• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Усталость, сразу после ока.

Совершенно не разделяю ваш пессимизм. Творческий подход всегда был и будет великим двигателем прогресса во всём.
История 8КП - не одно столетие, изобретать свои усовершенствования практики и рассказывать о них.....
В последнее время все кому не лень выкладывают в Интернет различные видеоролики, стремясь донести до неграмотного и неискушённого обывателя сокровенную правду и истину. Не обошли стороной конечно и 8 кусков. Задумка в общем хорошая и полезная. Но где гарантия, что это авторское исполнение "древнего таоистского" комплекса является правильным и эффективным. Непонятно, какими источниками информации пользовался автор для своих комментариев к комплексу. Всё это выглядит как очередной обычный "новодел" с упоминанием автором популярного слова "тай-чи". Уже подозрительно выглядит обещание в самом начале комплекса усилить им вашу энергию.
 
Главная проблема многих , выполняющих ОВ состоит в том, что они слишком идеализируют и преувеличивают эффективность этой практики. Из-за этого и возникает некоторое разочарование. Воздействие упражнений очень индивидуально. Согласен, что кого-то "колбасит" уже с нескольких повторений. Но таких единицы. В своё время, начиная практику ОВ, я тоже верил, что эти секретные упражнения наполнены таинственным мистическим содержанием. Результаты появлялись медленно и постепенно. А потом рост прекратился. Но и то , что я получил в результате этой практики, являлось неплохой мотивацией для регулярного продолжения ОВ. Затем я решил творчески прислушаться к совету А. Сидерского "забросить эту практику для пенсионеров и заняться чем-нибудь серъёзным". Я не забросил, а просто постепенно стал подключать другие энергетические практики к ОВ и считаю это самым оптимальным вариантом. И не надо ждать скорых ошеломляющих результатов. Грамотный запуск механизмов циркуляции
оздоравливающей внутренней энергии - процесс длительный.
Теперь приведу небольшой пример. Недавно я пожаловался своему инструктору, что пришлось встать в 5 часов утра, чтобы успеть к нему на утреннее занятие. На что инструктор спокойно ответил, что он каждое утро встаёт в 4 часа, чтобы практиковать до работы, Ну а уж после работы идёт основная длительная тренировка. И так каждый день. Инструктор уже много лет серьёзно занимается одним из внутренних стилей китайских боевых искусств, ездит в Китай и даже является личным учеником одного из известных в Китае современных мастеров. Это я к тому, что некоторые ждут от выполняемых в течение 15-ти минут простейших упражнений исчезновения морщин, седины и резкого омоложения. Если бы всё так было просто...

все правильно. но Сидерский профан в вопросах практики Ока.
 
Полностью согласен с wildstyle2008. Неправильное дыхание при выполнении ОВ вполне может привести к отрицательным последствиям. Оригинал книги при внимательном анализе представляет соединение двух фрагментов - безупречно составленной методички по практике и плавно обтекающей эту методичку художественной части. Акцентирую, я не имею в виду опус Сидерского, а рассматриваю оригиналы 1939 и 1946 года. Я до сих пор поражаюсь, насколько грамотно составлена эта инструкция, в которой даются мельчайшие нюансы практики и рекомендации по преодолению "подводных камней". Но там ничего не сказано о способе дыхания и это неспроста. Дышать надо только так, как потребует ваш организм и это всё чисто индивидуально. Я в своё время пробовал делать эксперименты с дыханием, как то удлинение или укорочение фаз вдоха и выдоха, задержки дыхания и т п. Но вовремя прекратил, так как заметных результатов не было. Я даже не делаю рекомендуемого напряжения мышц всего тела в 4 и 5 РД. Надо всегда чётко отслеживать обратную связь между реакцией организма и всяческими нововведениями.
Как сказал известный всем классик:"Восток - дело тонкое". Я давно уже прекратил лингвистический анализ
оригиналов в поисках зашифрованных и неведомых доселе нюансов практики. Их попросту там уже нет.юПовышение эффективности оздоровительных занятий можно достичь только плавным и постепенным подключением к ОВ других хорошо задокументированных и надёжных практик. Причём именно плавным и постепенным. А при возникновении проблем - полный откат на "классическую" практику по оригиналу.

я к Вам с печальной новостью - Вы идете не туда, если касаться практики только Ока.....
есть здравый смысл в рассуждениях. но здравость заканчивается там, где кончается объективная и достоверная информция. Вот с этого момент начинаются вымыслы и домыслы.....
 
Таких как вы, доработчиков, немало. ........
И все эти доработчики, "носители истины", прекращают практику, совершенно искренне полагая, что Око это фигня, на которую только время зря тратил.
Мне кажется, в вашем случае надо определиться, что практиковать йогу (асаны) или ОВ. Похоже что-то несовместимо. Но это уже вам решать.

Меня такого рода вопросы не беспокоят. Сделал, получи и роспишись.

Таких как вы, доработчиков, немало. - Это он про меня пишет! Знайте, Полковник любит нас всех!))))

И все эти доработчики, "носители истины", прекращают практику, совершенно искренне полагая, что Око это фигня, на которую только время зря тратил. Полковник не любит нас, всех..... плохой Полковник....

Мне кажется, в вашем случае надо определиться, что практиковать йогу (асаны) или ОВ. Похоже что-то несовместимо. Но это уже вам решать. - мысль то правильная! Я люблю Вас, Полковник!)))
 
Вы Полковника приручить пытаетесь, что-ли? :)