• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

2 РД и поясница

Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
9
Возраст
36
В описании ритуала указано, что поясница должна быть прижата к полу (в йоге тот же принцип на подниманиях ног). Но как это сделать физически? Она не прижимается, там же естественный прогиб. В итоге у меня обострилась боль в спине - в прогибе как раз.
Пробовала подкладывать подушку под ягодицы - полегче, но всё-равно боли потом сильные. Делаю 5 повторов, остальные уже на 9 ушли. А это хоть бросай.

Что посоветуете?
 
Сначала научиться прижимать поясницу. Легли на пол, а потом как бы вытягивайтесь спиной вверх. Подышите животом, на выходе прижимая поясницу. Когда поднимаете ноги пятки немного разведите, а большие пальцы соедините вместе. Правильно держите ладони рук.
 
Не надо поясницу прижимать к полу. Откуда вы это взяли? При подъеме ног не надо отрывать низ спины от пола, это да. Вы что-то не правильно поняли. Оставьте поясницу в покое!
 
Последнее редактирование:
тоже верно) но поясницу надо уметь расслаблять. Скорее всего слабый пресс.
 
на прессе кубики, на нём иногда можно бельё стирать вместо доски. Вроде, не слабый. Или внешность обманчива)

На всех видео не рассмотреть, как поясница лежит, т.к. её закрывают руки.

Про поясницу на полу писал Килхем:

"Тибетец 2
Лягте на спину на мат или коврик. Ноги полностью вытянуты, щиколотки касаются друг друга. Руки вытянуты вдоль тела, ладони на полу (рис. 3). Вдохните носом, поднимите ноги чуть больше, чем на девяносто градусов, и поднимите голову, коснувшись подбородком груди (рис. 4). Это все выполняется одним плавным движением. Пальцы ног обращены вверх, поясница не должна отрываться от пола."

У меня отрывается на подъёме и опускании ног. Когда уже держу вертикально, спина вся на полу.
 
Будете делать по Килхэму позитивом практика не кончится. Он советует достаточно дурного. "Авторские доработки" будь они не ладны. Хотя они и так не ладны.
 
Будете делать по Килхэму позитивом практика не кончится. Он советует достаточно дурного. "Авторские доработки" будь они не ладны. Хотя они и так не ладны.

А что именно не так? Мне как раз его книжка очень понравилась. Раньше я занималась по Сидерскому, но в этот раз его даже не перечитывала.
 
Килхэм сетует на то, что у Келдера ничего нет о дыхании. Так, как он советует приводит к гипертонии. Я не один, кто на собственном опыте пережил сие. При практике 6РД должен быть целибат , он пишет, что не согласен с этим, советуя то, что недопустимо.
У Сидерского по дыханию тоже авторские доработки - большой минус. Они оба пишут, почему-то подразумевая, что читатель об этих нюансах знает. Почитайте первоисточник, практикуйте по нему без глубоких вдохов и выдохов и все будет в порядке.http://okorites.ru/threads/1322/
 
Возможно, кому-нибудь пригодится мой опыт. Правда, он у меня мизерный. И спортивная подготовка никакая. При выполнении 2 РД помогает следующая уловка. Как только появляется напряжение в пояснице, подкладываю ладони под ягодицы. Это помогает без боли проделать нужное количество повторений. Постепенно количество повторений без "подпорки" растет:)
 
Очень интересно, что часть 2РД (причем в точности!) используется как эффективное упражнение для улучшения здоровья нижней части спины. Обязательно посмотрите это вот видео! Я понял для себя, что спина дожна быть плотно прижата к полу, когда ноги подняты наверх - просто в какой-то момент, конечно, когда ноги опускаются, должен быть легкий и естественный прогиб. Я вот думаю, что для тех, у кого болит поясница, можно делать 2РД, не опуская ноги вниз до конца, просто класть их на подушку, держа спину прямой, вместо того, чтобы пытаться что-то под спину подкладывать.

В видео говорится (как я понял), что чем сильнее развиты мышцы нижей части спины, тем более низко можно опускать ноги, сохраняя положение спины полностью прижатой к полу. Это важная для нас информация. Со временем мы будем делать 2РД все лучше и лучше! Это касается и других РД тоже - тело становится более гибким, мышцы более сильными, и диапазон прогибов без стрессов и травм увеличивается, повышая пользу и эффективность упражнений.

В очередной раз убеждаюсь в гениальности ОВ, каждый раз для себя какие-то новые грани этой системы открываю!

 
Последнее редактирование: