• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

СОДА ПРОТИВ РАКА И ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ

Давать оценку выводам? По какой системе, пятибальной или еще какой?

Дать оценку , это образно, а не по шкале, оценить на основании своего опыта , приведенных фактов , своих знаний , и знаний других фактов , насколько все что написано соотносится и согласуется между собой . А если есть другие факты ,которые противоречат, или дополняют приведенные ? А так нечего сравнивать , и соответственно нечего обсуждать,только можно верить автору и его субъективным выводам . Но это уже ближе к религии )))

Да и вообще это нормальная практика обсуждения чего бы не было в науке , давать ссылки на источник ,нет ? Есть способ обсуждать по другому ?
 
Последнее редактирование:
Да и вообще это нормальная практика обсуждения чего бы не было в науке , давать ссылки на источник ,нет ? Есть способ обсуждать по другому ?
vem, так принято в научной среде, если ты пишешь докторскую, кандидатскую или статью в научный журнал.

Здесь форум.
Требовать ссылок к каждому выводу и утверждению, это издевательство. Вы думаете Arbat19 больше в жизни заняться не чем, кроме как соответствовать вашим требованиям?! :D

Если хотите каких-то доказательств, то "уличать" человека в голословности не стоит. Вы только настроите его против себя.
Ведите себя с человеком так, как вы хотели бы, чтобы вели себя по отношению к вам. Формула-то проста.

А так вы просто, ставя перед человеком невыполнимые требования, автоматически записываете его в лжецы.
Так вы "научного обсуждения" не добьётесь.

И правильно он говорит: хотите проверяйте. Не хотите - ваше право пройти мимо. Но обвинять в голословности вот так с наскоку нельзя.
Так можно уличить во лжи ЛЮБОГО человека.
 
Алекс, я его во лжи не уличал . И написал это , чтобы посмотреть литературу ,которую перелопатил человек, или хотя бы часть ключевых работ и не по каждому утверждению,хотя бы по ключевым выводам . Какие непреодолимые требования , он же не из пальца все это высосал, наверное , литературу изучал.

Я так и сам стараюсь поступать , давать ссылки , если что то утверждаю , особенно связанное с наукой . По-моему это нормально . если высказываю свое мнение -то свое мнение, и известные факты , то не даю ссылки ))). По-моему это нормально .

Просто дико выглядит , когда человек практически создал теорию всего, даже старения )) , использует научную терминологию , оперирует научными категориями , написал кучу текста, по сложной, достаточно проблеме , и ни одной ссылки на то, откуда он взял факты , на основе которых он сделал эти выводы . Тогда спрашивается зачем он это все сделал ? Удивить хотел ? Да я удивлен и не более ....
 
Последнее редактирование:
vem, ну во всяком случае не стоит настаивать, раз человек не хочет давать вам ссылки.
Вот я бы тоже напрягся вспоминать, что и в какой книге или научной работе прочитал за много лет.
 
vem, ну во всяком случае не стоит настаивать, раз человек не хочет давать вам ссылки.
Вот я бы тоже напрягся вспоминать, что и в какой книге или научной работе прочитал за много лет.

Я и не настаиваю. Хозяин - барин. Я просто удивлен )))
 
Я просто удивлен )))
Удивлён тем, что человек не хочет рыться и собирать для вас лично ссылки? :)
Вот я бы тоже не стал заниматься этим нудным делом, отнимающим много личного времени.
В жизни есть более важные дела. ;)
 
Только еще погасить кипятком (из личного опыта).
Не надо ничего гасить. Этот ритуал, с гашением соды, не имеет ничего общего. Гасит соду кислота, с образованием соли кислоты. В организме сода существует именно в форме гидрокарбоната натрия. Нужен натрий и угольная кислота.
На пустой желудок сода почти не гасится, за отсутствием большого объёма кислоты в желудке. Проверяется очень просто. Выпили соду на пустой желудок и ждем отрыжки. Если отрыжка есть, это и есть углекислый газ. Если выпить в процессе переваривания пищи, ближе к концу, отрыжка будет в разы больше. В норме отрыжки не должно быть, чем больше - тем хуже. Значит желудок не отдыхает. Щелочной раствор в желудке не задерживается. Даже пресная вода задерживается дольше.
А эти ритуалы с "гашением" способ оправдания системы перед тем на кого она не действует или действует отрицательно, по причине не полноты метода.
При закислении организма, как уже писал, калий покидает клетки... вместе с магнием, кальций в крови ионизируется. И даже если кальция мало, возросшая ионизированная часть кальция частично компенсирует его недостаток. При ощелачивании организма, все происходит до наИборот. Калий и магний из крови перемещается в клетки, создавая проблему их дефицита в крови, так как уже были частично выведены из организма. Деионизация кальция приводит к проявлению проблемы его дефицита, с вытекающими последствиями. Попутно могут появиться боли в почках и суставах... Песок там и там начал растворяться и перемещаться. Такие тонкости любители только соды не учитывают и все валят на неправильное "гашение" соды. В таком варианте можно допиться до избытка натрия в крови - алкалоза, без каких либо изменений водородного показателя в клетках - ацидоза. Кровь это малая часть жидких сред организма. Значительно большая часть находится в клетках. Вот её то, нам и нужно восстановить до оптимальных значений. А не просто пить соду и любой ценой.
Хотя... можете её "гасить", но это мало что меняет...

Значит сода, на кончике чайной ложки, запитая водой не вредна? :)
Не то слово... Она будет чрезвычайно полезной. Но... в комплексе. Если при ацидозе пить минералы и витамины, они будут усваиваться либо очень медленно, либо совсем не усваиваться. Сам наблюдал такой "казус", когда затрат на тысячи, а эффект на копейки.
Точно так же пить антиоксиданты в любой форме. Что толку их пить если организм целенаправленно производит АФК по заранее отработанной программе ответа на ацидоза-воспаления. Это вроде тушения пожара методом подавления дымовой завесы, не оказывая ни какого воздействия на очаг возгорания.
Если восстановить нормальную КЩ среду организма, причина производства АФК просто исчезнет. А минералы сами побегут в клетки вместе с глюкозой и витаминами, где будут использованы по назначению, для восстановления полноценной работы цикла Кребса... И так далее.


Сегодня крутил информацию по седине... раскручивал цепочку.
Как у нас "блондинки" обесцвечивают волосы? Наверное все знают... Перекисью водорода. Так вот. В процессе окислительного стресса выделяется значительный объем различных АФК, в том числе и перекиси водорода, которые легко могут окислить меланин, либо ферменты в цепочке его производства в клетках. Имеется и такая информация.
Сам меланин является одним из самых активных антиоксидантов. И в случае окислительного стресса активно участвует в процессе дезактивации АФК, жертвуя собой. Если подавить окислительный стресс, то новые луковицы возобновят нормальную работу по производству нормального, не окисленного меланина. Но старые луковицы долго живут. То есть, есть шанс избавиться от седины в течении 5-10 лет. У меня первая седина появилось еще до Армии. А в 35 уже был седой. Процесс появления седины идет сверху вниз, восстановление по обратной схеме. Буду следить. Позже я подберу ссылки на наиболее информативные и корректные ресурсы. А пока можете сами.
 
Последнее редактирование:
В жизни есть более важные дела. ;)
Да не только это, хотя есть и дела... Чем больше здоровья, тем их больше и меньше свободного времени. Особенно летом.
Я нынче двоих похоронил. Среднего брата и маму. Чуть раньше младшего брата похоронил. Братья от нездорового пристрастия к спиртному. И оба сгубили маму, не смотря на все мои усилия. Одновременно получил "пинок" под зад, за то, что ранее пропустил важнейшую информацию, которую долго игнорировал. Я и ранее знал про соду, но не видел всех причинно следственных связей...всё дела...дела.
Стал искать, что я не доглядел. Оказалось, что соду то и не доглядел. А когда понял её роль начиная с применения соды в самых критических случаях в области интенсивной терапии и реанимации, тогда и начал интенсивно изучать. Так сказать: недостающее звено пазла. Лучше поздно, чем никогда. Может кому пригодится.
Вся информация собиралась по зернышку. Пока полноценной и корректной информации в полном объёме не описано ни где, или я её еще не нашел. Либо слишком сложно и не полно, для средне статического обывателя не обремененного "наукообразными" текстами, либо очень неполно. Либо слишком обще. Для того, что собрать поцитатно, необходимо много времени.
Но дело в том, что знание о соде и тонкостях, если бы я знал раньше, позволили бы мне вытащить братьев и спасти маму от преждевременной смерти. Алкогольная зависимость находится в том же ряду, как и многие проблемы соматики. Начиная с того, что сода разжижает кровь ощелачиванием, в противоположность кислоте, которая делает кровь густой и склонной к образованию тромбов. По аналогии с молоком которое скисает. Которое было почти, как вода и вдруг встает, что ложку держит. А если добавить даже в явно кислое молоко соды, его можно кипятить без опаски, что оно свернется. Хотя в нём нет тромбоцитов. Ацидоз действует и на психоэмоциональный план, чем и вызывает психическую и физическую зависимость от алкоголя у алкоголиков... есть и такая информация.
Всё будет но только значительно позже. Главное, что бы соду не запретили.
 
Последнее редактирование:
Всё будет но только значительно позже. Главное, что бы соду не запретили.
Как запретили марганцовку, например.
Она тоже, говорят, может избавить от сахарного диабета. Но как, я не знаю.
 
Для понимания процессов происходящих в стареющих или больных организмах (как уже и писал) достаточно изучить процессы происходящие в очаге воспаления... первая попавшаяся - http://medicalplanet.su/Patfiz/116.html. Там уже все есть. Чем кислее организм тем он ближе к началу воспалительных процессов. Кислота, как часть сигнальной системы. Особенно на локальном плане в самых различных органах организма. Все зависит от качества кровоснабжения и индивидуальных особенностей организма в системе кровоснабжения. Где чуть хуже, там и начинаются. Особенно на фоне общего закисления организма снижающего порог начала воспалительного ответа. Сам воспалительный процесс, по мимо перехода на анаэробный процесс с повышенным выделение кислот, генерирует маркеры воспаления заставляя организм к переходу в режим работы воспалительного фактора. Это сейчас мы легко относимся к травмам-болезням... получил бюллетень и сиди отдыхай. Ранее от этого зависело выживание. Если больной, значит нужно копить жир любой ценой и не тратить калории на мелочи. А это и есть переключение работы систем организма в режим метаболического синдрома... меньше тратишь дольше живешь. В смысле нефиг бегать если больной. А если еда есть, сиди и пользуйся моментом, копи запас жира, что при метаболическом синдроме делать значительно проще.

Если сигнальная система очага воспаления заставляет переходить на ацидоз то сам ацидоз и является её целью, в котором системы организма работают именно так как и должны работать при воспалении. Который меняет ВСЁ. Клетки организма не знают с какой целью перевели в режим ацидоза, они "тупо" выполняют программу, как в местном так и в масштабах всего организма.

Если кто изучал книги Батмангхелиджа, те помнят про обезвоживание. Обезвоживание клеток характерно для ацидоза. Вода по Батмангхелиджу - это одно из средств от закисления, значит от обезвоживания. Большее количество поступающей воды и снижение закисляющих факторов, исключением других напитков уже помогает вывести кислоту, чем и снижает воспалительный фактор. Так как соматические болезни и есть нормальный ответ организма на хроническое воспаление. От изжоги до онкологии.

Учитесь искать нужную информацию. В сети практически всё есть. Знания физиологии помогают отделять полезные зерна от плевел. Не зная физиологию, можно утонуть в море информационного "мусора". Знания, как фильтр.
Сейчас сама система донесения информации работает не на то, что бы выяснить "истину" а еще более запутать средне статического обывателя. Одни пишут одно, другие ДО наоборот и у каждого "есть" свои неоспоримые аргументы. Ни кто не целен на здоровье населения. Нас уже слишком много. Капиталу нужны рабочие ресурсы и потребитель. Пока работаешь и потребляешь живешь... перестал работать, иди в пим дырявый. Даже бесплатные лекарства - кроме создания иллюзии заботы власти о народе, ни на что не направлены, они всё равно не лечат, но дают откаты.
 
Последнее редактирование:
Удивлён тем, что человек не хочет рыться и собирать для вас лично ссылки? :)
Вот я бы тоже не стал заниматься этим нудным делом, отнимающим много личного времени.
В жизни есть более важные дела. ;)

Видите ли Шура , )) если человек написал , а потом подбирает ссылки -тогда да это займет много времени. Но, как правило , если человек изучает проблему , то он делает закладки на интересные статьи, тем более , если он еще и планирует с кем нибудь этой информацией поделится и ее обобщить, да и потом еще раз перечитать тоже не помешает . Сделать копи паст не отнимет много времени . Если он просто серфит и не делает закладок , то он просто развлекается .))) Вот поэтому я и удивлен . Проблему вроде изучает, а ссылок не делает -парадокс
 
Проблему вроде изучает, а ссылок не делает -парадокс
Лично с вами я УЖЕ поделился ВСЕЙ необходимой информацией. Если БЫ у вас не было доступа к Интернету и глобальной сети информации, а я, за донесение этой информации требовал с вас материальное вознаграждение, тогда ДА. Вы в праве с меня требовать хоть какие то доказательства оправдывающие ваши вложения. Не так ли? А так, у вас есть ВСЯ сеть глобальной информационной системы, где вы свободны в поиске ЛЮБОЙ информации. Можете даже взломать сайт госдепа, если не боитесь последствий :p
А так, вы сидите и ждете "блюдечко с голубой каёмочкой", что бы вам разжевали, положили в ротик и еще проглотили за вас.
Я же и пишу, что вы абсолютно свободны в поиске информации для собственных нужд. Ищите батенька... ищите. Не понимаете - изучайте.
Я же вас не лечить собираюсь за ваши деньги, а лишь донести собственное видение проблемы НЕ здоровья, которые заложены в механизмах работы нашего организма... Не нравится - не кушайте. Ни кто из нас не требует, как доказательств эффективности "общепринятой" терапии соматических проблем, но исправно платит за изначально неэффективные технологии. Даже за деньги! Просто платим деньги и принимаем как должное. И так до самого вскрытия.
Закладки у меня в голове. Там я храню всё самое ценное. :D
 
Arbat19, если честно , вы много написали букв, а я просто привык к другой форме подачи информации , но у вас свой стиль белитристико -научный , или научно-беллетристический- я бы сказал .Но что же, в рамках форума он тоже ,наверное, имеет право на существования ...
Тему ph буфера крови я прорабатывал ))) Вы мне напоминаете студентов третьего курса мед института , которые проучившись три года находят у себя все болезни ,которые они изучали .))) Так и вы со свей новой игрушкой -содой , которая от всех болезней нам полезней и продлевает жизнь ))) То вы носитесь с нутриентами теперь вот с содой ... Прямо боец с ветряными мельницами ))) Эх... если бы все было так просто ....Свое мнение по этому поводу я вам напишу немного позже .))
 
Последнее редактирование:
Если бы все было так просто ....
Вам ни кто и не говорит, что всё так просто. Я свои проблемы не нахожу - это они меня сами нашли. А я пытаюсь от них избавится. Студенты 3-го курса с помощью лекарств, а я хочу избавиться от реальных причин ведущим к соматическим проблемам. ОШЧущаете разницу? Тем более, что студенты, даже сдавая сессии на отлично, всего через несколько лет прекрасно избавляются от "избыточных" знаний и болеют-умирают точно так же, как и мы с вами.... гораздо раньше запланированного.
Я тоже прорабатывал и искренне считал, что организм сам с усами... Факты говорят обратное.
 
Сегодня меня крайне возмутил мой коллега. Я ему еще в прошлом году расказал про соду , без всякого умысла, ничего не требуя взамен, что сода помогла мне снизить сахар холестерин... и всё. А он, не требуя ни каких доказательств, САМ изучил тему, и САМ принял решение её пить!!! Очень не хороший мальчик... совсем пацан. На целых три месяца моложе меня, а туда же. Сегодня пришел на смену, а он с таким гордым видом нагло хвастается... сЦука... что сахар у него, по результату анализа ежегодного профмедосмотра 4,4!!! Хотя в прошлые годы он регулярно пересдавал, у него он был хронически высоким. А прошлый год, даже тщательная подготовка не позволила вписаться в максимально допустимый уровень... был под девять. Что его крайне озадачило. Он вспомнил, что я ему говорил про соду и с марта месяца подсел на порошок, ни у кого не спросив разрешения и даже у меня!!! Вот до чего доводит самостоятельность и независимость. Не берите пример с плохого мальчика. А то останетесь без сладкого!!!:mad: Как потом жить....:p
 
Последнее редактирование:
Сегодня меня крайне возмутил мой коллега. Я ему еще в прошлом году расказал про соду , без всякого умысла, ничего не требуя взамен, что сода помогла мне снизить сахар холестерин... и всё. А он, не требуя ни каких доказательств, САМ изучил тему, и САМ принял решение её пить!!! Очень не хороший мальчик... совсем пацан. На целых три месяца моложе меня, а туда же. Сегодня пришел на смену, а он с таким гордым видом нагло хвастается... сЦука... что сахар у него, по результату анализа ежегодного профмедосмотра 4,4!!! Хотя в прошлые годы он регулярно пересдавал, у него он был хронически высоким. А прошлый год, даже тщательная подготовка не позволила вписаться в максимально допустимый уровень... был под девять. Что его крайне озадачило. Он вспомнил, что я ему говорил про соду и с марта месяца подсел на порошок, ни у кого не спросив разрешения и даже у меня!!! Вот до чего доводит самостоятельность и независимость. Не берите пример с плохого мальчика. А то останетесь без сладкого!!!:mad: Как потом жить....:p

Arbat19 , такие душещипательные истории не впечатляют ))) Процессы в организме являются цикличными и зависят от множества факторов . Сегодня ушел сахар вниз завтра он может скакнуть раза в три в верх. )))
http://www.koob.ru/jarvis/ этот кадр вообще все лечил яблочным уксусом, строго в противовес вам закислялся и там у него описано тоже много душещипательных историй , про людей и даже животных, вылеченных яблочным уксусом .

Скажите лучше как вы видите эффект Вериго- Бора и работы и практику Бутейко в призме ваших содафильскуих взглядов ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вериго_—_Бора
 
Последнее редактирование:
Скажите лучше как вы видите эффект Вериго- Бора и работы и практику Бутейко в призме ваших содафильскуих взглядов ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вериго_—_Бора
Я так думаю... что мои взгляды вас меньше всего интересуют :) А логический анализ гидрокарбоната соды по отношению к дыхательным технологиям, вы и сами можете сделать. Если ацидоз разгоняет дыхание, то ощелачивание крови, очень даже успокаивает. Они перекликаются, только без применения сознательных усилий по сдерживанию дыхания, одновременно устраняя причину его разгона. Яблочный уксус, кстати, не закисляет. Карбоновые кислоты, за исключением немногих, которые избегают участия в процессе метаболизма, являются летучими кислотами, и не требуют минеральных затрат организма для выведения во вне. В процессе метаболизма превращаются в воду и углекислый газ, который сам покидает организм посредством дыхания. Если только не имеете жесткого лактат оцидоза, когда митохондрии почти не работают. Небезызвестный Друзьяк тоже закислялся, лимонной кислотой и проклинал кальций... умер от рака костей. Фролов, соратник Бутейко по практике дыхания, отказался от идеи задолго до смерти. И по свидетельству своих соратников, не практиковал.
Если у вас есть глюкометр ... который глюки измеряет, сделайте замер сахара в крови при своем нормальном дыхании, а потом попробуйте интенсивно продышаться в течении нескольких минут (5-7 минут) и повторите замер сахара....
И смените тон пожалуйста, если хотите нормально общаться. Я уже взрослый мальчик :) Таким тоном разговаривайте со своими детьми и внуками... если им понравится. Я же вам ничего не должен?
 
Последнее редактирование:
Был у меня недавно такой случай, полтора года назад познакомился с женщиной лет за 60 ведущей здоровый образ жизни, через ее подругу детства. На тот момент наслушавшись Неумывакина, по утрам на тощак она стала принимать гашеную соду в горячей воде. Тогда она рассказывала, что стала лучше себя чувствовать, кожа стала чище и лучше. В конце этого лета я поинтересовался, как там ее подруга. Оказалось, что сейчас у нее со здоровьем совсем плохо, сильно исхудала и пища почти не усваивается, соду прекратила употреблять, и теперь в санатории пытается восстановить нормальную работу ЖКТ.

Давайте посмотрим на это с точки зрения физиологии. Итак, щелочная диета основана на идее, что пища, которую мы едим, может влиять на уровень кислотности или щелочности (уровень pH) в нашем организме. Ощелативатели организма считают, что кислые продукты делают нас более уязвимыми к возникновению болезней, а щелочные наоборот – обладают защитными свойствами. Выбирая продукты, которые повышают «щелочность» (снижают кислотность), мы якобы можем «подщелачивать» наш организм и укреплять здоровье.
С точки зрения диетологии, закисляющие продукты - те которые оставляют после себя кислый пепел, он включают в себя белок, фосфат и серу, в то время как пепел у подщелачивающих продуктов включает в себя кальций, магний и калий – это компоненты, которые повышают щелочность.
Таким образом, сторонники ощелачивания продвигают идею большого потребления фруктов и овощей(подщелачивающие) и снижения потребления мяса, молочных продуктов и зерновых(закисляющие).
Хотя в теории идея выглядит логичной, но игнорирует тот факт, что наш организм обладает механизмами, которые строго регулируют уровень pH, и мы не способны значительно повлиять на кислотно-щелочные показатели за счёт питания.
В норме наш организм поддерживает слегка щелочную среду и уровень pH находится в пределах 7.35-7.45. В процессе метаболических реакций в организме вырабатывается лишнее количество кислоты. Наше тело избавляется от этого избытка, чтобы поддерживать концентрацию ионов водорода в пределах нормы. Это достигается за счёт 3 механизмов: буферной системы, респираторной системы и почек.
Буферная система выполняет роль своеобразной «химической губки». Она представляет собой химическую субстанцию, которая сочетается с избытком кислот или щелочей и впитывает ионы водорода в случае их избытка или наоборот, – высвобождает ионы водорода в случае их недостатка. Это первая линия обороны, которая мгновенно возвращает уровень pH в норму.
Вторая линия защиты против развития кислотно-щелочного дисбаланса – это респираторная система. Когда концентрация кислого по своей природе углекислого газа (СО2) или ионов водорода значительно повышается (уровень pH снижается), дыхательные центры мозга заставляют нас дышать чаще и глубже, тем самым выдыхая избыток CO2 из организма, возвращая уровень pH в норму. Если же углекислого газа или ионов водорода недостаточно (уровень pH повышается выше 7.45), мозг посылает сигнал и наше дыхание замедляется и становится неглубоким. Так наш организм замедляет выделение CO2 и возвращает повышающийся уровень pH к норме.
Респираторная система вступает в реакцию с избытком кислот или щелочей медленнее, чем буферная, а её компенсаторное действие – краткосрочное. Долгосрочная корректировка кислотно-щелочного баланса осуществляется за счёт работы почек.
Почечная система поддерживает баланс pH в пределах нормы за счёт поглощения, выведения или задерживания кислот и щелочей. Когда кровь закисляется, почки выводят избыток ионов водорода с уриной, а когда кровь становится слишком щелочной, почки задерживают H+.
Механизмы настройки кислотно-щелочного равновесия практически не зависят от сил внешнего влияния, которые могли бы изменить уровень pH. Таким образом, вид потребляемой пищи не может значительно повлиять на уровень pH. В противном случае мы бы постоянно балансировали на грани между жизнью и смертью.
Почему тогда некоторые люди сталкиваются с ацидозом (излишнее закисление) и алкалозом (излишнее защелачивание)? Ответ прост – эти нарушения возникают у людей с заболеваниями легких, почек и другими нарушениями. Выделяют 2 вида ацидоза и алкалоза: респираторный и метаболический.
Респираторный ацидоз развивается тогда, когда в нашем организме слишком много углекислого газа.Этот тип ацидоза обычно возникает в том случае, когда легкие не способны избавляться от избытка CO2 с помощью дыхания, причиной может быть травмы грудной клетки, слабые мышцы груди, хронические заболевания легких, злоупотребление седативными препаратами и т.п..
Респираторный алкалоз обусловлен пониженным уровнем углекислого газа в крови и развивается тогда, когда легкие выводят слишком много CO2. Главными причинами этого нарушения могут быть: повышение температуры тела, недостаток кислорода, болезни легких, которые заставляют человека дышать слишком часто, болезни печени. Отмечается, что одной из самых частых причин развития респираторного алкалоза является тревожное расстройство.
Метаболический ацидоз развивается, когда организм не способен выводить избыток кислот или когда теряет слишком много щелочи. При этом выделяют несколько разновидностей метаболического ацидоза: кетоацидоз (или диабетический ациодоз), который может развиться при сахарном диабете, гиперхлоремический ацидоз, который вызывается большой потерей щелочного по природе натрия бикарбоната, что может быть вызвано сильной диареей, заболевание почек – тубулярный ацидоз, из-за которого почки теряют способность выводить излишек кислот вместе с уриной, молочнокислый ацидоз, который развивается вследствие чрезмерного накопления молочной кислоты.
Метаболический алкалоз возникает тогда, когда концентрация щелочного натрия бикарбоната в крови слишком высока или когда организм выводит слишком много ионов водорода с уриной. Главные причины развития метаболического алкалоза: заболевания почек, потеря хлора например из-за долгой рвоты, потеря калия, что может происходить из-за приёма некоторых мочегонных средств.
Таким образом если человек здоров, у него нет причин для беспокойства, ведь уровень pH в его крови будет строго регулироваться независимо от диеты.
Утверждение о том, что у здоровых людей эта диета может значительно повлиять на уровень pH крови, не подтверждаются ни базовой физиологией, ни научными данными. Однако, в зависимости от питания и многих других факторов уровень pH крови может выходить за «здоровые» границы у людей с заболеваниями почек, легких, диабетиков, а также у тех, кто принимает мочегонные или успокоительные средства, страдает от частой рвоты или диареи.
Что же происходит, когда мы усердно начинаем организм «ощелачивать»? В ответ на это организм начинает накапливать кислоты. Самый простой путь при этом – уменьшение вентиляции легких. Уменьшается выделение углекислого газа — накапливается в крови угольная кислота. Может уменьшиться выделение кислот через почки. В этом случае в крови повышается уровень мочевой и щавелевой кислоты. Приобретает условия для развития подагры: щавелевая и мочевая кислоты будут накапливаться в суставах и мышцах. Интенсивно начнут формироваться в почках камни – аморфные фосфаты и карбонаты. В этом случае уменьшается выделение кислот через кожу. Развиваются самые разные воспалительные и гнойничковые заболевания кожных покровов.
Если вы решили «окислять» свой организм, то что его ждет? Участится и углубится дыхание, потому что с выдыхаемым воздухом организм попытается вывести лишнюю кислоту. Но при этом усилится потребление кислорода, организм испытает окислительный стресс. В лоханках почек появится «благоприятная» среда для накопления камней уратов и оксалатов кальция. Кроме того почка нормально «выдерживает» до 2г кислот в сутки. Большее количество кислот приводит к гибели почечных клеток, что неминуемо влечет за собой почечную недостаточность.
А теперь вспомним случай с моей знакомой которая оздоравливалась содой, употребляю соду она способствовала развитию дисбактериоза. В желудке у нас резко кислая среда, только в такой среде может перевариваться белковые продукты. Эта же среда обладает мощным бактерицидным свойством. Т.е. под ее воздействием гибнут «плохие» микробы,чувствительные к кислой среде. В 12-ти перстной кишке — резко щелочная среда. И под воздействием этой среды гибнут «плохие» бактерии,чувствительные к щелочной среде. В результате сбоя естественной среды вылезли проблемы с ЖКТ.
Почему же в начале она себя чувстовала лучше? Прием соды также нарушает работу белкового буфера. В норме, в венозном конце капилляра (того, что возле самой клетки), среда немного кислее, чем 7,36. Именно эти, чуть «подкисленные», условия необходимы белкам, чтобы они сработали, как своеобразный «поршень» и «вытащили» из межклеточного вещества отработанные отходы, которые выбросила туда клетка. Ведь потом они направляются в печень, где печеночные клетки, как своеобразный фильтр, «выбирают» их. А дальше, в составе желчи, они направляются на выход из организма! Именно в этом весь смысл очистки от вредоносных жирорастворимых ядов!
При попытках ощелачивания, кровь и в венозном конце капилляра становится слабо-щелочной, как и в остальных местах кровеносного русла. А это есть неблагоприятно: «поршень» в таких условиях сработать не может, токсины остаются в межклеточном веществе, и там же критически накапливаются. Но при этом сама кровь становится «чище» и человек чувствует облегчение и улучшение течения своих болезней.
Это мнимое улучшение, которое может потом приводить к очень опасным болезням накопления: атеросклерозу ( в сосудах накапливается холестерин), росту опухолей, а также к канцерогенезу (озлокачествлению).
 
Ну всё! Сода опасна для жизни!
Так же как и марганцовка, молоко, соль, сахар, сливочное масло, и мясо...

Почему эти умники в своих статьях не пишут о 100-процентном вреде гидрогенизированных жиров? Все эти маргарины и иже сними, а?
Сода им не угодила.
 
Ну всё! Сода опасна для жизни!
Новомодные суперсредства от всего: сода, как и перекись водорода (которая увеличивается количество эритроцитов, а потом организм вдогонку наращивает количество тромбоцитов, что через несколько лет приводит к тромбозу) не так уж и безобидны как о них рассказывают, посмотрим удастся ли моей знакомой восстановить здоровье, в следующем году она должна к нам приехать, вот и узнаем. Слишком малый срок использования этих новых "лекарств" и потому не сразу видно, чем опасно такое лечение и какие есть подводные камни.
 
Новомодные суперсредства от всего: сода, как и перекись водорода (которая увеличивается количество эритроцитов, а потом организм вдогонку наращивает количество тромбоцитов, что через несколько лет приводит к тромбозу) не так уж и безобидны как о них рассказывают, посмотрим удастся ли моей знакомой восстановить здоровье, в следующем году она должна к нам приехать, вот и узнаем. Слишком малый срок использования этих новых "лекарств" и потому не сразу видно, чем опасно такое лечение и какие есть подводные камни.
Димас, ты предлагаешь оставаться там где мы есть сейчас? Т.е. безоговорочно верить современным молодым врачам, которые строго следуют рекомендациям и директивам ВОЗ?
Предлагаешь жрать супердорогие лекарства, которые не помогают, и умирать во всё более молодом возрасте?

Ты бы предложил что-то взамен.
А чтобы критиковать много ума не нужно.
 
В двух словах мое ИМХО

Подкислять организм и его подщелачивать это две стороны одной медали . Людей , которые начинают этим интенсивно занимается , то и то, может привести к одинаковым последствиям , а именно к проблемам со здоровьем , хотя на время и облегчить страдания .

Дело в том, что если организм молодой и не начал стареть (имею ввиду диапазон 25-30,-35 стареет организм всегда, но перегиб от взросления к старению происходит где то в этом возрасте ) стареть у него все системы регуляции работают как швейцарские часы , и организм со всей этой кислой и щелочной нагрузкой справляется и никаких проблем не возникает-Ph оптимально (в своем посте Димас в кратце обрисовал ,основные способы регулировки) (об исключениях я не говорю –это бывает в любом возрасте , что -то может пойти не так говорю только о тенденциях) .

Когда начинается "углубление" старения , то системы балансировки Ph и не только , а все, начинают барахлить, и организм перестает справляться с кислотно-щелочной нагрузкой ,(и не только с ней ) которая на него постоянно воздействует и появляются различные перекосы в ту или иную сторону PH буфера крови , из-за деградации основных регулирующих центров : почек, дыхательного центра , центра голода , центра жажды, регулировки кальция и т.д. да и много чего еще.

Дисбаланс (перегибы в сторону ацидоза или алкалоза ) Ph будет в каждом отдельном случае свой-, потому что образ и условия жизни у всех разные , да и генетика тоже . И если вы будете насильно его пытаться компенсировать , содой или кислотами или еще чем , вы можете как угадать ,так и не угадать , вектор направления регулировки . Если угадаете, то на какое то время это устранит ваши проблемы , но только на время , а может и еще больше устроить дисбаланс . Как повезет .

Но проблема разбалансировки регулирующих органов останется , и ваши энтузиазм и усилия могут все это усугубить , так как они не устраняют неправильную работу системы (включающих в нее органов ) , которая с возрастом только усугубятся по нарастающей и кончится это ,как кончилось у поклонников зачисления и ощелачивания : Друзьяка , Джарвиса , или других поклонников (имен не знаю только результат ) –летальным исходом в юном возрасте лет так в 70-80 ))) Впрочем и как у всех других ))

Потому что это все борьба со следствием, а не с причиной всего этого , хотя временно кое что подправить можно .
 
Новомодные суперсредства от всего: сода, как и перекись водорода (которая увеличивается количество эритроцитов, а потом организм вдогонку наращивает количество тромбоцитов, что через несколько лет приводит к тромбозу) не так уж и безобидны как о них рассказывают, посмотрим удастся ли моей знакомой восстановить здоровье, в следующем году она должна к нам приехать, вот и узнаем. Слишком малый срок использования этих новых "лекарств" и потому не сразу видно, чем опасно такое лечение и какие есть подводные камни.
Я вам больше скажу... Все кто пил воду, дышал воздухом и кушал.... все обязательно умрут. Значит все это смертельно опасно для человека. Срочно бросайте пить, дышать и кушать... будете жить вечно в памяти потомков )))

Даже водой можно отравиться. Бывали такие случаи и далеко не однажды. Сода - это средство коррекции водородного показателя организма, а не пища. Вы же кушаете соль и даже не задумываетесь о последствиях. Просто потому, что привыкли к соленой пище с детства. Если кушать её ложками, то она легко выпрямит, даже горбатого... в гробу. Точно так же и сода. Если игнорировать все остальное и отдавать приоритет соде... не содой единой жив человек. Выше я уже описал суть процесса. Описал варианты контроля среды организма. Причем, нарушая эти принципы, вы легко можете получить алкалоз крови на фоне, так и оставшегося внутриклеточного ацидоза. Потому что будет нечем выводить избыточный натрий из клеток, вместе с протонами водорода. Что бы их вывести, нужен калий... Что бы усвоился калий, нужен магний. Для того, что бы запустить "дренажные" насосы, которые качают натрий из клеток, а калий в клетки, причем в большем, чем обычно количестве. Так как он будет утекать из крови в клетки вместе с ощелачиванием крови. В противном случае - ацидозе, он просто не нужен, так как идет воспалительный процесс и он для клеток избыточен.
Вникайте в тонкости процесса, они вам нужны, а не мне... Хотя... может они вам и не нужны. Многие предпочитают пить горькую и умереть молодыми. Кислота, как раз и является средством для загущения крови. Сода используется, как средство ощелачивания для расжижения крови, при инсультах, инфарктах. Что бы исключить дальнейшую агрегацию элементов крови и вызывать тромбы. Или вы думаете, что они применяют соду для образования тромбов... Все что ниже 7,4 это уже ацидоз, даже компенсированный. Компенсация дыханием, подразумевает снижение углекислого газа в тканях и крови. На что вы будете менять кислород если СО2 понизится или исчезнет в тканях ? А это значит, что и кислорода там не будет. При изменении pH всего на одну десятую, газообмен ухудшается в 10 раз.

2 грамма... а если у вас 10-15 грамм лишней кислоты. Она так и останется в организме, либо, в противном случае, вы лишитесь почек. Откуда вы знаете, сколько вы её накопили за всю жизнь? Я же вам написал, что в этом мире, можно найти любую информацию. вплоть до плоской Земли... в 21 веке. И есть люди, которые искренне в это верят.
Выравниваете pH... кормите организм калием выбивая из клеток очередную порцию кислоты и снова кушаете соду. И так в периоде, одновременно контролируя состояние жидких сред организма. Достаточное количество соли минимизирует вероятность опрокидывания водородно показателя крови на алкалоз. В соли имеется относительный избыток ионов хлора по отношению к среде организма.
 
. Яблочный уксус, кстати, не закисляет. Карбоновые кислоты, за исключением немногих, которые избегают участия в процессе метаболизма, являются летучими кислотами, и не требуют минеральных затрат организма для выведения во вне. В процессе метаболизма превращаются в воду и углекислый газ, который сам покидает организм посредством дыхания. Если только не имеете жесткого лактат оцидоза, когда митохондрии почти не работают.

Насчет яблочного уксуса , мне кажется ,что вы что- то путаете .Уксусная кислота, попадая в желудок , дальше нейтрализуется , как избыточная кислота , гидроксильным ионом , которому взяться не откуда, как только из крови , как и любая минеральная кислота попадающая или HCl содержащаяся в желудке . После нейтрализации , она , наверное , и участвует в метаболизме .

Полно работ по отравлению уксусной кислотой , с жестоким ацидозом .Это конечно крайности ,но нейтрализация может быть только ионами поступающими из крови, что должно привести к сдвигу ph буфера крови в кислую сторону.

.

Если у вас есть глюкометр ... который глюки измеряет, сделайте замер сахара в крови при своем нормальном дыхании, а потом попробуйте интенсивно продышаться в течении нескольких минут (5-7 минут) и повторите замер сахара....
И смените тон пожалуйста, если хотите нормально общаться. Я уже взрослый мальчик :) Таким тоном разговаривайте со своими детьми и внуками... если им понравится. Я же вам ничего не должен?

И что сахар понизится или повысится ? Думаю ,что у меня ничего не будет .Нет у меня глюкометра -за ненадобностью .

Интенсивное дыхание , приводит к различным осложнениям .Где- то читал, что собака подключенная к аппарату дыхания , с принудительным дыханием -склеивает ласты в течение 30 минут. Да и Полковник,судя по его постам надышал на повышения давления . Правда Полковник ?


Не знаю ,что вы имеете ввиду по- поводу тона .или вы слышите мой голос ? )) тогда извините ))
 
Последнее редактирование:
Уксусная кислота, попадая в желудок , дальше нейтрализуется , как избыточная кислота , гидроксильным ионом , которому взяться не откуда, как только из крови
Количественный фактор ни кто не отменял. Тот же уксус прекрасно выжигает ткани, не имеющие защиты. У меня младший братишка советский уксус на спор глотал, который 90 с чем то процентов был, когда был совсем маленьким и глупым. Недели три в больнице с мамой лежал, всё выжег.
Понятно, что до момента распада кислоты в процессах метаболизма, она должна быть с чем то связана. Но на вывод конечных продуктов метаболизма, затрат щелочных компонентов организма почти не требуется. А значит и щелочной буфер почти не тратится. Я это и имел ввиду. Повышение любой кислоты в крови, снижает pH крови.
Лактат из той же серии. Происходит их накопление в крови из-за недостаточно быстрого процесса метаболизма кислоты. Так как сокращается объем тканей её использующих, в цикле Кребса. Так бы она сгорела, там же где была произведена, либо в близлежащих тканях, а так приходиться стоять в длинной очереди. Есть и такие, которые могут образовывать неразрывные связи с минералами... Такие как оксалаты, ураты... Лимонная кислота растворяет кальций не только в косточках, но и камни в почках. А в здоровом организме сгорит (почти) без остатка. Друзьяк, используя лимонку, скорее всего и добился с её помощью рака костей... как один из факторов.
Минеральные кислоты требуют конкретных затрат щелочного буфера, для своего безопасного вывода, они не могут сгореть.

Нет у меня глюкометра -за ненадобностью .
Дело наживное. И мне когда то не нужен был, как и моему напарнику. Следить за состоянием сахара в крови не лишняя забава.
Гипервентиляция легких повышает сахар в крови. Причем, очень интенсивно. За пять минут на пару единиц можно поднять. И наоборот.
Скорее всего именно высокий сахар и холестерин являются индикаторами уже развитого системного ацидоза-воспаления. Хотя сахар менее достоверный фактор, так как может компенсироваться повышенным уровнем инсулина и относительно низкой резистентностью жировых клеток к нему. Холестерин достовернее, на этот счет. Мне сегодня подкинули информацию по кристаллам мочевой кислоты в крови и это на фоне щелочной мочи и слюны. Хотя в щелочной крови их в принципе не может быть. Пойду искать информацию, как такое вообще может быть...

Немного про щелочной буфер и кислоты - https://emedicine.medscape.com/article/242975-overview#a5
 
Последнее редактирование: