• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Год прошел, полет нормальный

Добрый день!
Позвольте присоединиться к вашей замечательной компании. Долго думал, не будет ли нескромным начинать собственную тему в стиле "А вот он я!", но раз в этом разделе принято делиться первым опытом практики, то, наверное, все в порядке.
Мне 39 лет. Из болячек - разве что банальнейшая межпозвонковая грыжа поясничного отдела. В детстве перенес тяжелое нарушение обмена веществ и сопутствующее ожирение какой-то там степени, лет в 12 прошло. Различными практиками заинтересовался еще в школе, когда в руки попались номера журнала "Наука и жизнь" с циклом статей "Хатха-йога - что мы можем взять из нее?". Крайний десяток лет постоянно занимался чем-то "телесным" , в основном обычной физкультурой, но душа маялась "снами о чем-то большем" (с), особенно когда приятель, моряк торгового флота, вернулся из годичного рейса другим человеком. Сказал, что занимался по книжке Сидерского "Йога восьми кругов", и показал, как делать уддияна-бандху. Как я сейчас понимаю, это была стопроцентная "передача", в терминологии эзотериков. После этого отступать стало некуда, и все попытки продолжать "обычный" образ жизни (с алкоголем и пр. прелестями) начали получать всё более жесткий кармический откат. А когда меня шарахнула грыжа - а шарахнула она мама не горюй, я ходить не мог, - это уже был ультимативный вызов.
Полгода я прозанимался в йога-студии по методу Айенгара. Великолепный опыт, особенно по части "узнавания" собственного тела и выстраивания правильного с ним обращения. Но, поскольку в России (и вообще на Западе) хатха-йогой занимаются в основном женщины (что совершенно неправильно), студия во многом представляла собой этакий "дамский клуб по интересам", и в конце концов я ушел. Хотя моему инструктору Любе я чрезвычайно благодарен.
Упоминания об "Оке Возрождения" попадались мне много где, но саму книжку Келдера я прочел лишь в марте 2012 года (если верить данным скачанного файла). Мне понравилось, что "ритуалы" включают в себя формы базовых асан, но при этом делаются в динамике, что они просты для освоения и не занимают много времени. Я усмехнулся авансам насчет физического бессмертия, скептически прищурился на ограничения по 6-му ритуалу (хорошо знакомой мне уддияна-бандхе) и приступил...

...в общем, с тех пор минул почти год. Изменения в организме, в сознании, в жизни, произошедшие за это время, поразительны настолько, что мой скептицизм по поводу келдеровской истории престарелого полковника изрядно пошатнулся. А именно:
- Где-то с середины лета 2012 года я перестал употреблять алкоголь. Как-то само собой произошло. А у меня, признаться, со "змием" были некоторые проблемы, которые, как я сейчас понимаю, проистекают из головы - комплексов и т.д. Теперь на необходимых застольях приходится объяснять людям, что "не пью" означает не "мне нельзя", а "мне не хочется". Сейчас то же самое происходит по отношению к, о ужас, мясу!:)
- Выросшее было классическое пузо мужика под 40 стремительно втянулось. Пока еще остается небольшой абдоминальный валик жира, однако начал покупать, как в юности, штаны 46 размера. Тело и лицо "подсохли", прекратились отёки (ну, это еще и безалкогольный режим).
- Зрение с +0,75 и +0,9 поменялось на +0,25 на оба глаза. Оптиметрист сказал: "Зачем Вам очки?!".
- Увеличилась выносливость. Пройдя по знакомому лыжному маршруту с многочисленными подъемами, еще и непрервыно болтая с товарищем, с удивлением заметил, что даже не запыхался.
- Обострилось восприятие. Оказывается, я уже забыл, насколько тонкими оттенками цветов играет снег или даже асфальт по дождем. Такое было только в детстве.
- Текущие события стали выстраиваться в осмысленную картину причинно-следственной матрицы. Сила намерения - реальна.
Это только навскидку. Безусловно, путь был тернист. Первоначальная эйфория спустя полгода сменилась тотальной "чисткой". Болело всё:). Болели лучезапястные суставы, когда-то поврежденные при падении. Шея не поворачивалась и давала прострел в правую лопатку. "Безобразничал" ЖКТ и печень. А уж какими чудесатыми проявлениями отражались на тушке отрицательные эмоции - это песня просто! Более-менее вышел из побочек только сейчас.
Сегодня я делаю Око (или, скорее Око делает меня:) ) ежедневно по вечерам по 21 повтору. Иногда, когда тело подсказывает, пропускаю день-два, никаких дурных следствий не вижу, напротив, после этого практика играет новыми красками.
И самое главное - несколько месяцев назад со мной начала заниматься моя супруга. "Въехала" в ОВ буквально с первого раза, положительные изменения пошли очень быстро, она в восторге, и я радуюсь.
Да, кстати, в разъяснении непоняток практики мне очень помог форум, который я читаю давно. Большое вам спасибо, коллеги!

Ну и раз уж я уже представился, наверное, стоит упомянуть о некоторых "технических" вещах, с которыми я столкнулся в ходе практики.
Вообще я с самого начала отнесся к ОВ несколько эээ... еретически, да:). В чем-то это отношение "прокатило, в чем-то не очень.
Так, я несколько раз пытался делать больше 21 повторения за раз. Дошел аж до 33! Ни к чему хорошему это не приводило. ОВ превращалось в "физкультуру", в том смысле, что результат физкультуры - всегда мышечное утомление. Мышцы растут в состоянии покоя, поэтому атлетам необходимо восстанавливаться, и ни о каких ежедневных тренировках речи быть не может. Короче, уставал и всё. А буквально на прошлой неделе завершил очередной эксперимент по выполнению "всего лишь" 23 поторений. Результат - дикий подъем Ян, разрывающее голову давление и "всплытие" на поверхность сознания, казалось бы, забытых психотравм - вплоть до детских обид. Последнее было уж совсем неожиданно...
Зато вот с 6-м ритуалом проблем вообще никаких. Я знаю, что изначально это уддияна-бандха - мощная, но сравнительно безопасная пранаяма, которую тот же Сидерский подробно описывал в "Третьем открытии Силы". Я несколько лет практикую уддияну как отдельную технику,и результаты она дает отменные. Поэтому здесь я себе стопоров не ставлю и делаю уддияну по разику между всеми остальными упражнениями. После вращений делаю стоя, после 2-го - 4-го упр. - сидя в лотосе, и после 5-го - стоя с наклоном вперед и захватом себя за лодыжки.
В 3-м упражнении я не упираюсь ладонями в ягодицы, а складываю их в намасте (молитвенный жест) за спиной, между лопаток. Таким образом максимально раскрывается грудная клетка.
В 5-м упражнении в положении "попой кверху":) (в хатхе эта поза называется "собака мордой вниз" или ардха-мукха-шванасана) я вспоминаю требование моего инструктора по йоге Любы "развернуть плечи наружу". Как это делается, словами не объяснить. У Любы - миниатюрной очаровательной молодой женщины - были маленькие изящные руки с хваткой стальных клещей, и уж ежели она разок на тебе демонстрировала, что такое "развернуть плечи наружу", то фиг забудешь:). Суть - максимальная амплитуда движения в суставе. Не, это надо показывать...
После 5-го и уддияны иногда стою на голове в ширшасане, это если тушке хочется:).
Дышу по Сидерскому, дискомфорта не испытываю. Вообще Сиду я очень признателен, "Третье открытие Силы" в свое время очень здорово прошелестело по мозгам. Он, конечно, фанфарон и коммерсант, но технарь отменный и писатель небесталанный.
Занимаюсь на коврике, даже не для йоги, а обычном туристском каремате-"пенке". Руки-ноги не скользят, удобно.
Вот:).

Спасибо большое за то, что поделились своим опытом и ощущениями :)
Тут как-то даже ни добавить, ни убавить. Просто спасибо.
Я занимаюсь Око где-то год и выше 10 повторов пока не прыгнула. Это оптимальное число. От большего кол-ва меня просто распирает от сексуальной энергии, и я утомляю окружающих меня людей. :D Это несмотря на то, что я работаю, занимаюсь спортом и творчеством. С алкоголем перестала дружить даже по праздникам, очень болит голова и практически сразу. Всем говорю, что св. Бодун наказывает меня сразу, а потому пью сок :D В остальном, я забыла что такое хроническая усталость, эмоциональные перепады и кризисы, головные боли. Конечно вау-эффект длился первые пару месяцев, потом это просто стало нормой.

afalina, ну что Вы, какой там опыт. Вот проживем мы с Вами лет по 300 - вот это будет да:).
По поводу количества повторов - мне вот тоже иногда кажется, что 21 многовато бывает. Но тут пока ничего не могу с собой поделать, включается старое доброе "ты же МУЖЫЫК!!!". Знаю, что неправильно, но каждый раз опасаюсь перепутать предупреждение тушки с обычной ленью.
Сексуальная энергия даа, генерируется на ура:rolleyes:. Но это тема тонкая, тут всё индивидуально очень.
Спасибо на добром слове!

Afalina
Посмотрел твой профиль – 24 года всего…
От большего кол-ва меня просто распирает от сексуальной энергии, и я утомляю окружающих меня людей.

Что сказать – трахайся – пока молодая.
/Токо между нами – не надо про любофь… говорить/
Зачем надо кого то надо утомлять?
НО НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЭТО СВЯЗАНО С ГИМНАСТИКОЙ «ОКО».
Просто молодость.

Б.Б.Букс
Вот проживем мы с Вами лет по 300 - вот это будет да
Если это твоя настоящая фамилия – то это – круто!!!!
А каким образом ты собираешься прожить 300 лет? И скоко тебе сейчас?
Романтик?

Бастиан Бальтазар Букс - литературный герой.
Про 300 лет я пошутил.
Мне 39.
Вопрос про романтика не понял.

Думаю человек просто выплеснул сюда ушат своего "фе". Если полегчало, так на здоровье.
Замечу, что возраст со зрелостью личности имеет мало что общего. В его случае так видимо и подавно.

afalina, да Бог с ним.
Но Вы действительно очень молоды (и это очень здорово!) , и энергии у Вас и без ОВ сейчас должно быть через край. Конечно, не могу знать, как с этим у женщин, но я в свои 24 мог водку пить ночь напролет, а утром на работу пойти как ни в чем не бывало, и верил, что так будет вечно:confused:.
Опять же не могу знать, что Вы имеете в виду под "утомляю окружающих меня людей". Впрочем, возможно, мне этого знать и не обязательно. Лучше скажите - Вы 6-е упражнение (уддияна-бандху) практикуете?

я не про гульки по ночам) на это столько энергии и не нужно)
но именно эта энергия позволяет творить и порой вытворять :D т.е самореализоваться)
а неправильное мышление, ментальные установки и негатив, жрут ее ведрами, так что да, просто накачиваться ею не выход, надо тараканов выпроваживать :)
по поводу утомления окружающих - это гиперактивность, электровеник одним словом :D но то было больше к юмору сказано) так что...
6-е упражнение не практикую.

Разумеется, водкопитие я привел лишь как пример абсолютно бессмысленной чудовищно энергозатратной эээ... деятельности. В том смысле, что в том возрасте, занимаясь этой глупостью, я еще находил силы работать, любить жену, сочинять песни и т.д. Если б тогда водку заменить ОВ - я бы уже точно левитировать научился:). Однако ж человек чаще всего такое "оригинальное животное" (с), что начинает более-менее размышлять над своим поведением только перед лицом ультимативного вызова. Как верно заметил Сидерский, самый крутой ультимативный вызов - смерть, под угрозой смерти человек действует наиболее эффективно. Короче, Господу Богу в великой милости Его приходится загонять нас в счастье пинками. Я даже для себя термин придумал - "магический подж...пник", это событие, заставляющее шевелиться. Выгнали с работы, обнаружилась тяжелая болячка, ухнул впустую кучу денег - всё это магические подж...пники разной степени ласковости. Со мной Господь возился очень долго, прежде чем начал уже совсем недвусмысленно по-отечески давать нехилого леща за каждый косяк. Понятия не имею, за что Он меня так любит, но на всякий случай отвечаю взаимностью:).
Поэтому я Вам по-хорошему завидую, Вы большущая умница.
А вот жрущая энергию наша внутренняя грязь - это даа, это тема... Тут понятно - чем "вкуснее" (энергетически полнее) мы становимся, тем активнее жор. С тех пор, как я начал пытаться отслеживать внутренних чертей, я не устаю удивляться их живучести и прыгучести. Иногда становится просто страшно - кто это во мне вообще сидит и за меня всякую дрянь думает?! Кастанеда называл их летунами, отцы Церкви - бесами. Экхарт Толле называет эту структуру телом боли, мне в последнее время ближе такой взгляд. Тело боли проецируется на физическое тело болячками и зажимами. Делая ОВ, йогу или любую другую телесно ориентированную практику, мы устраняем болячки и зажимы, таким образом заходя с другого конца - лечим душу через тело. Но черти, гады, сопротивляются:). Так что это - нормально. Увидеть своих тараканов - уже полдела, а дальше тапок в руку и вперед!:D.
Насчет 6-го упр. - попробуйте. Мало ли что в книжке написано. Ваша бурлящая энергия с помощью уддияна-бандхи структурируется и будет более управляемой, при этом не потеряв, а напротив, добавив мощности. Сила уддияна-бандхи - сила намерения в чистом виде, буквально "бойтесь своих желаний - они сбываются". Вам, по-моему, бояться нечего.

Я даже для себя термин придумал - "магический подж...пник"
В словаре Ушакова это литературно называется "волшебный пендель".;) http://enc-dic.com/ushakov/Pendel-45219.html
Насчет 6-го упр. - попробуйте. Мало ли что в книжке написано. Ваша бурлящая энергия с помощью уддияна-бандхи структурируется и будет более управляемой, при этом не потеряв, а напротив, добавив мощности.
+1 :cool:

Иногда становится просто страшно - кто это во мне вообще сидит и за меня всякую дрянь думает?! Кастанеда называл их летунами, отцы Церкви - бесами. Экхарт Толле называет эту структуру телом боли, мне в последнее время ближе такой взгляд. Тело боли проецируется на физическое тело болячками и зажимами
а еще:
"ментальные ловушки" и "программы", много разных названий и как мне кажется одного и того же) горе от ума :D
всем известно, все это говорят, а по сути никогда не задумываются о том, что вся жизнь проходит в уме, мыслях и реакциях, в отожествлении себя со всем тем шумом в голове... как огромный мусорник, в который и мы набросали всякого хлама и "доброжелатели" помогли... и самое жуткое, когда ты себя этим мусорником и считаешь... сидишь такой и пованиваешь :D
одним словом потихоньку выбираемся и разгребаемся, там глядишь и тараканы разбредутся ;)
6 упр. обещаю изучить и пробовать, может и правда то, что нужно :) спасибо!

p.s. а про пендели, так тут кто как понимает, тот на такой пендель и нарывается :D
для себя замечаю, пендели по времени быстрее случаются, раньше как-то на года разносилось, а теперь это более очевидно... т.е какая-то ситуация повторяется раз за разом с определенной периодичностью.. мое такое наблюдение.. может я ошибаюсь :)

да, да Бог не главное тело , ему главное душа. Вот и болит тело , давая нам понять , что нужно спасти душу...

всем известно, все это говорят, а по сути никогда не задумываются о том, что вся жизнь проходит в уме, мыслях и реакциях, в отожествлении себя со всем тем шумом в голове... как огромный мусорник, в который и мы набросали всякого хлама и "доброжелатели" помогли... и самое жуткое, когда ты себя этим мусорником и считаешь... сидишь такой и пованиваешь :D

p.s. а про пендели, так тут кто как понимает, тот на такой пендель и нарывается :D
для себя замечаю, пендели по времени быстрее случаются, раньше как-то на года разносилось, а теперь это более очевидно... т.е какая-то ситуация повторяется раз за разом с определенной периодичностью.. мое такое наблюдение.. может я ошибаюсь :)
Мы все такие, на то мы и люди. Слова (шум в голове, описание мира) - наше проклятие и благословение одновременно. Когда "...зверь, сойдя с ума, очнулся человеком" (М.А. Волошин), он оказался распят в языке, это и есть "изгнание из рая". Язык и разум - одно. Мистерия пришествия и распятия Бога Слова - напоминание нам о ключевом событии в истории сознания. Однако только через слово, через распятие в нем, через причастие горького вина мира мы поднимаемся к вершинам, с которых Эдемский сад животного существования кажется не более спичечного коробка. Поэтому внутренний диалог - наш ультимативный вызов, т.е. вызов, не принять который мы не можем. Так что - ни шагу назад!
А об "ускорении кармы" приходится слышать постоянно. Попадалось даже мнение, что отработки, на которые раньше уходили воплощения, сейчас происходят стремительно. Ну да, мир крутится все быстрей, кали-юга, чай, на исходе:). Но главное - мы заявили мирозданию о своем намерении учиться. Иначе бы мы здесь не беседовали, верно? И мироздание милостиво перевело нас на экстернат, иронично забыв предупредить, чтобы мы потом не жаловались:).

Полковник, простите за неточность в терминологии.
Действительно, я выполняю три-бандху (тройной замок) - сочетание уддияна-, джаландхара- и мула-бандхи (брюшного, шейного и корневого замков). Это то, что в полностью соответствует описанию 6 РД у Келдера (я даже лишний раз заглянул в Букварь, чтобы не ошибиться). Технику показал мне мой приятель несколько лет назад. Затем я уточнял ее в авторских книжках Сидерского. Практиковал как самостоятельную пранаяму и сочетал с хатха-йогой задолго до знакомства с ОВ. В процессе практики узнал много нового и интересного:).
Вокруг 6 РД и секса в Букваре (точнее, в его восприятии людьми) наверчено какой-то непонятной паранойи, то ли Сид напереводил невесть чего, то ли я не знаю. Мое личное мнение - 6РД помогает упорядочить (именно упорядочить, а не закрыть напрочь) эту сферу жизни и течение энергии в ней. Сексу в современном мире придается чрезмерно раздутое значение, и люди часто становятся его жертвами. Освободиться не от секса как такового, а от его агрессивного эгрегора, заслоняющего небо, - вот в чем задача.
Знаю, что насчёт 6РД существуют самые разные взгляды. Я лишь изложил свой, не более.

Как я понял, вы 6РД не практикуете, а только три-бандху. Я правильно понял?

Полковник, а в чем разница? В названии?
А если я, например, 5РД буду называть "динамической связкой позы кобры с позой собаки мордой вниз", или "бхуджангасана-ардхамукхашванасана-виньяса-крийя":), от этого изменится ее действие?

P.S. Полковник, я прочел некоторые Ваши сообщения, из которых следует, что Вы считаете: 6РД - это не уддияна и не три-бандха, а нечто другое. Почему это так, я, к сожалению, не понял, но таково Ваше мнение, и я его уважаю. У меня есть свое мнение, и я от него не отказываюсь. Дискутировать не люблю и не буду.

Полковник, а в чем разница? В названии?
Если вы не знаете разницы, тогда и не давайте дурной совет молодой женщине, который погубит ее жизнь. 6РД это 6РД, а тройной замок это тройной замок. Читайте внимательнее.

Вы считаете: 6РД - это не уддияна и не три-бандха, а нечто другое. Почему это так, я, к сожалению, не понял,
Для 6РД необходимо острое сексуальное желание, надеюсь, вы знаете, как оно проявляется у мужчин. Без него это уддияна или три-бандха, как удобно так и называйте. Здесь на форуме много было "знатоков", практиковавших уддияну-бандху, а писавших, что выполняют 6РД, тем самым вводили в заблуждение людей. Вы занимаетесь тем же самым, не разобравшись до конца.

Еще раз повторю - это Ваше мнение, и я его уважаю. Согласиться не могу, дискутировать не считаю нужным. Мир Вам!

Еще раз повторю - это Ваше мнение, и я его уважаю. Согласиться не могу, дискутировать не считаю нужным. Мир Вам!
Не соглашайтесь, только не надо людям мозги пудрить. Это безответственно с вашей стороны.

Сверху