• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Год прошел, полет нормальный

Полковник, насколько я знаю, Вы не админ этого форума. Поэтому Ваши пожелания, что мне тут делать и чего не делать, мягко скажем, не имеют силы. Как Вы сами где-то написали - это Интернет... Мир Вам!
 
6РД - требует всё-таки напряжения в тазовой области во время выполнения? Ничего подобного в версии от 46г. не встречал. Только у Сидерского.
 
Fukishira, чтобы не будить лихо на форуме, оговорюсь - я выполняю тройной замок (три-бандха, бандха-трайя - неважно). Версию от 46 г. не читал, поэтому никакого мнения о ней иметь не могу. В версии Сидерского 6РД и есть классический тройной замок, в состав которого входит замок корневой - мула-бандха (напряжение, "втягивание" в себя мышц таза и сфинктера). Всё, больше термин "6РД" я употреблять не буду.
Чтобы уж совсем определиться, признаюсь - я вообще начинал свой путь в реальные энергетические техники с книжек самого Сидерского. Он (опосредованно) очень много мне дал, и его рекомендациям я доверяю, поскольку мною они проверены на себе. Скажу больше - для меня "ключом" к ОВ является именно тройной замок.
Несколько лет практики тройного замка привели к тому, что при выполнении уддияна-бандхи (брюшного замка) мое тело автоматически "запечатывается" снизу и сверху - корневым и шейным замками. Эти замки удерживают внутри нагнетаемую паузой после выдоха энергию, которая ощущается очень явственно. Далее следует ОЧЕНЬ (это важно) медленный и аккуратный вдох (из собственного опыта: при вдохе меня "разворачивает" лицом и руками с раскрытыми ладонями вверх, тело "пьет" нечто вроде энергетического потока прямо из зенита) и напряженный выдох, направленный в область пупка - манипура-чакру (из собственного опыта: руки по некоей кривой движутся вниз, "вталкивая" поток в живот, пальцы складываются в джнани-мудру, в манипуре формируется плотный "шар" энергии).
Подчеркиваю - это только мой собственный опыт, вещи, "подсказанные" телом в процессе практики. У других людей всё может быть по-другому. Поскольку в контексте ОВ я "еретик" - никому ничего не советую и не рекомендую.
 
Полковник, тоже делаешь так называемые замки или по книжке Келдера?

Кстати, сам Сидерский мне мозги несчадно испортил, начиная с йоги 8-ми кругов. Видимо, виной был мой юный неокрепший мозг (тогда 17 лет было, кажется). Глюков тогда нахватал немало. Кто знает, чем бы это кончилось, если бы жизнь не отвела от его творчества. Хотя ещё в йогу23 втянуло на пару лет и на побочные продукты этой йоги, но это уже другая история.

Касательно его интерпретации ОВ, я её бросил как раз из-за замков, потому что жёстко колбасило после выполнения его инструкций. Повторюсь, может я делал что-то не так, был слишком молод и ещё что-нибудь ещё. Короче, возвращаться не хочется.

Мне вот что интересно. Чем отличается трактовка упражнения Сидерского от Келдера по эффекту?
 
Кстати, сам Сидерский мне мозги несчадно испортил, начиная с йоги 8-ми кругов. Видимо, виной был мой юный неокрепший мозг (тогда 17 лет было, кажется). Глюков тогда нахватал немало.
Перебор всяческих мозгоклюйских глюков - как раз и есть "окрепшесть" мозга ;)
Душевно-духовно-интеллектуальная стагнация (и последующая за ней старость и смерть) - начинается с обретения жесткой жизненной позиции и невъ*енной личностной серьезности... когда у человека появляются мега-супер-серьезные "святые принципы" за которые он уже даже готов кого-нибудь уничтожать... и прочая подобная кака...
Если человек достигает такой "состоявшести" - все... это по-сути - труп...

Так что лучше держаться подальше от всего черезчур жесткого и супер-принципиального...

По-настоящему мозг здорового и природного человека как раз должен быть по-жизни относительно "неокрепший" - достаточно открытый к новым "вводным данным" и т.п.
Психологически это выражается как "вечно-высоко-наивный"... согласно социальным стереотипам прошлой эпохи - это как-бе "некошерно"... некруто... несерьезно... Настоящие дельцы такое неуважают... ибо невыгодно - недоходно (в шекелях и прочих валютах)

Но в настоящей живой и безграничной природной и космической реальности - наивность человека - и есть - достаточная его "открытость" и достаточная его восприимчивость - самой новенькой и самой свеженькой информации...
А в новую эпоху ("водолеевскую") - это - наиболее жизненно-существенно.

Информация становится дороже денег, друзья...
 
Fukishira, в 17 лет такое как раз совершенно неудивительно.
Скорее всего, ультимативного вызова, подобного жестким проблемам с позвоночником у самого Сидерского (и у Вашего слуги покорного) или естественным возрастным изменениям, как у многих здешних участников, у Вас на тот момент не было. Следовательно, на вас железно отработал принцип "можете не заниматься йогой - не занимайтесь!".
Во-вторых (и в-главных), в этом возрасте полностью отсутствует критическое мышление. По объективной причине - за неимением жизненного опыта. Человек просто не умеет сказать Великому Учителю Истины: "Да ты гонишь!":).
Помните, тот же Сид твердил про "путь по лезвию ножа"? Это как раз путь равновесия между критическим мышлением и открытостью к информации, о которой писал BETh. Это вообще единственно возможный путь, и не Сид его выдумал. "Будьте мудры как змии и просты как голуби" (Мф. 10-16) - 2000 лет назад сказано.
 
Полковник, тоже делаешь так называемые замки или по книжке Келдера?
Я не знаю, что это такое. Практикую 6РД и не забиваю себе голову йоговскими условностями.
 
Полковник, позвольте задать Вам вопрос.
Можете ли Вы привести пример (желательно, из собственного опыта), когда неправильное или неуместное, по Вашему мнению, выполнение 6РД кому-то, как Вы выражаетесь, "погубило жизнь"?
Ничуть не пытаюсь троллить, напротив, думаю, эта информация была бы весьма ценна для меня и других участников.
 
Полковник, позвольте задать Вам вопрос.
Можете ли Вы привести пример (желательно, из собственного опыта), когда неправильное или неуместное, по Вашему мнению, выполнение 6РД кому-то, как Вы выражаетесь, "погубило жизнь"?
Этот вопрос на форуме надоел до тошноты. Как я понял, Сидерский пользуется у вас авторитетом, так вот он все написал в своем авторском переводе П.Келдера. Только надо понимать, что речь идет о 6РД, а не об уддияне-бандхе. Если вы и это воспринимаете как вздор, можете сами пару-тройку раз сделать 6РД, не меняя свою жизнь.
желательно, из собственного опыта
Что-то не хочется такой опыт иметь.
 
Благодарю Вас за четкий и прямой ответ. Вопросов к Вам более не имею. Sapienti sat, как говорится.