть - потребность - поиграть в догонялки... зайцы имеют потребность, чтобы за ними кто-то погонялся. Это дает им свой заячий "вкус жизни"... без этого они - слабеют.

В человеческой деятельности наиболее экологичны те предметы и устройства - которые человек может создать - самостоятельно - из подручных средств в "дикой" природе.
И такие - рукодельные - свои - вещи, инструменты и т.п. - обладают некоторой своей "жизнью"...
Это каждый может проверить самостоятельно - найдя какой-либо фабричный предмет и аналогичный предмет, изготовленный вручную мастером с любовью...
Последний гораздо приятнее держать в руках... и субъективно кажется, что он более "теплый"...
Поэтому чрезвычайно полезно - создавать какие-то вещи для своего быта - своими руками и с любовью... и наличие таких своих самодельных "живых" вещей в своем быту - влияет косвенно и благотворно - и на здоровье также.
Ну а если ты построил свой дом - избу - своими руками... хех... что называется "на здоровье"!

.......

Так почему я разместил эту тему в "Оздоровительных методиках"?
Достаточно-ли для начала из предыдущего текста?
......

Также хотел-бы особо подчеркнуть, что в данной теме предлагается КУЛЬТИВИРОВАТЬ ПРАКТИКУ.
Поэтому и я далее буду сокращать теоретизирование до минимума... и другим предлагаю - не вдаряться в этой теме в филосовские отклонения или чисто поспорить или "пообщаться"...

Есть некий - свой - реальный практический - проверенный самостоятельно - опыт в данном контексте.
Какие-то методы "Дикой" жизни в природе... которые ты сам - проверил и освоил - на практике... милости просим: делиться.
Также можно, в крайнем случае, опубликовать - видеоматериал - где какой-либо опытный человек делится своим опытом. Почему видео? Потому что так можно что-то понять помимо слов... "схватить" практические нюансы... письменные-же инструкции и методики - которые ты сам лично не проверил и не освоил - публиковать не стоит.
Впрочем и даже в случае с видео - как я убедился на примере разведения огня методом "индейской скрипки" - не все показывают... иногда думают, что это "и так понятно"... )))


-------------------------------
***Любой Социум - изначально - творение природы. Муравеник, пчелиный рой, рыбий косяк, птичья стая, человеческое племя...
Но у всякого творения природы есть цикл рождения, зрелости, старения и смерти...
Современный человеческий "цивилизованный" социум по всем признаком - умирающий организм.
Это плохо для членов этого социума (то-бишь - нас)), но тем не менее - это естественный природный процесс.
Но это не значит "конец света" - ведь предусмотрен и вариант перерождения, возникновения нового живого социума - на останках умершего старого...
Очевидно, что ДОЖ - как особая практика или даже если просто как - хобби - один из реально-практических путей - к подобной регенерации... пусть пока - лишь единицы людей, но...
 
  • Like
Реакции: Mash
Что-же касается Философии ДОЖ, то она предельно лаконична в плане теории:

Грубый аспект и тонкий:

1. Грубая практика. Конкретные практические навыки и умения выживания и благополучной жизни в "диких" условиях.
2. Тонкая практика. Развитие способностей самостоятельного практического общения с "дикой" природой. С Природой. С Родом (генетической мудростью). Обучение "неписанным правилам поведения" в "дикой" природе (поведенческая экология). Восстановление своей энергии, внутренней экологичности - как оно задумано Природой и - развитие на этой здоровой и здравой базе.

Вот и вся философская теория :D
 
Да в принципе можно начинать с моего предыдущего сообщения )))
А все что выше - не существенно.
 
тема интересная..а не знаю почему но у меня тоже периодически возникают мысли научиться жить в дикой природе:rolleyes: ..наверное с рекламируемым приближением конца света..или с тем что периодически я бываю на хуторе где вокруг только лес..ну один сосед в 200 метрах за деревьями не видно, 2 других 800-1000метров...а все остальное лес и поля.. красота...журавли,аисты гуляют..вот прошлый раз ночью кто то скакал по потолку со стороны крыши я потом целый час не могла заснуть..все думала... как туда лошадь попала?..:eek: .пришлось глотнуть водки..обычно я ей руки мою перед едой а тут вот пригодилась;) ..а утром прочитала лекцию домовому,что мол не пугай а то разбежимся в разные стороны,дом развалится без ухода ему же жить негде будет..:D tak я не совсем поняла ты предлагаешь нам публиковать интересные ссылки по теме или сам будешь это делать..если первое боюсь что тема заглохнет ,если второе -чего ты ждешь ,пиши ,будем мотать на ус..:)
 
..наверное с рекламируемым приближением конца света..

или с тем что периодически я бываю на хуторе где вокруг только лес..
Гораздо лучше и полезнее - мотивироваться вторым...

Внимание - это само драгоценное что у нас есть.
Внимание бывает разного качества: поверхностное, блуждающее, рассеянное - или - концентрат.

Ценное - Второе - оно творит "чудеса". Но у второго внимания есть такое "наивное" свойство: оно всегда позитивно...

Если ты регулярно фиксируешь внимание на чем-то позитивном - на том что тебе нужно и желанно - ты потихоньку двигаешься к этому.
И не потому, что это происходит "по волшебству" как это врут в книжках Свияша или Луизы Хей или в к/ф "Секрет", а потому, что ты чаще об этому думаешь, чаще мотивируешься - этим, подсознательно выбираешь ситуации, которые с большей вероятностью приведут - к этому... и потихоньку, неосознанно - ты начинаешь жить так - как концентрируешься... Вовлекаешься именно в такое, в такие ситуации... ну а потом это уже становится как "нарастающий ком"...

Но если ты регулярно фиксируешь внимание на негативных глупостях, на том - чего тебе не надо... то "наивное" второе внимание - воспринимает именно - это - за позитивное намерение... и тогда ты потихоньку, неосознанно - приходишь к подобной жизни и ситуациям.

Такая себе "Магия Любви" получается...

Поэтому в практике ДОЖ - установка №1 - позитивное намерение...
Думай об этом чаще именно в такой "окраске" - вспоминая какие-то случаи когда ты что-то пережила позитивного в общении с "дикой" природой... концентрируясь на том - как это классно - научиться чему-то такому... вот у меня сейчас крапива отмачивается в тазе... жду не дождусь - когда можно будет из нее по-грамотному волокна получить...

А не потому, что социум может "хряпнуть" и придется... социум никуда не денется - так или иначе, но он как-то да выживет. Ну мож... на новый айфончик лишний раз не раскошелишься... ну мож многим придется вместо того, чтобы торчать в вонючих пробках - лишний раз пройтись пешочком или на велосипед пересесть, потому что бензин станет дороговат... но тем не менее - это не самое проблемное.

Главное, что не умеючи жить "дикой" жизнью - многое теряешь. Вкус настоящей жизни - теряешь...
Одно дело - когда ты каждый день можешь позволить себе поесть вкусненького, например, а другое - когда ты по лесу в походе пошастаешь с пайком-минимум, да питаясь "подножным кормом", а потом вернешься в социум и ... и гораздо острее почувствуешь, что "жить хорошо"!

Вот на чем надо внимание собирать - на том, что ДОЖ - это классно...
Генерировать у себя позитивное предвкушие от данной практики.

я не совсем поняла ты предлагаешь нам публиковать интересные ссылки по теме или сам будешь это делать..если первое боюсь что тема заглохнет ,если второе -чего ты ждешь ,пиши ,будем мотать на ус..
А вот тут - уже можно сразу обозначить одно из "неписанных" правил "дикой" природы, "дикой" жизни...
Вот представь, что ты в "диком" лесу... проголадалась... и ждешь - когда мимо белочка пробежит и тебе в рот орешек положит...
Наивно так поступать?

Нет в "дикой" природе такого сервиса - чтоб на тарелочке с "голубой" каемочкой...
Природа может много чего "подарить", но надо хотя-бы встать и пойти, нагнуться и поискать, затылок поскрести и сообразить - где что можно добыть...

Иными словами - неча сидеть и ждать - когда кто-то чего-то принесет. Начни самостоятельно что-нибудь делать в этом плане... хоть что-то... что сподручнее... но - делай!
Интернет, ютуб - велкам! Информации куча. Незачем только в этой теме что-то ждать...
Тем более, что я не собираюсь публиковать ничего, что не проверю сам и не освою на практике - сам...

Из старых наработок в шастании по лесам, сплавлянии на плоту и т.п. - может и соберусь, систематизирую, опишу. Но делиться "старьем" мне не очень интересно. Скучно мне это... тем более, что не все там было "по дикому" - и жратва какая-никакая запасенная, и спички, и топоры с ножами, не говоря уже о палатках и спальных мешках - это не совсем интересно... а то - чего еще не умею - это надо терпения набраться. По мере освоения - что-нибудь и выложу в неторопливом темпе )

А если есть какой-то свой, пусть даже пустяшный, но реально "дикий" опыт - делись, не робей...

Другое дело, что тупо копировать инфу, которая на собственном опыте не проверена и не освоена - крайне не рекомендуется здесь.
 
  • Like
Реакции: Mash
Одним словом - с моей стороны - развитие этой темы предполагается "стихийным" образом... "как бог на душу положит" )
Как, собственно, такой теме развиваться и положено.
"Дикая" природа - это не пионерский отряд все-таки)

Вот вспомнил на эту тему как раз - как мы "дикарями" сплавлялись по одной речушке под назв. Мана под Красноярском... Дикарями - в смысле не через турагенства с "пионервожатым" и поваром, а сами - как умели и насколько дури хватило)
А было это давно - в юности еще до перестройки. Так что дури - хватало... Сейчас, говорят, там туризм налажен по-страшному. Поди и загадили все уже. А тогда было - весьма "дико". Деревушки вдоль этой речушки были, но располагались на приличном расстоянии км 200-300 и т.п. Автобус в город из поселков ходил раз в неделю... так что если что с тобой случилось - то...
Так вот. А дело было в августе... а мы - горожане из самары, думали по наивности, что август это вполне себе лето где-нибдь под Красноярском...

Поэтому весь диапазон августовской погоды испытали сполна. От жары днем, до ливней и ночных заморозков.
В подобных местах (речка изгибистая среди сопок) погода может резко меняться буквально за следующим поворотом...

И вот тогда мы четко усвоили одну простую истину: к хорошему месту ночевки надо успеть загодя!
Место должно быть такое, чтобы было где разбить палатку или какой-нибудь бурелом - чтобы соорудить укрытие на случай ливня... успеть надо до того как начнет смеркаться (а там темнело очень быстро), чтобы нарубить достаточно дров на ночь... в непроглядной ночи собирать дрова проблематично, а фонарик надо экономить... а, например, промокнуть и замерзнуть ночью когда температура упадет до нуля или ниже - это серьезно...
 
>BETh . Как то я писал вам о yoga23 А.Сидерского и её методике преподавания- жёсткой и бескомпромиссной. Позанимавшись около года она показалась мне жестокой, но после вашего поста- тренинг по выживанию, мнение поменялось, Суворов в Аквариуме, тоже об этом вспоминает. Думаю перегрузки все таки необходимы для срыва покровов сознания и других аспектов проявления новых личностных качеств. Не доходя до предела, не перейдя рубеж, невозможно открыть в себе что-то новое. Спасибо.
А вот
, интересное упражнение, подтверждающее ваши слова, каждый может попробовать. Условие простоять не 25, а хотя- бы 10 минут. 10 минут! Толко руки нужно держать как можно выше, 75 градусов где- то. Очень интересные ощущения, после 10 минут даже, рекомендую. В конце упражнения, я бога начал просить, что-б помог, интересный психологический момент кстати, хотя сам не верующий!
 
но после вашего поста- тренинг по выживанию, мнение поменялось, Суворов в Аквариуме, тоже об этом вспоминает. Думаю перегрузки все таки необходимы для срыва покровов сознания и других аспектов проявления новых личностных качеств.
Только, конечно-же, надо понимать что есть ограничения по состоянию здоровья.
Поэтому, само собой, надо это учитывать и не переоценивать объективные возможности своего организма. Все таки мы не в ГРУ работаем)

Что касается подготовки и образа жизни ГРУ-шников из книги "Аквариум", то там законы выживания аналогичны как в стае хищников... Кто раз ошибся - идет на корм остальным... Им как-бы на здоровье и свою жизнь положено вообще "положить" заранее )
 
Жизнь не спрашивает, все на пределе! Хочеш чего-то нового, попробуй возьми! Или живи как жил, пока, не получиш возможности себя проявить. Не получилось- лузер! Если выжил- второй шанс. Другого не дано! Компромисса нет, или да или нет! Жестоко? Да! Но я уверен,- таковы реалии! Бытовуха всё это сильно сглаживает, кажется что всё по другому. Но это не так.
Представте, что вы выжили после ядерной бомбардировки. Что делать?!
 
Учиться ДОЖ, разумеется)
Можно и заранее этому учиться, но негативная мотивация - это не сама эффективная в конечном счете.
Уж так устроено подсознание, что лучше всего усваивает то что позитивно... все знают, что все "плохое" со временем забывается и помнится только "хорошее" - так устроено подсознание.

Механизм закрепления всего позитивного опять таки наследован из "дикой" природы... когда животное делает правильное действие, когда оно находит более лучший способ или стратегию жизни и выживания - оно испытывает позитивный результат, позитивные ощущения, переживания... вот его подсознание и закрепляет. Ведь разумно запоминать хорошие, полезные, эффективные стратегии, программы жизни?
Если бы животные запоминали все свои ошибочные действия и забывали удачные и эффективные - то не эволюционировали-бы наоборот а быстренько все повымирали еще мильены лет назад... )

Но человечество научилось обманывать этот природный механизм и получать "ништяки" уже - незаслуженно, не заработав это по-настоящему.
И именно это причина того, что социальный адепт попадает в зависимость от социума и что такой социум может сам себя свести "в могилу"...

Но другого механизма - нет и не предвидится.
Поэтому надо учиться использовать его в правильном применении...

Например, можно тренировать выносливость "на случай войны и катастроф".
А можно потому - что это дает тебе новую степень свободы. И вообще - классно...

Так что тренируйся, само собой, но лучше стараться достигать позитивного эффекта в результате. Эмоциональный позитив чтобы таки - доминировал.
 
Позитив,- это подкрепление,- правильно поступаеш! Всё настроено! При правильном понимании.:) Не обманываясь!
Мои примеры может быть и не очень, но факты берут своё. Позитив всегда эффектен! Выжил,- и уже приятно, га-га-ага.
Войны и катастрофы -это как у Кастанеды,- "смерть находится от тебя на расстоянии вытянутой руки", не нужно забывать об этом, всё рядом!
 
BETh, я люблю тебя, по человечески, пишешь то, о чем я думаю! Ты молодец, что не прекращаешь не смотря ни на что публиковать свои мысли. Слова не передают понимания. Спасибо!
 
Хорошее есть кино, кстати, старенькое советское.
Как раз подходит к теме "ДОЖ".

Дерсу Узала:



Вот там наглядно про то как живет "дикий" природный человечек и как живет типичный социальный адепт...

Книга по которой снят фильм - тоже хороша, конечно-же.
 
а мы - горожане из самары
земляк!...:)

Войны и катастрофы -это как у Кастанеды,- "смерть находится от тебя на расстоянии вытянутой руки", не нужно забывать об этом, всё рядом!
...и наблюдает,что делает воин.И может его "дружески" похлопать по плечу в любую секунду.
И воин знает об этом,что через секунду его жизнь может и ломанного гроша не стоить.И поэтому каждый свой вздох,мысль,тем более действие воин считает последним в жизни.И это последнее должно быть самым-самым...лучшим,ради чего стоило жить.Поэтому он творит только лучшие действия,которые возможны были в данный момент. БОльшая часть человечества может не переживать на этот счет,чтобы каждое действие было лучшим.Еще будет тысяча возможностей сделать все как надо.А сейчас можно как удобно.Мы же бессмертные,супротив Дон Хуановских воинов,которые только и занимаются всю жизнь принятием решений(и ответственности за последствия) и ведением войны ....с самим собой.

А еще ДХ говорил Кастанеде: в пустынной местности есть места,в которые я не пошел бы ни за какие коврижки...,там где по позвоночнику беспричинно холодок пробегает,и начинают коленки дрожать.
Так что не все так просто и однозначно,лес,нож,палатка,спички,кролики....
А у вас бегали мурашки в таких местах ?