• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК и КТО ТАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Джованни, к вам вопрос у меня имеется. Человек, находящийся на высоком духовном уровне, он какой?
Одним предложением можете выразить суть?
BETh, подключайтесь к обмену мнениями.
Для меня мир в котором обмениваются мнениями - исчерпан.
В социуме я общаюсь с людьми на том уровне - на котором им комфортнее... и начинаю уже по-тихоньку вообще терять интерес насиловать чьи-нибудь мозги... в каком контексте мне сейчас писать тут?

Привирая для удобства ближнего? Или как я думаю непосредственно?

К примеру, тематика о практической многомерности с моей стороны выглядит как великолепнейший инструмент каких до сих пор еще не видывал свет (ну или уже забыли хорошенько).
Почему?
Потому что в том качестве как эту тему понимаю я, например - это суперточный инструмент объективного знания.
Знание не есть единственная ценность жизни, но для ума и разума это сущность родная и природная... необходимая как воздух и пища...
Настоящее знание строится на практическом сочетании трех свойств реальности: энергии, материи и информации... Когда вы сочетаете эти три свойства в особом качестве - особо точном и с помощью самой Жизни - тогда вы можете добывать такие знания, которые будут ценнейшими практическими ключами - нечто такое с помощью чего вы можете гораздо больше и лучше.

Однако в современном мире то наследство которым обладают люди - те знания и образование - это далеко не самое качественное что можно иметь. Это такой "мешок паззлов" - такое запутанное и замороченное что сам черт ногу сломит наследство - от которого гораздо легче погрязать в проблемах - чем наоборот...

Ум вообще - это инструмент квантования материи/энергии.
Этим определением исчерпывается природа ума.
Спасибо за это (за возможность очерчить ум его-же средствами с достаточной точностью) - нашей нынешней эпохи царства информации... Информатика/кибернетика - это самый цимус нашей современности... это то - чего так не хватало всем духовным героям прошлого...
Из-за отсутствия чего (науки информации и науки построения информации) - они никак не могли объяснить не косноязычно - основную массу своего духовного опыта... не было подходящих информационных структур и механизмов... нечем было объяснять...

Сейчас-же благодаря информатике - мы можем начать догадываться, что сам ум - это лишь как некое пространство... типа пространства на жестком диске...
А то как этот ум будет функционировать и что он будет открывать а что ограничивать - зависит точно также как и в компьютерах - от установленной в нем операционной системы... Матрицы ума...
И более того - что эту матрицу ума можно менять, создавать заново и - разумеется клонировать и раздавать другим... точно также как любую программу компьютерную можно клонировать сколько-хошь раз и со всеми ею делиться...

Ксати тут есть еще одна фишка...
Матрицы ума прошлого - это как такие программы, которые созданы для попсы - для пользователей на уровне "чайника" - программы не доступные для изменения и переделки их "под себя"... Ну типа как мак-ось или виндовс...

А в наше время, эпоху Водолея - нам даются уже совсем иные новые "матрицы ума"...
Такие как линукс - программы Open-Source... программы с открытыми исходниками... или если перевести на обычный язык - системы в которых все настолько честно чисто и открыто, что ты легко можешь все проверить сам и даже - все переделать под себя - когда нет по-сути авторства у системы... - бери ключевые коды, проверяй на собственном опыте - и как все схвачено в целостности - переделывай под себя как тебе удобнее...
Вот как таким "Open Source" можно отнести и практическую многомерость - те кто захотел вникнуть и сверить с собственным опытом - давно уже ухватили и пользуются этой ПМ - самостоятельно... сами уже там открывают новые фишки...

Ум -это как какой-нибудь "квантовый компьютер". Сам по себе он изумителен и очень полезен... все зависит от той базовой - операционной - программы, которая в нем установлена.
ПМ - это такая программа, которая расширяет битность ума в разы и также повышает его точность - тоже в разы.
Благодаря практической многомерности вы можете перенастроить свой ум так - что он заработает как высокоточный инструмент - наподобие тех что используются в аппаратах космической навигации.

Но пока кто-нибудь одержим слишком тяжелыми стереотипами слишком прошлого - подарить ему этот отличнейший инструмент становится невозможно.

1. Стереотип на само слово "многомерность"... с одной стороны люди автоматически реагируют на основании чего-то ранее прочитанного или просмотренного и т.п. Но в научных и околонаучных (а про шизотеричные и вообще помолчу) кругах не все в этом плане адекватно. Можно строить теории и потрясать своей высокоученостью на коференциях высоколобых - а можно приналечь на практику и научиться понимать многомерность - на собственной практике...
Ведь я не зря называю ПРАКТИЧЕСКАЯ многомерность... как только нашел совершенно практический и практически-точный ключ к понимании многомерости мироздания - так сразу-же и придумал это название про "ПМ"...
А многие все умничают и насмехаются... дык - вы сами проверьте. Тем более что я стараюсь излагать все предельно доступно - чтобы все ключевые точки практической многомерности было возможно легко, быстро и естественно - проверить на собственной практике...
Например, на другом форуме есть немного женщин, которые прочитав то-же что я изложил здесь - моментально все схватили и уже стали этим пользоваться... и все говорят, что данная тема помогла им привести свой ум в порядок (а еще раз напоминаю - для этого в первую очередь и задумана была ПМ)... И уже там что-то самостоятельно открывают и осознают...
А вот мужики большей частью тупят неподецки... ну оно и понятно и вполне даже правильно: что за мужик если он не "самец"... это наши природные корни.
И даже скажу более: САМОСТЬ - которую так поганенько опускал в свое время Кастанеда в своих книжонках под названием ЧСВ - это наша мужская корневая сила... наши с вами соки - как у дерева, которое питается корнями из земли...
Если ты не пережил период самца... не пободался с другими оленями и лосями вдоволь... не назанимался фаллометрией от души... не насражался с такими-же как и ты упертыми джедаями ума и значимости - словесно и идеологически там... что мене разрушительно для мира чем с помощью гранат и ракет, однако...
То ты не сумел заценить эту классную сущность природы - многое тогда потерял.

2. Другой стереотип на это слово "многомерность" - со стороны тех, кто вдарился в другую крайность - в "туполобый" практицизм... это те люди, которые из-за чрезмерной увлеченности собственным лишь опытом забыли как пользоваться основным своим практическим инструментарием, а скукожились в своем практицизме - до тупо лишь опыта посредством физических органов...
И этим хоть кол на голове чеши - из-за чрезмерной крайности идеализации своего лишь личного опыта - они отупевают настолько, что уподобляются биороботам...
Поэтому у них стереотип такой: как только слышат какое-нибудь слишком "умное" словцо ("слишком умное" потому что не постижимо посредством одних лишь физических органов и ума скукоженного на упертость в лишь данный физический опыт) - так у них сразу истерика типа: "ты че самый умный что-ли"? Или типа: "очередной шизофреник тут разумничался"...
И т.п.

3. Третий стереотип сформированный авторами прошлых многих религий - это что типа не возможно знать жизнь с математически-точной объективностью...
Возможно. Практическая многомерность как раз и есть результат такого точного как атомные часы позания приведенного в относительно-ненапряжную для естества систему...
Другое дело, что жизнь - конечно-же - выходит за рамки точного знания, но это как ключевые опорные точки и "танец жизни" вокруг этих ключевых точек.. Это как мужчина и женщина - где мужчина задает стержень , константы и систему координат, а женщина оформляет все это в красоту...
С помощью практической многомерности ум приводится в порядок... настраивается на точный лад как инструмент... а вот уже благодаря такому - приведенному в естественный многомерный порядок уму и отлаженному, настроенному точно на ключевые опорные точки непосредственного опыта - уже можно жить с гораздо большей творческой свободой...
Уже можно жить чтобы быть счастливым, а не для того чтобы всю свою жизнь бодаться с системными глюками своего давно неапгрейженного, захламленного глюками и вирусами - ума...

Поэтому на вопрос

Человек, находящийся на высоком духовном уровне, он какой?
Одним предложением можете выразить суть?
Я могу ответить одним предложением: "человек осознавшийся в пятимерном пространстве/времени"...
Или могу еще кратче: "Ценитель подлинных ценностей".

Другой вопрос: что ты сможешь унести из этих высокоценных двух предложений...
 
В изобилие слов теряется смысл сказанного, а если цель просто каламбурить, то клёва;)
Тягаться с тобой словами,извини, не не мой конёк, я своим родным ещё не полностью владею:D
 
5(0) или ЦЕННОСТЬ = ЧТО + КАК

Подлинная реальная ценность всегда характерна таким вот парадоксом:

1. С одной стороны подлинные ценности существуют в реальности самостоятельно, самодостаточно и самоценно и т.д.
Каждая подлинная ценность обладает уникальностью и это делает ее единственной и неповторимой.

2. С другой стороны ценность как-бы и не существует, находится в непроявленности - если нет субъекта способного ее ценить по-настоящему, сполна. То-есть ценность не доступна если ты не способен ее ценить уникально и индивидуально.
Поэтому подлинные ценности не передаваемы формально через слова и понятия, а доступны только индивидуально, испытуемы только на уровне собственного индивидуального субъекта и индивидуального опыта.

...

Женщина - это всегда подлинная ценность жизни.

Вот в другой теме я уже обмолвился, что у каждой женщины есть своя уникальная внутренняя вселенная, что каждая женщина является уникальной вселенной сама в себе. И я вижу что это очень естественно связано с ее способность рожать ребенка... являясь уникальной вселенной женщина способна предоставить себя будущему ребенку - как пространство для роста.... Ребенок растет в утробе матери и находясь внутри матери он и воспринимает ее как вселенную. И это не просто метафора, а подтверждается психонавтическими исследованиями перинатального опыта...

Духовный секс - это когда субъект погружается во вселенную и созерцает восторженно ее внутреннее богатство ценностей...
Благодаря субъекту вселенная наполняется внутренним светом и начинает осознавать себя самое - сама начинает осознавать все богатство своего внутреннего мира, свои уникальные ценности.
А до того как субъект не погрузится во вселенную и не осветит ее светом присутствия - вселенная не ведает себя, не знает о себе ничего...

Женское тело - это внешнее выражение ее внутренней вселенной. Через внешнюю форму своего тела женщина показывает свой внутренний мир, свою индивидуальность.
Поэтому можно сказать с большой определенностью, что когда женщина воплощается, то внешний облик формируется и под влиянием ее индивидуальной бессмертной сущности.

И, кстати, здесь есть одна наука которую желательно знать женщине в нашем социуме.
Как ее собственная внутренняя вселенная уникальна - так и ее внешнее телесное проявление - уникально.
Поэтому сравнивать себя с другими во многом неграмотно. Уникальностям - нечего делить. Им есть только чем делиться.

Вот, хм... нравится мне этот образ - я его нашел специально для женщин и он очень даже хорошо, как по мне: с точки зрения бессмертной космической уникальности своей - индивидуальной души - рождение на планете это как поход дамочки в магазин за покупками.... поход на землю за обретением новых ценностей жизненного опыта.
Только разница в том, что подлинные жизненные ценности - вечны... они не изнашиваются и не устаревают.

...

Так вот. Тело женщины выражает ее внутреннюю уникальность.
А также является как-бы "вратами" к ее внутренней вселенной.
Разница конечно есть - все таки земное тело пока еще не научились регенерировать и поэтому они пока изнашиваются и со временем утрачиваются... и их "пропускная способность" может со временем теряться... в отличие от внутренней вселенной - которая остается с тобой бесконечно. Одним словом некоторая разница между телом и индивидуальностью есть, но тем не менее есть и тесная связь.

Вот почему в социуме существует женская стыдливость - когда женщина не позволяет любому прохожему созерцать всю ее наготу...
И вот почему несанкционированный визуальный доступ к ее телу восприимается женщиной как посягательство, как интервенция вражеских сил...

Действительно, если мужчина еще не владеет осознанностью на уровне пятимерном и соответственно не владеет таким высшим мастерством ЦЕНИТЬ УНИКАЛЬНО любые ценности, то тогда его присутствие во внутренней вселенной женщины может быть подобно "слону в посудной лавке"...
От чего у женщины могут быть переживания что ей внутри словно порушили... если мужчина не настоящий Ценитель - если он эволюционно еще недоразвитый.

С другой стороны в мусульмансом мире, например, это хорошо чувствовали и поэтому там женщины ходят вообще в паранже задраенные с ног до головы...
Этому причина в том, что слишком агрессивные мужчины не обладают умением Ценить по достоинству... они слишком грубы, резки и прямолинейны - таким нельзя давать себя лицезреть даже на лишний квадратный дюйм своих красот...
С другой стороны здесь еще причина в патриархальном шовинизме - когда самец считает своих женщин своими вещами и не позволяет никому другом ими любоваться... Взаимообоюдно...

А с третьей стороны хорош известный факт, что перед ХУДОЖНИКОМ - женщины не стесняются обнажаться...
И это очевидно почему - художник владеет способностью ценить уникальную красоту и видеть каждую женщину и ее тело - как уникальную и неповторимую Самоценность!
Художник никогда не сравнивает одну женщину с другой - для Художника (если это, конечно, настоящий художник) - уникально в мире все - каждая песчинка...
Вот поэтому женщина не стесняется обнажаться перед художником - не боится давать ему доступ в свою внутреннюю вселенную.

Мой вам совет, женщины, ищите настоящих художников и заказывайте им свои портреты, позируйте им.
Никакой фотоаппарат не расскажет о тебе столько - сколько может рассказать око настоящего Художника, подлинного Ценителя всего сущего...

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
...


Да, и еще один момент. Настоящий Художник - это не обязательно тот мужчина, который профессионально рисует.
Иной боевой офицер может стать Ценителем жизненных ценностей потому что познал противоположную сторону - мир разрушения всего и вся.

Вот - хорошее кино на эту тему.

"Запах женщины"
http://my-hit.ru/film/3886/online
 
Почитайте посты BETha и станет понятно.
Чем тебе не нравится сообщение о женщине, ее уникальном внутреннем мире и ее волшебном женском теле, например? :)
Вот я когда на женщин смотрю - всегда удивляюсь волшебству их эээ... да всего .
Глаза-бы не отрывал. Это-же какой-то магнетизм! И я не про похоть в чьих-то недоразвитых мозгах, а о самом настоящем восхищении и любовании женщинами...
А по весне такая тема вообще самое-то. )
 
Чем тебе не нравится сообщение о женщине, ее уникальном внутреннем мире и ее волшебном женском теле, например?
BETh, у вас на форуме более более семисот постов, я писал о них.
 
BETh, у вас на форуме более более семисот постов, я писал о них.
Вопрос не в том что ты там "писал о них", а в том - что ты понял. И если ничего - то быть может не в самих постах дело?
Ууу... заканчивай нудеть. Надо - сам пиши что нибудь, а не устраивай нытье по поводу чужих писанин.
Закругляйся оффтопить.
 
Ууу... заканчивай нудеть. Надо - сам пиши что нибудь, а не устраивай нытье по поводу чужих писанин.
.
В этом вы проявляетесь и не надо читать все ваши посты.
Как раз в тему "ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК ........."
 
Чудо-человек... зашел... накакал на целую страницу, да еще в других соломинку увидал :D
Тебе вот так жить - не уныло? Или это я или кто-то виноват, что ты сам вокруг себя атмосферу портишь не замечая того...А валишь все на меня как немужик - типа я виноват что тебе не живется на белом свете из-за количества моих сообщений на каком-нибудь форуме и что ты в них ничего не понимаешь потому что и не читал потому что тебе это впадлу ибо ты самый тут крутой прыщик на белом коне а все вокруг дерьмо с соломинками в глазах..

Меньше пукай - больше пиши что сам считаешь интересным.
 
jormajoller, Полковник

Мир реален сам по себе, без участия человека в нём, а если устранит из уравнение человека, ничего миром не случится, иными словами внешняя физическая реальность совершенно не зависит от нас, людей.
Но реальность, можно вполне ясно и внятно описать математически.
А если восприятие действительности превращается банальную эрудицию на почве титанически адекватных иллюзий, то медицина здесь бессильна
 
Человек, находящийся на высоком духовном уровне, он какой?
По моим наблюдениям, эти люди никогда не говорят о других ничего дурного, никогда и ни о ком. Что касается доброты. Тех, кого я знаю, сложно назвать добрыми, но то, что стремятся к доброте это очевидно.
 
Вот пришли к тебе в дом какие-то неизвестные люди и ведут себя как дома.
Ты с ними целоваться, да обниматься будешь? Что за сказки у вас в головах?
А вроде взрослые люди.
Пренеси это на форумные темы - и обрати внимание что ряд людей только ходят в чужие темы чтобы оставить в них кучку...
Прежде чем фантазировать о духовности, Полковник - сначала надо стать адекватным и вести себя адекватно хотя-бы в чужих темах.)

P/s Поэтому в этой теме проводятся не только лекции, но и воспитательные работы :confused: )))
 
Мир реален сам по себе, без участия человека в нём, а если устранит из уравнение человека, ничего миром не случится, иными словами внешняя физическая реальность совершенно не зависит от нас, людей.
Но реальность, можно вполне ясно и внятно описать математически.
А если восприятие действительности превращается банальную эрудицию на почве титанически адекватных иллюзий, то медицина здесь бессильна

Можно еще сказать, что мир реален благодаря нашему в нем присутствию. Это спор о курице и яйце, твоя аватарка это отражает. Дело не в том что первично, а в том что-бы не делить целое.

По поводу математики http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы

Восприятие действительности у каждого своё, не судите да.. ну вы понеле, а нестандартное восприятие всегда настораживало стандартновоспринимающих.
 
Кстати, к слову о добрых и нравственных монахах и религиозных старцах.
Ведь вот в чем беда... люди часто думают что вся эта нравственность целиком их личная заслуга...
И это печально, потому что такие представления об очень добрых и нравственных, никому злого слова не способных и что говорится "мухи не обидит" - создают чудовищные искажения у людей живущих самостоятельно в социуме.

Сейчас, благодаря Даниилу Андрееву, чья заслуга в этом многими уже забыта - люди из всяких околоэзотерических тусовок пользуются такими понятиями как "эгрегор".

А есть, конечно, и такие кто во всю эту "бредятину", как они могут думать - не верят.
И тогда они могут многого не понимать в том - что такое человек и кто такие современные люди...

А это очень важно понимать, чтобы уметь различать.
Современные люди это во многом продукты "эгрегоров".
В понятиях ПМ это можно понимать как некие крупномасштабные четырехмерные сущности, которые могут быть природного происхождения или отчасти искусственного и внутри которых - как в неких сферах или куполах или как "блохи в банке") проходит жизнь индивидуумов.
Например, "эгрегор земли" - природного происхождения и все обитатели на планете проживают внутри данной сущности - в ее четырехмерном качестве - обусловлены процессами земли. Можно сказать так: трехмерная наша планета - это вот этот шарик со всем что на нем находится и по которому мы можем перемещаться туда-сюда... ландшафты: горы, реки, леса и т.д...
Четырехмерная наша планета - это все те события и процессы - которые при проживании на ней могут происходить и которые ею обусловлены... а это ведь далеко-предалеко не все процессы и события, которые возможны в принципе... поэтому четырехмерная планета это все то что ВОЗМОЖНО - в жизни внутри нее и что отличает ее от всего того что НЕВОЗМОЖНО - при жизни на данной планете.

Эгрегоры религий в большинстве случаев - больше искусственного происхождения.
Люди часто и не понимают вовсе, что все такие образы на фоне настоящей социальной жизни - всего-лишь религиозная реклама. Типа: посмотрите какой красава - идите к нам и вы тоже станете таким... быть может...

Так вот одна фишка: адепту религии гораздо легче поступать так как это нарисовано на большинстве религиозно-рекламных листовках: эдакий "святоша" глубоко-мудрый и высоко-нравственный.
Мало кто понимает, что такой адепт является таковым в большей степени благодаря эгрегору. Это эгрегор добавляет ему "глубокомудрости" и "высоконравственности".
Чтобы проверить кто человек есть на самом деле и что у него является по-настоящему своим - его надо вытащить из под влияния религиозного эгрегора и помести в социум на самообеспечение... вот как хочешь так и выживай.
И многие утратя все что у них было такого "красавого".

В этом плане практическая многомерность заслуживает всяческих похвал, ибо создавалась в жестких социальных условиях выживания не прибегая к каким-либо религиозным крышам...
Поэтому отчасти, конечно, да - агрессивность несколько выше - в социуме пока что еще надо уметь защищать свое пространство достаточно жестко.

Дикорастущие цветы тоже отличаются от садовых.
 
ЭЛЕМЕНТЫ МНОГОМЕРНОЙ ГЕОМЕТРИИ
Четырехмерные объемы.


platon_tela.PNG


Эту тему как-то упустили в предыдущих рассмотрениях.
Сейчас дозрел чтобы заполнить эту пустоту...

Что такое объемы и объемные фигуры всем нам прекрасно известно по нашему привычному опыту - трехмерному.
Думаю, даже не стоит формулировать что такое трехмерный объем - и так всем понятно...

Что же такое четырехмерный объем?

Попробую сформулировать:
Четырехмерный объем - это определенная сложная совокупность, обусловливающая принципиальные границы возможностей процессов и событий в собственных рамках.

Теперь поподробнее:
- сложная совокупность - это означает, что в пределах четырехмерного объема могут находиться самые разные плоскости процессов и событий. И в принципе этих плоскостей может быть - бесконечное количество.
Напомню, что каждая четырехмерная плоскость или поле - это когда существует некая одна закономерность, которая с одной стороны детерминирует некий трехмерный процесс или некое множество, а с другой стороны содержит возможность вариантов данного процесса - в рамках данной плоскости.
Иными словами 4-плоскость это как некая совокупность действий или событий, которые можно обобщить выделив одну общую для них функцию, алгоритм... и когда эта функция или алгоритм являются наиболее существенными в совокупности этих процессов или событий.

В робототехнике каждой такой 4-плоскости или 4(2) - соответствует одно элементарное или сложное действие, которое робот может выполнять и которое отличается от других элементарных или сложных действий функционально или - отличается неким элементарным смыслом, который может описываться отдельным алгоритмом.

В физиологии каждой 4-плоскости соответствует один элементарный или сложный рефлекс, реакция, которая также отличается по смыслу от других.

Но отличие алгоритма, закона, смысла - 4(1) - от плоскости - 4(2) - именно - в возможности вариаций реализации этого алгоритма, закона, смысла.

- принципиальные границы возможностей.
Четырехмерный объем-же может содержать бесконечное количество таких плоскостей, полей - т.е. система может быть в принципе сложноорганизованной до бесконечности - но тем не менее есть некие рамки, пределы, определяющие что в условиях данного 4-объема возможно в принципе, а что в принципе не возможно.

....

А теперь рассмотрим парочку-троечку таких четырехмерных объемов и попробуем научиться понимать как соответственно обусловливаются возможности в пределах этих объемов.

4-СФЕРА.

Известный факт, что в природе материя, достигая определенной степени свободы - стремится к сфере.
Все космическое пространство преисполнено сферическими объектами.
Оно и понятно - сфера - это наиболее оптимальное заполнение пространства... наиболее гармоничное.
Если взять сферу и добавить к ней какой-нибудь отросток - то сей отросток будет уже принадлежать к новым пределам незаполненности... породит потребность в движении. Либо надо будет заполниться сферически до того масштаба в котором находится данный отросток - либо сократить излишек до прежней сферической полноты. Только тогда наступит гармония и равновесие.

Где мы можем наблюдать четырехмерные сферы?
Например как ЭКОСИСТЕМЫ.

Экосистема - это некая природная живая система, достигшая определенного равновесия... при чем равновесия гармоничного.
Экосистема - это такая совокупность условий - где каждый элемент экосистемы взаимообусловливает другие элементы, а другие элементы взаимообусловливают этот элемент. Взаимозависимость и взаимопомощь всех элементов в совокупности.

В 4-сфере нет какого-либо одного отдельного фактора, который-бы "диктовал условия" всем другим - это коллективизм в чистом виде.
При этом каждый элемент системы индивидуален и самоценен.

Иными словами 4-СФЕРА - это наиболее совершенная совокупность взаимообусловленностей. Живой организм в котором все клетки нужны друг другу и взаимодействуют сообща без какого-либо проявленного центра управления.

С другой стороны 4-сфера не способна изменяться, эволюционировать самостоятельно. Это система способная к самосохранению, но не способная на принципиальные изменения.

4-КОНУС ВЕРШИНОЙ ВВЕРХ (или "колпак").

Данный четырехмерный объем отличается жесткой иерархической централизацией всех процессов. Все процессы в пределах этого объема детерминируются вершиной 4-конуса.

Варианты таких систем: монотеизм, диктатура, концепция эволюции где все сущности эволюционируют чтобы когда-нибудь слиться в некий единый центр - в "бога" и т.п.

В робототехнике и компьютерной технике характерна подобная 4-форма.
Это когда "вершиной конуса" является оператор, а сама система жестко детерминирована и подчинена его центральной воле, центру управления.

Здесь стоит обратить внимание также на то, что основание конуса круглое.
То-есть гармония в определенном ракурсе существует.
А поскольку система жестко иерархична и весь ее смысл и суть концентрируются в сторону вершины конуса, то соответствено - в сторону основания конуса мы получаем обратный эффект - гармонию, но какую? Энтропийную... беззаконие.
То-есть в основании 4-конуса всегда находится хаос, энтропия - гармония, но гармония хаоса.

4-КОНУС ВЕРШИНОЙ ВНИЗ.

Тут мы получаем обратный вариант.

Примеры таких 4-конусов: размножение, генетическое древо, "слепая" эволюция - атеистический материализм - где все начинается из одной точки - из "большого взрыва", а потом развивается, усложняется - но хаотичным путем, вслепую, наощупь...

Также когда "управление снизу" - когда низшее манипулирует высшим, когда более примитивные структуры пытаются контроллировать более сложные совокупности - когда человек действует под влиянием страха или страсти, или привычки, например...
Здесь можно заметить, что подобные ситуации "управленя снизу" могут возникать как антитеза "колпаку" - когда сперва человек жестко подчиняет свои инстинкты некой "правильной цели", насилует их, а потом наступает "бунт инстинктов" и человек "деградирует" под агрессивным управлением низших сущностей.

Если мы соедиим оба конуса, то получим 4-веретено - некую форму содержащую в себе эволюцию, но более близкую уже к шару - к гармоничной природной форме...

4-ПИРАМИДА С ВЕРШИНОЙ ВВЕРХ.

Также как 4-конус жестко-иерархичная система, но гораздо менее гармоничная т.к. в основании конуса не круг а квадрат или треугольник...

Ну, короче - подобные 4-формы относятся к уже гораздо менее природным и естественным...

4-ЦИЛИНДР вертикальный.

Опять получаем эволюционную модель, но не централизованную и гармоничную в одном ракурсе.

Как вариант: политеизм, концепции эволюционного расширения от одной одного гармоничного состояния к новому гармоничному состоянию где каждое состояние самодостаточно на своем уровне (нет централизующей вершины)

Вообще, что отличает вышеописанные 4-формы от 4-сферы - это возникновение некоей выраженной поляризации... а в какую сторону происходит поляризация - туда и происходит движение всех процессов...
В случае с 4-конусами, 4-пирамидой и 4-цилиндром мы имеем движение в одну сторону... а "верх и низ" в данном пространстве всегда определяют координаты эволюции, развития, нового - верх всегда направление эволюции в подпространстве 4(3(2)).

Сферическая 4-форма отличается тем нюансом, что эволюция становится возможной уже не поляризованная в одном направлении, а сразу во многих (если это нечто типа формы как у ягоды-малины))). Тогда это получается подпространство 4(3(3)).
Это означает совсем иное миропонимание, картину мира и т.д чем мы до сих пор имели... Данное миропонимание в настоящий момент еще находится на стадии созревания.

P/S Я думаю, что для того чтобы выделить такой "сферический" характер эволюции надо придумать какое-то новое слово, ибо слово "эволюция" довольно жестко-застереотипировано как некий процесс в одном лишь конечном направлении...

Например так: МУЛЬТИВОЛЮЦИЯ.
Характерно, что духовный путь индивидуальности, символизируемый как пятимерная линия 5(1) - это не путь от чего-то менее-ценного к более-ценному, а есть путь от уникально-самоценного 5(0) к уникально-самоценному 5(0)... где и сам "путник" или "путница" - уникально-самоценно 5(0)
То-есть в проекции на четырехмерье это и будет выглядеть как-то ближе к мультиволюции.
 
5(0) или ЦЕННОСТЬ = ЧТО + КАК

Эм... беру на какое-то время писательский отпуск :D

Потому что погрузился в практику, наконец.... в по-настоящему стоящую практику: учусь различать и ценить подлинные ценности жизни.

ЧТО: подлинные, реальные, живые, настоящие и т.д. и тп. ценности. Отличаются от ценностей которые ты себе надумал сам или навязал себе или кто-то навязал...
Ценности у разных людей могут быть разные или общие. Но! Тем не менее это весьма индивидуально.

КАК: когда приходит крайность, излишество, поспешность и т.п. - ценность заменяется суррогатом. Учиться настоящему ценительству - очень интересное дело.
Только тогда ты обнаруживаешь, что раньше словно и не жил - когда тратил свое внимание слишком на всякую ерунду, идеологии, умствования и заморочки ума, ложные ценности идущие от ума ("горе от ума")... и когда не умел ценить подлинные ценности как следует. Адекватно этим подлинным ценностям...

Сосредоточение на подлинных (твоих индивидуально) жизненных ценностях и на учебе их ценить по-настоящему, по-мастерски.... а также на неспешном постижении новых реальных и живых ценностей - приводит твою жизнь в баланс, гармонию, к прогрессирующей разумности и мудрости... и сансара начинает превращаться в нирвану.

Проверено на практике.

P/s Самоизлечился от алкоголизма. Теперь предпочитаю лишь самое слабое пиво и в небольшом количестве (которое уменьшается). Когда целыми днями (и при чем с удовольствием и желанием, интересом) медитируешь на подлинных ценностях и умении их ценить по-настоящему - желание пить всякое пойло уменьшается как-то само собой...
 
Эм... беру на какое-то время писательский отпуск :D

Ну что ж.. Законно. Проделана большая работа..
Хочу сказать тебе спасибо, BETh..
За помощь..
Ты делаешь СВОЁ дело..
Невзирая..
На непонимание, зашоренность, нежелание думать "иначе", баны, насмешки и злобный клёкот..
Ты переводишь на человеческий язык то, что тебе удаётся добыть в глубинах.. или высотах.. информационных пространств..
Или то, что лежит прямо под ногами, в свободном доступе.. но для чего нет ещё пока в нашем привычном лексиконе адекватных слов и понятий.. и для понимания чего нужно придумывать новый язык..
И он будет, такой язык..
Или то, что многие смутно чувствуют, но не могут увидеть / услышать / воспринять, потому как нет пока у нас соответствующих ЭТОМУ систем и органов чувств..
Но они появятся, эти органы чувств..
Эволюцию нельзя остановить..

Ты повышаешь концентрацию жизненно необходимых знаний (структурированной информации) в нашем первобытном ещё пока океане коллективного разума..
из которого когда-нибудь..
и, наверное, уже скоро..
И это будет новая и необычайно интересная игра..))

Пожалуйста, не пропадай надолго..

-------
 
Невзирая..
На непонимание, зашоренность, нежелание думать "иначе", баны, насмешки и злобный клёкот...
По большому счету все препоны к тому, чтобы человек жил настоящей полноценной Человеческой жизнью и ценностями - ставит.............. "Серая Контора". Люди здесь оказываются под ее влиянием неосознанно как марионетки. У каждого человека неосознавшегося в пятимерности (пространстве подлинных жизненных ценностей) - есть кнопка.
И "контора" знает где эта кнопка...

То-есть "контора" - это определенная 4-структура.
Ее физические субъекты - все силовые структуры, все корридоры власти, все мировое закулисье, деньги, спецслужбы, армии, сми и все-все-все что относится к функционерской стороне социума (в нее не входит подлинное искусство, культура, прогрессивная наука и т.д.)


А особенно это губительно отражается на женщинах, потому что природа женской души в пятимерье....
И не ниже...
А когда социум "загоняет" ее под "контору"... женщина из уникально-самоценной, единственной и неповторимой, само-совершенства............... превращается в товар и винтик системы.
А это главный фактор удержания человечества на уровне ниже плинтуса.

Однако... "контора" сама по себе нужная структура. Просто она очень устарела.

Мужики!
Учитесь видеть в женщинах единственных и неповторимых.
Женщина всегда уникальна и единственная такая какая она есть...
Не делите женщин на "своих" и "чужих"...
"Контора" разделяюет и властвует.
Уделяйте сколько-то уникального внимания каждой женщине которая рядом.
Подсвечивайте их своим вниманием незаметно...
Учитесь видеть в каждой женщине то - чего нет у других, что делает ее уникальной.

Самое интересное, что это реальный метод противостояния "конторе" и принуждения ее к эволюции.
Представители "конторы" люди довольно тупые и не понимают самоценности женщин.
Надо выводить женщин на пятимерный уровень. Чтобы они чувствовали себя самоценно, уникально и ВЫШЕ всего преходящего и всех вторичных не настоящих ценностей.

Только тогда наконец растает снег и лед на крышах и наступит весна.
 
Мужики они в поле.
Ок. Наведем порядок.

"Контора" - это 4-структура связанная с социумом а также интеллектом и материальными, физическими обстоятельствами.
"Контора пишет" - ведет бухгалтерию на каждого. Выдает обстоятельства и ведет учет всех плюсов и минусов.

Женщинам природно полагается быть НАД "конторой", выше ее.
Мужчинам можно быть под "конторой" и особо продвинутым - работать в "конторе".

Под "конторой" мужчины могут функционировать в нескольких категориях:

1. "Мужчинка".
Это мужчина умеющий хорошо Ценить (не путать со словом "оценивать") женскую уникальность, умеющий хорошо понимать женщин и хорошо обучающийся их понимать.
Благодаря грамотному отношению к женщине мужчина имеет лазейку тоже вставать над "конторой" во внерабочее время.
Критичный недостаток "мужчинок" - нелюбовь к рутинному труду. Поэтому они умеют женщину Ценить, но мало способны ее обеспечивать. Ну как эдакие "залетные ублажатели женщин"...

2. "Мужчина".
Это мужчина способный то-же что и "мужчинка", но также способный к рутинному труду. Способен хорошо работать головой.
Поэтому он может не только Ценить-любить женщину и ухаживать за ней романтически, но и обеспечивать ее... отвечать за нее... и контроллировать, что-бы она не набиралась бескультурья.

3. "Мужик".
То-же что и мужчина, но более способный к ЛЮБОМУ и самому тяжелому труду. Мешки ворочать так мешки... землю пахать так землю... уголь добывать... на войну итти умирать... одним словом наиболее устойчивый и дееспособный в плане обеспечения женщины материально. "Как за каменной стеной".
Может иногда утрачивать уровень способностей Ценить-любить женщину если слишком много и тяжело работает...
То-есть когда сил не хватает чтобы уже подняться над "конторой".
Поэтому над "мужиками" женщинам надо самостоятельно трудиться гораздо более усерднее, чтобы вытаскивать их после трудного рабочего дня на уровень пятимерья. А не жаловаться, что, дескать, мужчина ее хорошо обеспечивает, но вот не понимает, не любит, не ценит...

4. "Мужлан".
Наиболее способный к грубому рутинному труду.
И плохо умеющий жещину Ценить-любить адекватно, полноценно...

5. "Быдло", "Робот", "Автомат конторы".
Био-робот.
То-есть утративший (или не имевший) пятимерную сущность, поэтому не способный женщину Ценить-любить ни на сколько.
В отношении к женщине способен только на низкую похотливость.
Крайне желательна изоляция таких биороботов от женщин, а женщинам самим избегать лишних контактов с такими биороботами или хотя-бы уметь "надевать" на себя защитную "конторскую" "униформу" - т.е. когда все эмоции спрятаны внутрь, а поведение холодное (отмораживающее любые "поползновения"), жесткое-строгое, предельно официальное, взгляд ледяной а в голосе сталь...
Но не провоцирующе на ответную агрессию. Лучше уходить из подобной ситуации достаточно быстро и не задерживаясь. А лучше уходить - заранее.
 
Странное понимание своего ДЕЛА.

Открываем "Словарь сути слов" В.П. Гоча :

ДЕЛО - лоно действий

Лоно - основа Любви
Действие - становление движения

Основа - новая ось
Становление - обновление Тайны
Движение - явление жизни Духа

Новый - образованный Началом
Ось - образ Со-Творения
Начало - слияние дуальности в Единое

Можно и дальше двигаться в глубину слова "ДЕЛО"..
Но, думаю, его смысл и так уже достаточно понятен..

---------
 
Джованни!

Как то ты интересовался что мне интересно – я написал…
А потом ты в нескольких предложениях обещал написать суть теории твоего друга Беса, но как то это у тебя не получается…..
Видно – очень сложно все это…
Написать.
Что касается последнего поста…
Открываем "Словарь сути слов" В.П. Гоча :

ДЕЛО - лоно действий

Лоно - основа Любви
Действие - становление движения

Основа - новая ось
Становление - обновление Тайны
Движение - явление жизни Духа

Новый - образованный Началом
Ось - образ Со-Творения
Начало - слияние дуальности в Единое

Можно и дальше двигаться в глубину слова "ДЕЛО"..
Но, думаю, его смысл и так уже достаточно понятен..
Мне ничего – непонятно…
Возможно, что ты очень продвинулся или сдвинулся в сторону просветления....
Может другим ясно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.