• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

12 лепестков анахаты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BETh

Всевидящий
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
1,028
Адрес
СССР
Приветствую всех завсегдатаев и гостей форума!

Хочу поделиться с вами определенной информацией, которая может помочь выстраивать свою жизнь и себя так, чтобы жить более природно-гармонично-духовно-эволюционно, жить успешно не только во внешнем качестве, но одновременно и в содержательном качестве своей жизни.

Наверное, для многих сейчас вот такое вступление может уже начать вызывать ассоциации с очередной "рекламой духовности", ну или тому подобного, как сейчас случается встретить в гораздо большем количестве где люди предлагают много всего полезного, но обратно-пропорционально и не очень адекватно полноценного качества, на недостаточно серьезном уровне.
Да, такая закономерность существует, что количество и эффектность (попсовость) подачи часто обратно-пропорционально качеству.

... а кажущееся невзрачненьким и простеньким и мало кому привлекательным - оказывается в практической реальности намного более высокоценным, чем всё то, что слишком ярко "блестит"...

Так-же и в плане той информации, поделиться которой я имею необходимость и потребность...
Ничего супер-пупер экзотичного-эзотеричного здесь предложено не будет, а вполне естественные знания, часть из которых выросшие в СССР люди даже знают косвенным путем из, например, некоторых советских художественных фильмов, а также из ряда здоровых-здравых традиций бытовавших в советском обществе как нечто самособой разумеющееся.

Поэтому, по большому счету, данная информация скорее напоминание о действительно правильном и хорошем, чем какие-нибудь чудо-откровения ..
... хотя, могу заметить, что, например, нынешний президент России и его команда используют аналогичные серьезные знания (только в чуть иной формулировке), и поэтому часто поступают грамотно не только с позиции придуманных людьми социальных правил, но и с позиции природной реальности.

Однако, излагая здесь подобную информацию я отнюдь не раскрываю никаких военных государственных тайн, наоборот...
... эти знания всё еще не достаточно популярны в современном обществе и восполнение этого дефицита помогает всем жить и поступать так-же грамотно, как и команда Путина.
Враги политики Путина, на самом деле, ощущают антагонизм к нашему президенту не столько из-за искусственных социальных причин, а потому, что часто и многовато ошибаются в природно-гармонично-духовном смысле, и... ощущают эти свои недостатки, что, само собой вызывает страдания и всевозможный вред как в умственно-психическом, так и физическом отношениях.. Вот только проецируют они эти свои страдания и их причины ошибочно - на Путина и его команду, а надо-бы на исправление собственного поведения, мировоззрения и психологии.

В этой теме я изложу только обощающую информацию, о Целом.
А вообще предполагается несколько отдельных тем, чтобы можно было работать отдельно над каждым из 12-ти аспектов, метафорически-художественно называемых как "двенадцать лепестков анахаты"...
 
"СЛЕСАРНЫЕ" НЮАНСЫ ЛЮБВИ


1b42f3d55f72.jpg



Можно ли НАУЧИТЬСЯ быть счастливым, научиться любить?
... а подайте-ка мне инструкцию, киньте-как мне ссыль на методичку ))

Очевидно, что особенно люди гуманитарного склада ума - иронично усмехнутся в адрес заданного выше вопроса...
"Научиться быть счастливым? Ерунда какая-то".
Гуманитарии хорошо это чувствуют... нет, не столько знают, сколько чувствуют интуитивно, что такие вещи как подлинное счастье и любовь - это как "высший пилотаж" жизни... как нечто такое - чему не возможно учиться и научиться по каким-нибудь методичкам...

И они по своему правы.
Ведь когда мы чему-либо методически учимся - мы происходим на манипурном качестве нашей жизни...
Все эти школы, тренинги, учения о том как правильно жить, методички и советы-рецепты счастливой жизни - всё это "манипурщина".
На манипурном качестве я могу взять инструкцию или какой учебник... вычитать в нем понятия, начать выполнять методики...
.......... и чего-то там "нарабатывать". Практиковать, практиковать, практиковать...
И в этом есть своеобразный потолок жизненности - все эти практики по поднятию кундалиней, прокачки чакр и прочие организованные мероприятия сами по себе - поднимают качество человека до манипурного и...
............ и на этом и всё.

Однако, не смотря на то, что гуманитарии правы, я вынужден вам доложить:

Хоть "научиться" любви невозможно... но учиться надо!

Надо, и никуда не подеваться... "учиться" любви и счастью... потому что...
Что мы рождены и живем в условиях в которых очень хорошо развито многое, чтобы мы разучивались счастью и любви...
Ломать не строить и есть "умельцы" это делать эффективно!
Даже если ты обложишься сказками и романтическими книжками о любви и счастье, буклетиками со стихами, красивыми картинками и т.д.. - всё равно придет какой-нибудь "злодей" - "тролль" и обломает... сделает что-либо, чтобы нарушить и поломать.
... а если у него не получится - он будет развиваться, пока у него не получится.

То-есть я НЕ хочу сказать, что вся эта ситуация существует только во зло... а не для развития...
Это тоже самое как болезни, которые возникают чтобы люди искали и находили способ исцеления, лекарство и т.д..
Также и "дьявольщина" - болезнь, возникающая для того, чтобы...
ЛЮБОВЬ - это то что является таким лекарством во многих отношениях... таким исцелением...
Но дело в том, что лишь стихами да романтическими романами не.........

______________________________


Могу покамест заметить, что "слесарные нюансы" таких качеств как любовь и счастье - это тема больше для мужского менталитета.
То-есть каждый должен заниматься больше своим делом, конечно-же.
Но..............

Но на самом деле тут всё совсем грустно.

Мы живем в период всё еще чрезвычайного невежества. И наша современность в этом плане даже еще более осложнена, чем раньше...
... ибо обилие информации, само по себе, НИКАК не помогает устранению невежества!
А вот усугубить эту ситуацию переизбыток информации может вполне.

........ мы плаваем в переизбытке информации и это создает у нас мощную иллюзию, что подлинные знания о тех или иных отношениях жизни у нас если и не имеются, но доступны... вот - где-то тут... истина где-то рядом... где-нибудь в глубине всей этой информационной свалки...

А тем делом БЕЗ владения определенными грубыми знаниями и навыками, без устранения "слесарных" нюансов - реанимация любви и счастья скорее удел мечтаний, чем реальности.



f70c76c3800a.jpg



Янтра "Анахата" - это "слесарный ключ" к обучению любви и счастья... это зашифрованное знание, которое могло-бы помочь "починять" нашу современную ситуацию - на грубом, "сантехническом" уровне...
... а это очень существенно, ибо пока неполадки происходят на грубом уровне - о тонком уровне даже и говорить нет никакого смысла...

"Анахата" в целом символизирует именно то самое СОВЕРШЕНСТВО любви и жизни, тот самый "высший пилотаж", который недостижим по учебникам, методичкам и путем каких-то там практикований, нарабатываний...

А вот 12 лепестков в частности - как раз символизируют именно эти грубые, частные, отдельные "слесарные" нюансы любви и жизни, которые отражаются в грубом, манипурном проявлении нашей жизни.....

?

Имеется ввиду, что возвращая в гармонию некие 12 аспектов грубо-практической жизни.... мы получаем возможность однажды "включить" этот процесс уже в его тонкой целостности...

Вы когда-нибудь пробовали играть на расстроенной гитаре?
Анахата - это такой орган души, с помощью которого жизнь обретает совершенство НЕ достижимое манипурно...

.............. но сначала эту "двенадцатиструнку" надо настроить.
 
О подлинных знаниях жизни.

Да, такая закономерность существует, что количество и эффектность (попсовость) подачи часто обратно-пропорционально качеству.

... а кажущееся невзрачненьким и простеньким и мало кому привлекательным - оказывается в практической реальности намного более высокоценным, чем всё то, что слишком ярко "блестит"...



К примеру, когда-то очень давно, лет -цать назад я купил одну книжечку в весьма скромном оформлении советского доктора психологических наук и практикующего йогу в те времена, когда про йогов в СССР можно было посмотреть только в "Клубе кинопутешественников", Ю.М. Орлова "Восхождение к индивидуальности".
Однако, в те юные времена мне эта книга показалась не впечатляющей, потому что то о чем там говорится, выглядело "обычным", изложенным на "обычном" языке самых общепонятных психологических и бытовых понятий...

... а мне тогда хотелось чего-нибудь экзотичного, яркого, эффектного... "заморской икры".. ))
А в этой книге нет даже упоминания о каких-то там чакрах, кундалинях, самадхах, не говоря уже о таких возбуждающих подрастково-юношескую мечтательность и фантазию вещах как "выходы в астралы", "тонкие миры"и т.д. и т.п...
В данной книжке говорится о простых и понятных рефлексах, инстинктах, потребностях, мотивах, о том как всё это работает, и как с этим работать грамотно и действительно...но никак не о "заморской икре"...
Тогда в юности мне казалось, что в обычном и отечественном нет и не может быть никаких по-настоящему серьезных и заслуживающих уважухи ИСТИН... что это всё скучный "совок", а душеньке хотелось что-бы было "обалденно", а не мУдро.........

И я не хочу сказать что-то против всей этой эзо-экзотики... (хотя ведь вон даже как, как-бы намекает само слово - "экзо-тика")
Но лишь что мудрость - находится не столько в книжках, сколько в твоем собственном опыте, навыках, умениях... Твоей индивидуальности.
Правда, даже что-бы эту столь кажущуюся "банальной" предыдущую фразу заценить по достоинству - уже надо накопить немного мудрости, жизненного опыта...

... а жизненный опыт начинает накаливаться с ситуаций, когда душа сперва теряет всё, покупаясь на яркие фантики, на всё что блестит.
И очень не сразу начинает понимать... что подлинное "ЭЗО" прячут как раз за невзрачными и невпечатляющими внешностями, обложками и буковами...
Чтобы только достаточно искушенный жизнью человек смог это найти и воспользоваться...

_________________


Вот и я хочу порекомендовать книгу Ю.М. Орлова для так сказать "взрослых" эзотериков, если кто желает самостоятельно узнать все те несложные вещи, которые я собираюсь тут описать. Но для этого понадобится много и самостоятельно работать и не только головой, но и своим телом опыта-навыка-умения.. Но ведь для "взрослых" это не проблема? ;)

Сегодня я иногда заглядываю в эту книгу, открывая случайную страницу наугад потому-что и чтобы...
... а в йога-сутру патанджали даже как-то несерьезно уже стало... тем более, что по большому счету мне для получения нужной информации о мудрости жизни книжки уже и вовсе не нужны. Книжки и фильмы я пользую уже скорее для развлечения и чтобы быть с... и в....

Одним словом, рекомендую книгу для "взрослых" эзотериков для серьезной работы над собой:
Ю.М. Орлов. "Восхождение к индивидуальности".
По сути в ней говорится о том-же, о чем собираюсь писать и я, но словами другого автора и на основе его опыта, а не моего.


bf1969d93081.jpg
 
"ИСПОЛНЕНИЕ-БЫТИЕ"


928a25bd5657.jpg




Вот хочу обратить внимание на некое "нечто", существующее в нашей жизни совершенно объективно и чему Ю.М. Орлов уделяет ключевое внимание в своей книге "Восхождение к индивидуальности".

Он называет это "человек привычки", а я предпочитаю называть это "исполнение-бытие".
Почему я предпочитаю называть именно так?

- Потому, что по моему опыту, это "нечто" не является "человеком" в каком-либо смысле. Человеками мы являемся уже "слегонца поверх" этого фундаментального... На больший процент это "оно" не является даже поляризованным на мужское и женское... ведь вы все знаете, что половые признаки у эмбрионов формируются не сразу, а до их формирования эмбрион является "среднего пола"...

... вот недавно я узнал, что, оказывается живое дерево - это вовсе не всё дерево.
Что, оказывается, внутренняя толща древесины дерева, как и толстый слой внешней коры - это нечто не очень живое, инертное, наподобие как у нас есть кости, скелет...
А само живое дерево - это тонкий слой между внутренней толщей древесины и внешней корой...

Вот так-же и "человек" - это лишь тоненький слой жизни, покрывающий подобно нежной "пленке" вышеуказанную автономно-инстинктивно-рефлекторную толщу-сердцевину, которая сама по себе отнюдь не "человечна" и даже "животна" также лишь на очень тонком "слое" надстроечных функций-качеств..

Ну или можно привести аналогичный пример с нашей планетой... где на самом деле всё то, что мы лично для себя привыкли называть "жизнью" - лишь тонюсенький слой между толщей планеты и толщей атмосферы и космоса...

- Кроме того, данное нечто, называемое мной "исполнением-бытием" только кажется чем-то таким личным, изолированным от всей остальной реальности, но на самом деле оно относительно взаимосвязано со всем.
Поэтому когда человек знает как грамотно изменять это нечто, называемое Орловым как "человек привычки", а мной как "исполнение-бытие", то... эти автоматические процессы начинают продолжаться, распространяться и за пределы его тела, личности в ближайший мир..
То-есть, благодаря существованию у каждого из нас этого - фраза "измени себя и ты изменишь мир" оказывается действительной в какой-то относительной степени.

- Ну и так-же я называю это нечто как "исполнение" потому, что самое главное - грамотно изменить "программы" этого и дальше оно будет исполнять эти "программы" уже самособойно.
Каждый может ознакомиться с таким процессом на примерах когда он, допустим, начинает какое-то действие - пошел куда-то, к примеру... и сперва он делает некое усилие что-бы начать этот процесс, а потом он продолжается уже сам собой... приложил усилие, что-бы пойти куда-то, а потом дальше оно уже "идётся" словно само собой...

Изменение этих программ "исполнения" может осуществляться двумя методами, хорошо изученными советской практической психологией, но в широкой современной общественности более известными в импортном варианте, в качестве "заморской икры" как: "осознанное сновидение" и "сталкинг." (к тому-же, в отличие от советской школы еще и в несколько искаженном, спрофанированном состоянии)

Но!

Важны не столько сами возможности по исполнению данной фундаментальной сущности, механизма, данного самособойного организма твоей жизни.
Оказывается, что ЛЮБОЕ неграмотное вмешательство в этот механизм-организм рано или поздно может приводить к катастрофическим побочным последствиям...
Вот почему настоящая, "взрослая" эзотерика до сих пор не доступна широким массам "ищущих".

Прежде всего настоятельно необходимо изучить как работает этот фундаментальный и более древний чем динозавры механизм-организм.
Изучить качественно, чтобы уметь прогнозировать те или иные последствия при так называемой "работе над собой"...
Чему и уделяется очень добросовестное внимание в книге Ю.М Орлова "Восхождение к индивидуальности" там где он рассматтривает механизмы научения и как устроен, как функционирует "человек привычки".

Что касается меня, то в рамках тематики "12 лепестков анахаты" я буду касаться только уже готовых стратегий, которые помогают изменять данного "человека привычки" таким образом, что-бы жить более природно-гармонично-духовно-эволюционно.
 
Ментальная релаксация


93dab19e8964.jpg




Изменение этих программ "исполнения" может осуществляться двумя методами, хорошо изученными советской практической психологией, но в широкой современной общественности более известными в импортном варианте, в качестве "заморской икры" как: "осознанное сновидение" и "сталкинг." (к тому-же, в отличие от советской школы еще и в несколько искаженном, спрофанированном состоянии)

Но!

Важны не столько сами возможности по исполнению данной фундаментальной сущности, механизма, данного самособойного организма твоей жизни.
Оказывается, что ЛЮБОЕ неграмотное вмешательство в этот механизм-организм рано или поздно может приводить к катастрофическим побочным последствиям...
Вот почему настоящая, "взрослая" эзотерика до сих пор не доступна широким массам "ищущих".

Да, надо уточнить, что недоступна "взрослая" эзотерика подавляющему большинству "ищущих" не потому, что какие-то нехорошие люди её от них скрывают...
Ведь выше я уже сказал, что вся нужная информация есть, например, в такой простенькой советской книжке по психологии и саморазвитию как "Восхождение к индивидуальности" Ю.М. Орлова. И, в отличие от многой "икры заморской", преподано в более благородной и высококачественной форме...
... но мало кто осилит потрудиться настолько, чтобы эту самую "эзотерику" из неё вытащить самостоятельно.

Блокирует людям доступ к по-настоящему серьезной работе над собой - эта самая инстинктивная-самособойная наша основа, которую я называю "исполнение-бытие"... а которую так-же можно называть как подсознание и бессознательное.
То-есть это происходит естественно-инстинктивно пока разум человека еще недостаточно мудр для того, чтобы вмешиваться в подобные вещи, в настоящее изменение человеком самого себя.
... и тогда, если разум человека еще не готов, но гиперинициативен для всякого там "духовного развития" - бессознательные силы-механизмы блокируют его словно некий "вирус", помещая в своеобразный "карантин" - в отчасти мнимое "развитие" в котором человеку кажется, что он чего-то достигает, постигает, становится всё продвинутее и продвинутее...
Но на самом деле все это он лишь мнит, всё это происходит лишь вымышленно и измышляемо.

.........................


Для того, чтобы бессознательное перестало блокировать человека и ему как это иногда называют, "открылся Путь" - существуют некоторые стратегии, которые являются, скажем так, "хорошим поведением"... то-есть приучаясь по которым действовать, мыслить, жить - человек становится адекватен природному бессознательному и "карантин" с его разума, сознания потихоньку снимается, а человеку открываются ...

Еще данные стратегии называют "природные законы поведения", к которым относятся и ранее упомянутые "12 лепестков анахаты"...
... и на некоторые из которых стратегий я УЖЕ неоднократно намекал в двух-трех словах в этой теме для тех кто уже готов и может...

Другой вариант научаться "хорошему поведению" - практика ментальной релаксации, которая в форме "заморской икры" известна как практика ОВД.

В чем действительный смысл данной практики?
То что релаксируется в данной практике и является главной причиной из-за которой разум и сознание человека помещается бессознательными природными силами его организма - в "карантин"....
Когда человек релаксирует свой интеллект грамотным образом - эти бессознательные силы-механизмы получают возможность привести в порядок то и там где этот интеллект "наломал дров"...
... а когда данная практика у человека регулярна, то он тренирует ЧУЙКУ к данной своей бессознательной природе и учится лучше её понимать, меньше нарушать, чаще поступать корректно.

И тогда ему "открывается Путь"...................

... тот самый "Срединный"... тот самый, что "с Сердцем"....
 
Последнее редактирование:
К слову еще о намеках...

Недавно смотрел видео старенькой передачи с молодым Гребенщиковым, где он на передаче "Музыкальный ринг".
Вот, надо сказать, весьма поучительное зрелище со стороны БГ в плане некоторых из тех стратегий "12ла", о которых намекалось выше..

Рекомендую полюбопытствовать, в этом видео у Бориса есть чему поучиться наглядно..

:)




 
О ПОСЛЕДСТВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИ-ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
(вредная сторона самособойности)






Очень мне понравился в мультике тот мотив где машины продолжают воевать друг с другом, хотя от людей за пультами управления давно осталишь лишь скелеты...

В смысле, понравился не в плане всех этих страшилок, а по ОСНОВНОМУ СМЫСЛУ..
... ведь мы все так и живем, на самом деле, на этом физическом плане.

Мы все общаемся друг с другом, взаимодействуем с окружающим физическим миром, находясь внутри таких-же своеобразных автономных и отчасти механических устройств и играя для этих устройств функцию того самого, во многом субъективного "внутреннего мира" с необъяснимым духом-сознанием -субъектом в его центре.....
И в какой-то степени мы не взаимодействуем друг с другом, а взаимодействуют друг с другом лишь наши автономные личные устройства.... встретились два знакомых на работе: "Привет, как дела? Здоров, нормально!"... и пошли дальше... НА АВТОПИЛОТЕ

Эти такие устройства - вся совокупность наших привычек, автоматических рефлексов, которые помогают нам, избавляют от рутинной деятельности, выполняют за нас огромный объем "лишней" работы... дают нам возможность включать и юзать "автопилот".. но так-же могут и быть во вред, если в этом "устройстве" начинают доминировать вредные привычки.
..... особенно опасны СТРАТЕГИЧЕСКИЕ вредные привычки, имеющие отношение к подходу к жизни в целом, к базовым стратегиям поведения и восприятия.

Вот если начинают главенствовать именно такие неприродные вредные стратегические привычки, то вот тогда люди и становястя "жертвами матрицы" как в небезызвестном кино.... МАТРИЦЫ своих ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК и автоматизмов... и тогда всамделишно "роботы (вредные привычки) захватывают мир", а такое будущее как в мультике - становится в чем-то уже реальностью, а не фантастикой...
А если всё так как надо, по природному, то эти наши автоматически-рефлекторные части нас только на пользу нам и нашей счастливой жизни, ибо без них вообще не возможно прожить в физическом плане с его скоростями процессов..
 
В связи с нулевой активностью в опубликованных мной темах на этом форуме - всем возможным желающим и заинтересованным рекомендую для более подробного ознакомления пройти по ссылке:

"12 лепестков анахаты"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.