• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

СОДА ПРОТИВ РАКА И ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ

А Поль Брэгг умер катаясь на доске виндсерфинга в шторм в 95 лет, а не от банального сердечного приступа в 81 год, если верить его коммерческим наследникам.
Причем здесь Брэгг вообще, я вам привел конкретные слова очень порядочного и честного человека Бублика Б.А., также можете узнать об этом и Курдюмова, оба живых человека, с ними можно списаться и созвониться, прежде чем сомневаться в этом, хотя бы приведите свой источник причины смерти Друзьяка...
Вы же не делали анализы крови долгожителей... нет?
Кстати как вы отслеживаете КОС крови, это не такой уж дешевый анализ?
Которые, как я понял происходили на фоне дефицита калия, магния и кальция. Которые включались в метаболизм обедняя кровь. Теперь я удостоил их своим вниманием.
Если судить по вашим постам, вы аж с 2008 года налегаете на К, Mg, Ca и сейчас вы пишите что у вас до сих пор их дефицит, как такое возможно?
 
прежде чем сомневаться в этом, хотя бы приведите свой источник причины смерти Друзьяка...
Читал на форуме сторонников Друзьяка. Своя жопа может обмануть, а вы ручаетесь за совершенно посторонних для вас людей.
В этом мире вообще ни кому нельзя верить, в том числе и мне. Доверяй, но проверяй. Даже если Друзьяк умер от простого стресса, то это ни чуть не добавляет доверия к его "системе оздоровления".
Кстати как вы отслеживаете КОС крови,
У нас его не делают. Ни платно, не бесплатно. Потому я и предложил использование наших выделений в виде мочи, слюны и слезы, для косвенного определения среды организма. Слюна точно должна быть щелочной, как минимум. Там имеются ферменты которые работают в щелочной среде. Да и моча, чем ближе к нейтрали, тем более сбалансирован КЩБ организма. Постоянно кислая моча, дает одни камни, постоянно щелочная - другие. Плюс другие симптомы, как наличие камней в желчном. Дефицит ферментов поджелудочной и т.д.
Ну и другие симптомы в виде соматических болезней, как воспалительного процесса... почти весь список.
Еще одним косвенным вариантом можно считать ответ кишечника на соду. Кислый кишечник ответит газами....
вы аж с 2008 года налегаете на К, Mg, Ca и сейчас вы пишите что у вас до сих пор их дефицит
Так потому и налегаю, что дефицит. Вам же пишут, что они плохо усваиваются при ацидозе... Они не нужны клеткам организма, так как они работают в другом режиме... в воспалительном. То есть эффект есть, но минимальный. Сейчас от соды эффект на порядок больше, чем от всех минералов и витаминов вместе взятых.
 
Последнее редактирование:
Я уже два года провожу эксперименты с содой. каждый раз получал одни и те же результаты. Но останавливался по причине непонятных процессов. Которые, как я понял происходили на фоне дефицита калия, магния и кальция. Которые включались в метаболизм обедняя кровь. Теперь я удостоил их своим вниманием. Получил ожидаемый ответ. Практически все, так или иначе развитые воспалительные процессы, пришли или приходят в упадок.

Если бы это было просто плацебо, мне бы не пришлось вникать в проблему и искать причину. А так, всё вполне логично и предсказуемо.
И почему воспалительные процессы не исчезали от применения лекарств, ни от каких лекарств. Ни от минералов - витаминов, которых у меня тут целый склад.

Как вы не поймете , что все эти минералы , витамины , и пр . теперь сода - всего лишь "костыли" . Они если вам и помогут то только временно . Проблема системна и в миру называется -"старение организма " и это все не поможет справится с ним. Ну ладно эту проблему мы уже обсуждали .

Вы все ищите филосовский камень ))) теперь у вас в качестве него сода )))
Ладно , развлекайтесь, nолько это игрушка не безобидная минералка , можно очень сильно навредить себе .
 
  • Like
Реакции: busy
можно очень сильно навредить себе .

vem вот вы сейчас отыграли роль приостановки человеческого развития,
предостерегая Арбата.

человечество ведь так и развивается,
методом проб и ошибок
 
vem вот вы сейчас отыграли роль приостановки человеческого развития,
предостерегая Арбата.

человечество ведь так и развивается,
методом проб и ошибок

Ага , то то я смотрю , что некоторые попадают в книгу Дарвина (так по-моему она называется , куда вносяит разных индивидумов за самую нелепую смерть )) тоже, наверно, развивались
 
Парциальное давление СО2 падает не только в альвеолах но и в тканях. Именно он задает режим адресной доставки кислорода в ткани. Если его там нет значит и кислорода тю-тю. Если нет кислорода, значит идет анаэробный гликолиз, который закисляет ткани. Снижение углекислого газа идет в ответ на закисление, неважно чем - это компенсационный механизм. Если организм не может убрать одни кислоты, то он убирает углекислый газ. Это самый мобильный механизм. В норме он защищает от временной кислотной атаки. Но не от хронической.

Еще раз прочитал ,не могу не прокомментировать .

Правильно -падает парциальное давление . Но не СО2 задает доставку кислорода к тканям . А гемоглобин доставляет кислород. Гемоглобин, связанный с кислородом конкурирует с протоном и то, отдаст он кислород тканям или нет зависит от концентрации ионов водорода -реакция равновесная (ниже приведена ,надеюсь, что вы знаете ,что такое равновесная реакция ) .

И связанному с гемоглобином кислороду все равно откуда протон , от взаимодействия СО2 с водой или от кислоты полученной методом анаэробного гликолиза в вашем случае молочной кислоты . Да, СО2 будет уходить , но молочная кислота будет накапливаться и будет компенсировать удаление СО2 гипервентиляцией . Этот процесс будет равновесный . Поэтому когда вы резко повышаете нагрузку , то вы и глубоко дышите и пытаетесь компенсировать накопление молочной кислоты вентиляцией легких .

Таким образом как только Ph позволит снабжение тканей кислородом будет восстановлено . Не будет никакого без кислородного гликолиза , если есть гемоглобин, связанный с кислородом и Ph способствует нормальной диссоциации комплекса с гемоглобином .И если организм здоровый

.А вот если у вас ph буфера крови сдвинут в щелочную сторону и вы еще начнете гипервентиляцию , то у вас равновесие будет сдвинуто в сторону связанного комплекса вправо . И тогда все- сушите весла ...Ткани будут на голодном пайке и будут протекать куча патологических процессов , и анэробного гликолиза в том числе , потому что вы получите гипоксию .Если емкости щелочного буфера крови хватит для нейтрализации образующейся молочной кислоты , а гипервентиляция -глубокое дыхание будет присутствовать , то практически вся образующуюся молочная кислота будет нейтрализоваться т.е. образовывать соль, , и практически не будет влиять на эту равновесную реакцию , а ткани будут находится в перманентной гипоксии , со всеми вытекающими отсюда последствиями и прелестями .

Вот этого вы и пытаетесь добиться , поедая соду , сдвигая буфер крови в щелочную сторону , чтобы он еще больше способствовал нейтрализации образующихся кислот (увеличивая емкость по гидроксилу ) и скатывание организма в различные проблемы.

Чтобы объяснить влияние концентрации ионов H+ на связывание кислорода, следует записать эту реакцию в иной форме:

HHb+ + O2 ⇄ HbO2 + H+,
где HHb+ — протонированная форма гемоглобина. Из этого уравнения следует, что кривая насыщения гемоглобина кислородом зависит от концентрации ионов H+. Гемоглобин связывает и O2, и ионы H+, но между этими двумя процессами существует обратная зависимость. Если парциальное давление кислорода велико (что наблюдается, например, в лёгких), то гемоглобин связывает его, освобождая при этом ионы H+. При низком парциальном давлении кислорода (что имеет место в тканях) связываться с гемоглобином будут ионы H+.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вериго_—_Бора
 
Заключение ,немного не дописал мысль .

Резюме
В крови , в тканях, в общем в системе -(гемоглобин -кислород-СО2-Н+) . Протон и СО2 , это 2 агента , при снижении их концентрации (любого из них ) отдача тканям кислорода падает и наступает гипоксия . СО2 - еще выступает в качестве источника протона или гидроксил иона, при образовании угольной кислоты и гидролиза гидрокарбоната, карбонат , также взаимодействует с кальцием в форме карбоната и гидрокарбоната .потому что это двухосновная слабая кислота .Хотя источником протона может быть не только она а любая кислота , образовавшаяся в результате метаболизма , патологии , или внесенная из вне . Так же вмешиваться в равновесие будет любая гидролизующаяся соль или основание ,

Вообще это сложная система взаимозависимых , сложных равновесных реакций типа гармошки - прибавишь протон убавишь комплекс с кислородом , прибавишь CО2 убавишь комплекс с кислородом, прибавишь основание прибавишь комплекс с кислородом , т.е. сместишь равновесие в сторону связанного комплекса.и.т.д. В этом равновесии так же участвуют практически все катионы и кислотные остатки ,находящиеся в крови , такие как кальций , магний , в меньшей степени натрий и калий и пр. пр. продукты метаболизма ....

И вы в такую систему хотите активно вмешиваться искусственно туда вносить щелочной компонент ? Я уже не говорю ,про различные патологии , там целый букет всякой хрени образуется .
 
Последнее редактирование:
Заключение ,немного не дописал мысль .

Резюме
В крови , в тканях, в общем в системе -(гемоглобин -кислород-СО2-Н+) ..
Ладно... фантазируйте дальше. Не хочу терять время с теми, кому это это не надо. :p
 
Ладно... фантазируйте дальше. Не хочу терять время с теми, кому это это не надо. :p

Не надо что ? Гробить себя ...Да ,-не надо ...

Это не фантазии, а азы неорганической химии , обычные конкурентные реакции кислотно-щелочного равновесия водных растворов.
Откройте любой учебник за 1-курс химического вуза, там как раз изучают гидролиз и кислотно-основные равновесия водных растворов , Расчеты буферных систем , расчеты Ph гидролиз солей и слабых кислот пр. равновесия в водных растворах
хотя бы вот этот

http://files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd/265/u_lectures.pdf

Вот с темы 7 этого учебника прямо и начинайте ))) Ионные равновесия в растворах электролитов .Она правда не для химических вузов а попроще но потом возьмете что нибудь посерьезней )))

.А вот фантазируете вы , причем в чистом виде, причем нахватавшись чего -то по верхам и начитавшись медицинских статей . Судя по всему вы учебник по химии не открывали))) .

Смешно это слышать -терять время . Фантазировать, и написать страницы наукообразного текста без единой ссылки -у вас вагон времени , прокомментировать принцип Вериго Бора в расширенной трактовке исходя из основ неоганической химии у вас времени нет . )) Ну-ну.

Я же вам говорил .что вы тихо-тихо сам с собою я ведете беседу.)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: busy
Я же вам говорил .что вы тихо-тихо сам с собою я ведете беседу.)))
Именно... сам с собой, потому, что другим и дела нет. Вам бы на блюдечке... готовый рецепт счастья и здоровья... и что бы ни одной извилиной шевельнуть не надо было. ;)
Я года полтора, одному практику, что то наподобие писал. Но за полтора года понял и осознал свою ошибку.
Сегодня в медицине уже гуляет тема системного воспаления... давно гуляет, но мало кого интересует. Вчера нашел интересную книгу по этой тематике. Делюсь. Сохранил её на Яндекс диске, можно её скачать и изучать на досуге. :p Вот она ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ
Как я и предполагал, смещение водородного показателя среды является одним из сигнальных механизмов перехода клеток организма в другой режим работы, кроме прочих. Вполне возможно, что является основным из них. По авторам можно найти другие книги.
А я пошел дальше искать и изучать...
 
Именно... сам с собой, потому, что другим и дела нет. Вам бы на блюдечке... готовый рецепт счастья и здоровья... и что бы ни одной извилиной шевельнуть не надо было. ;)
Я года полтора, одному практику, что то наподобие писал. Но за полтора года понял и осознал свою ошибку.

Не надо готовый рецепт . Нужен такой , который не противоречит известным законам биохимии и практике .
Интересно ,и какие веские аргументы арументы вам привели ,что вы изменили свое мнение с точностью до наоборот .

Интнресно а как вы относитесь с практике Бутейко. Или увеличение содержания пациального давления СО2, путем замедления дыхания , и устранения гипервентиляции легких , и тем самым увеличение,растворения СО2 и тем самым увеличение концентрации угольной кислоты в крови, у вас тоже ощелачивание организма ? А не закисление ? По-моему это все строго соответствует принципу Вериго Бора , нет ?


Сегодня в медицине уже гуляет тема системного воспаления... давно гуляет, но мало кого интересует. Вчера нашел интересную книгу по этой тематике. Делюсь. Сохранил её на Яндекс диске, можно её скачать и изучать на досуге. :p Вот она ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ
Как я и предполагал, смещение водородного показателя среды является одним из сигнальных механизмов перехода клеток организма в другой режим работы, кроме прочих. Вполне возможно, что является основным из них. По авторам можно найти другие книги.
А я пошел дальше искать и изучать...

Книгу по ссылке не скачать, требует логин и пароль
 
Огулов Александр Тимофеевич - доктор народной медицины, профессор. Основоположник и исследователь направления - висцеральная терапия - массаж внутренних органов через переднюю стенку живота. Профессиональное начало деятельности в области висцеральной терапии с 1985 года. Имеет более 5 000 своих учеников и последователей во многих странах мира. Президент Профессиональной Ассоциации висцеральных терапевтов. Генеральный директор Учебно-оздоровительного центра Предтеча (г.Москва, а также представительства в других городах России и Украины).
 
Что вещает этот профессор , я потом прокомментирую . Досмотрел только до половины ,некогда пока . Учеников у него больше чем у Иисуса Христа )))

Вообще эти ролики про потребление соды у меня ассоциируются с другим таким же сторонником здоровой пищевой добавки на ролике ниже )))
Тоже ничего конкретного ))
 
vem, простите, но ваш комментарий нужен только вам самому.
простите, но если он говорит то что хорошо известно , и не правильно . То он извращает истину . Думаю что и верующим в авторитеты , это тоже будет полезно .Таким как вы .)))

Да и если честно то , не вам решать ,что и как мне комментировать это форум. Я же вам не рекомендовал выносить этого кадра на всеобщее обозрение .Зачем вы его сюда репостили ,,чтобы мы молились на него ?))
 
Последнее редактирование:
Характерная черта многих обычных людей - кидаться в крайности.

Да где же вы видите крайности , необычный вы наш человек? Разбор того что он говорит это вы считаете крайности ? Я просто хочу сказать ,что вся эта затея с содой -это не игрушки . Вы тоже глубоко дышали и считали , что это очень полезно . Пока не схлопотали повышенное давление и не пошли выяснять почему и наткнулись на Бутейко .

Так вот- в человеке есть защита от дурака -это буферная система . И ее сразу так не пробить -нужно время . Поедание соды даже в течение нескольких месяцев ,может не повлиять совсем на человека , а может и повлиять и очень сильно .Также как и гипервентиляция легких можно сразу почувствовать себя плохо а можно долго этим заниматься , внушая себе что это полезно ,чем кстати занимался и Бутейко , когда учился в аспирантуре ,пока не схлопотал онкологическую гипертонию .Потом начал думать почему .

Посмотрите фильм

Я понимаю, что трудно соотнести ph и щелочность крови с гипервентиляцией . Мне не верите тогда почитайте хоть вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервентиляция

всего этого вы добиваетесь того же самого путем поедания соды .

При гипервентиляции содержание кислорода повышается (на 40-50% от исходного), но при дальнейшей гипервентиляции (около минуты и более) содержание CO2 в альвеолах значительно снижается, в результате чего уровень углекислоты в крови падает ниже нормального (такое состояние называется гипокапния).

Гипокапния в легких при углубленном дыхании сдвигает pH в щелочную сторону, что изменяет активность ферментов и витаминов. Это изменение активности регуляторов обмена веществ нарушает нормальное протекание обменных процессов и ведет к гибели клеток. Для сохранения постоянства CO2 в легких имеются следующие механизмы защиты:

  • спазмы бронхов и сосудов;
  • увеличение продукции холестерина в печени как биологического изолятора, уплотняющего клеточные мембраны в легких и сосудах;
  • снижение артериального давления (гипотония), уменьшающее выведение СО2 из организма.
Но спазмы бронхов и сосудов уменьшают приток кислорода к клеткам мозга, сердца, почек и других органов. Уменьшение СО2 в крови повышает связь кислорода и гемоглобина и затрудняет поступление кислорода в клетки (эффект Вериго — Бора). Уменьшение кислородного притока в ткани вызывает кислородное голодание тканей — гипоксию. Гипоксия в свою очередь приводит сначала к потере сознания, а потом к смерти тканей головного мозга.

обо всем этом я писал раньше , просто не видел этого
 
Последнее редактирование:
Вы хотите сказать, что от соды будет гипоксия?

именно так : сода нейтрализуется соляной кислотой в желудке , дальше для того чтобы в желудке была постоянно кислая среда (физиологическая необходимость ) туда должен поступать протон из крови , тем самым равновесие крови смещается в щелочную (грубо -ушел протон остался гидроксил )сторону .Потому что ph -это отрицательный логарифм концентрации ионов водорода , грубо : концентрация ионов водорода снижается , значит кровь ощелачивается и ph повышается , комплекс кислорода гемоглобином становится очень устойчивым и кислород не поступает тканям - находится в химически связанном состоянии .

Два взаимозависимых фактора регулируют степень связывания кислорода с гемоглобином: Ph и концентрация СO2 -это в карбонатном буфере , на изменение ph которого человек достаточно быстро реагирует -это с дыханием . На него и будет в первую очередь влиять сода .Но сода будет влиять и на другие составляющие буфера крови ...вообщем я не знаю как еще это объяснять ,чтобы было понятно ....

Это так все на пальцах .Понятна логика ?

А если кислород не поступает тканям как по-вашему это состояние называется ? Он есть -его до хрена, но ткани его не получают он болтается связанным с гемоглобином . Понятно о чем я писал и то что написано в вики ? Это только у Арбата при гипервентиляции все закисляется

Образование углекислого газа в тканях одновременно приводит и к повышению концентрации ионов H+ (то есть к понижению pH), поскольку при гидратации CO2 образуется H2CO3 — слабая угольная кислота, диссоциирующая на ионы H+ и бикарбонат-ионы:

H2CO3 ⇄ H+ + HCO3-.

а много лет до открытия этого механизма было обнаружено, что на связывание кислорода гемоглобином очень сильное влияние оказывает pH и концентрация CO2: при присоединении CO2 и ионов H+ способность гемоглобина связывать O2 снижается

Это влияние величины pH и концентрации CO2 на связывание и освобождение O2 гемоглобином и называют эффектом Вериго — Бора.

Реакция связывания кислорода гемоглобином в виде

Hb + O2 ⇄ HbO2
в действительности отражает неполную картину, поскольку не учитывает дополнительные лиганды H+ и CO2.


Чтобы объяснить влияние концентрации ионов H+ на связывание кислорода, следует записать эту реакцию в иной форме:

HHb+ + O2 ⇄ HbO2 + H+,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вериго_—_Бора
 
Последнее редактирование:
.Но сода будет влиять и на другие составляющие буфера крови ...вообщем я не знаю как еще это объяснять ,чтобы было понятно ....
Людям далеким от химии, как я, не столь важно объяснение-логика процесса, важнее что будет, т.е. результат.
 
Людям далеким от химии, как я, не столь важно объяснение-логика процесса, важнее что будет, т.е. результат.

Вы хотите на себе испытать результат ? Хотите в слепую сыграть в лотерею ?. Тогда у вас будет на выбор 3 результата .

1-Ничего не будет
2-Будет очень плохо
3-Будет очень хорошо

Подбросьте монетку выберите любой вариант и вперед , можете без монетки выбрать ))) А я предпочитаю без необходимости, не тащить в рот все подряд , кто бы что не говорил по этому поводу .....
 
сода нейтрализуется соляной кислотой в желудке
Соляная кислота не находится в желудке постоянно. И не выделяется при принятии соды. Поскольку сода не еда.
 
Соляная кислота не находится в желудке постоянно. И не выделяется при принятии соды. Поскольку сода не еда.

Ну не постоянно, по необходимости ,но там среда по-моему слабокислая .Надо будет почитать ,что то я не помню .Там градиент по-моему по Ph

Вы хотите сказать ,что сода перейдет в неизменном виде в кишечник ? Я что -то сомневаюсь ,что бы организм ее так легко туда пропустил без переработки ,на всякий случай , соляной кислотой в качестве защиты от чужеродной микрофлоры ...Хотя в кишечнике тоже щелочная среда .

Или она будет болтаться в желудке в неизменном виде , до того как вы не начнете принимать пищу , а дальше под воздействием выделившейся кислоты , желудочного сока , которая необходима для работы пепсина нейтрализуется ?

Она также может уйти в кровь наверное-как водный раствор .Может быть ))

В любом случае, избыток щелочи -соды будет нейтрализоваться протоном ,который будет получен из буфера крови, понижая его кислотность и повышая Ph , Он для этого и существует , чтобы стоять на страже кислотно-основного равновесия.

Куда денется эта сода ? Какой будет механизм , Вы знаете ?
 
Последнее редактирование:
интересно, что когда изжога
при принятии соды тут же мигом спадает изжога.
кто нить сможет объяснить, че там происходит?