• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око и самообман. Полезно или вредно?

Думаю, что Америку не открою, если скажу, что текущее состояние в большей мере зависит от того, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЕСТ!!! 20% культуры питания создает 80% енергетического фона.
Человек получает в четыре раза больше энергии дыхательным путем, чем из пищи. На высоком уровне развития вообще отказываются от пищи. Я не имею виду солнцеедов. А без дыхания ...........
 
Полковник, ты лично сам видел таких людей, которые питаются строго какой-то энергией, и ничего не едят, или ты это где-то прочитал?
Или знакомый рассказал, что знакомый его знакомого энергетик?

И ещё вопрос.
О какой энергии идёт речь? Что это вообще такое "энергия"?

В. – Возможно ли питание праной на нашем уровне развития? Или любой другой энергии поглощение, вместо пищи?
О. – Нет.
В. – А на каком?
О. – Ближе к 5. Тут дело не только в энергии, материалы нужны для тела.
 
Полковник, ты сам-то понимаешь что такое энергия?
Расшифруй это понятие пожалуйста.

А то говорим, говорим, а сами ни бум-бум в этом.
 
Полковник, ты сам-то понимаешь что такое энергия?
Расшифруй это понятие пожалуйста.
Это вопрос подобен вопросу - что такое жизнь? или что такое любовь? или что такое бог? Каждый понимает по-своему.
Есть даосы, буддисты, йоги и все они по-разному трактуют это понятие. Что касается меня, то подсознательно понимаю, что такое энергия, но толком объяснить не смогу, наверное, как и большинство обычных людей.
Категория Ци имеет аналоги в 49 культурах мира, среди которых Ki (японск.), Prana (санскрит), Lung (тибетский язык), Neyatoneyah (язык лакота), Num (!калахари кунг[en], и Ruach (иврит). Категория не имеет прямых аналогов в западной философской традиции.
 
В общем понятно.
Категория расплывчатая, неопределённая... из разряда "что такое магнтное, или электромагнитное поле?" или "что такое электрический ток".
Ни кто не знает что это.
 
Никто не знает что это.
Думаю, именно поэтому энергия является основополагающей субстанцией восточных религий.
Как на Западе христианство, толком никто не знает, но есть чудаки, расшибающие себе лоб.
 
Не так уж и резко )) А Вы знаете, что в Австралии вода вращается в противоположном направлении? Да, и в школе учится надо было, а не просто протирать штаны!!! Элементарная ФИЗИКА, шановний!
К вашему сведению,по окончанию 11 классов средней общеобразовательной школы я получил аттестат без единой тройки,так что кто и где протирал штаны судить уж точно не вам.По поводу воды в Австралии...Что за не корректная форма вопроса:"А Вы знаете, что в Австралии вода вращается в противоположном направлении?",-Какая вода?Где "вращается"?:):):)В кранах?В реках?А может океан омывающий ее закрутился?...А вы знаете что в ЮАР вода не вращается в противоположном направлении?И вообще думаю вода и вихри - разные вещи,так что покуда стрелки часов вращаются в правую сторону,1-е р.д. надо выполнять туда-же.И не надо додумывать и фантазировать.А то дофантазируетесь до плохих последствий от неправильного выполнения.

Ночной бродяга, а сколько Вам лет и как долго Вы выполняете упражнения, позвольте спросить? И какой источник Вы прочли, что так резко и категорично высказываетесь???
До этого говорили что высказался я "не так уж и резко"...Определитесь уже:)Упражнения выполняю 6 лет.Лет мне ннадцать:)Какой источник я прочел?Вы это серьезно?...o_O Да никакой...:)Мне все упражнения и указания к ним,как Менделееву,во сне приснились...:):):)
 
Считаю, что Око - вредно, потому что трудно сознанию и телу контролировать энергию, которая приходит быстро и неожиданно в неопределенных количествах. Примерная аналогия: дайте бомжу миллион долларов и 99% долго не проживут, либо через пару недель снова будут бомжевать. Когда человек не подготовлен к чему-то, не заработал, не выстрадал кровью и потом то, что у него появилось, он не сможет, не будет психологически готов принять и оценить то, что получает. Не сможет нормально распорядиться этим неожиданным подарком.
 
Именно поэтому есть общее правило постепенности выполнения ритуалов, и доведения количественного уровня до 21 повторения. Некий предохранитель, если хотите. Чтобы сознание успевало осваивать то, что получает тело. Не надо клеймить Око за это такими самоуверенными выражениями, основанными кстати только на Вашем, непродолжительном опыте.
Но можно оставаться грибом, тут воля выбора у каждого своя. Око опять же не причем.
 
Считаю, что Око - вредно, потому что трудно сознанию и телу контролировать энергию, которая приходит быстро и неожиданно в неопределенных количествах.
Адилхан, для вас, действительно, вредно. Многие заметили приход энергии, но ожидаемый в определенных количествах.
 
Не спорю, может быть я не прав, но, кто знает, быть может вы совершаете ошибку. Моя роль -предостеречь. Споров и оскорблений на сайте было уже много, но суть, истина у каждого своя.

На сайте, к сожалению осталось так мало людей, желающих высказывать свою точку зрения. Очень жаль.
 
Споров и оскорблений на сайте было уже много, но суть, истина у каждого своя.
В этом я с вами полностью согласен.Как ни крути,но все мы очень разные:разная психика,разная конституция тела,разный жизненный опыт,разный менталитет,разное детство и юность...Конечно,всем не может подходить что-либо одинаково.Самое главное - искать,искать и еще раз искать свое.Искать свое и во всем.Жаль только что чаще всего когда человек это самое находит,уже не за горами пора отправления в вечность...
 
Не спорю, может быть я не прав, но, кто знает, быть может вы совершаете ошибку. Моя роль -предостеречь. Споров и оскорблений на сайте было уже много, но суть, истина у каждого своя.
Адилхан, у меня не было цели оскорбить вас, если был излишне резок, не взыщите. Но вы допустили ошибку в изложении, написав: "Считаю, что Око - вредно". Если бы вы ставили эксперимент набрав группу людей одного возраста, с одинаковым физическим состоянием, которое фиксировалось на протяжении продолжительного времени объективно на основании медицинских измерений, тогда да, ваши слова были бы подкреплены. А так, это лишь ваше, субъективное мнение, не более.
Есть примеры на сайте. Вот взять хотя бы юного Илью, который так же отошел от ока, зато поначалу... :)

На самом деле, ведь еще Челло предупреждал, что практикуя Око нужно искать пути компенсации стихии огня (Огонь, как вы понимаете, это условная величина), так как Око в той редакции, по которой здесь все практикуют дает много огня, начинает срывать крышу, от получаемой энергии и происходит расбалансирование, которое как раз и проявляется в вашем случае. Но вот парадокс, никто не хочет этого замечать, сразу нужно сказать что практика эта - говно и поставить крест, а потом еще на форуме пытаться отговаривать других. И таких примеров много. В тот период, когда был в поиске "осознания Око", назовем это так, я вел активную переписку со многими людьми, которые имели, как мне казалось, весомый опыт. Многие прошли через это: сначала все гуд, потом начинает постепенно "срывать", а затем и вовсе выкидывает из практики. Выход видимо кроется в работе с дыханием, внутренним состоянием во время ритуалов, ну и 1 РД можно пересмотреть, тк вращение по "опальному" Ар Сантему, о котором здесь все забыли, тоже дает свои результаты. Состояние "Огня", кстати, очень хорошо контролировать, когда ты едешь за рулем, и тебе кажется что все плетутся, хочется обгонять, подрезать, т.е. "на взводе" - вот вам и сдвиг из равновесия. Вобщем "многа букав" уже. В целом думаю понятно, пардон если утомил.
 
На самом деле, ведь еще Челло предупреждал, что практикуя Око нужно искать пути компенсации стихии огня (Огонь, как вы понимаете, это условная величина), так как Око в той редакции, по которой здесь все практикуют дает много огня, начинает срывать крышу, от получаемой энергии и происходит расбалансирование, которое как раз и проявляется в вашем случае.
Думаю не буду оригенален,но лично мне в плане компенсации помогли физические нагрузки,такие как спорт.зал,домашние тренировки и некоторое время боксерская секция.Словом - физическая активность.Не уверен что подходит всем,но может ктото возьмет "на вооружение",в устранении гиперактивности:).
 
Ребята, я рад, что почувствовал вашу живую энергию, не просто негодование фанатиков, сидящих на своей теме, а людей пытающихся понять, а есть ли хоть в чьих-то словах хоть доля истины. Я не могу, как бы не пытался выразить мнение человечества, это лишь мое субъективное мнение.
Попробую немного расшифровать свою точку зрения. По поводу энергии, которую в избытке дает Око - не поспоришь, факт. Но дело в том, что эта "животная энергия", которую трудно контролировать и которая преподносит много неприятных сюрпризов в реальной жизни, в быту, в работе - не просто проблема, а для большинства людей может стать причиной многих бед, как здоровья, семейных скандалов, рабочих негативов. Сама по себе система Кэлдера, без психологии, философии, роли сознания, знаний основ дыхания - на мой взгляд просто набор движений, не система, по крайней мере без детальной доработки. Все, кто занимался или занимается Око ищут недостающие аспекты кто в йоге, цигун, тай-цзи. Я, для себя, решил не нарабатывать то, с чем приходится бороться, смирять, компенсировать, просто взял на вооружение цигун, разминку по утрам и практику осознанности в повседневной жизни. Зачем выполнять работу, которая не нравится ? Чтобы тратить энергию Ока на подчиненных, начальство или компанию ? Это то, что я делал раньше. Все время с чем=то боролся, вероятно в этом был смысл, когда нарабатывал много лишней энергии, от которой со временем начинаешь психологически зависеть. Возможно в наработке энергии есть смысл, когда ты живешь полной жизнью, "на всю катушку", когда ты выходишь на путь полной самореализации и любая энергия не бывает лишней.
Это лишь мои мысли, мой путь.
 
Это лишь мои мысли, мой путь.
В общем,каждому - свое и у каждого - свой путь.Интересно,если 21 повторение в день иногда дает гиперактивность и мощнейший поток эмоций то что же тогда происходит после 50 и уж тем более 108?:eek::)
 
Интересно,если 21 повторение в день иногда дает гиперактивность и мощнейший поток эмоций то что же тогда происходит после 50 и уж тем более 108?
Ничего не происходит, все так же как и после 21-го.
 
Допускаю, что может выкинуть в астрал :)
Причем именно выкинуть:):):).В любом случае,эксперементировать желания,мягко говоря,нет.Выполнить 21 повторение не так уж легко и просто как кажется непосвященным,а сделать 108 это вообще оковский марафон:):):)

Ничего не происходит, все так же как и после 21-го.
А вы пробовали такое количество повторений?
 
А вы пробовали такое количество повторений?
Не один год две серии по 21. Что касается энергетики, больше энергии не появляется, а вот с психикой работать необходимо во избежание нежелательных последствий.
 
Не один год две серии по 21. Что касается энергетики, больше энергии не появляется, а вот с психикой работать необходимо во избежание нежелательных последствий.
Ясно.А теперь вы выполняете одну серию 21 повтора в день?