Огромная важность паузы! главная причина тошноты, головокружения и других проблем

Тема в разделе "Все о ритуалах (упражнениях)", создана пользователем Tranqville, 5 окт 2015.

1. Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
    Скрыть объявление
  1. Tranqville

Tranqville

Симпатии:
    22
    Многие из нас, и я в том числе, изучали ОВ по книге Килхема. Будучи йогом, Килхем рекомендовал непрерывность упражнения - один вдох, один выдох, без паузы на отдых между повторами. На самом деле, в изначальном и единственном источнике информации о ОВ, книге Питера Келдера, все время указывается на важность выполнения паузы и полного мышечного расслабления после КАЖДОГО повтора!

Если не делать паузу, то происходит ПЕРЕНАКАЧКА организма энергией и гипер-стимуляция. Я за несколько лет занятий испытал все это на себе - и огромные приливы энергии, и сексуальную гиперстимуляцию, и усталость после, и дрожь во всем теле, и сильную тошноту, и головокружение, учащенное сердцебиение, нарушение сна, ужасные ночные кошмары. Я прерывал занятия, начинал снова, но проблемы не исчезали.

Недавно я приобрел элекронную копию книги Келдера на английском (издание 1946г). Там написано, что нужно делать паузу после каждого повторения ритуалов 2-5: "RELAX for a few moments". Келдер требует именно абсолютной, полной релаксации тела. По времени, мне кажется, что нужно сделать или два, или три спокойных, медленных СВОБОДНЫХ вдоха-выдоха. Это позволяет сохранить ритмичность в выполнении упражнений. Знаете, вот эти несколько секунд отдыха, они приносят огромное блаженство.

Нам всем нужно помнить, что ОВ - это не индийская йога, даже не тибетская янтра-йога, не другая какая-то практика. Это совершенно отдельная система, видимо, действительно часть какой-то древней и утерянной, или секретной, традиции. Я первоначально использовал дыхание из карате, которым когда-то занимался, и это тоже очень ухудшило ситуацию с гиперсимуляцией. Потом один хороший йог помог мне с тем, чтобы сделать дыхание более расслабленым и произвольным.

Я очень рад, что смог преодолеть свои проблемы, и хочу поделиться своим решением со всеми. Надеюсь, кому-то поможет. Не гарантирую, конечно, что поможет всем, кто испытывает пробемы! Мне кажется, нам нужно сосредоточится полностью на базе, на первоначальном источнике (книге Келдера), и позволить своему телу самому найти правильное исполнеие, правильное дыхание. У нас есть соблазн, типичный для западной цивилизации: делать больше, пытаться улучшить, усложнить, что-то добавить от себя в эту практику. Нужно строго следовать рекомендациям Келдера и не откланятся от них под влиянием йоги и других практик.

2. AMBASADOR

AMBASADOR

Симпатии:
    9
    Уточните пожалуйста, речь идет о паузе между райтами или между повторениями в одном райте?

3. AlexN

AlexN Администратор

Симпатии:
    720
    И про дыхание в оригинале ничего не сказано.
    Кстати эти оригиналы у меня имеются, одно время раздавал их на форуме бесплатно, по просьбе купившего эти диски в США.

4. Tranqville

Tranqville

Симпатии:
    22
    О паузе между повторениями. Хочу также добавить, что маленькая пауза (с напряжением!!) нужна в середине повторений в крайней точке движения - когда подняты ноги в упражнении 2, прогиб назад 3, подъем таза в 4, и подъем тела в 5

5. Tranqville

Tranqville

Симпатии:
    22
    Совершенно верно. Все же, мне кажется, что нужно следовать принципу - голова максимально назад, грудь наполнена воздухом; подбородок прижат к груди - закончить выдох. В том числе и в 5м ритуале. Естественным образом получается "полное дыхание".

6. Полковник

Полковник

Симпатии:
    464
    Вредная для здоровья книга из-за дурных советов-рекомендаций по дыханию и необязательности ограничений при практике 6РД
    Я бы еще добавил - неглубоким-легким без фанатизма.
    Стараюсь не допускать "а ля Килхем".

7. AMBASADOR

AMBASADOR

Симпатии:
    9
    Тогда еще вопрос few moments это сколько в секундах? Почему такой вопрос, потому что все равно какое-то время проходит между вдохом и выдохом и между выдохом и вдохом.

8. Tranqville

Tranqville

Симпатии:
    22
    Если мы заканчиваем повторение выдохом, как скажем ритуал 4, то следующее повторение мы начнем со вдоха. Поэтому, если мы делаем паузу, возможные моменты для начала следующего повторения регулируются циклами вдох-выдох. Можно сделать один такой цикл, два, три, или возможно больше, если необходимо. Я сейчас делаю два или три вдоха-выдоха, в зависимости от упражнения и самочувствия. Мне кажется, в минимуме может быть один.

Возможно, кто-то сделает 0 вдохов-выдохов, т.е. задержит дыхание на несколько секунд, но мне это кажется неправильным, потому что при задержке дыхания трудно полноценно расслабиться. В момент паузы вдыхаемый воздух кажется особенно "сладким", приятным!

Мне кажется, главный критерий паузы - нужно УСПЕТЬ отдохнуть и восстановиться для следующего повторения!Вполне допускаю, что это время зависит от возраста, состояния здоровья и очень индивидуально. Т.е если с каждым повторением усиливается тошнота, давление, сердцебиение, усталость - значит, мы недостаточно отдыхаем. Очень субъективно и из моих личных ощущений - пауза должна быть достаточно долгой, чтобы успеть от нее получить удовольствие!

Насчет 5 ритуала - возможно, там пауза должна быть короткой. Келдер пишет: "After a moment of “hanging in suspension” perform the Rite over again." Немного непонятно, как это интерпретировать, но важно, что здесь он говорит "moment", а не "few moments"

И обобщенный комментарий - мне кажется, эти упражнения требуют вдумчивости, неторопливости. Спешка с выполнением - это "западный" подход к любому делу. Нужно заниматься, вообще не думая о времени, так, будто его бесконечно много. Позволяя своему телу прочувствовать все нюансы и оттенки происходящего с ним.

olgakrand нравится это.

Поделиться этой страницей