• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

мои вопросы по Оку

Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
9
Возраст
124
Добрый день! За время практики появляются вопросы. Может, кто знает ответы…

Прежде хочу признаться: мне не легко выполнять ритуальные действия по 21 повтору, хотя уже делал Око какое-то более-менее продолжительное время. Почему так? И как у вас?

Где-то на 15 повторах почувствовал некоторую тяжесть выполнения. И ятжесть не проходила. Я привыкал делать нужное количество, и вот уже я делаю 21 раз, но продолжаю уставать… Думал, со временем всё пройдет и станет легче, но… Бывают дни, когда легче, а случается когда совсем нет желания… Почему так?

Пятое ритуальное действие должно стать (согласно книге П.Келдера) лёгким: «Через неделю практики этот ритуал становится самым простым из пяти». Но у меня не так. Вот думаю, может из-за дыхания? Ведь в большей степени благодаря дыханию, я устаю напрягаться. Делаю по схеме дыхания, изложенной Сидерским. Или я что-то делаю не так?

Длительность вдоха и выдоха одинаковые? У меня нет. В каждом ритуальном действии по-разному: во 2-м и 3-м – примерно одинаковые, в 4-м и 5-м – вдох длиннее выдоха, а выдох интенсивнее, резче чем вдох. А как у вас?

Почему всё таки вращения происходят по часовой стрелке, хотя, как известно, дервиши, на которых ссылается П.Келдер, вращаются в противоположном направлении?
 
Где-то на 15 повторах почувствовал некоторую тяжесть выполнения. И ятжесть не проходила. Я привыкал делать нужное количество, и вот уже я делаю 21 раз, но продолжаю уставать… Думал, со временем всё пройдет и станет легче, но… Бывают дни, когда легче, а случается когда совсем нет желания… Почему так?
Может быть дело в питании, вы мясоед или вегетарианец, какие вообще предпочтения в пище?
 
Дело в сознании , точнее контроле за деятельностью мозга, о чем вы неосознанно думаете во время выполнения Ока ? О муже, детях, проблемах на работе или со свекровью(тещей) ? Все это(эти мыслит) забирает ваши силы, энергию и гораздо быстрее, чем разгрузка вагона с мукой. Но если вы вегетарианец , вам плюс , потому что переваривание мяса - очень энергоемкий процесс, и забирает много сил. К тому же мясоеды по сути - агрессоры, это их натура, это не изменить, не злоупотребляйте мясом. Это мой совет и мои мысли.
 
Благодалю за отклики, но прошу вашего внимания ко всем моим вопросам. Я, наверное зря все вопросы в одну тему запихал, просто не хотел создавать кучу топиков... Если вас не затруднит, дайте ответы пожалуйста на всё, что я спросил.
1) трудность выполнения 21 повтора (усталость, напряжение), которая не проходит.
2) почему у меня 5-у ритуальное действие самое трудное, а должно быть самым лёгким?
3) длительность вдоха и выдоха при выполненииритуальных действий у вас одинаковая?
4) интересно ваше мнение, почему дервиши крутятся в противоположную сторону?
Более полно вопросы представлены в мо1м первом топике. Здесь я их только напомнил.

Вас интересует моя система питания? То есть, выходит, что вы, скроее всего веганы и поэтому не испытываете таких трудностей при выполнении Ока в 21 повтор? Верно?
Ну и конесчно сознание? Важно стараться делать Око осознанно? Правильно?
Этого, считаете, достаточно, чтобы трудность при выполнении ушла?
И вы усталости не испытываете (когда хочется сделать передышку)? Допускаются ли передышки (остановки с целью отдыха) при выполнении какого-либо ритуального действия?
Сколько времени вам понадобылось чтобы усталость ушла? Или ее вообще у вас не было?
 
Я не веган. Делаю ОКО 5й год. Набрала вес в последнее время, и стало тяжело делать 21.
Насиловать себя не стала - снизила кол-во повторов.
Бывают дни, когда легче, бывают - когда тяжелее. Скорее, зависит от общего уровня усталости.
Ну и, наверное - от возраста. Очевидно - не молодею.
Про передышки: обычно один повтор занимает один вдох-выдох. Если очень тяжело - еще один вдох-выдох между повторами (начинала так).
5е упражнение трудное, если нет нескользящего коврика. Руки-ноги разъезжаются -
упражнение приходится делать в неудобном положении с большими усилиями.
По поводу осознания - мне гораздо физически легче делать упражнения под мантру, чем под счет. Почему - не знаю. Но легче - поэтому делаю под мантру. ("Я люблю Тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Благодарю Тебя") - 11 слов - 11 повторов и еще 10 повторов без "пожалуйста". Получается такая мини-медитация.
Пробовала другой набор слов - не пошло.
 
Последнее редактирование:
Вас интересует моя система питания? То есть, выходит, что вы, скроее всего веганы и поэтому не испытываете таких трудностей при выполнении Ока в 21 повтор? Верно?
Хотя я выполняю ОВ уже пять лет и кроме того занимаюсь другими видами спорта т.е. слабаком себя никак не считаю, но выполнение полного комплекса по 21 разу тоже иногда тяжеловато давалось -в 5 РД мышцы плечевого пояса иногда начинают "отказывать".
Но недавно я кажется понял причину своих затруднений -это закисленность организма. Физические нагрузки закисляют организм, к тому же я не вегетарианец что усугубляет проблему.
Начал защелачивать организм пищевой содой т.к. вегетарианцем стать пока не готов - утомляемость уменшилась, пропала также послеобеденная сонливость.
Думаю ваша проблема тоже кроется в закисленности организма, вот почитайте:
сначала немного теории - http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2542&printer=ok,
затем практика - http://svoedel.ru/ustalinet.html
 
Набрала вес в последнее время, и стало тяжело делать 21.
ОВ -это не практика для снижения веса. ОВ как и йога собственно замедляют метаболизм человека, что собственно и способствует увеличению продолжительности жизни.
При практике йоги или ОВ человеку требуется гораздо меньше калорий для поддержания жизнедеятельности организма поэтому рацион надо урезать, либо увеличивать физические нагрузки.
 
не понимаю.... делаете Око уже по пять лет, а усталость не проходит. И 5-е ритальное действие самое трудное. А как же утверждение в книжке Келдера, что делать надо без напряжения и 5-е должно стать самым легким?

И какая схема вашего дыхания? Вдох и выдох одинаковый? (простите, что повторяюсь, хочу лишь разобраться, а ответа на вопрос не получил)
 
Делаю Око 2,5 года - никакой усталости не чувствую, наоборот - бодрит. Правда после 1РД - всегда небольшая одышка, 3РД делаю подкладывая под колени поролон, 5РД - легко (правда одно время болело плечо - потом прошло). Хотя в первоисточнике про дыхание ничего не сказано, делаю все ритуалы на раз(вдох) - два(выдох) и на длительность не заморачиваюсь. Трудности в выполнении того или другого РД, могут быть связаны с особенностями строения конкретного организма.
 
не понимаю.... делаете Око уже по пять лет, а усталость не проходит. И 5-е ритальное действие самое трудное. А как же утверждение в книжке Келдера, что делать надо без напряжения и 5-е должно стать самым легким?

И какая схема вашего дыхания? Вдох и выдох одинаковый? (простите, что повторяюсь, хочу лишь разобраться, а ответа на вопрос не получил)
5e не самое трудное. Было самым трудным, пока не купила коврик.
Поэтому и снизила повторы, чтобы было без напряжения.
Начинаю упражнение на вдохе, заканчиваю - на выдохе (вдох - напряжение, выдох -расслабление). Выдох - длиннее. Насколько длиннее - не считаю. Дышу - как удобно.
Насчет усталости: не знаю ... при 10-12часовом рабочем дне + 1-2 (максимум) выходных в месяц в течение последнего полугодия, в возрасте 62 лет - без ОКА уже, наверное, просто упала бы и не встала. А так утром проснулась, доползла до коврика, сделала упражнения - O! Oпять человек! И на работу! :) Раньше пробовала делать вечером, сейчас - только утром, утром намного легче, и заряд на весь день. А к вечеру "батарейки садятся".
А вес - это моя всегдашняя проблема. Я с ним всю жизнь борюсь с переменным успехом. Просто сейчас у меня опять "тяжелый" период.
И я еще после упражнений, как правило, делаю шавасану. Только не 15-20 минут, а 5-7 (на работу же!). Полный круг у меня занимает не менее 40 минут - я не быстро делаю, а с шавасаной дольше. А сейчас - 13 повторов - 25 минут. И, знаете, бывает - все - не хочу -сделаю три раза и все! - Начинаю - и незаметно выхожу на свои 13 повторов. Или 11. По-видимому, бывает какая-то не физическая, а психологическая усталость. После упражнений становится лучше. Но сознание того, что сделать надо обязательно, пропускать нельзя, конечно временами напрягает.
 
Может, я делаю что-то не так?
Что-то я в ступоре..... Ну ладно, 13 повторов - мне тоже было вполне комфортно выполнять,
но то что среди вас есть практикующие по 21 и не испытывающие трудностей...
Может, я делаю что-то не так, если мне тяжело?
Хотите сказать, что такая проблема возникла только у меня? У вас такого опыта не было? И вы стабильно держите 21 повтор?
А нет желания увеличить количество? Воззникает ли ощущение, что 21-го повтора мало и хочется чуть больше?

А на счет дыхания в 5-ом. Ну не понимаю я, как это делать, чтобюы было комфортно и при этом выдох был длиннее. Я может делаю не правильно - тогда поправьте, но мне кажется, что выдыхая быстро, легче влететь в крайнюю точку.
 
Чьим переводом вы пользуетесь?
Я уже не помню. Но хорошо запомнил, что дыхание свободное только в перерывах между РД и в 1РД.
При выполнении остальных РД важна синхронизация движений и дыхания. В 5РД, например, обязательно вдох когда голова
идёт вниз, и выдох, когда голова вверху.
 
Некоторые переводчики грешат тем, что"правят" первоисточники своим взглядом на практику. Может вреда это и не приносит, но это уже не первоисточник. В этом можно убедиться, нажав кнопку "ресурсы" в "шапке" сайта и ознакомиться с вариантами переводов.
 
Последнее редактирование:
Некоторые переводчики грешат тем, что"правят" первоисточники своим взглядом на практику. Может вреда это и не приносит, но это уже не первоисточник. В этом можно убедиться, нажав кнопку "ресурсы" в "шапке" сайта и ознакомиться с вариантами переводов.
так и люди все разные. Каждый может подобрать себе наиболее подходящий вариант. Лично мне нравится "синхронизированный".
 
Хотите сказать, что такая проблема возникла только у меня? У вас такого опыта не было? И вы стабильно держите 21 повтор?
У меня такая проблема была на протяжении первых 7 лет практики. Сегодня (занимаюсь лет 10) 21 повтор (и больше - не считаю), при условии, что дышу не по Бутейко, а по классической пранаяме (1-2-4), бывает делаю утром и вечером.
Секрета два.
Первый секрет прост - прекратите уставать от Око!!!
Чем больше я устаю на работе, тем быстрее спешу домой)), чтобы побыстрее сделать Око и снять (или уменьшить) усталость.
Если вы позволяете себе уставать даже самую малость, то с каждым повтором эта усталость будет расти, и тогда, конечно трудно дотянуть до 21, а если станете дотягивать через усталость, через силу, то через некоторое время обязательно прекратите это делать - рано или позже сработает инстинкт самосохранения и скажет: перестань над собой издеватся умник))) Я точно также не шибко слушался своего мудрого инстинкта.))) Помню в юности, делая йогическое упражнение на задержанном дыхании, довел себя до того, что упал в обморок и разбил себе нос. И что? Думаете сразу понял, что уставать и геройствовать к месту на первой линии фронта, а не на коврике у себя в комнате?))
Если каждый повтор будете делать без малейшей усталости, то на фоне грамотного глубокого дыхания вы сделаете 21 повтор - раз плюнуть.
Зачем вы доводите себя до усталости? Вы что считаете, что ОКО приносит пользу в меру вашей усталости от нее? Я тоже так считал не так давно.
ОКО полезно тем, что укрепляет эфирное тело. Признаком, что рд укрепило эфирное тело является не ощущение усталости, а приятное ощущение, мышечная радость, здоровое удовольствие. Имеется в виду, что курение, пянка и т.д. это нездоровые удовольствия. Никакого другого признака , что вы в данный момент укрепляете эф. тело - нет! .Если выполнение рд приводит к неприятным ощущениям или к болевым, значит, вы эф. тело не укрепили, а ослабили. Разве секрет, что спортсмены добиваются большой силы, гибкости и т.п. за счет собственного здоровья - за счет ослабления эф. тела, просто она у них от природы могучая, вот они и эксплуатируют ее для спортивных результатов.
Что мешает вам делать каждое рд со здоровым удовольствием? Вам неприятно подымать прямые ноги? Так согните их настолько, чтобы стало приятно. В 4-ом неприятно возвращатся в исходное положение с выпрямленными ногами, или может выходить в горизантальный мостик?- так не выходите до конца. И так разберитесь с каждым, даже самым мельчайшим движением. Не обращайте внимание на красоту исполнения. Она прийдет со временем, если так нужна.
Если вы будете все рд выполнять по крайней мере, без неприятных ощущений, то уставать будет почти неотчего. А если все равно после какого-то рд появилось неприятное ощущение (начало усталости), то тогда остановитесь в исходном положении этого рд, отдохните, и продолжайте получать удовольствие дальше. Помните: усталость в Око недопустима, боль - тем более. Устать от ритуала, также нелепо, как устать (физически) от молитвы - имхо, конечно.
Это в атлетической гимнастике необходимо уставать и даже добиваться боли. Напр. если в положении лежа приподнять прямые ноги и совершать ими вращательные движения то в одну, то в другую сторону до боли в мышцах, и так несколько подходов утром и вечером, то через неделку-две тренировок, даже от легкого напряжения мышц, пресс и живот превращаются в камень.
Но цель-то ритуалов совсем другая - не развитие силы мышц, скорости и т.д. а наоборот - с помощью дозированного напряжения мышц укрепить эф. тело, а для этого напряжением мышц нужна добиваться не ощущения усталости, не боли в мышцах или еще где-то, а здорового удовольствия. Этим и только этим ритуал отличается от гимнастики.
Если будете соблюдать только этот принцип здорового удовольствия, то вы укрепите свое эф. тело, но вряд-ли выйдите на 21 повтор. Все больше убеждаюсь на и опыт форума показывает, что одного этого недостаточно - нужно еще совмещать Око с дыхательной практикой.
А на счет дыхания в 5-ом. Ну не понимаю я, как это делать, чтобюы было комфортно и при этом выдох был длиннее.
strike, если выдох короче вдоха, это явный признак переутомления!!! Как только такое замечаете, срочно прекращайте занятия и в шавасану)).
Чтобы не быть голословным, вот сравните, как делаю 5-е рд. я.
Перед 5-м р.д., стоя, после самопроизвольного выдоха, задерживаю дыхание, ложусь в упор лежа, принимаю исходное положение и жду... жду пока появится ощущение легкого недостатка воздуха. Как только появится, тут же выдыхаю воздух - одновременно прогинаюсь в грудном отделе с поднятием головы вверх и назад насколько приятно. После этого делаю энергичный глубокий, но комфортный вдох - одновременно выхожу в пирамиду. Потом самопроизвольный, но плавный выдох - одновременно возвращаюсь в исходное положение. В исходном положении задерживаю дыхание и жду... жду пока появится ощущение легкого недостатка воздуха))) и так по кругу. Как видете в исходном положении приходится проводить (отдыхать) много времени, так отчего мне уставать?
А вот 5 рд действительно и для меня не мед. В висячей на руках позе отдыхать не очень приятно. Опираться около 7-ми мин (столько длится у меня 5-е рд с пранаямой) на две руки половиной своего веса не так легко. Но терпеть не надо. Делайте столько повторов сколько приятно. Если овладеете пранаямой отдельно и грамотно объедините с Око, то окрепните и, верю - сможете, причем испытывая здоровое удовольствие - иначе толку мала. С меня хватит 7-ми лет систематических переутомлений, и вам не советую.)
Имхо
 
Спасибо за ответы всем.

zura, вы пишете про пранояму 1-2-4. Поясните пожалуйста, как…? Вообще про пранояму интересно. Напишите, пожалуйста, что конкретно вы делаете.
Я и не хочу уставать от Ока и потому и скатываюсь на меньшее количесво. Но это-то как раз и настораживает, все ли делаю как надо.
Хоть я и доходил до 21 повтора, но шел гораздо медленнее чем пишется в книжке (2 повтора в неделю). На 17-19-21 сидел долго. Но шел и думал, вот дойду, привыкну, … а сам почему-то скатываюсь… не привык.
Делать столько сколько могу? Ну так и делаю, но в книжке Келдер пишет, что каждую неделю наращивать по 2 раза. И это в том числе для стариков. Почему же у меня не так? Не понимаю…
Наверное, сам что-то делал не совсем так как надо. Вот с дыханием в 5-ом, например, надо попробовать…

Вопрос ко всем: дыхание в Око (вдох и выдох) должны быть одинаково длинными? И в 4-ом тоже, правильно?
И про напряжение в крайних точках, интересно ваше мнение, напрягать мышцы на сколько секунд?
 
Но это-то как раз и настораживает, все ли делаю как надо.
Но шел и думал, вот дойду, привыкну, … а сам почему-то скатываюсь… не привык.
Вы прочитали длинный пост zura и должны понять, что для того, чтобы что-либо чувствовать (будь то приятное ощущение либо усталость, вы должны делать все осознанно, по крайней мере без присутствия мыслемешалки в голове). Иначе вы и не сможете понять, что и как вы делаете.
Что такое усталость от бесконтрольных мыслей вы можете заметить ничего не делая, а просто о чем-то напряженно думая полчаса или даже меньше. Сомнения и неуверенность порождают страх и мысли по любому поводу или без.
 
strike, пожалуйста, читайте рекомендации, которые вам дают очень внимательно. А то вам говорят одно, а вы понимаете, извините, но - по своему.

"Делать столько сколько могу? Ну так и делаю,"

Я не говорил делать сколько можете, а говорил совсем другое.

"Вопрос ко всем: дыхание в Око (вдох и выдох) должны быть одинаково длинными?"

Вам ответили одни, что у них выдох длиннее, другие - что, не заморачиваются на этом, поскольку проблем с дыханием у них не возникает. Все кто занимаются Оком долго, дышат так, как им удобно, а не так как пишет Келдер. Не догадываетесь почему? Да потому, что если дышать так, как советует Келдер (чем глубже вдох-выдох, тем лучше) и синхронизировать такое дыхание с ритуальными действиями, - долго не протянешь!!! Прочитав Келдера, поначалу все так и делают, как он советует , но очень скоро срабатывает тот самый спасительный инстинкт и все начинают дружненько дышать, так как удобнее. Вы настолько все делаете по Келдеру и стало быть неправильно, что вас даже глубокий вдох не удовлетворяет, и потому-то вы и стараетесь побыстрее выдохнуть, чтобы побыстрее опять сделать спасительный вдох. Нельзя дышать по книжке, нельзя делать глубокие и короткие вдохи-выдохи - очень быстро начнете задыхатся. И чем больше попытаетесь спасаться глубокими и частыми вдохами, тем больше увеличится задышка. Я не знаю как вам помочь. Накатал целый трактат, а вы не восприняли всерьез.

"И про напряжение в крайних точках, интересно ваше мнение, напрягать мышцы на сколько секунд?"

Вижу вы любите делать все по точному плану и по секундно) Но именно это нельзя делать ни в Око ни в пранаяме. Пропорция 1-2-4 в пранаяме указывает на соотношение между длительностью вдоха, выдоха и задержки, к которым нужно прийти. Т.е. выдох в 2 раза, а задержка в 4 раза дольше вдоха. Но не дай бог, если вы вздумаете соблюдать эту пропорцию. Надо соблюдать не план, не пропорций, делать не по секундам, стремиться не к цыфрам, а единственное, что надо, так это - соблюдать принципы и правила. Нельзя путать цифры и пропорции к которым нужно еще прийти с правилами, которые к ним приводят. Простенький принцип Око вам показался несерьезным и вы его игнорировали. Так вот, принципы пранаямы также просты и вы, наверняка их тоже игнорируете, если вам о них рассказать. И точно также, как вы игнорируя принципы Ока стремитесь на всех парусах к заветной цифре 21 (откуда эта цифра появилась никто не знает, как и цыфры 3 и 2), точна также вы начнете стремится к тому, чтобы выдох стал в 2 раза дольше, а пауза в 4 раза дольше вдоха. Уверяю вас: вы никогда не прийдете ни к цифре 21, ни к соотношения 1-2-4 с пользой для своего здоровья, если не будете серезно относиться и соблюдать законы выполнения ритуалов и пранаямы.
Сделайте сперва, то что вам уже посоветовали. Внимательно все перечитайте.
Пранаяма очень опасное занятие, чтобы взять на себя ответственность обяснить другому. Вон, мать уже 15 лет обучаю дыханию по Бутейко и что? Только подышет, как ей кажется по Бутейко - давление подымается. А теперь представте если б она по моему совету применила б это дыхание при давлении 240... И как потом жить?
Пока разберитесь, как правильно выполнять ритуалы. Сотрите с памяти все цифры о которых пишет Келдер, забудьте все, что он пишет о дыхании. Пока не освоите пранаяму, "дышите, как дышится", как хочет тело, согласно дыхательному рефлексу. Чем меньше будете вмешиваться сознательно в свое дыхание, тем лучше. Дыхательный рефлекс создан мудрой природой - любое невежественное вмешательство в собственное дыхание приносит только вред.
Кстати, для начала изучите тему: Взгляд на ОВ через Йогу.http://okorites.ru/posts/42765/
Если вам и вправду 114, то про секс можно пропустить)
 
Адилхан, я стараюсь выполнять Око относясь к нему как к ритуалу (как и сказано в книжке Келдера), что конечно же исключает (в меру собственных навыков) мыслемешалку. Подхожу к выполнению с пустой головой и на протяжении выолнения стараюсь оставаться осознанным и наблюдать за собой. Именно поэтому и замечаю, что первые 11-13-15 раз делаются налегке, а дальше понемногу растет усталость. И тело пока не окрепло чтобы выполнять Око без усталости все 21 повтор.

А сомнения и неуверенность в правильности выполнения – это уже следствие, потому что не понимаю пока, что я делаю не так. Мне кажется, что вы заблуждаетесь: одного сознательного выполнения все же мало, для понимания процессов такой практики. Я могу сознательно выполнять Око разными способами (напрммер дышать разными вариантами, но чтобы понимать, как правильно – нужно иметь или ВИДЕНИЕ или опыт).


zura, вы через чур эмоциональны, обижаетесь, что написали так много я не оценил. Но вы написали хоть и много, но каши (простите). Я вам это сейчас покажу:

ваши слова: «Первый секрет прост - прекратите уставать от Око!!! Если каждый повтор будете делать без малейшей усталости, то на фоне грамотного глубокого дыхания вы сделаете 21 повтор - раз плюнуть.»

а дальше вы пишете, что «Если будете соблюдать только этот принцип здорового удовольствия, то вы укрепите свое эф. тело, но вряд-ли выйдите на 21 повтор. Все больше убеждаюсь на и опыт форума показывает, что одного этого недостаточно - нужно еще совмещать Око с дыхательной практикой.»

Как это понимать?


Опять ваши слова «Зачем вы доводите себя до усталости? Вы что считаете, что ОКО приносит пользу в меру вашей усталости от нее? «

На это я вам ответил и повторю, я и не довожу себя сейчас до усталости. Чувство мышечной радости и т.п. мне также знакомо. Но это все на 15 повторах, а вот дальше почему то все сложнее. Поэтому и скатился на меньшее количество и не выхожу сейчас на 21 повтор.

Полагаю, что усталость - не мыслеформа типа «я не устал», усталость тела – физическая, и одними аффирмациями от нее не избавишься. Нужно искать решения. Мне вдруг показалось, что решение возможно находится в области дыхания. Вот я и попросил вас описать, как вы выполняете пранояму (1-2-4) и совмещаете ее с выполнением Ока. А вы на мою просьбу опять обрушились на меня с высоты собственного самомнения. С чего вы решили, что я не справлюсь? Какими словами я вам дал понять, что несерьезно отношусь к практике?

На счет собственно того дыхания, как я до недавних пор выполнял Око: во 2-3 рд я делал одинаковые по длине вдох и выдох, а в 4 и 5 рд выдох был короче и как бы резче. И делал я так вовсе не потому что уставал и переходил на такой способ дыхания, а потому что посчитал его правильным и выполнял его с самого начала рд. Вот мои доводы: во-первых, так приятнее возвращаться в исходное положение после напряжения в 4-ом рд, во-вторых, так я соблюдаю принцип, описанный в книжке Келдера, в 5-ом рд «падать» из верхней позиции в нижнюю и короткий резкий выдох через нос здесь казался более уместным.

Не согласен с вами, zura, что делать можно рд как угодно. Мне кажется это - только на начальном этапе. Если же занимаешься больше года - выполнение рд должно быть приближено к идеалу. Сам стараюсь делать ритуальные действия так хорошо как могу и всем советую.

zura, я не делаю все посекундно. Просто в книжке сказано, что в крайних положениях необходимо задержаться а мгновение. Как, по-вашему, корректнее было бы задать вопрос? Сколько мгновений нужно удерживать напряжение в крайних точках (или какое по длительности ваше мгновение)?

Ответьте, кто знает, как вы понимаете, что значит «напряжение в крайних точках»? Это напряжение мышц тела или что-то другое? И сколько каково оно ваше мгновение в крайней точке?

Вы пишите, zura : «Сделайте сперва, то что вам уже посоветовали. Внимательно все перечитайте.»
Перечитал уже раз пять, так и не понял, что вы мне посоветовали, а я не выполняю… может поясните вашу мысль?
 
Может быть дело в питании, вы мясоед или вегетарианец, какие вообще предпочтения в пище?
strike, Вы так никому и не дали ответ...
А между тем в теме "Важно!!! Читать всем" в тексте от Мельхиседек говорится, что тем кто решил делать Око всю жизнь - в высшей степени желательно вегетарианство.
Я сама употребляю мясо, но как-то меньше стараюсь, так как пока полностью исключить не могу.
Мне кажется, питание играет огромную роль в продвижении по Око. Про это могут больше рассказать люди, делающие бОльший срок, нежели я..

Всем - здоровья и любви!
 
Я сама употребляю мясо, но как-то меньше стараюсь, так как пока полностью исключить не могу.
Мне кажется, питание играет огромную роль в продвижении по Око. Про это могут больше рассказать люди, делающие бОльший срок, нежели я..
Выполнял око три года, за время практики на некоторое время отказывался от употребления мяса(около 1-2 месяцев, точно не помню), потому что в это время не хотелось его есть, возможно это связано с практикой ока, возможно нет, о каком либо улучшении и продвижении в око в этот период(вегетерианский) не заметил, наоборот стал походить на какого то овоща )), потом стал снова есть мясо(цвет лица снова стал здоровым, сил прибавилось) но не реже 1 раза в неделю или в две и в меру, в зависимости от времени года, это в солнечных странах вроде Индии, наверное можно компенсировать питание обильной солнечной энергией, а в холодных странах, да ещё и зимой, не есть вообще мясо на мой взгляд не есть гуд.

Что касается продвижения по око, то не стоит строить иллюзий, нет никакого продвижения, око просто даёт энергии, в какой то период первые месяцы это заметно, затем привыкаешь и всё, дальше стоишь на месте, хотя если вы имеете в виду под продвижением в око наращивание повторов, то к примеру я в своё время успешно их наращивал употребляя мясную пищу, мясо просто желательно молотое есть что бы оно не нагружало особо пищеварительную систему.
-------------------------------------------------------------------------

И да, к забою животных на скотобойнях отношение резко негативное, это какое то варварство и дикость, у нас в домашних условиях, у деда подход к этому более гуманный, даёшь корм, животное подходит, стреляешь ему из ружья в ухо и оно ни чего не заподозрив, мирно и спокойно отправляется на тот свет.
 
Последнее редактирование модератором:
Lullaby, я не ем мясо, но пока ем рыбу. Согласен, что зашлакованность организма может быть причиной. Тоже думаю о полной чистке.

serius555, вы пишете:
"Что касается продвижения по око, то не стоит строить иллюзий, нет никакого продвижения, око просто даёт энергии, в какой то период первые месяцы это заметно, затем привыкаешь и всё, дальше стоишь на месте, хотя если вы имеете в виду под продвижением в око наращивание повторов, то к примеру я в своё время успешно их наращивал употребляя мясную пищу,..."
В книжке (я думаю, вы знаете) предложен вариант последовательного питания а также рекомендации как не смешивать например белки и углеводы. Это наверное и ответ, как надо питаться.
Но чистка организма, повторю, ввсе же необходима.

И еще: наращивание повторов - это не продвижение в практике. Это критерий, правильно ли я выполняю Око или мне это только кажется.

zura, прошу прощения за свой тон. Я понял, что ошибся в предидущем своем сообщении – в ваших словах не было противоречия, вы просто долго запрягаете. Вместо всех этих слов что вы написали, достаточно было произнести тезис, что Око в совокупности с дыханием, дает результат безусильного выполнения 21 повтора. И после привести ту самую схему дыхания…
А еще вы написали:
«Уверяю вас: вы никогда не прийдете ни к цифре 21, ни к соотношения 1-2-4 с пользой для своего здоровья, если не будете серезно относиться и соблюдать законы выполнения ритуалов и пранаямы».
Может, всё же опишите эти законы?

Понимая, что возможно что-то делаю не так, я хочу разобраться и выполнять Око так, чтобы действительно всё было правильно…
Может быть дело в дыхании, и сейчас я пробую дышать по схеме, когда выдох длиннее. Может есть другие мнения, относиттельно схемы дыхания? Напишите, если есть! Или может считаете, что дышать вообще можно как хочешь? А может дело вовсе не в дыхании? Может нужна точная техника исполнения? Вот сейчас разучиваю нижний и верхний замки. Осознанное исполнение? –стараюсь.
Пытаюсь понять... Но я действую с «закрытыми глазами» и не могу утверждать, как правильно. А как хотелось бы точно знать, как надо!
Или в книжке Келдер приврал, что можно по 2 раза еженедельно прибавляя, дойти до 21 повтора даже старику?
 
В книжке (я думаю, вы знаете) предложен вариант последовательного питания а также рекомендации как не смешивать например белки и углеводы. Это наверное и ответ, как надо питаться.
Тут я не советчик, ни чего сказать не могу.
Ко всем рекомендациям по питанию отношусь скептически.