• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Массаж и цигун

Gu

Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
9
Возраст
23
:)
Поделюсь.
Мама 5 упражнениями поправила себе оснку. Я когда приехала спустя полгода, поверить не могла. Всегда немного сутулая, а тут раз...и стройная. Лет ей за 50.
Хорошая практика. Только проблемы позвоночника у каждого индивидуальные. И не всегда помогут эти ритуальные упражнеия.Тут или массажист-мануальщик хороший нужен или самому потихоньку информацию находить. Учиться массаж делать, а заодно и себе выправлять.
Приглашаю всех заниматься к нам. Может найдете что то полезное.
Массаж научитесь делать. Цигун и общеукрепляющие йожистые практики.
Буду рада всех видеть(ссылка удалена)

Примечание: Реклама других ресурсов, особенно коммерческих - только по согласованию с администрацией форума. ;)
 
Согласна. Получилось рекламисто. :D
Поподробнее по теме.
О том, что эти две практики очень и очень доплняют друг друга.
«Ци» часто называют жизненной энергией, потому что она определяет функционирование всего организма. Она есть у каждого живого организма более-менее сложного строения. Поскольку «ци» является источником жизни, то, понимая, каким образом она функционирует, и как правильно регулировать ее движение, можно прожить длинную и здоровую жизнь. Китайские врачи и практикующие цигун традиционно уподобляют движение «ци» движению воды.
Этому есть несколько причин.
Одна из этих причин, что каналы, по которым движется «ци» в организме, уподобляются рекам, а «чудесные» сосуды, в которых «ци» накапливается, обычно сравнивают с резервуарами.
Более того, и вода и «ци» имеют свойство течь непрерывно и равномерно. Когда река (или канал «ци») перекрывается препятствием, вода (так же и «ци») становится беспокойной, бурлящей. Русла энергии «ци», проходящие по соединительным тканям, могут засоряться из-за мышечных спазмов, застоев в пищеварительной, лимфатической или кровеносной системе. Поэтому важнейшей и обязательной частью упражнений при работе с энергетикой на первом этапе является физическая подготовка, нацеленная на устранение мышечных зажимов и спазмов, с тем, чтобы обеспечить свободное протекание энергии по телу.

Это и упражнения, и методы релаксации и конечно же МАССАЖ.
Трудноуспокоить ум, если в теле что то болит. Даже если эта боль где то за границей сознания, например постоянные сигналы от нездоровой печени. Посему массаж отнюдь не дополнительная и второстепенная практика. Массаж одно из основных условий успешной, и продвинутой практики в различных духовных системах.
 
Милые мои :)
Чую за массаж родину продам....)) возникла у меня эта сильная потребность при выполнении ОВ, все мышцы просто требуют массажа, мну себя и растягиваюсь целыми днями...делаю его себе сама....по мере возможностей конечно. Интересно с чем связана такая внезапная потребность и есть ли у вас какие то советы и рекомендации по этому поводу? :)
 
связана такая твоя "потребность" - с развитой ... получше чем у других ... чувствовалкой тела ощущений ...

рекомендации от йоги ... сознательное мытьё подразумевает полный самомассаж при принятии водных процедур ...

есть в массаже такое понятие "пассивное движение" - особливо "турки" - это применяют ... так вот потягушки с "подворачиванием членов" - енто тоже самомассаж ...

А уж - пальпировать поясницу "разгоняя камни" - так вапще ... руки уже делают сами :)