• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и самообман. Полезно или вредно?

Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
17
Возраст
50
Добрый вечер ! Господа почему вы решили что меня что то не устраивает просто я хотел донести до вас мое мнение. Что перевод книги 1939 года издания он и есть как бы скажем оригинал я сам лично переводил его и думаю многие это делали но мне также известно что существуют и рукописи якобы Полковника но увы их достать даже перепечатку не удалось я сам давно занимаюсь ОКОМ .Просто есть сомнения что и издание 39-го при печати подверглось изменению . И могу только сказать опять же без доказательной базы что то что написано в книге только отрывок системы а мы превратили это в панацею да и добавляет в се кому не лень в свои переводы всякой бредятины .ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ УДАЧИ И УСПЕХОВ ВСЕМ .
 
...Насчет ошибок то с образованием у меня все в порядке а просто много лет живу за границей...

Ну, это меняет дело..
Тогда приношу свои извинения за "сельскую школу"..
Это была провокация.. но подобные дешёвые провокации позволяют хотя бы в общих чертах понять, что за личность стоит за тем или иным ником..
А вообще говоря, в том, что касается первоисточников, я во многом с Вами согласен..
Действительно, безграмотные, безответственные, неверно понятые а порою заведомо искаженные трактовки и переводы первоисточников - это серьёзная проблема.. иногда несущая прямую угрозу психическому и физическому здоровью тех людей, которые принимают эту информацию за истину..

Но вот вопрос:
Как разобраться в том, какой информации доверять можно, а какой доверять нельзя?

Мой личный опыт работы с информацией, в том числе с так называемыми "первоисточниками", дал мне возможность почувствовать "всю прелесть истоков".. и привёл меня к однозначному выводу -
НА СЛОВО НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ НИКОМУ.

Какими бы авторитетами, ссылками, аргументами, доказательствами и железной логикой ни пользовался автор - его мнение всегда остаётся лишь его личной интерпретаций.. или выполняемым им социальным заказом..

Никто не владеет истиной в последней инстанции.
Следовательно - все, в той или иной степени, ошибаются..
Поэтому, как мне кажется, имеет смысл руководствоваться 1-ой аксиомой НЛП:
"Истинно то, что полезно"
"Одна истина не может быть истиннее другой истины. Но может быть полезнее". (Протагор)
Никто не владеет истиной в последней инстанции.
Следовательно - все ошибаются.
Раз все ошибаются - мы можем выбирать, какая версия истины нам сейчас полезнее.
Есть факты, которые можно пощупать и потрогать.
Все, что касается нашего отношения к этим фактам - лишь интерпретация и проверить её невозможно..
Следовательно, мы выбираем такое отношение к фактам, которое нам полезно.
ПРАВИЛЬНО ТО, ЧТО НАМ ПОЛЕЗНО.
Перестало быть полезным - стало неправильным.
Вот и вся истина.
И единственный объективный критерий такой истины - личный опыт..

Мне было бы интересно узнать, а что Вы считаете заслуживающими уважения / доверия и не искаженными первоисточниками /истоками?
--------
 
Господа наконец то конструктивный разговор .Джованни извинения приняты .Теперь по существу и опять это только мое мнение и только мое а следует оно из личного опыта тренировок и ощущений .Прежде всего я думаю что как я и говорил что то что описано в книге только часть чего то большого скажем какой то системы йоги но только малая часть .Я был в Китае и знаю как не охотно они делятся информацией с чужаками .Поэтому считаю что даже если описанное в книге и правда то не полностью записанная .Посудите сами если бы это было решение всех проблем то практиковалась это повсюду это что касается логики .Теперь почему люди ощущают прилив и все остальное ( я тоже его ощущал но поначалу потом все обвал) и замет те многие так пишут просто тут люди хватаются за соломинку а вера и физ упражнения приносят свои плоды .Не хочу вас грузить и могу только сказать что насчет что я считаю первоисточником как я и сказал то не думаю что мы узнаем правду а верить книге конечно можно кто хочет во что то верить это вам решать и очень буду благодарен если выскажете ваши мнения
 
И вот еще. Каждый наверно пусть верит во что хочет да и делает что ему нравится но ОКО не панацея это точно может это не то понимаете самообман. Скажу честно я вообще ставлю это под сомнение может просто стоит каждодневно делать так называемую физуху да и результат будет не хуже хотя и не панацея просто задумайтесь над этим .
 
Все может быть... А вот "самообман" в таких вещах, как оздоровление - вещь обязательная. Чем больше вера - тем лучше результат. Тело же управляется подсознанием. А оно - верой. Имхо. Поэтому как раз "задумываться" - не шибко хорошо... Для результата.
 
Что до перевода, - то он настолько искажен, аж страшно. Например, Современные авторы несколько изменили систему вихрей под воздействием весьма популярной в наше время йоги: в первоисточниках 1939 и 1946, 6-й и 7-й энергетические центры расположены в коленях, по одному на каждом. То есть, они адаптировали комплекс для тех, кто любит йогу. А это немало!Также ничего, ни слова о дыхании. Зато переводы и трактовки последующих годов предлагают разные способы.Я, если честно, мало верю, что они действительно вышли из Тибета. У тибетцев настолько отличается мировоззрение от нашего, что они совершенно не стремяться пожить подольше. Они принимают жизнь такой, какая она есть. Еще в первом, якобы издании, в главе про питание было сказано, что монахи - вегетарианцы. Но в Тибете, тем более в горах, земля настолько не урожайна, что у них едва что-нибудь растет. В основном они питаются рисом, мясом, как ни странно.
Мое мнение: это адаптированная йога для западного человка. Или просто автор хотел привлечь как можно больше людей обещая простой способ оздоровления людям, которые мало посвещали себе времени в молодости.
 
Должен с вами согласится последние ваши строки похоже это и суть книги и не более .Я давно на этом форуме хотел достучатся до вас и вижу не напрасно просто. Люди без фанатизма
 
Все может быть... А вот "самообман" в таких вещах, как оздоровление - вещь обязательная. Чем больше вера - тем лучше результат. Тело же управляется подсознанием. А оно - верой. Имхо. Поэтому как раз "задумываться" - не шибко хорошо... Для результата.


Согласен с Вами, но только отчасти..
Мне кажется, что "самообман" - не очень хороший помощник в практике..
Самовнушение - да, штука весьма полезная..
А самообман - это немножко другое.
Любое внушение, в том числе и самовнушение работает эффективно только в случае согласованного действия сознания и подсознания.
Самообман же подразумевает обман либо сознания, либо подсознания.. если мы внушаем сознанию - то обманутое подсознание начинает сопротивление.. если внушаем подсознанию - то сопротивляться начинает обманутое сознание..
Эффект и в том и в другом случае одинаков - конфликт сознания с подсознанием ведущий к неврозу.. в случае длительного и устойчивого конфликта - к психозу..
Оно нам надо?

Неотъемлемая составляющая Йоги - Яма.
Яма - пункт 2 - Сатья - отказ от лжи и, в первую очередь, от самообмана..

Теперь что касаемо самовнушения..
Да, это инструмент весьма полезный, но..
Лишь при условии, что внушаемые действия не противоречат здравому смыслу и не наносят организму очевидный вред..
Ну например:
Вы внушаете себе, что для повышения уровня внутренней энергии нужно ежедневно после обеда проглатывать 3-4 пальчиковых батарейки Энерджайзер..
Или:
Для того, чтобы гарантировано и быстро достичь просветления нужно прикрутить скотчем к голове абажур от торшера и не снимать его в течении месяца..
В подобных случаях самовнушение, мягко говоря, не полезно..
В подобных случаях - Чем больше вера, тем плачевнее результат..
Вера хороша лишь в том случае, если она не противоречит здравому смыслу.

--------
 
А вот "самообман" в таких вещах, как оздоровление - вещь обязательная.
На мой взгляд, надо уточнить, что вы подразумеваете под "самообманом" в данном случае. Оптимизм это не самообман.
Теперь почему люди ощущают прилив и все остальное ( я тоже его ощущал но поначалу потом все обвал) и замет те многие так пишут
Не понятно, что значит обвал?
 
Господа под словом (САМООБМАН) я имею ввиду восприятие желаемого за действительность в принципе ужасного тут ничего нет но и пользы не всегда .А ОБВАЛ я имел ввиду ухудшение самочувствия а иногда просто без результата что тоже очень обидно.Вы все правы во многом и ответ Джованни мне очень понравился но господа это верна что каждый выбирает то что ему ближе имел ввиду занятия но тот человек что верит в эту систему например занимаясь Йогой да не важно чем мог бы принести своему здоровью большую пользу .Я сам очень долгое время слепо верил в ОКО причем слепо и вот последние годы стал детально разбирать все по полкам да поверьте книгу я прочел раз 40 не меньше и разные переводы сам разобрал все упражнения также у меня есть знания в китайской медицине и не только спортом я занимаюсь с 4 лет практически без перерыва так что и тут есть знания я не противник ОКА скорей на оборот но поглядите сами сколько неточностей в переводе да и в книге самой тоже что ставит под сомнение вообще эту систему если ее можно так назвать а тепер самое главное ЧТО САМОЕ ДОРОГОЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ЭТО ВРЕМЯ И ТРАТЯ ЕГО В ПУСТУЮ РАЗУМНО ЛИ . Это просто мнение а вам решать и скажу что ни один из вас не привел ни чего убедительного в пользу ОКА что только укрепило мою позицию жаль что мало откликнулись на нашу дискуссию .Крепкого вам здоровья и занимайтесь а чем вам выбирать. Заранее прошу не судить строго за ошибки в написании и в формулировке предложений увы я давно думаю и пишу на другом языке .
 
Вера хороша лишь в том случае, если она не противоречит здравому смыслу

Джованни, а что Вы имеете в виду, говоря о здравом смысле? Что такое здравый смысл, по-вашему? Где здравый смысл, если люди слепо верят чему-нибудь? Как оно работает, почему получается именно так, а не по-другому... Им написали, что так, мол, и так, будете здоровы, и жить долго и счастливо... И все поверили. Но мало кто действительно пытается узнать хотя бы долю истины.
 
Йога - это, конечно, очень хорошо. Но я, например, начала заниматься ОКОм в 56 лет. Не имея в течении большей части предыдущей жизни абсолютно ничего общего с какими бы то ни было физическими упражнениями. До этого пыталась делать цигун - не смогла. Было очень тяжело. О йогских асанах (тем более, без учителя) даже речь не шла - абсолютно непосильно. И даже ОКО вначале шло с трудом. Сработало 2 фактора - постепенность наращивания нагрузки и запрет на прекращение.
Око - это, как сказал один знакомый, который занимается энергетическими практиками, реанимационный комплекс. Для тех, кому все прочее просто уже не по силам. А вот если у кого-то получится восстановиться - дальше пожалуйста - что душе угодно - и йога, и цигун и т.д. и т.п.
Это для тех, у кого уже просто выбора нет. И при всей своей простоте оно дает хороший эффект. Болячки реально проходят.

Но мало кто действительно пытается узнать хотя бы долю истины."
Мне кажется, что "истина" - вообще вещь субъективная, особенно касаемо человеческого организма. Для каждого истинно то, что подтверждено его личным субъективным опытом. И если кто-то искренне верит, что занимаясь ОКОм он "будет здоров и будет жить долго и счастливо", для него это и будет самой настоящей истиной. "Каждому по вере его"... Человек не может знать - или познать -все. Для получения результата не всегда обязательно правильно понимать, КАК ИМЕННО он получается. Хотя, конечно, интересно... Но, имхо, результат важнее.
 
Мне кажется, что "истина" - вообще вещь субъективная, особенно касаемо человеческого организма. Для каждого истинно то, что подтверждено его личным субъективным опытом. И если кто-то искренне верит, что занимаясь ОКОм он "будет здоров и будет жить долго и счастливо", для него это и будет самой настоящей истиной.
Да, Вы правы! Но еще есть и объективные законы Вселенной. Если человек выпрыгнет с 10 этажа, то врядли ему поможет вера. Мы еще не на той стадии развития. А вот закон притяжения сработает в точности. А вот дополнительные знания в том, чем кто-то увлекается, еще никогда не мешали.
А пройдитесь по форуму, посмотрите, - сколько людей бросает через определенное время выполнение ОВ, по разным причинам. И часто из-за болей в спине, потому что не знают, что для того, чтобы выполнять ритуалы в точности по книге, должна быть довольно хорошо натренерована нижняя часть спины. Если же человек тренировался последний раз 20 лет назад, то ритуалы надо адаптировать, чтобы не усугубить положение и так слабой спины. Вера - прекрасно, но вера, подкрепленная знанием - оружие. И таких примеров я могу привести много, так как последние 2 месяца занимаюсь только этим вопросом.
 
Olguta

Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН А ВОТ ЧТО ЭТО РЕАНИМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ЭТО ПО МОЕМУ ПЕРЕБОР ОПЯТЬ ИДЕАЛИЗАЦИЯ
 
Хочу добавить что эти упражнения легки и просты огромная ошибка я давал их бойцам единоборств и лиш еденицы сделали полностью комплекс а они профи.
 
А пройдитесь по форуму, посмотрите, - сколько людей бросает через определенное время выполнение ОВ, по разным причинам. И часто из-за болей в спине, потому что не знают, что для того, чтобы выполнять ритуалы в точности по книге, должна быть довольно хорошо натренирована нижняя часть спины.

И таких примеров я могу привести много, так как последние 2 месяца занимаюсь только этим вопросом.
Бросают практику Ока из-за неохоты, кому-то не пошло, у кого-то обвал.
В чем заключаются ваши занятия этим вопросом?
 
Olguta

Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН А ВОТ ЧТО ЭТО РЕАНИМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ЭТО ПО МОЕМУ ПЕРЕБОР ОПЯТЬ ИДЕАЛИЗАЦИЯ
Я и не говорила, что это реабилитационный комплекс. Но ведь многие люди и начинают его, потому что в книге написано, что он легкий.Люди ведутся, верят тому, что написано. А он и совсем не легкий!
 
Бросают практику Ока из-за неохоты, кому-то не пошло, у кого-то обвал.
В чем заключаются ваши занятия этим вопросом?
Практически, я выполняю око очень давно, иногда с перерывами, но и тогда делаю йогу. Уже прошло 5 мес, как не пропустила ни одного дня. А вот теоритическая сторона вопроса заинтересовала меня мес 2 назад. Перечитала очень много литературы, на разных языках. И знаете что обнаружила, что, практически везде люди верят книге. Но в ней так много противоречий, что мне кажется, что люди совсем разучились думать логически. Во-первых, как я уже говорила, упражнения достаточно сложны для тех, кто не занимался вообще, либо давно. Безумная нагрузка на нижнюю спину. Увеличение каждую неделю на 2. Знаете, наверное многие и бросают: я долгое время пыталась увеличивать, как сказано в книге. И, поверьте, я - очень спортивный человек. Это сложно!
Авторы, которые перепечатывают книгу, вообще не знают о чем думают. Пример: Carolinda Witt (2008) переиздала книгу 1939 и 1946 года с собственными комментариями (они записаны отдельно, так что первоначальный текст легко прочитать). Переиздала она ее в АВСТРАЛИИ. Так вот, эта женщина даже не подумала о том, что в Австралии, или в любом месте Земли под линией ЭКВАТОРА надо вращаться ПРОТИВ часовой стрелки. А она, на секундочку, еще и людей этому учит.... И таких моментов было много.
И еще одно - ГЛАВНОЕ... Я считаю, что во многом действует самовнушение. Мой парень наблюдал, как я по утрам выполняю ритуалы. Решил тоже делать. На тот момент я уже занималась статьей. Я рассказала ему, как делать, дышать и т.д. Но что я "забыла" сказать, так это то, что упр. дают енергию, и все, что о них пишут. Книгу он тоже, как вы понимаете, не читал. Через неделю спрашиваю: "Ну как?". "Нормально!" "Силы,энергия прибавились?". "Как было так и есть". Прошло уже 3 нед, а он ничего не чувствует... Для него это просто зарядка.
 
Одно и тоже упражнение можно делать на столько по разному, что эффекты будут тоже разные. Я по началу делал с мышечными усилиями и с напряжением мышц, чувствовал затраты энергии и прилива сил вообще не было, хотя мышцы укрепил. Но потом как то попробовал с максимальным расслаблением и понял, что вот оно моё :) С тех пор только так и делаю, на максимальном расслаблении всего тела, стараясь расслабить мышечный корсет, ведь напряженные мышцы как я понимаю припятствуют протеканию энергии. А для меня Око важно как энергетическая практика, а не гимнастика.
На счет напряжения в нижней части спины, в третьем РД попробуйте при прогибе назад чуть отводить копчик тоже назад, тогда прогиб будет распределяться по позвоночнику более равномерно и не будет травматичных болей
 
Во-первых ОВ- дрянь, а во-вторых где моя тема?
 
Друзья, что вы обсужаете? Авторитетный человек - Илья, сказал ведь, что Око -дрянь. Ему открылась Истина, и у него есть (ну или была) СВОЯ тема!