• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Дети - бить или не бить?!

Я считаю, что воспитывать детей можно только собственным примером или антипримером. Мама меня била( именно мама) от собственного бессилья, когда ей некогда было разбираться с моей логикой и моими доводами... Хотя, как мне казалось , я была архипримерным ребенком. Я шла по ее стопам. Потому что примера не было, как выходить и затруднительных состояний с ребенком... как не довести его до той степени пренебрежения, хамства и неуважения, после которой возможно только физическое применение... Но цель-то не достигнута! Ребенок не испугался, не сделал правильный вывод... он только увидел вашу слабость... увидел как вы рассписались в собственном бессилии.. Со своим ребенком скорее всего он будет вести себя также. Ударит ли он свою жену? Возможно, если ощутит себя более слабым по сравнению с ней....

Многие подростки обоих полов имеют возможность попробовать покурить табак. Кто-то пробует и начинает курить, кто-то не начинает. Если проходить возле школы во время перемены видно, как "прячется" за углом группа единомышленников. Причем, в классах постарше курящих девочек больше, чем мальчиков. Я не обобщаю, только то, что знаю сам. Где-то по-другому. Все знают, что курить вредно, ... Можно только догадываться, какая будет реакция родителя, применявшего к ребенку силу, когда он узнает или увидит сам свое чадо с сигаретой в руках.

Интересная история из жизни (не моей).
Иду однажды в гости к подруге. Дворик у них чудный - закрытый, с одной
стороный арка-выход, с другой дорожка-выезд. Вхожу по дорожке и вижу:
огромный пес, системы "слонопотам" (то ли черный терьер, то ли
московская сторожевая) несет в зубах маленького ребенка. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Обмирая, готовлюсь визжать не своим голосом, но пес спокойно кладет
ребенка в песочницу, где копошатся еще двое таких же, и укладывается
рядом, морда на лапы, типа дремлет. Второй малыш, оглянувшись на
собаку, вылезает из песочницы и шлепает к арке - там же так интересно:
люди, машины, оживленная улица... Пес из-под мохнатых бровей наблюдает.
Когда до арки остается 5 малышачьих шагов, пес встает, в 2 шага
догоняет "нарушителя", берет за капюшончик, относит в песочницу,
ложится... Граница на замке!!!

Про курение...))) Когда-то давно были с младшим сыном в тубдиспансере. Сидели долго в очереди и от безделья рассматривали плакаты. Ребенок впечатлился информацией насколько вредно курить.Не мог дождаться отца из командировки и как только тот обозначился на пороге сразу же вылил на него поток информации и просьбу бросить курить.
Честно...я бы бросила..Только ради этих глаз, этой заботы и беспокойства. Папа не бросил.
Но когда сынуля в 13 лет был пойман с сигаретой,то должна была совершится расправа в стиле дедовских методом (типа.. заставить съесть сигарету, типа надавать по мордам... и еще что-то в этом роде).
Не дала. Не имеет права человек сам не расставшийся с вредной привычкой, являющийся дурным примером, таким образом воспитывать сыновей.
Пустой звук все лекции о вреде курения и алкоголя, о здоровом образе жизни и т.д. и т.п. если сам ты этому не следуешь, если своим примером не воодушевояешь подрастающее поколение.
Многие могут сказать,что детки в 14-15-16 лет ничего не слышат. Я тоже так думала и теперь с уверенностью могу сказать: всё видят, все слышат, все осознают. В этом я убедилась уже спустя много лет. Поэтому разговаривать, беседовать, заострять внимание, приводить явные примеры.. Без поучений, без давления, истерик...просто в качестве дружеской беседы. И быть примером,без двойных стандартов. Это трудно, но возможно.
Хотелось бы прожить свою жизнь с детьми заново.. Детки выросли неплохие,слава Богу пережили переходный возраст, но есть некоторые моменты, которые хотелось бы исправить.

Недавно состоялся разговор про сигареты. Старшей 10 лет. В очередной раз забирая из школы увидела я курящих подростков. Может я и ошибаюсь подводя черту по ВСЕ, но я думаю что все дети пробовали курить ( в том числе и я, хотя явная непереносимость табачного дыма). Так вот я своим дочерям сказала, если они захотят попробовать сигареты, я сама им их куплю. И пусть они при мне их пробуют. Чем по кругу сомнительного качества.

Мои друзья пошли дальше. Они как-то напоили свою 11 летнюю дочь...водкой))) Просто в качестве эксперимента в том же возрасте дали ей сигареты попробовать))) Все тусовки проходят у них в доме. И спиртное для этих тусовок заупают они сами, а другие родители в полной уверенности,что дети тусуются насухую.))) Мне был интересен этот опыт. Я долго расспрашивала..И пришла к выводу,чтто делали они все правильно

Может я и ошибаюсь подводя черту по ВСЕ, но я думаю что все дети пробовали курить
Знаю парня, ему тогда было 15, сейчас за 20. Говорили как-то про курение, спросил у него:" Куришь?" Он ответил: "Нет". Потом рассказал, что мать курит, а самому как-то противно даже пробовать. Оказывается есть подростки, не пробовавшие курить. Для меня, именно в этом случае, было удивлением. Как сейчас не знаю, давно не встречал.
.И пришла к выводу,чтто делали они все правильно
Старшему на 17-летие покупал водку, он попросил на всякий случай. Отмечали дома. Тогда у меня был период трезвости.

Последнее редактирование:
Есть. Мой старший сын не пробоавал и не хочет. Сейчас то ему нечего скрывать))) Рассказал даже,как в 9 классе хотел проверить свою силу воли,поробовать наркотики , а потом бросить. Когда рассказывал,то я вся похолодела от ужаса,что могло бы быть..

Еще в своих беседах "за жизнь" вскользь говорил о своем негативном отношении к татуировкам. Негативное когда абы что и где попало. Понимаю, когда обозначают таким способом какой-то период жизни типа служба в спецназе, подводной лодке и т.п. Это было время, когда занимались брейком и мне казалось захотят сделать себе что-нибудь такое. У старшего ничего нет, у младшего тоже, но если появится, придется обмануть, сказав, что классно. Все равно уже ничего не сделаешь.

А мой сделал! Пипец! Во всю грудь: Я люблю мою семью! на англ. Когда показал... я расплакалась... Ну нафига? И опять же... у папы есть? Есть! Как запретить?
Старший в 12 лет целый год изводил желанием одеть серьгу в ухо! Согласилась, только с условием что в нос вставит кольцо!))))

Когда этим летом были в Египте, на пляже только у русских туристок были татуировки на теле. Малый мне тогда сказал: "Мама, представляешь как гадко эти женщины будут выглядеть в старости. Бабульки в тату!! Вот это ржач! Да и мужикам жить с этим всю жизнь. Какой смысл? Я не хочу тату. Я хочу чем-то другим выделяться, более существенным, интересным".
Посмотрим...

на пляже только у русских туристок были татуировки на теле.
Вы в таком месте были, где только русские. Это мода, не имеющая национальности.
Бабульки в тату!!
Бабульки это как раз прикольно. А вот на молодом теле, какое бы оно красивое не было , тату смотрится, как клякса. Исключения большая редкость. Много людей, которые считают, что татуировки это очень красиво.

Когда этим летом были в Египте, на пляже только у русских туристок были татуировки на теле. Малый мне тогда сказал: "Мама, представляешь как гадко эти женщины будут выглядеть в старости. Бабульки в тату!! Вот это ржач! Да и мужикам жить с этим всю жизнь. Какой смысл? Я не хочу тату. Я хочу чем-то другим выделяться, более существенным, интересным".
Посмотрим...
Для юных молодых людей всё что старше 30 уже древняя старость! Они думают,что всегда будут молодыми!)))) Что такое БАБУЛЬКА? Я-Бабулька Светулька. Так меня мой внук называет)))) Загораю только на нудистком пляже...Тоже есть повод сморщить носик....Фу,бабульки на нудике! Так ведь и бабульки бабулькам рознь!)))) В том-то и прелесть,что мы все разные и несовершенные...По мне так пусть лучше бабулька с тату,чем расплывшаяся вечто брюзжащая дама лет 40....

Ничего против нудистов не имею, но тату на женщине лично мне не нравится, тем более, на старой коже. Это мое убеждение, я так хочу думать и думаю. И никто меня не переубедит:):)." Многие люди" пускай считают, я - не многие люди.
Тату пришло от моряков.
"Моя бабушка курит трубку:D, черный-пречерный табак.... В суровый моряцкий затяг:D:D" - пел мой сын с эстрадным оркестром.Ля-ля-ля...
Зацепила...
Ну-ну, давайте аргументы...:D

Мои пока, слава Богу, такими вещами не выделяются, и думаю вся беда в том, что детям не хватает тепла и любви. Дети хотят быть похожими на тех кого, любят и уважают(естественно родителей), а если между родителями нет ни любви, ни хотя бы взаимоуважения - дети чувствуют неуверенность, зависают без "почвы под ногами" . И поэтому ищут что-либо, пусть внешнее родство, единство с любимыми, пусть тату , пусть сигареты или водка , им не важно через что быть ближе к своим родным и любимым. Мои с мальства когда-то чувствовали разлад и проблемы в семье, наверное также как это чувствовал я когда-то, лет в 3 или 4. Дети не знают они ощущают физически весь негатив в семье. А мы(взрослые), считаем себя умнее и мудрее и еще пытаемся их учить чему-то, вместо того чтобы учиться у них жизни, и ее восприятию. Детям с детства присущи качества ангелов, пока мы(взрослые и жизнь) не поломают и не перекроят их психику на злость, зависть, конкуренцию, деньги, квартиры, материальные ценности, которые должны заслонить их души от связи с высшим разумом, с Богом.
Дайте им свободу выбора, каждый день, каждый час, что есть, что пить, что и с кем говорить(полную свободу) и вы почувствуете их благодарность в ответ. Не думайте, что они маленькие, в каждом(как и в нас когда-то) с детства заложен барометр (связи с высшим началом), который служит путеводителем по жизни, не бойтесь, победите свой страх, поднимитесь выше него и вы увидите, как жизнь сильна в них и увидите их силу, силу своих детей, связанных с истиной.
Это просто слова, но в них указатель направления движения. Просто я это прошел на своем опыте.

Если моему сыну дать свободу выбора, что есть и пить - дом будет завален сладостями, к которым приучили бабушка с дедушкой года в 4 летом, и кока-колой. Ах, да, - еще шашлык! :D
Очень часто слышала раньше, сейчас уже меньше: "Мама, не доставай разговорами о полезном питании!"
Борюсь, говорю, убеждаю:)...

Если моему сыну дать свободу выбора, что есть и пить -
Очень часто слышала раньше, сейчас уже меньше: "Мама, не доставай разговорами о полезном питании!"
Борюсь, говорю, убеждаю:)...
И правильно делаете! У меня старший сын лет с 15 литрами ел майонез,батоны,кока-колу. Ненавязчиво рассказывала всякие истории про полезные продукты и сама много и вкусно готовила , избегая полуфабрикатов. Теперь мой сын бОльший поборник ЗОЖа чем я. Прекрасно разбирается в белках, жирах и углеводах. Но с перегибом)))Хотя, истину не знает никто.))))Одно время кидался в крайности: то ел белковую пищу,то только вегетарианскую ... Но всякие вредности типа майонеза, рафинированных мучных продуктов ушли из его рациона. Мне нравится уже только то,что он-ищущий, а не тупо набивающий свой живот непонятно чем.

Дайте им свободу выбора, каждый день, каждый час, что есть, что пить, что и с кем говорить(полную свободу) и вы почувствуете их благодарность в ответ.
Младший еще в школу не ходил.
В магазине:
- Тебе вот эти конфеты взять?
- Неет. не хочу.
Идем мимо Макдональдса. Он предлагает-спрашивает:
- Пойдем отравимся?
Я рассмеялся, зашли, отравились.
По словам доброжелателей ненормативную лексику использовал в три этажа.

Последнее редактирование:
Я сама иногда(очень стыдно) ем гадость-шаурму! Ну бывает такое!))) И кока-колу бывает выпью. Это чтобы жизнь малиной не казалась!)))Но это исключения!
Силком заставлять есть детей здоровую пищу тоже считаю неправильным. Меня заставляли именно так.
-Пока не доешь суп(противный препротивный) не выйдешь из-за стола! Сидела ела, рыдала, накручивала сопли на кулак. Доедала уже холоднющий суп! Я не думаю,что моего здоровья стало больше с этим супом,чем от бабушкиных, прямо из печки, горячих блинчиков .

Свобода в детском возрасте разумно ограничена родителями иначе пырв стали бы эгоцентрики не желающие ничего кроме удовольствий. Я стараюсь себя наставлять на том, что дети не моя собственность, как и я своих родителей. Они имеют право " украшать" свое тело по своему вкусу. Выбирать себе друзей, жен- мужей. Мое дело направлять. Если ребенок захочет тату, я приведу доводы почему его делать не стоит и дам подумать хотя бы пол года. А если после этого дитя не передумает, что ж это его жизнь. Он пришел в этот мир один, один и уйдет. я лишь попутчик.

Сверху