• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Упражнение «Золотой петух стоит на одной ноге» — простой способ предупредить серьезные недуги

Шесть Я. Шесть заявлений, начинающихся с Я в сообщении год назад. Ноль информации. Единственное реальное действие,вернее результат - затык темы.
 
А вот теперь понятно. Всю информацию я кратко изложил в сообщениях №52, №57 и №66. Если есть вопросы, я обязательно отвечу.
Тема, как вы подметили, действительно заткнулась. Потому что обсуждать уже стало нечего. Практика "Золотого петуха..." не приводит к каким-то заметным эффектам и результатам. Просто необычное упражнение с экзотичным и красивым названием на укрепление вестибулярного аппарата. Как и простенькие упражнения Вон-Кью-Кита под цигун "Поддерживание неба" и "Подъём луны". Или наоборот. Это уже неважно. Есть и вполне доступны проверенные временем эффективные упражнения и комплексы.
Занятие должно длиться не менее часа, или уж хотя бы 45 мин. для минимально полной проработки энергетики и состоять из набора различных упражнений.
Короче, если будут вполне конкретные вопросы, я отвечу.
 
Практика "Золотого петуха..." не приводит к каким-то заметным эффектам и результатам.
Вы же не практикуете, а делаете выводы.
Как и простенькие упражнения Вон-Кью-Кита под цигун "Поддерживание неба" и "Подъём луны".
Простенькие да эффективные. Что есть, то есть.
 
Присоединяюсь к последней вполне конкретной просьбе. Ну и конечно бы хотелось увидеть ваш минимально необходимый комплекс для полной проработки энергетики из набора различных упражнений. Чтобы мы, и тысячи других лапухов с лёгким сердцем забыли околоцигунного опращенца Кью Кита.
 
Вопросов очень много,на все отвечу. Но сначала по теме.
Упражнением "Золотой петух..." я заинтересовался ещё тогда, когда оно впервые появилось в рассылках издательства "Неоглори".
После 5-6 сек. начинало конечно бросать в стороны. Судя по ощущениям, работал только вестибулярный аппарат. Была соответственно большая нагрузка на голеностоп и низ голени. Но никакой проработки каналов ног я не ощущал. Поэтому очень быстро потерял к нему интерес. Тем более , что аналога этого упражнения среди многочисленных известных китайских комплексов я не встречал. А объснения принципа его действия были явно "притянуты за уши". Затем я приобрёл у Глеба в его издательстве Неоглори DVD-диск с упражнениями из книги Чжэн Фучжуна. Кроме упомянутых в книге "Золотого петуха..", "Походки сумашедшего", "Волшебной розы", там были и другие."Битье челом","Медная голова" и т.д. Кстати, я обратил внимание, что демонстрация "Золотого петуха" на видео давалась с трудом даже Аман Атилову.А он всё-таки 4 Дан по Таеквон-до.
Я с огромным уважением отношусь к Чжэн Фучжуну.И приобрёл все его 3 части "Лучший доктор-ты сам". Он великолепный врач-рефлексотерапевт. А вот упражнения явно не его профиль. Он даже не смог толком изложить упражнение "Волшебная роза". Только на видео с Аман Атиловым я мог понять, как оно выполняется. Кстати, это его секретное упражнение входит в известный комплекс 18 упражнений тайцзи-цигун Линь Хоушена и подробно им описывается. Эффективность "Медной головы" вообще под сомнением. А "Битье челом" очень опасно. Не думаю, что удары головой о лежащие на полу руки полезны, и даже явно вредны для сосудов головы.
Готов выслушать альтернативные мнения по теме. И желательно в виде конкретных содержательных сообщений.
 
Ну это другое дело. Все серьезно,вдумчиво. Добавлю свое видение общей картины. Примитивные рисунки тех первых,еще самиздатовских пособий, и Кью Кита в т.ч.....они уже наверное лет сорок, как вошли в наше сознание старичков,пытавшихся что-то самосовершенствовать, хоть на чуток приблизится к ощущениям загадочных энергий инь и янь,пань и мань......когда все было секретно....
Тяжко признавать,но наверное Виктор частично прав. Где то слышал объяснение ,что в тех первых книжках,да и вообще, азиаты умышленно не раскрывают тонкостей, передают только при личном обучении.Туман пускают. Да и вообще, не может мир быть так сложно устроен,как все науки китаезкие о человеке,энергиях,движениях. Вот и тянут за уши каждая школа,направление, свою картину....а мы, бледнолицые, полжизни выдыхаем ХА из нижнегно дантяня,пытаясь остаться вечно молодым.....
Но ,наверное всё не так грустно. Знакомая была как то в поднебесной. В парках групки людей непонятного возраста весь день выполняют комплексы. Судя по рабочему времени - пенсионеры. Но вид у всех 20-40 летних. Вот и понять бы, что они практикуют всю жизнь. Что проверено десятилетиями.
Когда смотришь уроки Ли Холдена,или фото с позами от Сидерского, мысль одна- да ребята просто молоды и здоровы. И если они будут показывать ,что здоровы от пива и колбасы- прокатит. В то же время,когда видишь одутловатого состарившегося не по годам,говорящего умные правильные азиатского учителя, противоположные мысли возникают,типа, хреновенько выглядишь.
Раньше был дифицит информации. Теперь гигабайты.Вот и и хочется определится,чему уделять время,часть жизни,которая не бесконечна. Хочется внятных объяснений. Ну и конечно примеров из личного опыта.
 
Ну и из оптимистичного. В связи с приходом хорошей погоды разыскал в парке полянку ,где не был лет тридцать. Стоит родимая. Меня ждет. Побегал на месте минут сорок, представляя это бегом силы. Потом махи ногами,разминка.Закрутил 21 вращение ОВ, все РД по 7 раз. Пару упражнений из тенсегрити. Потом новичковое ката, гедан барай,но с полной отдачей. Аж локти заломило и легкие чуть наружу не вылетили с резким выдохом. В завершении сидение в полулотосе на весенней землице,с босыми ногами,ощущая солнышко,воздух и деревья каждой клеточкой. Всё помнит старое дряблое тело. И еще способно радоваться жизни.
0WfCR1Tbytg.jpg

https://vk.com/video34630157_456239389
 
Действительно, оптимистичное сообщение и очень позитивное фото.
Думаю, что по "Золотому петуху" сообщений больше не будет. Предлагаю перенести дальнейшее общение в тему"Китайский цигун"
Я уже там дал некоторые рекомендации Werd.
 
Приобрёл интересную книгу (кстати, есть в Сети) :
"Человек тайцзи. Чжан Шаньмин: путь мастера / Т. Бордюг»: РИПОЛ классик; Москва; 2016"
Встретил интересное по теме.Есть картинка, на ней Шаньмин с открытыми глазами.
Движение № 8. Золотой петух стоит одиноко (цзинь цзи ду ли)
1. Описание движения: встать прямо, стопы параллельно друг другу, руки свободно опущены вдоль тела. Согнуть в колене и поднять правую ногу, одновременно левая рука поднимается над головой ладонью вверх, а правая остается опущенной вдоль тела, ее ладонь при этом развернута к земле. Затем принять исходную позицию и повторить упражнение, подняв левую ногу.

2. Главное: сохранять устойчивость, стоя на одной ноге.
3. Обратить внимание: колено опорной ноги выпрямляется не полностью, оставаясь слегка согнутым. При выполнении стойки чувствуется упор ладонями: верхняя словно упирается в небо, а нижняя – в землю.
4. Темп: постепенно довести минимальное время выполнения одной стойки на каждой ноге до 30 секунд.
5. Ощущения: почувствовать себя готовым броситься в бой петухом – уверенным в себе и легким.
6. Продолжительность выполнения: по 6 повторов на каждую ногу.
7. Цель: добиться хорошего баланса, сохранять положение как можно дольше.

8. Распространенная ошибка: одно бедро выше другого.

В конечной фазе движения бедра необходимо выровнять, что поможет задержаться в стойке, длительное время удерживая равновесие.

 
Последнее редактирование модератором: