• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК и КТО ТАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Странное понимание своего ДЕЛА.
Для меня странность СВОЕГО ДЕЛА в том, чтобы сидеть на форуме и писать о ПМ у которой, судя по последнему посту BEThа, эффект равен 0. Где делят на плохое и хорошее, там нет любви
 
Как то ты интересовался что мне интересно – я написал…
Я не интересовался, что тебе интересно, Реддинг..
Я дал тебе совет.
Цитирую:
"Разрешите дать Вам совет?..
Пишите о себе.. Про себя.. Для себя..
Вот тогда Вы тоже станете интересны другим.."

А потом ты в нескольких предложениях обещал написать суть теории твоего друга Беса, но как то это у тебя не получается…..
А написать "в двух словах" о сути теории Бетха я пообещал после того, как попросил тебя честно ответить на мой вопрос.
Цитирую:
"Вот и давайте будем заниматься реальными духовными практиками (хотя бы в формате этого Форума), а не досужими рассуждениями о том, кто, что и кому на этом Форуме должен..
Вот давайте, только "по чесноку" - какие эмоции Вы испытываете, видя очередную новую "простыню", которую накатал BETh?"

Ответа я не получил..
Ну и соответственно, "нету ручек - нет конфетки"..))

Мне ничего – непонятно…
Возможно, что ты очень продвинулся или сдвинулся в сторону просветления....

Здесь ты лукавишь, Реддинг..
Всё тебе понятно..
Просто ты увяз в своём "образе"..
Просто ты сам себе не хочешь признаться в том, что запал на Бетха..
Ты можешь сколько угодно говорить, что это не так, можешь обманывать себя и других..
Но статистика твоих сообщений не врёт, Реддинг..
Статистику нельзя обмануть..
Ты запал на Бетха, Реддинг, ты запал на его харизму..
Признайся себе в этом и успокойся.. не ты первый, не ты последний..
Расслабься, в этом нет ничего плохого.. это нормально..
Я знаю, что ты мне ответишь на это.. но я вижу немножко больше, чем ты думаешь..
И не потому, что я "типа просветлённый", а просто работа у меня такая..))

И ещё раз повторю свой совет:
Ты, Реддинг - самодостаточный, самоценный и уникальный человек.
Ты один такой во Вселенной.
И интересен ты своей уникальностью и неповторимостью..
Прояви её в этом Мире, пока ещё у тебя есть такая возможность..
Каждое наше воплощение - это короткая вспвшка Света..
Успей вспыхнуть ярко, чтобы в Мире стало светлее..
Успей увидеть в этой короткой вспышке - как прекрасен этот Мир..
Тогда этот Мир увидит тебя..
Тогда этот Мир увидит, что ты есть - реальный, уникальный, неповторимый, живой..
А если Мир увидит и запомнит тебя - зафиксирует твою "точку сборки" - то место, где ты собрал и проявил своё осознание..
То ты станешь бессмертным..
Ну, во всяком случае, застолбишь себе законное место для следующего воплощения на своём честно заработанном уровне осознания..))
А это такой серьёзный бонус, что игра стоит свеч..

Иными словами,
живи - для себя, думай - про себя, пиши - о себе..
Светись своим собственным Светом..

Ну вот я тебе и сформулировал "в двух словах" суть того, о чём пишет BETh.. или, если выражаться грамотно - суть того, что я понял, читая то, что пишет BETh..

-----------
 
  • Like
Реакции: rush
Где делят на плохое и хорошее, там нет любви

Ну это смотря в каком контексте..
Ну например:

Я люблю хорошее вино и не люблю вино плохое.

Тут и любовь, и разделение на плохое и хорошее..
И никаких противоречий..
------
 
Джованни
В любой войне или стычке каждый нарабатывает полезные навыки.
Поэтому: "война - фигня. главное - маневры!"
То-есть... как по мне таков подход очень перспективен.

С другой стороны - маневры ради маневров и ради умения маневрировать - не самое ценное, что можно из этого извлечь.
Короче: какое знамя и что на нем - тоже существенно...

Чем выше ценность того что на знамени - тем болезненнее поражения. Тем достойнее победа.
А если кто воюет потому что от нефиг делать - относится к маневрам легче.
А че ему терять-то... И ЧЕМ ему терять... кто платит - за того и воюют.
Не Воины, а наемники перекати-поле.

...

А еще такой момент.
Ценности которыми живет собеседник - можно научаться различать.
А бывает иногда - человек, а голова словно "плоская"... или как говорят "квадратная".
И это заметно при общенни, что любые аргументы "как об стену горох" - только свое пурть и пруть... по заданной программе.
Тогда бисер метать нет смысла... надо сперва мозг достраивать... ремонтные работы сперва нужны тогда ) Типа НЛП и т.п.

Человек вплоть до 4(3) - "машинка". И до этого плана может ломаться... как любая машинка.
А если сильно поломатая - то чел словно вообще без ценностей живет.
Тогда он и сам не знает зачем живет, глубоко несчастен, но зато "Конторе" такие выгодны на ролях функционеров.

...

P/S А еще, Джованни, я теперь понял почему существуют традиции где ученик должен быть маскимально послушным гуру - выполнять все беспрекословно.
Хотя это больше "черные" школы, но смысл в том - что гуру видит как починить "машинку" человека, а человек пока его "машинка" поломатая - не может видеть.
Гуру со стороны видит подлинную индивидуальную самоценность ученика, а ученик пока его машинка "поломатая" - изнутри не видит свой индивидуальность самоценную...
А без этого нет знания - КУДА - починять машинку.
И тогда при условии беспрекословного послушания ученика - гуру может "починить" его в наиболее оптимальный срок.
Но тогда гуру должен быть "черным" - брать всю ответственность за ученика на себя.
Фигня в том что черные гуру пока машинки починяют - начинают ими слишком дорожить и не отпускают от себя.
Каждый "починенный" ученик - как победный кубок для такого гуру и охота поставить его в витрину и любоваться... в музей собственной Славы :D
 
Полковник

Нормально все... ты главное не бери в голову, что я или Джованни к тебе настроены насмерть вражески...

Каждый нормальный мужчина, мужик - испытывает потребность пробивать свою собственную тропу в понимании, мышлении, видении, осознавании и т.д.
Иначе это как-то и не мужчина словно.

Ить чо получается. Не зря ведь фаллос только у мужчин...
А также не зря мужчины более сильны в таких вещах как логика, целеустремленность...
Такова наша фишка и цимус жизни.

А и - жизненная задача... таранить в жизни свою тропу во всем...

Так что все нормально. Адекватный мужской диалог...

 
А если говорить о вине, то плохого и хорошего вина не бывает.


Ну это в ваших северных регионах нет разницы между вином плохим и вином хорошим..
Типа вино - это всё то, что не пиво и не водка..
Сочувствую..
А вот у нас, в Италии, Вам каждый школьник объяснит, в чём разница между вином хорошим и вином плохим..

А впрочем, всё это не более чем игра в слова..
Слова "плохой" и "хороший" - это опять же - омонимы..
И рулит тут только контекст..
Но играть "в слова" забавно..
Как и играть "в образы"..
Правда, Полковник?.. ))
---------
image.jpg
 
  • Like
Реакции: rush
Мы говорим, подразумевая разное.
Давайте говорить (писать) то, что подразумеваем, это позволит избежать кривотолков, меня тоже касаеться, исправлюсь.
Щитаю, важно понимать суть сказанного, не придираясь к словам.
 
СЕРАЯ КОНТОРА

sheptanie_staromu.jpg


...

Есть такая 4-структура, которая называется "Контора".
Другие ее названия: "Крыша"...

Ху из ху?

Далее можно считать что это типа как "сказка", потому что буквально это рассказать полноценно не получится...

Короче есть "Контора" и есть в ней головной офис - "Серая Контора"...
Это метафорически изображено в фильмах "Дозоры" - инквизиторы.

Серая Контора ценит и уважает постепенность и что-бы все делалось качественно, добротно. Надежно... чтобы было сделано достаточно крепко и устойчиво и не разрушалось от малейших потрясений...
Это для Серой Конторы архиважно, ибо на данной ценности стоит человеческий социум... в смысле - живой и невредимый...
Без данной ценности мы до сих пор жили-бы в пещерах и не обладали многими настоящими ценностями, которые у нас есть сейчас.
Например - человеческим интеллектом.

Без вышеназванной ценности мы-бы не имели никакого человеческого интеллекта вообще!
Ни плохого ни хорошего...
Так что каков сейчас интеллект у людей - это уже более-менее хорошо, что он есть вообще.

Контора здесь играет "крышующую" роль примерно как озоновый слой в нашей атмосфере...
Убери озоновый слой и - все сгорят.
Так-же и без Конторы - то что я испытал на собственном опыте - в считанные минуты может "спалить мозг" - превратить человека в эйфоричного идиота...

Чтобы этого не происходило - заключаются ДОГОВОРА.
Договора защищают нас от оглупления, утраты интеллекта, психических (лишних) потрясений.
Все договора объединяются в ВЕЛИКИЙ ДОГОВОР...
В котором прописаны различные условия для сохранения устойчивости и равновесия нашей коллективной жизни, нашего коллективного ума..

Что такое "договор"?
Это когда ты и я и он - одним словом называем нечто более-менее - одно и тоже.
Это когда мы имеем некие общие правила поведения.
Это когда мы ВЫНУЖДЕНЫ жить не только как нравится - тебе, мне - ему... но и учитывая интересы других...

Вот представьте что было-бы - если-бы каждый делал только так - как нравится только ему...
А ведь далеко-предалеко не все еще такие эволюционно-продвинуты, чтобы самостоятельно понимать и ценить чужое право.

И это только самые внешний и самый доступный для общего понимания слой договоров.
А есть и слои посерьезнее...

Я хорошо знаю как можно "нарушать Договор" и чем это пахнет )

...

Однако... "Серая Контора" - головной офис Конторы - это как-бы "столица"...
Ну, вообщим - все как на земле... почти..
Есть также разные филиалы.

Кстати, могу сказать совершенно точно, что - лично - Путин, Лукашенко и ряд других заметных лиц - вполне добросовестно работают на головной офис Конторы.
Это легко может увидеть тот кто понимать реальный смысл подлинных жизненных ценностей и всю их огромную значимость для нашей жизни...

И есть такие "мутные закоулки" - захолустья (не забываем что речь идет не о трехмерном, а о 4-ландшафте, поэтому все метафорично и, кстати, трехмерная география здесь и четырехмерная - значительно отличаются) - где шурует всякая шушера...

Речь не о "темных" - эти просто недоразвитые как-бы и живут с нами чтобы у нас учиться...

Ммм... речь о "хакерах", которые в нашем мире - чужие.
Опять такие это я говорю метафорически.
Можно считать что "хакеры" - это некие программы, левые протоколы, взлом "Конторы" кое кем...

Как они отличаются?

Настоящие Темные - обладают своими подлинными жизненными ценностями в нашем мире...
У них есть свои подлинные ценности и они ценят наш мир... по своему.
Для Темных наш мир дорог по своему... им здесь есть чем дорожить...
Также как и Светлым.

Разборки между Т и С не самое страшное для нашего мира... это просто как перетягивание одеяла - где одни меряются своими жизненными ценностями с другими и вечно спорят чьи ценности ценнее...
Это как вечный дет-сад.
Где одни как маленькие дети любят чувствовать себя в центре очередной заварушки, которую они устроили спровоцировав других людей, а другие... любят другое...
А в целом получается не скучно жить в социуме ни тем ни другим...

Разумеется люди под Конторой делятся и на другие... на М и Ж, например...
Чтобы одни ходили пописать в одну комнатку, а другие - в другую, например...
А иначе они будут слишком думать только об одном и снова деградируют до низкого уровня культуры...

И прочие такие упорядочивания.

...

Чем отличаются ХАКЕРЫ?

Они здесь - чужие.
Им наплевать на наши подлинные жизненные ценности и наши родные и природные ценности и т.п.

Им наплевать на наших женщин и он их "хакают"... не впрямую, конечно...
А запуская разные 4-вирусы, которые женщины могут "словить"... и в процессе этого их мышление развращается...

Разврат мышления здесь в первую очередь означает - деградацию их подлинных внутренних жизненных ценностей, их родных и природных ценностей...
И замена на фальшивые ценности.

Когда мышление женщин развращается таким образом - ии когда "хакеры" через развращенное мышление получают доступ к их душе... разрушая в ней подлинные жизненные ценности...
То женщины становятся разрушительными.
Они начинают разрушать своих мужчин, а энергии у них для этого о-го-го...

При этом сами женщины в таком случае не виноваты ни разу. Они и сами не понимают что творят, но психологически и ценностно - разрушают своих мужчин.
Следующим шагом идет падение у мужчин самооценки и способности ценить женщин по-настоящему... полноценно... ценить не только их тело, но и их внутренний мир...

И возникает раскол между мужчинами и женщинами.

Следующим шагом по их программам предполагается полная изоляция М и Ж.
Лесбиянки и пидарасы...
Легализация пидарастических и лесбийских семей...

А потом можно приходить в наш мир и спокойно его доедать.
Ибо все уже "приготовлены"...
Развращая наш мир наших подлинных жизненных ценностей и наших родных и природных ценностей - нас таким образом мечтают "приготовить к употреблению".

Потому что наши реальные жизненные живые и высокие ценности жизни - для этих "хакеров" - ядовиты.
А вот когда мы развращены и вместо разума у нас сплошной пластиковый мусор, а вместо души - разруха и пустота...

....

Но... этот страшный период мы уже пережили, к счастью.
Хотя все равно надо оставаться настороже.

Головной офис Конторы обладает достаточной уже новой грамотностью, чтобы планомерно и методично зачистить 4-пространство нашего мира от всей этой вирусни.

На данный момент хакеры еще имеют достаточно сильное, но уже остаточное влияние - слишком уж, извините "засраны" мы все этой вирусней...
Но сами по себе они уже окопались в мутных закоулках Конторы и там что-то себе дожевывают, дочавкивают...

И разумеется все еще лелеют мечты зохавать и весь наш мир...

...

P/S В нашей трехмерке можно втретить людей-представителей Конторы... и даже кое кого представляющего головной офис (но только если сам "вхож" - "серая контора" для большинства людей невидима - в том числе и ее представители... для большинства это какой-нибудь там "серенький" старичок, работающий себе тихонько вахтером... а в реале это - шишка покруче любого президента).
... и я люблю с Конторой даже пообщаться... потупить... потормозить... кайф!
В Конторе все всегда спокойненько и тихо... делишки между прочим... под чаек да шуточки-прибауточки... тише едешь - дальше окажешься... и т.д.
 
СКАЗКА ПРО МИР, ТРУД И........ МАЙЮ

pahota.jpg


...

Жили-были боги-игруны....
И любили они играть в разные игры и игрушки.
Но они не умели творить игры и игрушки.
Они умели в них только играть.

Старшие боги сочиняли для богов-игрунов
Игры и игрушки.
Вселенные.
Галактики.
Звезды.
Планеты.
Формы жизни.

И боги-игруны играли в них.

Но они не умели ЦЕНИТЬ.
Они умели только играть...

И погибали формы жизни.
И гибли планеты.
И взрывались звезды.
Сталкивались галактики.
Разрушались вселенные.

Одним словом - итить безобразия.

Но боги-игруны не печалились.
Ведь Старшие боги сделают им новые...

Но проливалось много слез
Когда люди-"игрушки" гибли
Теряли друг друга
Когда гибла их "игрушечная" любовь
Разрушались их маленькие...
Человеческие свои ценности жизни.
Им было больно, они рыдали.
И молили у "бога" пощады...

Но "бог" их не слышал.

Потому что боги-игруны (не те что в кавычках, а реальные) .....................
НЕ УМЕЛИ ЦЕНИТЬ!

..............

Но однажды Старшим богам надоело...
Что боги-игруны постоянно ломают свои игры и игрушки.
Постоянно отвлекают Старших богов...
Канюча и клянча у них чтобы они сделали им новые...

В конце концов это было слишком растратно.
Боги-игруны не умея ЦЕНИТЬ...
Потребляли слишком много ресурсов...
Половина всех ресурсов Сети
Уходила на потехи богов-игрунов.

...............

И Старшие боги придумали новый игровой протокол
САМОЗАБВЕНИЕ.

И каждый бог-игрун...
Который отныне пожелает поиграть в игры и игрушки...
При входе в Сеть обязан
Свою бого-память оставлять...
По ту сторону Двери.

И каждый бог-игрун отныне...
Играя в свою игрушку - становился ЕЮ
Сливался с этой игрушкой в самозабвении...
Забывая на время игры (неск. миллионов лет)
Что он лишь - ИГРОК...

И теперь любой ущерб нанесенный играм и игрушкам
Любое причиненное им страдание...
Бог-игрун вынужден был ощущать как свое собственное.
То-есть такой очень тесный (интимный) коннект - между сознанием бога-игруна...
и его игрового персонажа..

Новый протокол самозабвения известен как ЭВОЛЮЦИЯ.
Путь-игра постепенного восстановления своей ПАМЯТИ...
С момента уподобления "неживой" материи (практическая нульмерность - абсолютное самозабвение) и полного самозабвения в ней
И.... шажок за шажочком.... методом проб и ошибок...
От жизни к жизни...
Эволюциониуя во все более развитую жизнеформу...
ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ ЦЕНИТЬ.
Восстановление своей Памяти.

Кто из богов-игрунов проявлял стабильные таланты в обучении способности ЦЕНИТЬ...
Получал возможность воплощаться сразу в гораздо более продвинутой игрушке-жизнеформе.
А кто проявлял упертое нежелание учиться ЦЕНИТЬ...
Снова и снова откатывался на стартовую позицию.

И все-бы ничего, да за тысячи лет играния в свои игры...
То-есть за тысячи лет эволюции...
Боги-игруны стали так уподобляться своим игрушкам
И впадать в таое самозабвение...

Что снова перестали учиться ЦЕНИТЬ.

Они стали уподобляться настолько, что стали думать...
Что эта жизнь не имеет ценности и что "все равно все умрем".
Возник сбой в Матрице.
Эволюционируя до жизнеформы-4 - боги-игруны стали "спотыкаться"...
Они научились хорошо Ценить ценности жизнеформы-3
Такие как самость, страсть, страх, выживание, защита своей территории, защита инвестиций...
Они хорошо научились понимть и ценить такие игры как "выживает сильнейший".
"догонялки хищник-жертва" и т.д...
И во всех играх в которые-бы они не играли - они приплетали эти ценности...
Они все делали со смаком страстности, опасения, самости, выживания и захватничества.
Даже не осознавая, что социум в котором они живут - давно уже не требует постоянно
защищаться, выживать и делать запасы на зиму.
И не желали топать на свой этаж - четырехмерье...
В пространство своей игры - ИГРЫ РАЗУМА...

Все их "игры разума" превращались в интриги, войнушки, самолюбование, алчность,
игры в "жертву" или "хищник" и т.д. и т.п.
Подлинные Ценности Разума они стали не способны научаться Ценить.
Такие как ПОНИМАНИЕ... ВЗАИМОПОНИМАНИЕ... СОУЧАСТИЕ... УВАЖЕНИЕ... ИСКУССТВО.. и т.д.

Короче - байда еще та.

Ломать не строить. Игру нельзя уже снести и поставить новую...
Потому что многие боги-игруны так "слиплись" с игрой и так в нее заигрались
(благодаря протоколу "самозабвение")...
Что отключение Матрицы их-бы просто убило и в реале..

Тогда были разработаны "обходные" протоколы только для служебного пользования.
С помощью которых админы могли-бы внедряться в менталитет и вносить нужную коррекцию.

....

Но.

Нашлись боги-игруны, которые не желали учиться ЦЕНИТЬ и которых не допускали до игровой Сети.
И кто-то из них стырил служебные протоколы и чит-коды...

И тогда на Земле стали появляться фальшивые (хакнутые) религии и фальшивые (дутые) боги.
И они устроили на Земле свою игру - кто на чью сторону больше перетянет головастиков...
А поскольку Хакеры не умели ЦЕНИТЬ и не хотели этому учиться - они легко жертвовали людьми,
которых могли околпачить...
Они устраивали войны и жертвоприношения...
Они создали МАШИНУ-СОКОВЫЖИМАЛКУ... попадая в которую люди превращались в винтиков этой машины,
а все их Ценности Жизни - перерабатывались в денежную массу как носитель информации
с которого боги-хакеры снимали "сливки" (игровые бонусы)... то-есть все те ценности своей жизни
которые люди САМИ "СЛИВАЛИ" - взамен на лишние деньги и прочие фальшивые ценности...

И т.д.

Но это уже - другая сказка.
 
Они здесь - чужие.
Им наплевать на наши подлинные жизненные ценности и наши родные и природные ценности и т.п.

Им наплевать на наших женщин и он их "хакают"... не впрямую, конечно...
А запуская разные 4-вирусы, которые женщины могут "словить"... и в процессе этого их мышление развращается...

Разврат мышления здесь в первую очередь означает - деградацию их подлинных внутренних жизненных ценностей, их родных и природных ценностей...
И замена на фальшивые ценности.

Когда мышление женщин развращается таким образом - и когда "хакеры" через развращенное мышление получают доступ к их душе... разрушая в ней подлинные жизненные ценности...
То женщины становятся разрушительными....

При этом сами женщины в таком случае не виноваты ни разу. Они и сами не понимают что творят, но психологически и ценностно - разрушают своих мужчин.
Следующим шагом идет падение у мужчин самооценки и способности ценить женщин по-настоящему... полноценно... ценить не только их тело, но и их внутренний мир...

Вот здесь мы касаемся важного вопроса..
Очень важного вопроса..

Если говорить о "понятийной сетке" - то держится она на нескольких базовых мировоззренческих концепциях - опорах.. и к базам этим, так или иначе, привязаны все наши остальные взгляды, понятия, ценности - вся наша картина мира..

И одной из таких базовых концепций является вопрос о взаимоотношениях мужчины и женщины.. Этот вопрос касается каждого, без исключения, человека, поскольку каждый человек является либо мужчиной, либо женщиной.. и вопрос этот явно или скрыто, сознательно или неосознанно лежит в основе практически всех личных, семейных, общественных, социальных, экономических, политических, религиозных, идеологических, духовных взаимоотношений между людьми.. поскольку взаимоотношения мужчины и женщины лежат в основе самой жизни, в основе эволюции..

Этот вопрос является "ключом" для включения / выключения / переключения смысловых цепочек..
и разумеется, этот "ключевой" вопрос используется как высокоэффективное средство управления сознанием, мышлением, поведением человека..
А одним из важнейших аспектов этого вопроса является понимание принципиального различия роли мужчины и роли женщины в процессе эволюционного развития человечества..

Чарльза Дарвина все знают как автора теории эволюции и естественного отбора.. все, кто учился в школе, знают, что Дарвин написал книгу "Происхождение видов".. Но мало кто слышал о другой, не менее важной, книге Дарвина "Происхождение человека и половой подбор".. Почему и кем эта работа Дарвина, мягко говоря, "замалчивается" становится понятным, если эту работу почитать..
Но давайте оставим в стороне идеологическую и религиозную подоплеку и обратимся к смыслу этого самого "полового подбора"..
И здесь нам не понадобятся даже никакие специальные научные знания, мы вполне обойдёмся обычной логикой..

Итак, вопрос первый и очень простой - в чём смысл жизни человека?
Не с философской, а с биологической точки зрения?
....................
Смысл жизни каждого конкретного человека - сохранение и передача своего генетического материала следующему поколению.
Размножение..
Этим гениальным способом Природа решила проблему бессмертия для весьма неустойчивых и быстро разрушающихся белково-информационных систем..
Отдельные особи безусловно смертны, биологический вид же потенциально бессмертен.. Для ДНК совершенно безразлично в клетках какого конкретного человека она существует, для ДНК важно успеть вовремя поменять уже частично изношенное транспортное средство на новое и способное к дальнейшему размножению..
В этом смысле - задачи и у мужчины, и у женщины - одинаковы - передать потомству СВОИ гены..
(Примечание: ДНК старше человека на миллиарды лет, и соответственно, настолько же умнее. Можно сказать, что ДНК - это и есть тот самый "Бог", который создает человека (и не только его) по своему образу и подобию)


Следующий вопрос - сколько детей (носителей своего генетического материала) может иметь женщина и сколько детей может иметь мужчина?
....................
Вот тут и появляется принципиальная разница..
Гены некоего конкретного мужчины может отправить в будущее любая способная к деторождению женщина, и количество таких женщин для этого мужчины может быть весьма велико..
Женщина же может отправить свои гены в будущее только сама..
Женщина может родить 10, ну максимум 20 детей (кстати, "чемпионкой мира" считается русская крестьянка родившая 69 детей..)
Мужчина же может иметь сотни, теоретически - тысячи детей..
(здесь о мировых рекордах история скромно умалчивает..)
Вывод:
Мужчина стремиться увеличить вероятность передачи своих генов КОЛИЧЕСТВЕННЫМ путём - оплодотворив как можно больше разных женщин..
Женщина стремится увеличить вероятность передачи своих генов КАЧЕСТВЕННЫМ путем - выбирая для своего ребёнка максимально подходящий ей мужской генетический материал и обеспечивая своему ребёнку максимум условий для выживания и развития..
Из этого принципиального различия следуют три очень важных для понимания момента:

1. То, что называется в биологии "Принципом незаменимости самки" - мужчин (самцов) в популяции значительно (в разы) больше, чем это необходимо для поддержания и увеличения численности вида..
Это создаёт уникальную возможность выбора, и является основой для быстрой и сознательной эволюции человека, как биологического вида..
Каждая женщина - уникальна и незаменима.. Мужчины - заменимы, избыточны и значительная часть мужчин могут быть исключены из процесса размножения, если их качества (а внешние и внутренние качества являются безошибочной характеристикой качеств генетического материала) - не соответствуют критериям, по которым их оценивают женщины..

2. По природным законам - женщина выбирает мужчину, только так и никак иначе..

3. Сознательный, разумный "половой подбор" - несоизмеримо эффективнее автоматического "естественного отбора".. Подбор позволяет выявить, закрепить и развить в следующих поколениях те человеческие - физические, психологические, духовные - качества, которые.. которые выберут женщины..
Женщина - проводник природного эволюционного отбора, селекционер будущего человечества..
От выбора женщины зависит, какие качества человека будут переданы в следующие поколения, и будут там развиваться и совершенствоваться.. а какие качества будут убраны, стерты и оставлены на обочине истории..
В этом выборе проявляется ещё одна уникальность женщины - эволюционная роль в творении новой реальности.. роль в создании будущего человека и определении дальнейшего пути всей человеческой цивилизации..

Вот о чём писал Дарвин..
И вот что значат женские подлинные внутренние природные ценности.. и вот почему так важно понимать - к чему может привести замена настоящих ценностей на ценности фальшивые..

Будущее не возникает само по себе..
Оно создаётся..
И создаётся оно сейчас..
--------
 
ИНСТРУМЕНТЫ ЖИЗНИ

1146_or.jpg



..... соображения навеянные темой с одного форума про "Что делает мальчика - мужчиной?"

Соображения излагаются как это на данный момент вижу и понимаю я и поэтому - все требуется проверять на собственном жизненном опыте, а не верить на слово...

.........

Прежде стоило-бы понять, что мужчина и женщина имеют РАЗЛИЧНЫЕ природные инструменты для жизни.
Если точнее, то в каждом мужском индивиде есть ~70% мужского и ~30% женского.
И у каждой женщины - наоборот.

Смещения в ту или иную сторону соотношений определяют большую мужественность или женственность у конкретного существа.

Также могут быть искажения по разным причинам, но тем не менее - ПРИРОДНЫМ - а значит, полноценным, здоровым и т.д. - является коррекция этих искажений по мере возможности в сторону нужного соотношения.
... которое определяется настоящим физическим полом.

Если разобраться в том КАКИЕ инструменты жизни присущи мужчине или женщине природно - станет более конкретно понятным - как нормализовывать те или иные искажения...
... потому что сначала требуется выяснить - ГДЕ именно происходят искажения или недоработки. И именно там их и устранять.

Также это полезно знать для гармонизации... когда у мужчины чрезмерно мужских качеств и наоборот - у женщины женских.
Например, мужчина с чрезмерной мужественностью будет слишком плохо понимать женщин... слишком нечуток и т.д...
Если такой остолоп будет занимать, например, высокие ступени в социальном управлении - жди беды... таких законов натворят...
Впрочем, как жди беды и когда у власти находятся в повальном количестве педерасты... как это имеется на данный момент во многих "цивилизованных" странах...

........

ТРЕХМЕРНЫЕ ТЕЛА

- МУЖСКОЕ ТЕЛО.
Это плотное - физическое - трехмерное тело... Более материальное. Оно больше "заточено" на манипулирование грубыми физическими материями и предметами...

Это тело в котором ценным является грубая физическая сила - что обеспечивается необходимой мышечной массой, соответствующей биохимической средой (напр. кол-во тестостерона) и соответствующим конгломератом нейронных связей.

Конгломерат нейронных связей в мужском физическом теле должен быть построен на соответствующих механизмах.
Это механизмы подчинения тела - непосредственно воле и разуму.
То-есть мужское трехмерное тело должно больше откликаться на квантованные процессы - чем на волновые - т.е. эмоции и чувства.

Квантованные процессы - это когда человек понимает что делает, осознает... осмысливает... анализирует и принимает решения... контроллирует поток информации... а не когда он движим стихиями чувств и эмоций.

В идеале мужское трехмерное тело должно быть способно решать любые задачи, которые ему ставят воля и разум...
Тело должно выполнять регулярно задачи, которые запланированы разумом... преодолевать инерцию материи... быть обучаемым и совершенствуемым.

Помимо грубых способностей тело должно быть обучаемым и в решении задач любой сложности и тонкости...
К примеру, научиться играть на гитаре на высоком уровне мастерства... научиться танцевать с женщиной не наступая при этом ей на туфельки... и т.д.

Но основной принцип остается одинаков: трехмерное мужское физическое тело обязано подчиняться в первую очередь воле и разуму.
Существует большое количество школ и направлений для специального развития данной корелляции.
Так, например, ЙОГА - как она известна традиционно... это именно технология для МУЖЧИН.

Одной из частей традиционной йоги является яма-нияма.
Это общие правила не только для трехмерного физического тела...
Затем идут части: асана, пранаяма.
Данные части имеют своей задачей как раз непосредственно - подчинение физического тела - воле и разуму.
То-есть установления прочной корелляции по мужскому типу.
Затем идут части: пратьяхара, дхарана, дхиана.
Данные части имеют своей задачей усиление корелляции на тонком уровне.
Часть самадхи уже не относится к физическому трехмерному телу...

Косвенной помощью в укреплении МУЖСКИХ корелляций - между телом и волей - можно считать рок-музыку, адаптацию к грубым эмоциональным состояниям, адаптацию к стрессовым состояниям и к биохимическому кризису: нехватке эндорфинов и переизбытке адреналина.
Должным состоянием укрепления корелляций в таких случаях считается когда человек, поднимая уровень тестостерона, однако, в данных состояниях сохраняет способность соображать своей головой и в идеале - соображать ясно и легко.

То-есть достаточным качеством корелляции между физ-телом и разумом можно считать способность трезво соображать - в любых состояниях.
Даже в состоянии алкогольного опьянения при необходимости )))

- ЖЕНСКОЕ ТЕЛО.
Женским трехмерным телом - на самом деле - является больше не физическое тело, а тонкое - астральное. Более энергетическое чем материальное.
Тонкое астральное тело многие знают как воображение.
Физическое-же тело женщины не является ведущим, активным... Оно пассивно и подчиняется телу тонкому -воображению, астральному телу.

Так, например, существуют возрастные критерии мужские и женские.
Мужские возрастные критерии кореллируют с его физическим возрастом.
Разум мужчины имеет возрастные в своем развитии возрастные стадии, которые достаточно жестко определяются его физическим возрастом.
Например, "кризис среднего возраста" в 40 лет у многих мужчин (в чьем развитии не произошли какие-либо сбои) открывает новые горзонты для разума... они вдруг осознают что СМЕРТЬ это реальное будущее для них... что "смерть стоит за плечом"...
Что вызывает полную реорганизацию всех смыслов жизни и жизненных ценностей в голове мужчины в данном возрасте.

Для женщины-же возрастным критерием является то - к какому возрасту она тяготеет внутренне... в данный момент...
Если она хочет видеть себя маленькой наиновй девочкой - значит она такая и есть... на текущее время.
Также внутренняя возрастная планка для женщины не линейна... она может по многу раз "взрослеть" и "молодеть"...

Когда мужчина видит перед собой привлекательную сексуально женщину - он на самом деле видит не физическое тело в ГЛАВНОМ...
А тонкое тело - тело воображения. астральное тело...
То-есть............... когда женщина хочет привлечь мужчину сексуально - она так и выглядит для него... через игру собственного воображения...
А мужчина неосознанно считывает именно эту игру воображения, а не то что существует физически БУКВАЛЬНО...

... на физическом уровне, на самом деле - буквально - красивого мало. Все предстоит довольно схематично и упрощенно...
Все что вы видите красивого вокруг - это тонкая реальность... не физическая... красота не определяется и не формируется физическими законами или там - химическими процессами...
Она определяется и формируется законами тонкой реальности...

Отсюда проистекает также и другая закономерность: если мужчина видит в женщине красавицу - она хорошеет на самом деле...
 
ЧЕТЫРЕХМЕРНЫЕ ТЕЛА.

- МУЖСКОЕ ТЕЛО.
Это так называемый СИТУАТИВНЫЙ УМ.
Инструмент с помощью которого мужчина анализирует ту или иную трехмерную ситуацию... просчитывает варианты... принимает решения.
Ситуативный ум развивается с помощью работы головой над теми или иными трехмерными ситуациями...
Например: шахматная игра, решение стратегии и тактики боевых действий, планирование бизнеса, компьютерное программирование... и т.д.

Ценными качествами ситуативного ума являются: сообразительность, творческий подход, ситуативная скорость (способность реструктурироваться когда ситуация изменяется)... и т.д.

Ситуативный ум многоуровневый...
Так, например, тактическое мышление относится к низким уровням, а стратегическое - к высоим уровням...

Способность перемещаться с уровня на уровень позволяет менять осмысление ситуации - менять точки зрения...
Например, человек может решать проблему нехватки денег на тактическом уровне (где конкретно их взять)... или на стратегическом уровне (сменить сферу деятельности и общий подход)... или на житейско-философском уровне (определяя уровень ценностности данной проблемы к общем контексте его жизни)... или на метафизическом уровне (с этого ровня проблема нехватки денег - просто и не видна... нет никакой проблемы
ko-lol.gif
)))

Что важно для адекватного мужского качества развития этого тела?

СПОСОБНОСТЬ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ!

Полноценно ситуативный ум функционирует только когда мужчина способен почти совсем отрешиться от любых чувств, настроений, желаний...
То-есть как-бы уметь "УМИРАТЬ" для мира, для себя, для всех и вся...
Для того, чтобы уметь качественно абстрагироваться мужчина должен научиться способности пребывать в длительной телесной неподвижности (уподобляться "трупу")... желательно при самых всевозможных обстоятельствах - в дождь, комары, жара, взрывы снарядов...
Когда аскет научается качественно обездвиживаться - его разум сам собой выходит в полномерную четырехмерность ( 4(4) )... обретает свободу от физического тела.

В мужском качестве межтелесных корелляций должно быть наработано умение "умирать" двух типов ("солнечный" и "лунный" каналы):
1. Смерть для чувственного и материального мира. Абстрагирование от всего и вся... Для чего разработаны самые разнообразные вспомогательные технологии садханы и тапасьи и т.п.
2. Смерть для духовного мира... во втором случае умение "умирать" выражается как способность - покидать сферу высших асбтрактных сияющих ценностей истины и духа и бла-бла-бла... и идти делать ДЕЛО... пахать, работать, функционировать... умирать в рутине... и т.д.

Для восходящего "умирания" полезно соблюдение тонкой дисциплины, ритуальная обстановка, духовная музыка... Вообщим все то - что обычно ассоциируеют с "духовностью"...
Нисходящее "умирание" легче всего происходит на демонических энергетиках. (но и чревато "промахнуть" мимо Земли - и провалиться "с размаху" сразу в "ад" )))

Ну и вообще - в нормальном состоянии развития данного тела у мужчины - жизнь для него предстоит как бесконечное умирание. Самоотдача. Служение.
Мужчина уподобляется квантовому компьтютеру в руках Реальности (таковости. см. "Татхата" буддйиск.)

- ЖЕНСКОЕ ТЕЛО.
Можно назвать как-тот типа "ЖИЗНЕЛЮБИВАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАЗУМНОСТЬ".
В отличие от многоуровневого и дискретного мужского Ситуативного Ума - женская Разумность ЦЕЛОСТНА и ПОЛНОЦЕННА...

Также ее проявление известны как ЧУЙКА, ИНТУИЦИЯ и т.п.

Если мужской Ситуативный Ум функционирует на основе процессов квантования материи/энергии, то женская Разумность на основе материализации/энергетизации (оживления) квантов - элементов информации...

Вот, например, насчет теории "Большого Взрыва" - о которой говорят астрономы-теоретики в своих космогонических изысканиях...
Смотрите сами:... вот возник некий "Большой Взрыв"... и... появилось пространство/время...
А что было до большого взрыва?

А не было никакого "ДО"... потому что не было пространства/времени.

Но "Большой Взрыв" это как оргазм... после которого происходит зачатие новой жизни...
Ну или - новой материальной вселенной...
Вот, например, женская утроба... пока в ней не зачался ребенок - она не является вселенной...
Потому что вселенная не существует если в ней нет никого...
Когда в утробе женщины зачинается ребенок - ее утроба становится вселенной... для растущего плода.

Также и "большой взрыв" - есть момент оплодотворения и зачатия вируса жизни...
Которая начинает в этой вселенной развиваться и соответственно и сама вселенная - возникает...
Потому что появляется СВИДЕТЕЛЬ... субъект жизни, способный обнаружить себя и окружающюю вселенную в которой она обнаруживается.
А если некому свидетельстовать вселенную - то она как-бы и не существует.

НО!

С какого момента возникает зачатие и вселенная?
Религиозники говорят, чтто "в начале было Слово"...
Но вернее было-бы сказать: ВНАЧАЛЕ БЫЛ СЧЕТ!

0 - нет никого и ничего и вселенной тоже нет... и нет даже этого самого "ничего"
1 - зачатие, возникло нечто, что-то... но что за такое "нечто" возникло - еще не известно...
2 - и возник момент... РАЗНОСТИ... СРАВНЕНИЯ... когда есть нечто два - одно можно сравнить с другим. До этого момента сравнивать нечто с чем-то ыбло не возможно...
3 - и возникло НЕЧТО ЕЩЕ...

...

Процесс квантования определяет мерности пространств/времен...
Это и есть альфа-принцип, лежащий в основе любого зачатия...

А оживление этого изначального принципа, воплощение его... придание ему материальных и жизненных качеств - уже есть процесс развития вселенной, аналогичный процессу развития жизни в материнской утробе.

...

и т.д.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 22 секунды:
Также стоит дополнить, что касательно четырехмерного мужского тела - СИТУАТИВНОГО УМА - существует одно требование...
Соответствие данного УМА - ПОДЛИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ...
Адекватность...
Настоящая адекватность ума раскрывает духовную природу всего происходящего... и не только в целом, но и в житейских мелочах.

К примеру, многие сказки, фильмы и т.п. скрывают кроме общедоступного слоя информации - слои скрытые...

ПЯТИМЕРНЫЕ ТЕЛА.

В отношении этих инструментов жизни - уже отчасти жизни не только земной, но и космической... подробную информацию покамест раскрывать излишне...
Можно только дать общие намеки.

- МУЖСКИЕ 5-ТЕЛА.
Существует стереотип о духовном пути якобы необходимом всем - и мужчинам и женщинам...
Это мужской вариант бытия... Путь и тот кто по нему идет - это мужской персонаж жизни.
Духовный путник - это мифический персонаж... который забыл, что он сам сочинил этот миф и сам в него погрузился, чтобы его прожить.

Все мифы о жизни сочиняются ради придания жизни ценных качеств.
Поэтому важна не сама жизнь в ее формальных проявлениях... а ЦЕННОСТЬ, которая ей может быть придана или не может.

Пассивный путник проходит пути, постигая те жизненные ценности, которая этой жизни придал кто-то другой...
Этот человек идет по уже проторенным путям.

В чужих мифах и чужими путями человек может играть роли разного качества... те кто добывают руду, те кто размножают ценности... те кто их защищает... роли воинов и героев... хранители мифов...
Созидатели мифов - демиурги и т.п. - это уже отдельная тема...

Жизненные ценности - это пятимерные волшебные (сказочные, магические и т.п.) атрибуты, обеспечивающие нисхождение божественной энергии (амриты) в более низкие материальные пространства.

Иногда...... человек... посмотрев тот или иной фильм... или послушав ту или иную песню, музыку... сильно впечатляется, воодушевляется...
Эта песня или книга или фильм - "западают в душу" ему...

...... и человек начинает проживать ту "сказку", которая заключена в этой песне, книге, фильме... часто даже не осознавая - какой "сказки" он становится пассивным персонажем (или героиней)...

Когда разрушаются жизненные ценности - человечество скатывается в пропасть самоуничтожения... в финальном варианте - физического самоуничтожения.

- ЖЕНСКОЕ 5-ТЕЛО.
Это как вселенная, внутри которой рождаются... живут... умирают... те или иные мифы... мифические герои... и т.д.
Вселенная может иметь свои стихии... в которых воспитываются и живут те или иные мифы, мифические герои и т.п.
Ну как - в утробе - среда...

НАША ВСЕЛЕННАЯ имеют главную стихию - ЛЮБОВЬ...
Все души рожденные в нашей вселенной имеют в качестве основной стихии - стихию любви.
Каждая индивидуальная женская душа - как вариант своей уникальной вселенной... но основной стихией является та - от которой общей вселенной рождена эта душа...
Души рождающиеся из других вселенных - могут иметь иные стихии...
 
ВОЛЯ. ЧТО и КАК?

Поскольку тема про волю, то, соответственно - более мужская. Ведь воля - это больше мужская жизненная ценность...
Но, поэтому, присутствие барышень в этой теме как раз - желанно.
Для "разукрашивания" темы )))

Можно говорить о воле в разных масштабах...
Начиная с того что "не думать, а делать надо" и вплоть до улета в философские абстракции.

Поэтому я предлагаю рассмотреть волю в некоем конкретном спектре - в котором я вижу наработку воли для себя наиболее практически-полноценно на данный момент.

Вот... существуют пространства где больше хозяйки женщины и наоборот - более мужские пространства.

Если взять трехмерное пространство, то более мужским будет некий "мир действий"... пространство в котором мужчины реализуются через конкретные действия и результаты своего труда. Мир в котором они делают "свое дело"... Мир в котором положено меньше говорить, рассуждать, а больше делать.
А есть более женское пространство - некий "мир чувств"... астрал... где больше хозяйки женщины и где они живут реализуя свои чувственные потребности... переживая, играя воображением... и там они тоже действуют по-своему - по женски... но это тонкие действия, чувственные. Эмоции - это тоже действия, но тонкие (астральные)... ну и т.д.

Мужской мир действий зиждется на нашей физической материи - реальные дела должны как-то кореллировать с некими адекватными физическими результатами... иначе нет объективного критерия - достиг ты чего или это лишь твои мечты, воображение и т.д.
Астральность-же для женщин бывает и самодостаточной ("с милым рай и в шалаше")... если они полчают чувственное удовлетворение полноценно.

А еще одно пространство - тоже больше мужское - некий "мир идей"...
Это как потенциальные абстрактные семена - смыслы, содержащие в себе какую-то жизненную ценность... дающие мужчине мотивацию для его деятельности, полноценный интерес (когда "есть реальный смысл").
Но сами по себе этим абстрактные "семена" или "зерна" - не реализованы на практике...
Они существуют больше в виде какой-то ценностно-содержащей информации и ценность которой раскрывается сполна лишь когда реализуется практически.

.........

Ну вот. Специально хотел-бы подчеркнуть, что изложил данный диапазон для рассмотрения воли в данном контексте.
А не в каких угодно там... в абсолютистском и тп.

Именно для практической и осознанной проработки воли в данном диапазоне.

И в этом случае я для себя вывел вот такую формулу:

Воля - это умение полноценно проходить астральность.

В одну сторону и в другую...

Полноценно и тонко потому, что астральность женской природы и требует к себе такого-же отношения как в поговорке: "восток - дело тонкое".


Этим воля отличается от насилия - когда астральность пронзается грубо и слишком прямолинейно ("цель оправдывает средства")
Но... надо также помнить, что женщина (=астральность) никогда до конца не предсказуема и не познаваема...
Поэтому так-же стоит учитывать астральную "погоду".

...............

Как я выше уже заметил, на мой взгляд, воля - особенно необходимая жизненная ценность для мужчины.
Прохождение астральности в проявлении воли по-простому - это когда человек умеет не заблуждаться в фантазиях и воображении, сиюминутных желаниях и эмоциях... а сохраняет достаточно устойчивую корелляцию между физически-объективным опытом и менталом, своей системой жизненных ценностей.
... это я, напоминаю, беру упрощенный контекст - наиболее практически насущный для меня в данный момент.



Система своих жизненных ценностей
Свой ментал
| |
- Астральность и эфир
| |
Физика, практика


Данная корелляция может быть понята в двух аспектах как:
1. адекватность
2. творческая настойчивость

Адекватность - это умение согласовывать свои представления, свой понятийный багаж - с объективными данными опыта.
И в первую очередь - физического опыта.

Например, когда человек умеет что-то делать физически - и отдает себе отчет, что он это умеет делать - он адекватен.
А если он чему-то физически научился - немного - но уже возомнил, что он мастер в этом деле - это неадекватная самооценка... то-есть весь остальной "довесок" находится где-то в астрале и быть может это был лишь бонус для развития, но неадекватность - когда он воспринят как уже достигнутое на самом деле...

Опять замечу, что это насущно именно для мужской энергоструктуры...
... если женщина ощущает себя, например, моложе своего физического возраста, то для нее это как раз наоборот - верное самоощущение!
Для нее это и будет ее истинный возраст. И т.п.

Можно заметить, что период становления адекватной самооценки в общем случае у мужчин происходит в период подросткового возраста и полового созревания...
Половое созревание способствует у подростков гипертрофии их воображения... они начинают испытывать неведомое раньше возбуждение в обществе девочек и.... начинают что-то из себя "строить"... "гнать понты" и т.д.

То-есть - в этот период они только начинают прорабатывать астральность на предмет адекватности... становятся на путь поиска адекватных образов и много в этом плане "косячат".

... затем нередко - через ряд "обломных" ситуаций и разрушения ложных образов о самом себе - они постепенно находят наконец некое адекватное самоопределение...
... ну и в уже зрелом возрасте, как правило, адекватность самоопределения в различных ситуациях уже достаточно стагнируется... ну - не всегда и не у всех.

Если мужчина в процессе достижения зрелого возраста достаточно по-мужски справился с большинством ситуаций самоопределения - он успокаивается на собственный счет, обретает уверенность в себе и в том - как он выглядит в глазах представительниц противоположного пола.
Первым делом для него становятся "самолеты"...

Иными словами мужчина начинает заниматься своим делом и встает на путь реального практического развития.

Творческая настойчивость ...
Интересно, что "настойчивость" и "настоящее" - близкие слова...
... делее подробнее как-нибудь потом.
 
Воля- способ достижения цели. Повторяющееся усилие, мотивируемое и предпринимаемое мною же. Неважно осознанное это усилие (и его необходимость:)) или нет.
Усилие, формируеться в сознании на БАЗЕ_ИДЕИ. Т.о. воля- инструмент достижения цели, определенной сознанием, "мною" же!
Идея, определяет цель и то, к чему и как будут прилагаться усилия.
Вера, использует волю по той же схеме, но идея, всегда находится на первом месте.
Воля и вера это одно и то- же. В вере, нельзя быть безвольным, воля крепнет от веры. Одного без другого не бывает.
Если субъект понимает механизм, он может им адекватно пользоваться, если нет, увы.. "слепнет" :).
 
Воля и вера это одно и то- же. В вере, нельзя быть безвольным, воля крепнет от веры. Одного без другого не бывает.
Если субъект понимает механизм, он может им адекватно пользоваться, если нет, увы.. "слепнет" :).

Привет. :)

Я-бы все таки несколько различил волю и веру.
Ну хотя-бы для большей практической применимости...

Если подходить к воле в предложенном мной выше контексте, то по-большому счету можно сказать, что это управляемый гипноз/самогипноз. Если говорить о второй стороне воли: творческой настойчивости.
Это вполне наблюдаемо на практике... если человек обладает "железной волей", то он способен не только подчинять своему менталу (идеям) и своим жизненным ценностям свое собственное воображение и свой механизм рефлексов... но и подчинять воображение и рефлексы других людей.
По-большому счету это обладание гипнотической способностью.

Но с одним нюансом: воля отличается от гипнотической силы - адекватностью.
Человек может сам себя загипнотизировать. но при отсутствии первой стороны воли - адекватности - его самогипноз будет лишь субъективен... он будет себе что-то мнить и даже галлюцинировать - не отдавая отчет, что оно никак не подтверждается в объективных фактах, физически и т.п.

...

А вот что касается веры, то это скорее способность обладать собственным менталом и своими жизненными ценностями.
Развитая вера позволяет человеку быть устойчивым когда ему пытаются навязать какие-то "левые" идеи и жизненные ценности...

Человек может быть достаточно волевой, но при этом быть достаточно низко-развитым в ценностном плане.Иметь довольно приземленные и эгоистичные мотивации по жизни...
Тогда его воля будет прилагаться к достижению весьма низких целей.
Существуют всякие "убежденные" фанатики у которых имеется воля, но их вера - весьма ущербна, примитивна, далека от подлинной и полноценной человеческой разумности.

А Ве-Ра - в полноценном качестве - не противоречит разумности, а как раз наоборот - является расцветом разума человека.

...

P/s И, кстати, здесь также можно четко различить одну прямую зависимость:
чем ниже ценностный уровень волевого человека (низка его вера) - тем проявления его воли будут грубее, жестче, насильственнее ("цель оправдывает средства" - как раз с этого примитивного уровня)...

... и наоборот - чемы выше ценностный уровень человека - тем его воля будет менее заметна для окружающих, меньше "выпячивать" - так как он умеет гипнотизировать среду уже находясь с ней в достаточной гармонии...
Из этой оперы уже когда говорят, что "дело мастера боится" - когда воля человека проявляется так - словно происходящие события сами того "хотели"))
 
Привет Beth!
«Я-бы все таки несколько различил волю и веру. Ну хотя-бы для большей практической применимости...»
Это я для краткости свалил все в кучу, но по большому счету оно так и есть. Т.к. в целом всё это реакции на мысли.
Причиной возникновения этих явлений является идея.
Вера – мысль подкрепленная знанием, опытом, авторитетом.
Идея – мысль с целью, которая содержит в себе веру, мысль, которая не дает покоя, заставляя стремиться к ее удовлетворению применяя волю.
Воля - это сильное желание + возможность(и) достичь поставленной цели.
Неважно, на каком уровне развития человек использует этот механизм. Любая идея для своей реализации потребует и веры и воли, знания и возможностей.
Воля и вера это части процесса достижения цели, взаимодействующие механизмы. Которые взаимодействуя дают результат.
Если на пути к цели закрадывается мысль (идея) о невозможности достижения цели и принимается, то воля и вера угасают. Это подтверждает их ментальную природу и взаимосвязь.
Вера и не вера - это одно и тоже, это мысли, идеи, которые заставляют что- то предпринимать, куда-то идти, делать, совершать определенные поступки, используя волю.
P/s И, кстати, здесь также можно четко различить одну прямую зависимость:
чем ниже ценностный уровень волевого человека (низка его вера) - тем проявления его воли будут грубее, жестче, насильственнее ("цель оправдывает средства" - как раз с этого примитивного уровня)...

... и наоборот - чем выше ценностный уровень человека - тем его воля будет менее заметна для окружающих, меньше "выпячивать" - так как он умеет гипнотизировать среду уже находясь с ней в достаточной гармонии...
Из этой оперы уже когда говорят, что "дело мастера боится" - когда воля человека проявляется так - словно происходящие события сами того "хотели"))
Это говорит об уровне восприятия человека, чем он выше, тем дальше от всяких идей и иллюзий. Такой человек живет тем, что есть, без цели изменить под себя действительность, это можно назвать принятием или смирением и от того в его жизни не возникает конфликтов и события в его жизни происходят как- бы сами собой.
Чем ниже уровень восприятия человека – тем больше он подвержен всяким идеям, тем более он чем- то обеспокоен, тем грубее и насильственнее его жизнь.
Так мне пока что всё видится, естественно могу ошибаться.
 
вот, так пока- что считаю как, стёб:)- http://lurkmore.to/Адвайта, не навязывваясь, желающие могут подробнеее ознакомится с темой из других источников. Мне нравится, может погодя изобретут что- то новое, во что можно верить и не сомневаться!?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.