• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Свыше 150 заболеваний без медикаментов.

Вся методика Бутейко сводится к тому, чтобы вернуть больному, глубоко дышащему человеку, эту автоматическую паузу.
Тоже обратил внимание на эту фразу. Конечно, методика к этому не сводится. (сайт называется "самсебелекарь")
Ежедневно - по сколько? минуты, часы? Как долго Вы уже практикуете метод Бутейко?
Как вспомню так сразу дыхание под контроль, время не засекал. Начал с 10-го сентября этого года. ОВ по- прежнему делаю, дышу поверхностно, тоже с 10.09. От такого дыхания с учетом всех позитивных изменений самочувствие стало лучше .
В 1998 году на Бутейко(1923-2003) было покушение. После этого он вылечил принца Чврльза от аллергии. За два часа до смерти работал с методистами. Пишут, контрольная пауза у него была 180 сек.
Цигун-терапевт М.Валишин 4 минуты может не дышать http://ufacigun.ru/kompleks-1.html Йогой 20 лет занимался.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dia
Отличные результаты за такой короткий срок, здорово! Полковник, Вы самоучка или курсы посещали?
 
Вы самоучка или курсы посещали?
Прочитал, решил попробовать. На следующий день заболели мышцы ног, значит, все правильно.
Контрольная пауза была 6-7 сек. зубы были не в порядке. Сейчас приближаюсь к 30-ти сек.
Метод прост теоретически, но на практике требует немалых волевых усилий. Кто пробовал дышать по Бутейко, тот поймет о чем речь.
 
  • Like
Реакции: Dia
Так всё таки между вдохами нужна пауза или нет , достаточно ли просто дышать непрерывно но неглубоко ?
 
...Метод прост теоретически, но на практике требует немалых волевых усилий. Кто пробовал дышать по Бутейко, тот поймет о чем речь.

То-то и оно - я потому Вас и расспрашиваю))) Когда супруг ходил на курсы и мне объяснял, я пыталась, но силы воли не хватило. Если есть проблемы, опасность которых ты теоретически осознаешь, но которые не причиняют особых беспокойств в данный момент, заставить себя очень сложно, говоришь себе "надо-надо, завтра-завтра", но... Когда припекло - это мотивация. Или просто нужно хоть в чем-то увидеть эффект - как у Вас с венами.
 
То-то и оно - я потому Вас и расспрашиваю))) Когда супруг ходил на курсы и мне объяснял, я пыталась, но силы воли не хватило. Если есть проблемы, опасность которых ты теоретически осознаешь, но которые не причиняют особых беспокойств в данный момент, заставить себя очень сложно, говоришь себе "надо-надо, завтра-завтра", но... Когда припекло - это мотивация. Или просто нужно хоть в чем-то увидеть эффект - как у Вас с венами.
 
Так всё таки между вдохами нужна пауза или нет , достаточно ли просто дышать непрерывно но неглубоко ?
Тренирую так, чтобы автоматическая паузв была 3-4 сек. В лекции Бутейко говорит, что у глубокодышащих нет и АП, в том числе. Вдох, выдох, пауза и вдох, выдох, пауза и т.д.
Или просто нужно хоть в чем-то увидеть эффект - как у Вас с венами.
Как в 18 лет. ОВ - инструмент овладения волей.
 
Полковник, ну вот никак не могу понять: если кислород - окислитель (а мы же знаем, что он окислитель?), то почему его недостаток приводит к закислению организма, а именно в кислой среде вольготно раковым клеткам?
Полезла почитать про Варбурга, что называется)) (http://www.koshcheev.ru/2012/03/25/otto-varburg/)
 
Подобные вопросы мне в голову никогда почему-то не приходят.
 
Последнее редактирование:
"Чтобы оценить масштабы происходящей глупости, достаточно такого сравнения: например, «рядовой» насморк снимается дыханием по Методу К. П. Бутейко за две-три минуты, а велеречивая «сладкая парочка» ведущих передачи «Малахов +», не упоминая об этом, постоянно потчует телезрителей разговорами о заталкивании в нос соков агавы, алоэ, либо золотого уса/ Как и простудных заболеваний, по поводу которых Малахов Г. П. посоветовал гражданину Карабовскому Петру Ивановичу «пить яблочный уксус с мёдом» (всё та же передача «Малахов +», только уже от 27. 03. 2008 г., — ответ по поводу обострения простудных заболеваний весной, — на такие обострения пожаловался в своём письме этот гражданин)."
http://xn-----7kcalckjpe3dpavgvg1q.xn--p1ai/?page_id=23
Человек, достигший поверхностного, т. е. неглубокого, дыхания, как это неоспоримо установил К. П. Бутейко, входит в особые состояния, обретая фантастические, невообразимые ресурсы здоровья, талантов и способностей!
 
Последнее редактирование:
Подобные вопросы мне в голову никогда почему-то не приходят.
А мне вот приходят. Во-первых, потому что интересно.
Во-вторых, хочется понять глубинный механизм.
В-третьих, потому что каждый метод (ну или очень многие) преподносится как прорыв или как панацея. Перечислять наверное смысла нет. Даже взять книгу Кэлдера - почитать отзывы в конце - за 2 недели у кого-то уже эффект, у кого-то даже седина проходит, кто-то молодеет (как и при методе Фролова, как и при рыдающем дыхании), да и у Малахова в книгах есть примеры замечательных исцелений.
А сколько писано про гирудотерапию, иглоукалывание? Кстати, мне ни то ни другое не помогло. Понимаете?
Если взять метод Бутейко - очень хочется свои недуги излечить. Но я была свидетелем излечения лишь заболеваний дыхательной системы.
Поэтому о прочих исцелениях говорить не могу. А отзывы в книгах - ну это только отзывы.
А может, каждый должен найти то, что подходит именно ему. Не знаю.
Но мне всегда интересно КАК и ПОЧЕМУ что-то работает.
 
В-третьих, потому что каждый метод (ну или очень многие) преподносится как прорыв или как панацея.
Прорыв и панацея, если каждый день трудиться. Здоровье надо зарабатывать.
Даже взять книгу Кэлдера - почитать отзывы в конце - за 2 недели у кого-то уже эффект, у кого-то даже седина проходит, кто-то молодеет (как и при методе Фролова, как и при рыдающем дыхании), да и у Малахова в книгах есть примеры замечательных исцелений.
А сколько писано про гирудотерапию, иглоукалывание? Кстати, мне ни то ни другое не помогло. Понимаете?
Архиважную роль в исцелении играет духовная составляющая, вера в то, что этот способ мне поможет. Эффект плацебо - эффект веры. Вера - на словах просто, а в жизни верить не каждый способен. И этому тоже надо учиться.
 
Смотрю ролик с Бутейко. Что смущает - чего он так плохо выглядит для семидесятилетнего человека, ведущего здоровый образ жизни и правильно дышащего?
 
Архиважную роль в исцелении играет духовная составляющая, вера в то, что этот способ мне поможет. Эффект плацебо - эффект веры.
..ну да. Только как эфект веры сопоставить с чистейшим материализмом,химическими процессами по Бутейко. Ну что к старости выработка СО два уменьшается,и от этого все беды. Тут уж на до точно решить,вера или наука.Ну или доверие к науке. Слепо верить что-то уже ни во что не хочется,и тратить годы ,которых уж не так вдоволь,как в юности.Действительно,столько уж панацей от всех бед придумано.А беды не уходят.Как говорит мой старинный товарищ по йогам-могам-каратэ: главное без фанатизма.Это он на шестом десятке решил. К слову,является действующим инструктором одного из направлений У-Шу,какой то там железный рубашка-кулак.Сам строен как апполон,и если фейс прикрыть,тело пацана.
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=51884&start=20
 
  • Like
Реакции: Dia
Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице в одной социальной сети: Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал... "Минуточку" - ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
- Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? - сказала она.
Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. Она продолжала благодарить меня за мою доброту.
- Это ничего - сказал ей я, - Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.
- Ах, ты такой хороший мальчик, - сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила:
- Не могли бы вы поехать через центр города?.
- Это не самый короткий путь, - быстро ответил я...
- О, я не возражаю, - сказала она. - Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели.
- Моя семья давно уехала, - продолжала она тихим голосом. - Врач говорит, что мне осталось не очень долго.
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
- Каким маршрутом вы хотели бы поехать? - спросил я.

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. Иногда она просила меня притормозить перед конкретными зданиями или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала:
- Я устала, пожалуй, поедем сейчас.
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика. Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
- Сколько я вам должна? - спросила она, достав сумочку.
- Нисколько - сказал я.
- Вы же должны зарабатывать на жизнь, - ответила она.
- Есть и другие пассажиры, - ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
- Ты дал старушке немного счастья, - сказала она, - Благодарю тебя.

Я сжал ее руку, а затем ушёл.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни... Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал?.. В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...
 
Последнее редактирование:
неуловимо...но у Кастанеды и дона Хуана таких историй.....и каждая затрагивает струну душевную...
 
Последнее редактирование:
Есть еще один общий момент со всеми... Бутейко, Друзьяком и Болотовым. Все они предлагают "закисляться", но каждый чуть разными способами. Один углекислым газом, другие кислотами... от лимонной до "царской водки".
Факт, что при повышенном уровне pH крови, гемоглобин крови плохо отдает кислород, способствуя гипоксии.
Однако у метаболического алкалоза или пред алкалоза имеются объективные причины. И один из них есть недостаток калия. Имеются множество факторов снижающих запасы калия в организме... Избыток углеводов в рационе питания, избыток сладких напитков, регулярное употребление алкоголя и т.д.
Избыток напитков без компенсации соли, ведет к обезвоживанию по причине обессоливания. Обессоливание внеклеточной жидкости (кровь, лимфа) ведет к выводу калия из клеток. Вынужденная мера для поддержания водно-солевого равновесия... даже если калия в рационе питания вполне хватает, и даже при отсутствии факторов его повышенного расхода.
Ионы калия в клетках замещаются "кислыми" ионами водорода. Как результат, "закисленный" на внутриклеточном уровне организм старается избавится от "кислых" ионов, начиная с крови - избавлением от ионов хлора.
Недостаток ионов хлора в крови приводит к пред или уже алкалозу. Со всеми вытекающими последствиями.

Компенсация потерь соли и калия снимает проблему.

Фактически и скорее всего, нужно не закисляться, а устранить повышенный от нормального уровень водородного показателя крови.
Избыток, того же кальция, способствует ощелачиванию крови с одновременным ухудшением усвоения калия. И так далее...
 
Последнее редактирование:
Миха, может ты уже нашел то, что искал, просто не веришь самому себе, думаешь другие умнее ? А если ищешь смысл движения дальше, вперед - наверное не там ищешь.
 
Измеренные таким образом пары устойчивых значений “контрольная пауза–пульс” позволяют установить стадию болезни по следующему правилу:
• контрольная пауза больше 40 секунд при пульсе меньше 70 уда ров в минуту – вы здоровы;
• от 20 до 40 с (пульс 80) – 1я стадия болезни;
• от 10 до 20 с (пульс 90) – 2я стадия болезни;
• менее 10 с – 3я стадия болезни.
Устойчивость значений контрольной паузы и пульса означает, что они хотя бы несколько дней соответствуют одной и той же стадии болезни.
http://medline.uz/article/alternative/330.htm
 
На зимний период подвижники street workout перемещаются с пляжа в гимнастический зал. Смотрю пацан с трубочками из салфеток в ноздрях, таким образом останавливает кровь из носа. Объяснил в чем дело, как уменьшить дыхание, посадил на пять минут с прямой спиной. Тренировка два часа, а было это в самом начале. Пацан всю оставшуюся тренировку делом занимался, нос был в порядке. Каждый день дышал минут по 10-15. Вчера поговорили поподробнее. Говорит, каждый день кровь текла, особенно, когда спать укладывался. Что только не делали в поликлинике, ничего не помогало. Вот уже три недели у парня жизнь измененная, довольный. В 7-ом классе учится.
 
Полковник, а как Ваши успехи? КП растет? Что еще хорошего со здоровьем приключилось? У меня что-то не выходит, несмотря на объяснения супруга (правда, учился он уже очень давно). Буквально сразу начинаю задыхаться.