• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Интересно ваше мнение.

vkc

Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
5
Набор энергии и его последствия

Опубликовано: Эзотерик 24 марта, 2012

Во многих школах цигун, школах магии и йоги практикуют набор энергии. Практики и цели декларируются везде разные но суть их от этого не меняется.
В целом, упражнения по набору энергии имеют массу позитивных эффектов. Тем не менее, набор энергии приводит к разным энергетическим последствиям, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. В любом случае, каждому практикующему такого рода упражнения будет очень полезно и интересно прочитать этот пост.
Я практиковал набор энергии с помощью самых разных практик. Приведу списком опробованные мной на собственной шкуре упражнения по набору энергии или техники набора энергии (не знаю, как правильнее сказать)… и попробую рассмотреть интересные последствия этих практик…

Упражнения по набору энергии и пробиванию “пробок” в энергетических каналах из цигун:
  1. Большое дерево, оно же стоячая свая, оно же соляной столб и т.п.;
  2. Железная рубашка – набивка, применяемая в боевых искусствах, работа с предметами, набивка с упаковкой в кости по Мантэку Чиа;
  3. Работа с энергиями земли и космоса;
  4. Внутренняя улыбка;
  5. Малый небесный круг (для перераспределения энергии по каналам), для той же цели гонял энергию по конечностям и всему телу.
  6. Жесткий цигун одной внутренней школы боевых искусств, немного мягкий (тайцзи и его вьетнамский аналог).
пранаяма – разные виды, например бхастрика-пранаяма (от нее правда еще и усталость заметил), но в основном, понравилось по эффектам даосское дыхание, тут явно набор энергии идет;
ряд гибридных упражнений типа пранаяма + работа с даньтянями – что то вроде упаковки энергии в даньтяни на задержке дыхания;
концентрация на чакрах и их “раскручивание”;
работа со стихиями, например, известная “пирамида стихий”, отождествление со стихиями (трудно не заметить явный эффект, который дают эти техники набора энергии стихий);
медитация – в основном для регуляции потоков энергии в теле;
остановка внутреннего диалога (разные вариации);
борьба с чувством собственной важности по Карлосу Кастанеде.
Энергии набирались разные, но в целом, заметил одну вещь: набор энергии, в принципе, вещь не сложная… но есть некоторые неприятные моменты, которые делают сомнительной эффективность и безопасность этих мероприятий.
Я сам, в результате большинства этих практик, столкнулся с некоторыми негативными эффектами, способов устранения которых пока не нашел.
В моем случае, набор энергии приводил к целому ряду последствий. Рассмотрю их подробнее…
Позитивные последствия, к которым приводит набор энергии:

1. Снижение потребности в пище (примерно вдвое от обычного).
2. Снижение потребности в сне (примерно на 40%).
3. Возможность сделать существенно больше, причем при субьективно меньшей затрате усилий.
4. Заметный рост личного влияния на окружающих без каких бы то ни было усилий.
5. Меньшая подверженность всяким вредным энергетическим влияниям по сравнению с исходным уровнем. Что-то вроде роста “порога пробиваемости” на атаку.
Негативные последствия, к которым приводит набор энергии:

1. Блуждающие по телу потоки энергии, ощущалось, как время от времени пробегающие по поверхности тела и во внутренних органах горячие ручейки.
2. Рост уровня агрессивности (вплоть до с трудом контролируемого уровня).
3. Превышающее всякие разумные рамки внимание со стороны энергетических паразитов – энергетических вампиров (людей и не только).
4. Постоянные “наезды” со стороны сразу нескольких эгрегоров, к которым я в тот момент был относительно лоялен. Эгрегоры все время мне устраивали как-бы “случайные” встречи с проводниками и полными зомби этих эгрегоров, причем самыми нереальными способами.
5. Агрессивное внимание лярв и прочих энергопаразитов при входе в осознанное сновидение и в простых снах.
6. Периодически возникающие, часто внезапные боли в различных частях тела, которые довольно скоро проходили. Диапазон ощущений от дискомфорта до “почти на грани возможного без потери сознания”.
7. Периодические перепады настроения, причем часто – очень резкие. Диапазон от депрессии до эйфории и от “щас убью” до “а я добрый и пушистый”.
icon_smile.gif
Что самое странное, это скорость изменения внутреннего состояния – буквально за несколько секунд из “мирного пушистого зайчика” до крайней агрессии при несправедивом беспочвенном “наезде” или например,
наступании кем-то мне на ногу в транспорте. Обратное изменение в “зайчика” за примерно полминуты…
8. Проблемы с сердцем. Тут без комментариев, самая серьезная проблема.
При всей нежелательности вышеперечисленных проблем, которые вызывают упражнения по набору энергии, это еще не все…
Заметил, что любой избыток энергии в теле приводит к тому, что меня “сифонит” этой энергией, как незавязанный ниткой воздушный шарик…
icon_smile.gif

Энергия просто уходит, есть даже ощущения ее потери в руках (вплоть до яркого ощущения, что с пальцев рук стекает невидимый ручеек)…
icon_smile.gif

Получается, что набор энергии это – как сжатие пружины… Сначала она сжимается ( момент выполнения упражнения по набору энергии ), а потом сразу резко разжимается… и идет ее потеря.
icon_sad.gif

Я пока не нашел ничего лучшего, как попытаться ее “утилизировать” в даньтянях или чакрах
и “размазать” по энергетическим каналам выполняя практику “малый небесный круг”… Эффект вроде бы и есть, но тем не менее, хотелось бы найти что-то более эффективное в этом плане.

===================================================================================
Собственно мой опыт подтверждает большую часть как позитивного, так и негативного влияния практик по набору энергии (кроме дыхательных) на моё общее здоровье и повседневную жизнь.
Интересно какие плюсы и минусы замечены Вами во время практики ОКО Возрождения ?

Спасибо.
 
Vkc, я думаю дело не в энергии и ее количестве, а в способности ее контролировать. Вы сделали упор на физические упражнения из восточных практик, не принимая во внимание духовное развитие. Энергия, необходимая для жизни есть в каждом человеке, но надо осознавать для чего она нужна, для чего или кого вы все это делаете, какова цель вашей жизни, ваших занятий. Вы изменили свое тело, но не изменили отношение к окружающему миру. Мне сегодня под ноги с девятиэтажки бросили пакет с водой, облив и испачкав брюки. Я даже не стал рот открывать и пошел дальше отряхнувшись, мысленно поблагодарив этого человека за то что он вывел меня из мыленного диалога с самим собой(мысли были не очень чистые). Мир вращается не вокруг нас, мы частица вселенной, Бога, никто на нас не нападает, просто мы отключаемся от этого мира, погружаясь в свой ум, "эго", которое тешит себя(нашу гордыню) "интересными" мыслями. Старые привычки к страху агрессии со стороны, это неверная точка зрения на этот мир. Если у нас есть проблемы, значит мы их подсознательно создаем, они нам для чего-то нужны, для нашего развития и совершенствования, для изменения. Нужно измениться изнутри, тогда изменится то что нас окружает.
Мир не так плох, как нам кажется, просто мы не так на него смотрим и мы в состоянии это изменить, изменив себя, поняв себя.
 
To Адилхан.

Вы простите, с чего такие нелепые умозаключения о моей скромной персоне сделали ? Я конечно понимаю вашу готовность помочь мне, но я не помощи прошу у Вас и откуда такие познания обо мне ? Мы знакомы с Вами ? Помоему, всё что Вы написали обо мне не более чем Ваши домыслы и ко мне, честно говоря, никакого отношения не имеют. Вы уж Простите, ещё раз.
Лучше поделитесь своим опытом по моему последнему вопросу.

Спасибо.
 
Честно говоря я больше писал о себе, о том что мне пришлось изменить в себе и о том, что вы написали сами (Периодические перепады настроения, причем часто – очень резкие. Диапазон от депрессии до эйфории и от “щас убью” до “а я добрый и пушистый”.
icon_smile.gif
Что самое странное, это скорость изменения внутреннего состояния – буквально за несколько секунд из “мирного пушистого зайчика” до крайней агрессии при несправедивом беспочвенном “наезде” или например,
наступании кем-то мне на ногу в транспорте. Обратное изменение в “зайчика” за примерно полминуты). А по поводу влияния Ока, я заметил, что с увеличением энергии, все усиливается и негативное и позитивное(в зависимости от того, что присутствует в нашем сознании)и у меня возникали сложности с контролем над своими эмоциями, до тех пор пока я не научился жить более осознанно, не отключаться на автоматическое проживание(мысленные диалоги).
 
Вы очень не внимательны. Данная статья написана неким: Эзотериком и взята мной с другого ресурса.
Всё что я написал начинается со слов: Собственно мой опыт.....

Спасибо за Ваш ответ.

P.S. Буду рад услышать от практикующих о хороших дыхательных техниках и о Вашем опыте по работе с ними.
 
Если возникают негативные последствия - значит мы что-то упустили, пренебрегли какими-то деталями и нюансами. Возложили на себя слишком много и не справились. Ведь можно читать книги и получать знания, и также можно зачитаться до потери зрения...
 
По поводу агрессии...У меня ее уровень поднялся когда я стал делать 4 и 5 ритуал с сильным напряжением мышц,как рекомендовал Сидерский.Как только стал делать без напряжения-все нормализовалось.Помню это абсолютно точно и четко.Вообще в его переводе есть ряд противоречий,который заставляет скептически относиться к нему как к переводчику и оковцу.Так что придерживаюсь версии Килхэма.