• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Аборт - убийство или свобода воли?

Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
117
Возраст
40
Вчера была на православной выставке. Там собирали подписи на законопроект об уголовной ответственности и т. п. Жестко осуждая и называя убийцей женщин принявших решение не рожать ребенка. А как же тогда свобода выбора?
 
С точки зрения философии йоги (тут согласие с мнением ПЦ) - это свободный выбор убийства со всеми вытекающими, т.к. это уже человек (Я). В некоторых случая, допустим по медицинским показателям, аборт оправдан, но не в случаях, когда "хочу пожить для себя за счет жизни других".
Свобода это и ответственность, она должна согласовываться с правами и свободами других людей.
Например, я могу прийти в банк, застрелить кассира и взять деньги, если мне очень хочется новый Айфон (тварь ли я дрожащая или право имею - ФМД), но тем самыми понесу и правовую, и кармическую ответственность.

Подробнее http://www.opentantra.com/mod/forum/discuss.php?d=5566
много букв, но если интересно дочитайте с последующими комментариями. Там в конце и отзывы тех кто причастен.:
... пожилая врач сует мне лоток со сгустками под нос и просит: "Посмотри-ка вот ножка, вот ручка, а голову я что-то не найду, неужели опять пропустила?" Хорошо, работали мы в масках - легче было скрывать свои чувства.
 
Последнее редактирование:
Вчера была на православной выставке. Там собирали подписи на законопроект об уголовной ответственности и т. п. Жестко осуждая и называя убийцей женщин принявших решение не рожать ребенка. А как же тогда свобода выбора?
Свобода выбора есть в момент принятия решения использовать контрацептивы, или нет.
Когда беременность наступила, выбора уже нет. Есть данность - живой человек в утробе матери.
Если она НЕ мать, то может сделать аборт...
Мать, аборт никогда не сделает, она подумает заранее... до зачатия.
Если уж "так получилось", то рожай.

Т.е. на женщинах, в этом плане, огромная ответственность за ЖИЗНЬ... и увильнуть не получится, коли ты родилась женщиной.
На то и женщины, чтобы жизнь создавать, т.е. давать жизнь. Но ни как не отбирать её.
ИМХО
 
Музклип АНТИТЕЛА - "НЕВИДИМКА" (Official HD Russian vers)

Т.е. на женщинах, в этом плане, огромная ответственность за ЖИЗНЬ... и увильнуть не получится, коли ты родилась женщиной.
Йога в этом плане более демократична - считается, что кармическая ответственность распространяется на ОБОИХ, если мужчина знал или догадывался, то может быть даже в большей степени.)))
 
Последнее редактирование:
На тему первыми откликнулись мужчины :). Хотелось бы послушать личный опыт. Приходилось ли участвовать в выборе: родить или отказаться. ( как мужчин так и женщин). Только пожалуйста без осуждения
 
Мое личное мнение менялось на протяжении жизни. От бескомпромиссного осуждения до принятия. ( просто сейчас органически не могу осуждать). У меня четверо детей. Они без преувеличения могут ввергнуть в такой ад душевный... Что кажется еще один и можно сойти с ума. В один " прекрасный" день, после очередной проделки моего детского коллектива... Я решила все, еще раз ,и я возьму на себя ответственность за решение не рожать. Задержка естественно не заставила себя долго ждать. И тогда я осознала, что не могу и никогда не смогла бы " пере резать шарик". Месячные наступили через 3 дня.
 
AlexN Свобода выбора есть в момент принятия решения использовать контрацептивы, или нет. Если ребенок " решил" зачаться, то он это сделает вопреки всем контрацептивам.
 
AlexN Свобода выбора есть в момент принятия решения использовать контрацептивы, или нет. Если ребенок " решил" зачаться, то он это сделает вопреки всем контрацептивам.
Тем более ;)
Раз он "решил", то нельзя его убивать...
 
Уважаемый AlexN , папой скольки цветов жизни являетесь вы?
 
Не важно сколько у меня детей.
Важно думать заранее, а не когда уже свершилось чудо. Я хотел это сказать.
В принципе, я не навязываю своё мнение. Лишь делюсь им.
 
AlexN спасибо за ваше мнение, ради этого я тему и открыла. но для меня вопрос все же остается в том, свободны ли мы в выборе? вопреки собственным предпочтениям и взглядам на жизнь я всегда знаю когда должен появиться ребенок. буквально начинаю чувствовать его приближение. хотя и мама я на отвяжись....в общем не идеал в собственных глазах. и вокруг меня собираются женщины которые по необъяснимым причинам не имеют детей, но страстно хотят их иметь. если меня выбирает ребенок, то есть ли у меня право отказаться? вот в чем вопрос. откликнитесь те, кто делал этот выбор мне важно ваше мнение
 
Аборт - убийство.Причем омерзительное,подлое и циничное.Двух мнений тут быть не может.
 
Последнее редактирование:
Есть категории человеческого бытия, которые невозможно описать, чтобы понять, их надо пережить.
 
Это понятно:).Вопрос размытый.Какого ответа вы ждете от меня?:).
хорошо, задам вопрос прямо. Случалось ли вам стать участником " неожиданной" беременности? Ваши чувства...
 
Есть категории человеческого бытия, которые невозможно описать, чтобы понять, их надо пережить.
Это верно как ничто иное. В этой теме хотелось бы услышать именно эти - Пережить
 
Меняет всё, когда это касается лично тебя.
Это не меняет абсолютно НИЧЕГО.Можно очень долго рассуждать и философствовать,искать самооправдания и прочее,НО - отнятие жизни одним человеком у другого - есть убийство.
 
Да,конечно, никто не спорит. Но как часто люди с пеной у рта отстаивают определенные свои убеждения,чаще всего не имея подобного опыта. А оказавшись в подобной ситуации резко меняют свои убеждения или приходят к пониманию,что не всё так категорично в жизни. У меня вопрос: У Вас лично есть дети и сколько их?
 
Но как часто люди с пеной у рта отстаивают определенные свои убеждения,чаще всего не имея подобного опыта. А оказавшись в подобной ситуации резко меняют свои убеждения или приходят к пониманию,что не всё так категорично в жизни.
Это явно не про меня.Во - первых,я не отстаиваю эту позицию "с пеной у рта",был задан вопрос-я высказал свою точку зрения;Во - вторых,все кто пытается упрекнуть отсутствием опыта подобной ситуации и прочим,видимо пропустили название темы.Для особо не внимательных напомню:"Аборт - убийство или свобода воли?".Я ответил строго по теме,что аборт - это убийство;В - третьих,если-бы я не дай Бог,оказался перед выбором и принял бы плохое решение в сторону ребеночка,то сам стал бы инициатором и соучастником убийства.И признал бы это со всеми вытекающими;В - четвертых,я никого не осуждаю,я лишь говорю что сам факт лишения жизни человека человеком - убийство,как не словословь.Вот и все.
 
Хорошо, спасибо, мне всё понятно.