• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

"Сила Пути"

Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
545
Адрес
Казахстан
Не первый год практикую ОВ и общаюсь на форуме, но какая-то внутренняя неудовлетворенность, еще с советских времен, все время толкает на поиск новых подходов к самореализации, к движению по пути самосовершенствования. Сама по себе данная практика, на мой взгляд, предполагает изменения обычного пассивного уклада жизни, "психологии раба подневольного", жертвы обстоятельств и ближайшего окружения, ведь дополнительная энергия ОВ призвана усиливать наше воздействие на окружающую среду и наше противодействие окружающим нас слабости, лености и аппатии.
В этой теме мне хотелось бы затронуть новый подход к жизни , новый образ мышления и суждения людей, сумевших, несмотря и вопреки общепринятым вокруг стереотипам, изменить себя и свое отношение к миру, к людям, ситуациям. Хотелось бы услышать, казалось бы маленькие(в глазах других), но реальные шаги движения по Пути развития и самоизменения, примеры из жизни, не абстрактные теории и идеи, а личные действия.
На мой взгляд, человечество, то есть мы сами, все больше внимания уделяет словам, мыслям, неосуществимым, абстрактным проектам и забывает(то есть мы забываем) о самой жизни, о движении, действиях, мы слишком увлекаемся ничего не дающим и не меняющим, пустословием, порожними спорами и упреками.
Думаю многим, идущим по пути самосовершенствования, будет интересен ваш опыт действий в быту, в работе, общении, в рамках нового, сильного образа мышления, принятия на себя ответственности за свою жизнь и жизнь близких вам людей.
Удачи всем и любви.
 
Думаю, если совершенно отчетливо сформулировать для себя, что такое путь, то все или почти все, что написано в предыдущем посте будет набором слов.
 
Привет, Алдихан...!
Ты писал 27.01.2013: " Последние 2месяца не делаю Око, но и не ругаю, эта практика мне во многом помогла в свое время."

А сегодня: " Не первый год практикую ОВ и общаюсь на форуме, но какая-то внутренняя неудовлетворенность..."

Если ты позволяешь себе на 2 месяца отложить ОВ, то откуда возникнет внутренняя неудовлетворенность..?
 
Око и путь - не одно и тоже. В Пути может испробовать сотни око или цигунов и йоговских систем. Путь может включать в себя еще массу всего разного. Так же как любая система или практика или работа - это не вся жизнь. Я не ставлю в зависимость движение по пути от какой-либо практики или системы.
В конце концов речь "не обо мне родимом". Я просто человек, затронувший тему и не более того.
 
Для меня Путь - движение жизни, развитие, ее уроки. Он включает в себя многое: различные практики, системы, методы, религии, учителей(если они есть) и т.д.
 
Преобладающее большинство людей полагает, что солнце встает на востоке и заходит на западе. Так повелось с тех пор, как человеческий разум, вечно стремящийся обуздать суровую реальность окружающего мира путами условностей, набросил на маленькую планету, ставшую людям домом, невидимую сетку меридианов и параллелей, определил четкую систему координат, разделяя единое целое пространство на более приемлемые сознанию участки с четко обозначенными границами.
Но Вселенная велика и бесконечна и нашлись люди сумевшие это понять. Смысл их жизни не уместился в жестких рамках общепринятых условностей, не ограничился удовлетворением элементарных потребностей. Не стремятся они стать «винтиками» государства – машины, заботящейся о благе всех, но не каждого, и далеки они от воплощения в жизнь «великой американской мечты». Счастьем для них стало постоянное удовлетворение жизнью, неразрывно связанное с ощущением смысла собственного существования. Потому и становятся им тесными рамки условностей, а на окружающий мир смотрят они глазами ребенка, воспринимая его свежо и непредвзято, со звонкой эмоциональностью и безграничным оптимизмом. Как же иначе? Если есть в мире болезни, уродства и извращения, то ведь и здоровье есть, и красота , и сила. Почему же больное должно быть убедительнее здорового, хилое – яркого, уродливое - прекрасного? (Г. Паркин "Стрельба по скотам")
 
Если есть в мире болезни, уродства и извращения, то ведь и здоровье есть, и красота , и сила. Почему же больное должно быть убедительнее здорового, хилое – яркого, уродливое - прекрасного?
Так полагали величайшие западные философы, сумевшие отринуть понятия «обладания», «присвоения», «накопления» и «рейтинга популярности». И сходились с восточными мудрецами, утверждавшими, что глупо стремиться к карьере, накоплению ценностей, к власти и славе – есть только жизнь и в ней сам человек, с бездонными глубинами собственного естества. И способ правильно жить лишь один – жить вкусно, интересно, радостно всегда и везде, наполняя бытие непрерывной полнотой ощущений, в чем, собственно, и заключается счастье.
Разделение на Запад и Восток не более, чем условность, и люди постигшие суть Пути, как коротко, но емко обозначил буддизм истинное человеческое призвание, есть везде. Однако не так уж их и много, ведь быть счастливым здесь и сейчас, а не в иной жизни, после смерти, совсем-совсем непросто. Требуется соблюдать меру во всем, быть своего рода аскетом, и постоянно упражнять ум, душу и тело. Но в результате приходит радость, дающая утонченное наслаждение, не разрушающее организм и психику, как делают это наркотики, алкоголь или обжорство, а напротив, приносящее огромную силу в виде сверхвозможностей. (Г.Паркин "Стрельба по скотам")
 
Обладатели этой силы следуют по Пути самосовершенствования, не задумываясь об условных ориентирах, нет им разницы – с Запада ли на Восток, с Востока ли на Запад. Кто-то считает их чудаками, кто-то изгоями, многие и теми и другими одновременно. Но нет им до мнения окружающих никакого дела, ибо постигли они суть Пути и сворачивать не собираются. Так и шагают, купаясь в лучах наместника Вселенной Солнца, абсолютно равнодушного к человеческому мнению о том, где ему вставать и где садиться, поскольку истина заключается в удивительно простой вещи – крутиться-то приходится все же не ему.
 
Хорошие цитаты, Полковник. Если есть эл копия книжки, отправите или выложите? В интернете вроде нет.
 
В сети ее нет. Эта книга на любителя из серии "Новый русский боевик", автор Геннадий Паркин.
«В глубокой древности были подлинные люди, которые обнимали Небо и Землю, держали в руке силы Инь и Ян, дышали чистейшей энергией, стояли одиноко, оберегая в себе дух, а мышцы и плоть их были как бы одно. Поэтому они могли жить без конца, ибо обладали они долголетием Неба и Земли. Так они жили в Дао.
В средней древности были совершенные люди, которые были непорочны в своих жизненных свойствах и целостны в своих принципах. Они пребывали в гармонии с силами Инь и Ян, и четырьмя сезонами, отстранялись от всего суетного, накапливали в себе семя жизни и оберегали целостность духа, странствовали среди Неба и Земли, внимали тому, что находится за Восьмью пределами мироздания. Так они могли продлить свои годы, укрепить себя и тем самым приблизиться к подлинным людям.
Следом шли мудрые люди, которые были сопричастны гармонии Неба и Земли, следовали принципам устроения Восьми пределов, сообразовывались с мирскими вожделениями, не держали в сердце обиды и гнева, в поступках своих не бежали от мира, в одеждах своих следовали приличиям, но в поведении своём не оглядывались на людские нравы. Вовне они не утомляли своё тело, внутри они не напрягали разум, но пестовали в себе безмятежную удовлетворённость, почитая постижение себя истинной заслугой. Тело их не ведало ущерба, дух не ведал разброда, а потому срок их жизни исчислялся сотнями лет.
Следом шли достойные люди, которые брали за образец Небо и Землю, образом жизни своей уподоблялись солнцу и луне, располагались навроде звезд на небе, умели различать действия Инь и Ян, разделять движения четырех сезонов…»
Так определяет китайский трактат «Нейцзин» («Канон внутреннего») всю иерархию внутренних образов человека, самую суть его, отразившую интимную правду жизни. Именно таким, воистину человечным становится, по мнению гениальных философов древности тот, кто, ступив на Великий Путь, превозмог себя, овладел своими мыслями, чувствами и поступками, вместил в себя целый мир и воплотил в себе всю полноту жизненных свойств.
 
Можно иронизировать по поводу «мудрецов китайских» сколько угодно, но они, пожалуй, сумели отыскать заветную правду-матку и режут её во всеуслышание, совсем не опасаясь показаться кому-то смешными. Смешным, в сравнении с их величием, скорее выглядит преобладающее большинство населения планеты Земля, погрязшее в сетях пресловутых обстоятельств и поэтому терзающих себя всевозможными химерами, чаще всего приносящем одни лишь страдания. Главное, подсознательно почти каждый понимает, что ничего сверхсложного в обретении счастья нет, однако не перестаёт надеяться ещё и на некое чудо. Хотя, если вдуматься, позиция «на бога надейся, а сам не плошай» весьма сомнительная. Просто «не плошать» человек, выходит, не в состоянии, а ведь куда проще изыскивать резервы не где-то в заоблачной выси, а внутри самого себя.
 
Тем и отличаются от остальных люди Пути, что нет в них ничего, по меткому выражению Ницше, «слишком человеческого». А как же иначе? Оставаться самим собой, пребывая в согласии со всем окружающим миром, можно лишь подогнав себя под всеобщий вселенский порядок, и тут важно не только обрести живую внутреннюю связь между собою и Великой Пустотой, но и осознать Одиночество. Мир-то все равно не
переделаешь. Так не лучше ли просто следовать естественному ходу вещей, когда устал - спать, когда голоден – есть? Словом, не мучаться, отыскивая смысл жизни, а ограничиться просто повседневным здравым смыслом. И не порицать тех, кто вобрал в себя мудрость веков, а попытаться присутствовать в своих собственных поступках, чего большинство людей делать не в состоянии. Потому-то и предстают в глазах остальных идущие по Пути «вечно другими», хотя, как сказано в том же «Каноне внутреннего», «сведущий в небесном непременно с вниманием рассмотрит дела человеческие». И рассмотрев, откроет реальность подлинно человеческую, а вслед за подлинным придет совершенное, мудрое и достойное. Вечно другое, поскольку неизменным в реальном мире остаётся только одно – бесконечная Перемена всех Перемен.
 
Не первый год практикую ОВ и общаюсь на форуме, но какая-то внутренняя неудовлетворенность, еще с советских времен, все время толкает на поиск новых подходов к самореализации, к движению по пути...

... но реальные шаги движения по Пути...

... На мой взгляд, человечество, то есть мы сами, все больше внимания уделяет словам, мыслям, неосуществимым, абстрактным проектам и забывает(то есть мы забываем) о самой жизни, о движении, действиях, мы слишком увлекаемся ничего не дающим и не меняющим, пустословием, порожними спорами и упреками.

... Думаю многим, идущим по пути...


А скажите, Адилхан, почему Вы выбрали именно это слово - "Путь"?
И давно Вы это слово для себя выбрали?
К словам нужно относиться очень внимательно..
Особенно к тем словам, которые создают образы.
Вот слово "Путь" - какой оно создаёт образ?
Образ движения, образ дороги..
"из пункта А в пункт Б вышел курьерский поезд"..
"ты уже дома? - нет, я ещё в пути"..
"В путь-дорогу дальнюю скворушке лететь,
песенку прощальную как ему не спеть.."
"В путь, в путь, в путь,
а для тебя, родная, есть почта полевая.."
Ну и так далее..

Наше подсознание не понимает слов, оно мыслит образами.
А жизнью нашей рулит, в основном, наше подсознание..
И вот Вы выбираете для настройки своего подсознания слово "путь"..
И Ваше подсознание начинает ассоциировать Вашу жизнь с дорогой..
Из пункта А Вы уже ушли, а в пункт Б ещё не пришли..
То есть Вы здесь - в этой жизни - проездом..
Вы - транзитник..
Вы здесь - не дома..
Вы здесь - чужой..
Этот Мир - не Ваш мир, а Ваш мир - где-то там.. в непонятном пункте Б..
А ведь Мир - это зеркало..
И если Вы считаете, что этот Мир - чужой, то и Мир считает Вас - чужим.. проходящим мимо.. посторонним..
А кто ж захочет выстраивать близкие отношения с посторонним человеком? с транзитником?
Кто захочет открывать свои тайны чужому? делится своими секретами с проходящим мимо?

"Не первый год практикую.. но какая-то внутренняя неудовлетворенность.. все время толкает к движению по пути.. "
- пишете Вы.

И это понятно..
Вы же сами себя так запрограммировали..
Внутренняя неудовлетворённость - это и есть голос Вашего подсознания.. а толкает оно Вас потому, что ему неуютно и некомфортно в чужом мире.. и оно хочет домой..
Подсознание всегда хочет ДОМОЙ..
А Вы объяснили подсознанию, что Ваш дом не здесь, а в каком-то непонятном ему пункте Б, а здесь Вы проездом..
А оно скучает по дому.. вот и толкает..

"На мой взгляд, человечество, то есть мы сами, все больше внимания уделяет словам, мыслям, неосуществимым, абстрактным проектам и забывает (то есть мы забываем) о самой жизни, о движении, действиях, мы слишком увлекаемся ничего не дающим и не меняющим, пустословием, порожними спорами и упреками" - пишете Вы.

И это тоже понятно..
Вы - проходящий мимо, чужой.. и окружающие Вас люди (даже вообще всё человечество) кажутся Вам чужими и непонятными.. пустыми и бессмысленными.. занимающимися неосуществимыми проектами, пустословием, порожними спорами..

И вы не одиноки.. Это достаточно распространенная ситуация..
К сожалению.. В психологии это называется "синдром путника"..

Мой Вам совет, Адилхан, возвращайтесь домой..
Наш дом в этой реальности - Здесь и Сейчас.
Поменяйте слово Путь на слово Жизнь..
И не надо никуда идти.. чтобы что-то искать..
Всё, что нужно для счастья, для полноценной радостной жизни - вот оно, здесь, сейчас, с нами, вокруг нас, внутри нас..
Счастья не может быть в будущем, оно может быть только в настоящем..
Счастье не может существовать отдельно от человека, потому что счастье - это состояние самого человека..
А человек всегда находиться в Здесь и Сейчас..

Здесь и Сейчас - это Осознанность..
А если практика осознанна - то совершенно всё равно, какая это практика.. Любая практика ведет к росту, развитию и совершенствованию..
Любая.. Если это практика осознанная..
Потому что "духовное развитие" - это рост, развитие и совершенствование осознания..
Осознание - это не путь из пункта А в пункт Б..
Осознание (оно поэтому так и пишется "О-Сознание") - это рост сферы сознания..
из точки А - Ахамкары / Души / Монады / Эго / Я.. - во все стороны.. в Бесконечность..
При этом никуда не двигаясь из точки А - точки Здесь и Сейчас..
Это называется Расширение Осознания..

Сойдите с Вашего курьерского поезда, Адилхан..
Жизнь прекрасна и удивительна..
Не проезжайте мимо..

Вам в помощь -
песня:


мультик:


и книжка:
http://www.flibusta.net/b/242113/read
 
Джованни, написанное Вами - чушь собачья. Никуда из души расти не надо. Потому что мы - это дух, у которого есть душа и тело. А не душа у которой есть дух и тело. Дом наш, по этой причине, не эта реальность. А мир духовный. Поэтому мы здесь - путники.

А число психологов всяких растет параллельно с число безумных на планете, и тех и других все больше. Налицо - некая проблема в их методиках работы и теориях.

А осознание вы свое никуда "расширить" не можете, вы можете подняться только на следующую ступень, когда перерастете предыдущую. И когда перерастаете образ жизни "мира обезьян", прости за аналогию, некоторые вещи человеку могут действительно перестать быть интересным.
 
Джованни, написанное Вами - чушь собачья. Никуда из души расти не надо. Потому что мы - это дух, у которого есть душа и тело. А не душа у которой есть дух и тело. Дом наш, по этой причине, не эта реальность. А мир духовный...

Какой Вы забавный, Илья..))
А у Вас есть собака?
Наверное есть.. и она, по всей видимости, часто говорит глупости?
А иначе откуда бы вы знали, что это такое - "чушь собачья"..
Вы знаете, есть мнение, что собаки очень похожи на своих хозяев..
У меня тоже есть собака, Риджбек..
Я её очень люблю..
И Вы знаете, она ни разу не сказала ни одной глупости..

А вот как Вы думаете, собака - это тоже дух, у которого есть душа и тело?
А её собачий дом - тоже Духовный мир?
А собака и человек в этом Духовном мире по-разному будут выглядеть или одинаково?
А в Духовный мир всех собак пускают, или только умных?
 
Эко нашего Илюшу нынче колбасит... пахан сионский покинул видать )
Думающие бесят "Илюш"... перед думающими у "Илюш" - извилины начинают расползаться и истерить конвульсивно )
Илюша - ты-б лучше к своему голубку Жор-Мажор-и т.п. пошел пристроился поудобнее... одни и те-же ведь серебренники хаваете - чего уж там стесняцо ) Чего уж напрасно на Думающих - гавкать-то... последние силы свои растранжиривать... впустую... как вся ваша жисть продажная...
 
у животных нет души, поэтому они просто испускают дух.
дух же человеческий обладает бессмертной душой.
дух человеческий проявляет себя как разум, душа - как сердце,чувства и эмоции. Душа суть оболочка для духа, дух же первичен.
Душу вы свою никуда расширить не можете, она лишь запечтлевает то что творит ваш дух. Прямо как в книжке О.Уальда "портрет Дорина Грея".

Сам ты забавный. Много пустомелишь.

про собачек - дух их возвращается к своему источнику, кто дал - тот и взял.
 
Ты - Илюша - ма-ла-дец!
Хорошо зубришь правильные слова...
Зайди после уроков к дяде Жор-мажору.. он тебе премию выпишет... ибо старше по званию )
Так держать, Илюша! Слову сказанному будь - послушен...
 
у животных нет души, поэтому они просто испускают дух..

Это где ж ты такой ереси начитался-то, родной ?..
Душа - Джива - есть у любого живого существа..
А "дух испускают" - пузатые дяденьки в рясах.. из своих бородатых отверстий..
 
Я в дживах особенно не разбираюсь. Щас вот посмотрел в интернете - говорят правда есть душа у животных.
 
Щас вот посмотрел в интернете - говорят правда есть душа у животных.
Во! Маладец! В интернетах шарить научился )
А дядя - одобряе?

Ты эта - пока дядя не следит - пошарь в интернетах-то...
 
ребятки, тема ведь хорошая, а давайте вы грязевые ванны в личке будете принимать ммм? ;)
как дети малые) о религии уже есть тема, давайте там пожалуйста ;)
 
Дельфинчик... а вот проведи черту - откуда начинаются "грязевые" и отсеки все что после...
Интересно - где эта черта начинается для сторонних зрителей?
И кто ее начинает - тоже интересно... может - самым рьяным любителям зачинать "грязевые" - пора в баню?

p/s Чую что снова - сам себя -же приговорил опять... по доброте душевной и безрасчетливости ))