• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и самообман. Полезно или вредно?

А наглядно продемонстрировать отваги хватит? Например фото скажем пятилетней давности и сейчас?
 
Отчего же тогда вы умрете?
Предположу ... силой Воли. :)
За что купил, за то и продаю, но на Востоке это модная тема, типа выполнил всё, что мог и растворился в радуге. На счет радуги не знаю, но уйти добровольно (волеизъявлением) думаю вполне реально. По крайней мере некоторые живут только на этом, а такое наверно даже труднее. :(
Теоретически смерть это разрыв ассоциативной связи между "Я" и телом, т.е. "Я" считает себя телом. Чаще всего такой разрыв принудительный, но если "Я" не будет так считать, то почему бы и нет?
 
Молодость не означает бессмертие. Молодые тоже умирают - сколько угодно. И - да - наверное и силой воли тоже. Если выполнил все, что должен был ЗДЕСЬ. Есть же мнение, что смерть - это как бы смена образа жизни.
 
  • Like
Реакции: zura
А наглядно продемонстрировать отваги хватит? Например фото скажем пятилетней давности и сейчас?

Все-таки, вы меня с кем-то путаете.
Интересно, если не секрет, как вы себе это представляете?:D
Отчего же тогда вы умрете?
С чувством юмора у вас не ладится.
 
Зря наезжаете Полковник!
Моя преданность Око не меньше вашей!
Сам влюблен в Око так, что никакая справедливая критика и даже самая лживая клевета, не смогут пошатнуть ее репутацию в моих глазах.:)
Вот пару цитат из антропософских лекций лишний раз подтверждающие верность некоторых положений этой практики…
«Итак, вы, как видите, эфирное тело обнаруживает свое присутствие в человеке посредством тех круговых движений, которые хочется делать человеку, обнаруживается в стремлении танцевать или в хождении по кругу, когда человек заблудился.
Кстати, господа, если вам приходилось жить в Вене, то вы знаете: жители Вены беззаботные, покладистые люди. В Вене есть парк Пратер. Это большой парк развлечений, даже огромный парк для развлечений. Пратер — это нечто такое, куда, знаете ли, ходят, собственно, по воскресеньям, если человек не бездельник, который может ходить туда каждый день. Но дороги в Пратере проложены весьма своеобразно: там вы всегда возвращаетесь на то же самое место, потому что дороги проложены именно так. Идете по длинной улице, проходите где-нибудь через лес, а через некоторое время оказываетесь там же, где вы были! Так уж проложены дороги. Видите ли, там, конечно, не говорили: давайте-ка закружим венцев, пусть повеселятся — но устроители чувствовали, ощущали и поэтому проложили дороги так, что люди совсем не нуждаются в тумане, чтобы снова вернуться на то же самое место; устроители проложили кругообразные дороги, которые по нраву эфирному телу, на которых человек чувствует себя совсем отделенным от физического тела. Человек может почувствовать себя отделенным и от этого он испытывает настоящее удовольствие. Потеряв ориентировку, человек идет по кругу. Но если дорога такова, что она сама ведет по кругу, то человек испытывает удовольствие. Люди, заложившие Пратер, хотели вызвать удовольствие у венцев: чтобы их эфирное тело испытывало истинное удовольствие. Это в высшей степени рафинированное устройство. Все это и сейчас находится там. Вы можете посмотреть, как идут дороги.»
«Астральное тело вертится, как вертится Земля. Можно сказать: у того, кто танцует, вертится эфирное тело; у того, кто напился, вертится астральное тело»
«Но сегодня мы должны особенно точно уяснить себе следующее: когда мы имеем перед собой человека в теперешнем состоянии развития, то эти четыре члена - физическое тело, эфирное тело, астральное тело и "я" - образуют взаимосвязанную необходимость. Когда мы затем видим ночью этого человека, лежащим в постели, и так как в постели находится лишь физическое и эфирное тела, - то этот лежащий в постели человек имеет как бы ценность растения. Ибо растение, как оно существует перед нами во внешнем мире, состоит ведь из физического тела и из эфирного тела; (…) Поэтому мы можем сказать: с вечера до утра в постели лежат физическое тело и эфирное тело человека; тогда он является как бы существом, подобным растению - и все же не таким, как растение. Это мы должны себе уяснить. (…) когда человек лежит в постели, он является существом, переросшим ступень растения, потому что он в течение развития присоединил к своему физическому и эфирному телу астральное тело, и присоединил к нему носителя "я". Но каждый раз, когда к какой-либо сущности прибавляется более высокий член, то у этой сущности изменяется также все в ее низших членах. Поэтому мы можем также сказать: когда мы имеем перед собой существо, которое, подобно человеку, имеет не только физическое тело, но и более высокие, невидимые, сверхчувственные члены своей природы, то сверхчувственные члены находят выражение и в низших членах. (…) и физическое тело представляет собой не только самое себя, но является также физическим выражением невидимых физически членов человека.
Так у человека система желез и все, что мы к ней причисляем, есть выражение эфирного тела в человеке; все, что мы причисляем к нервной системе, есть выражение астрального тела, и все, что мы причисляем к кровеносной системе, есть выражение носителя его "я". Значит, в самом физическом теле мы опять различаем четыре начала; и лишь тот, кто предан грубо-чувственному мировоззрению, может считать равноценными различные субстанции в физическом теле человека. То, что пульсирует в нас как кровь, стало такой субстанцией благодаря тому, что в человеке живет "я". Нервная система имеет такую форму и такую субстанцию потому, что перед нами в человеке выступает астральное тело; и система желез стала таковою, благодаря тому, что в человеке есть эфирное тело»
«При выполнении гимнастических упражнений человек должен при каждом движении чувствовать растущую силу как здоровое удовольствие. Здесь большую роль играет интимное, интуитивное, всецело чувственное познание взаимодействия удовольствия с движением, чем анатомические и т.п. знания».
 
Все-таки, вы меня с кем-то путаете.
Мне не за чем путать вас с кем то, Полковник. Если вы пишите, что есть реальные результаты омоложения - докажите это. Если доказать не можете, тогда все эти разговоры - типа: "моя практика результативна, а твоя нет". так и останутся разговорами. Поэтому не знаю, кого как, но меня вы точно не убедили.
Итак, можно подвести некий итог: реальных доказательств омоложения с помощью ритуалов пока никто не представил.
Я все же реалист. Да, хочу поверить в сказку, пусть даже на чужом примере, но пока таких примеров (лично для меня) нет.
 
Почему все подразумевают только физ. омоложение? Думаю, что все идет изнутри... Что внутри, то и снаружи...
 
Я вам не школьник что-то доказывать и, уж тем более, убеждать.
Полковник, а Вам и так доказивать ничего не надо. По всем комметам видно, что душою Вам как раз 52 и есть. Никакой критики не принимаете. И всегда прав. Как мой папа...
 
Так вот, эта женщина даже не подумала о том, что в Австралии, или в любом месте Земли под линией ЭКВАТОРА надо вращаться ПРОТИВ часовой стрелки.
Простите за резкость,но с какого потолка вы взяли столь чудовищный бред?:eek: Или,по вашему мнению,у людей живущих под линией экватора стрелки часов неожиданно стали ходить справа налево?
 
Простите за резкость,но с какого потолка вы взяли столь чудовищный бред?:eek: Или,по вашему мнению,у людей живущих под линией экватора стрелки часов неожиданно стали ходить справа налево?

Не так уж и резко )) А Вы знаете, что в Австралии вода вращается в противоположном направлении? Да, и в школе учится надо было, а не просто протирать штаны!!! Элементарная ФИЗИКА, шановний!
 
Главное не начать учитывать вращение вокруг центра галактики. Упускаем из вида масштабность процесса. Из той же физики, если явление не оказывает сколько нибудь значимого эффекта на результат эксперимента, то его действие в расчёт не берут. Видно это из истории с водяной воронкой. Наклон ванны, направление потока - основное влияние оказывают, и крутить воронку можно как угодно. А теперь посмотрим не на воронку а на циклон. Вот здесь уже всё чётко. В северном полушарии направление ветра от окраин к центру против часовой стрелки, в южном - против часовой. А в антициклонах наоборот, кстати. И что? Диаметр циклона полторы тысячи километров. И ему не всё равно как крутится земля.
 
Я
Главное не начать учитывать вращение вокруг центра галактики. Упускаем из вида масштабность процесса. Из той же физики, если явление не оказывает сколько нибудь значимого эффекта на результат эксперимента, то его действие в расчёт не берут. Видно это из истории с водяной воронкой. Наклон ванны, направление потока - основное влияние оказывают, и крутить воронку можно как угодно. А теперь посмотрим не на воронку а на циклон. Вот здесь уже всё чётко. В северном полушарии направление ветра от окраин к центру против часовой стрелки, в южном - против часовой. А в антициклонах наоборот, кстати. И что? Диаметр циклона полторы тысячи километров. И ему не всё равно как крутится земля.
Вот это точно, что крутить воронку можно как угодно :) А если явление не оказывает столь значимого эффекта, то и зачем с ним считаться. Скажите, а зачем тогда вся эта спекуляция по-поводу, в какую сторону вращаться? Вращаемся в любую... Эффект - один и тот же: разогрев тела...и подготовка к дальнейшей нагрузке.
Просто мне кажется, что люди разучились думать. Им парят что-то и срабатывает эффект плацебо. В этом есть и хорошая сторона: лучше выполнять Око, чем вообще ничего не делать, но ведь и задумываться над смыслом вещей надо! Но, похоже, что 70 лет коммунизма не прошли даром!!! Как сказал один советский ученый, Павлов: "Эксперимент по выводу нового человека удался!!!".

Простите за резкость,но с какого потолка вы взяли столь чудовищный бред?:eek: Или,по вашему мнению,у людей живущих под линией экватора стрелки часов неожиданно стали ходить справа налево?

А это я взяла из собственной практики, кстати... Первые три месяца практики начала делать в Южной Африке. И все бы ничего, если бы не стали появляться болячки. На ровном месте. Сейчас многие скажут: "Да это же чистка организма!". Да ладно!!! Чистка организма, - это когда я голодаю неделю, а потом, как новенькая, потому что вся работа в системе налажена. Жить хочется! А не тогда, когда апатия из ничего, да и болезни посыпались... и не проходят...
Ночной бродяга, а сколько Вам лет и как долго Вы выполняете упражнения, позвольте спросить? И какой источник Вы прочли, что так резко и категорично высказываетесь???
 
Задуматься над смыслом упражнений не означает сочинить свои собственные упражнения. А насчёт спекуляций, это всё ярые искатели напридумывали, ум которых возбуждён большим потоком эзотерической литературы. В литературе этой описаны разные мистические традиции со сходными элементами, такими например как это вращение. С небольшой разницей - например направление вращения. Одни вокруг своих святынь ходят по часовой стрелке (крестные ходы, коры), другие против (бонцы например) и все счастливы. А если вы спросите о истинности направления вращения, каждый из них, и "часовик" и "противочасовик" завалят вас фактами, логическими построениями. Где уж тут разобраться. И придётся возвращаться к исходной точке, то есть книжке Келдера, другой у нас нет. Про эффект плацебо вы хорошо заметили, он помогает и это хорошо. Нужен настрой на положительный результат, нужна цель. Целей на самом деле не много: поправить здоровье телесное и психическое, выглядеть лучше, стать энергичнее. Всё. И всё это довольно легко достижимо, просто люди всегда были очень ленивы и любили халяву. Для этого им придумали пугалку - "Бросишь занятия быстро развалишься". И срабатывает пугалка до тех пор, пока не отпадает необходимость в ней, то есть пока человек не втягивается в занятия, вырабатывая полезную привычку делать пять несложных упражнений хотя бы раз в день. Затем посмотрите на состояние людей, которые пишут про "чистки", "блоки", "замки". Это или "эзотерик" который перепутал цель и средство, и вместо того, чтобы не мудрствуя лукаво работать над телом ищет в каждом движении сокровенные тайны бытия. Или сильно ослабленный человек, замученый болезнями. Это люди, которым в их 30-50 лет тяжело оторвать от пола пятую точку в четвёртом упражнении, которые боятся вывихнуть ненароком шейку в третьем упражнении, а ещё у них ручки скользят по полу в пятом ритуале. Здесь можно стопроцентно предсказать возможность "чистки" от любого даже небольшого физического напряжения, коим и являются наши упражнения. Добавьте к этому иппохондрию (больное тело калечит разум, хотя болезни тела и начинались с неразумности). Итого: зачем изобретать велосипед? Каждый изобретёт свой и ни у кого новый велосипед не поедет. Затем последует разочарование в практике (уже своей собственной) и отход от неё. Обычно это выглядит так: "Занимался ... лет, искал своё. Некоторые упражнения не давали результата. Что-то поменял в практике. Нашёл что-то новое. Сейчас выполняю только первое и пятое упражнения (но и их скоро заброшу)". Заметьте, я ничего не выдумываю. Всё это можно найти на форуме. Почитайте посты svetikа. Она, кстати появилась здесь после длительного перерыва. Какой контраст между первыми и последними сообщениями. Какая буря идей и эмоций в начале, и какое спокойствие в конце.
 
А почему направление кровообращения и др. направленные процессы, которые не изменяются при перемещении человека в пространстве, не играю роли?
Если в разных полушариях одинаково направлено кровообращение, то почему меняются вихри? Если бы это было так, то быстрый перелет просто бы всё разрушил. Имхо.
Имхо, если человек "сконструирован" по определенной схеме, то эта схема более-менее постоянна при перемещении. Например, сердце слева (без случаев патологий) и у жителей южного полушария. Следуя такой логике - у них сердце должно быть справа, что-ли?
 
evleo, ты отстал от жизни. :D

Сейчас общих законов нет. Это пережиток прошлого.
Каждый человек строго свой собственный, созданный по своему образу и подобию.
У кого-то может и сердце смотреть вправо. И это нормально.
Кто-то строго травоядный. А кто-то строго плотоядный. А что? Поди докажи, что у всех людей одинаковый обмен веществ! Не докажешь. Обмен веществ зависит ТОЛЬКО от того, как человек думает по этому поводу.
Сейчас и дети могут рождаться у гомиков. Это доказано! Иначе зачем разрешать их свадьбы?!
Коли они женятся, значит и дети у них могут быть. Логично? Логично!

Так что... ЩАС всё строго индивидуально, и так, как этому индивидуально хочется. :D
 
С направлением вращения на самом деле все не так уж и сложно. Повращайтесь неделю-две в одну сторону, затем неделю-две в другую и почувствуйте разницу. Как говорится практика - критерий истины. Ничего додумывать не надо. Вывод будет такой - в одну сторону возбуждает, в другую - успокаивает. Возможно кто-то попытается таким образом достигнуть равновесия. Тут все зависит ОТ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ вашего организма. То же самое касается организации дыхания в ритуалах.
 
С направлением вращения на самом деле все не так уж и сложно. Повращайтесь неделю-две в одну сторону, затем неделю-две в другую и почувствуйте разницу. Как говорится практика - критерий истины. Ничего додумывать не надо. Вывод будет такой - в одну сторону возбуждает, в другую - успокаивает. Возможно кто-то попытается таким образом достигнуть равновесия. Тут все зависит ОТ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ вашего организма. То же самое касается организации дыхания в ритуалах.
Думаю, что Америку не открою, если скажу, что текущее состояние в большей мере зависит от того, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЕСТ!!! 20% культуры питания создает 80% енергетического фона. И можна делать ОКО хоть 108 раз, - еффекта не будет! Вы только вымотаете свой организм.
А про ничего додумывать не надо - не совсем понятно... В первоисточнике много разногласий. А что делали авторы, когда переводили книгу на разные языки, в том числе на русский???????????????? Разве это не они додумали каждый свою историю и свою систему дыхания. А объяснения некоторых упражнений????? Кто-то же это придумал???? А люди следуют... И выполняют они систему тех писак, что так прекрасно украсили эту книгу.
 
Вы меня, уважаемая, не поняли. Говоря про "не надо додумывать" я имел в виду, что эффект от вращения не заставит себя ждать и проявится на вашем психофизическом состоянии. И если вы умеете услышать свой организм вы на практике убедитесь, что вращения в разные стороны воздействуют на организм ПО РАЗНОМУ. Вот и все. Тупо следовать книжке я не призывал никогда. Читайте внимательней. О каком эффекте от 108 повторений вы пишите? Его не может не быть, он будет в любом случае. Но пойдет ли на пользу? Вопрос. Более того, Око формирует в том числе и культуру питания, практикуя длительное время вы запросто избавитесь от вредных привычек. Соответственно будете выбирать более качественное питание. Ценны лишь свои собственные выводы, остальное нужно лишь принимать во внимание через призму сомнения. Теоретиков здесь хватает. А "следуют" только овцы за пастухом.