• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Как правильно делать 5ый ритуал?

Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
2
Возраст
47
Случайно наткнулся на парочку роликов на ютюбе, где 5ый ритуал выполняется не так как указано в книгах, а начитается с собаки вниз (голова вниз), на вдохе собака (голова) вверх, и выдох обратно на собака вниз.
Вот линка
время в ролике - 10:55 и дальше

А вот тут вдох тоже слышен когда идет на собаку (голову) вверх, а выдох на собаке вниз
с 2:05 в ролике

Как правильно?
Особенно хотелось бы услышать мнение людей которые практикуют долгое время и чувствую энергию (я пока еще слишком молод для этого в плане времени занятия :)

Заранее огромное спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Думаю, можно и так и так. Важно не делать глубокого (сильного) вдоха. Сам я дышу, как написано в переводе Сидерского. Около трех недель вдоха как такового не делаю, но делаю максимальный выдох.
 
как неважно вдыхать глубоко?? то есть дышать как обычно мы вдыхаем? просто читала об ошибках при выполнении РД. было четко написано вдыхать глубоко вернее было написано вдыхть пока выполняешь само действо например пока запрокидываем голову по втором РД? че то я в замешательстве
 
В самой книге от Келдера, дыхание вообще не разбирается, поэтому каждый ищет свой вариант под себя, который ему подходит. Если поищете на форуме, то найдете довольно разные подходы к дыханию при выполнении ОКО, можете их использовать как ориентир для себя, попробовать и выбрать подходящее для себя.
 
Мне кажется, у меня хорошо получается дыхание в 5 ритуале. После исполнения 5РД я сижу на коврике и наблюдаю за своим дыханием, и я ощущаю как сильно у меня активируется дыхание животом. Вообще все ритуалы как-бы подводят именно к 5 упражнению, которое дает ощущение полного дыхания.

Я дышу по схеме вдох-выдох. Вдох делаю очень свободный, легкий, относительно короткий. Выдох делаю тоже очень легкий, равномерный, медленный (значительно медленнее, чем вдох), расслабленный. По ощущениям направляю выход вверх, куда уходит голова. После выхода наверх небольшая задержка, пауза.

Именно дыхание в 5 РД мне приносит больше всего радости и счастья, когда все получается.
 
Последнее редактирование:
как неважно вдыхать глубоко?? то есть дышать как обычно мы вдыхаем? просто читала об ошибках при выполнении РД. было четко написано вдыхать глубоко вернее было написано вдыхть пока выполняешь само действо например пока запрокидываем голову по втором РД? че то я в замешательстве

Обычно под глубоким дыханием понимают наполнение верхней части легких. Как мне кажется, ОВ требует "полного", гармоничного дыхания. При полном дыхании наполняются задействуется нижняя, средняя и верхняя часть легких, при этом диафрагма остается расслабленной. При этом не нужно избычно наполнять легкие воздухом, должно быть естественное наполнение.

Вот видео, в котором гармоничное дыхание объясняется с точки зрения янтра йоги:


Есть такое мнение, что один из способов, которым ОВ продляет жизнь - это замедление дыхания. На форуме были когда-то дискуссии по этому поводу.

Движения ОВ, если их выполянть правильно и вдумчиво, как-бы сами подсказывают правильное дыхание. Оно немного отличается в каждом из ритуалов, но принцип везде единый.
 
На видео Фабио Андрико ученик Намкая Норбу - который основал Дзогчен общину, он бежал с Тибета когда Китайцы вторглись, с начало в Индию потом в Италию переехал жить. В 1977 в Италии Фабио получил наставления по Янтре йоге от учителя Чогьял Намкай Норбу. Интересная фотка с его курсов, мужчина на фото - молодой Намкай Норбу, а это фото очень похоже на выполнение 4 ритуала:
Norbu_Rinpoche_Italy-70s.jpg

А вот как возникла система дыхания по Фабио Андрико, из его интервью: "M: В последние несколько лет вы начали проводить курсы по дыханию. Какова история их создания и как они связаны с Янтра-йогой?
Ф: Впервые я стал искать способ объяснить людям, как делать кумбхаку, когда был на Маргарите. Ринпоче там давал некоторые учения, в которых использовалась кумбхака. Там были новички, а также те, кто не мог и не хотел делать Янтра-йогу, ведь не для всех это просто. Им всем было очень интересно, и они просили меня объяснить, как делать кумбхаку. Я подошел к Ринпоче и спросил разрешения, рассказал ему, что хочу попробовать дать объяснения, которые не обязательно относятся к Янтра-йоге, и он разрешил мне это.
Я постарался, опираясь на знание Янтра-йоги, создать несколько упражнений и последовательностей движений, чтобы помочь людям получить некоторое понимание выполнения кумбхаки. По моему опыту — я также немного обсуждал это с Ринпоче, когда была возможность — одна из проблем в том, что люди не умеют делать полное дыхание, особенно в практике — у них просто нет такого опыта.
Я решил, что важно создать основу, благодаря которой люди смогут правильно делать вдох и выдох. Так постепенно появились курсы по дыханию. И также, поскольку я увидел, что мало кто вообще учит упорядоченным образом этому полному дыханию, я структурировал курс так, чтобы ему могли обучаться кто угодно, не обязательно люди из Общины, и смогли бы получить пользу от более гармоничного, полного и скоординированного дыхания. Вот таков источник курсов по дыханию, они не из Янтра-йоги."
Собственно это я привел лишь для общего кругозора, может кому интересно будет, по сути получается Намкай тоже давал Янтра йогу без акцента на дыхания.