• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Важно - пустота между ритуальными действиями!

Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
200
beauty_in_emptiness_by_nexus_of_dreams.jpg


Тридцать спиц сверкают в колесе,
скрепляют пустоту внутри.
Пустота придает колесу толк.
Лепишь кувшин,
заключаешь пустоту в глину,
и польза кувшина заключена в пустоте.
Пробивают двери и окна - дому служит их пустота.
Пустота - мерило полезного.

Лао-Цзи


Хочу поделиться с вами одной важной наработкой. Я хочу поговорить о времени между ритуальными действиями. Часто, его называют паузой для отдыха, но это заблуждение. Нам нужен не отдых, "от-дых", нет необходимости отдышаться. Часто можно видеть, как после РД люди стараются "сбросить" с себя его действие - встают, начинают ходить, потряхивать руками и ногами, буквально "вытряхивая" энергию РД. Делают глубокие вдохи-выдохи по Килхему, чтобы "перезарядить" себя. Я сам все это делал, когда начинал свои занятия. Мы словно кричим, заглушая тихий шепот Ока.

Нужно очень бережно относиться к тем ощущениям внутри себя, которые появляются при выполнении РД. Сохранять их, оберегать и накапливать. Когда я заканчиваю РД, я остаюсь на коврике, не встаю - очень медленно, бережно и осторожно, с закрытыми глазами, радостно наблюдая за происходящим во мне, наслаждаясь дыханием, перехожу, переползаю в позицию для сидячей медитации - просто сажусь по-турецки. Я не рассматриваю эту паузу просто как отдых - скорее, как пустоту между ритуальными действиями, пространство между ними, и драгоценную возможность насладиться дыханием, которое мне помогает вспомнить Око Возрождения. Так же медленно я перехожу в начальную позицию следующего РД, стараясь сохранить ощущение. Моя цель в том, чтобы был плавный энергетический поток от начала первого ритуала до завершения пятого.

Точно так же я дорожу и паузами между повторениями РД. Для меня это такая короткая медитация в два-три вдоха-выдоха. Вернее, органическая часть всей медитации РД. Ощущение радости и света.

У ритуальных действий огромная энергетическая мощность. Я внутренне чувствую, что паузы - небольшие между повторениями и более длинные между РД, привносят баланс. Что ритуальным действиям нужно пространство, место, воздух вокруг них.

На самом деле, в идеале, как мне кажется, все пять ритуальный действий должны быть одним ритуалом, одним непрерывным потоком. Со временем, этот щедрый поток разольется на всю нашу жизнь и зальет ее радостным теплым светом.

Закончив пятый ритуал, я простираюсь ниц (всегда так почему-то делал), лежу так несколько секунд, плавно перехожу в позицию по-турецки и продолжаю медитировать. Думаю, что со временем я буду больше времени проводить в этой медитации. Затем я осторожно встаю, складываю ладони у груди и кланяюсь. Я испытываю сильное чувство благодарности.
 
Последнее редактирование:
Если делать 2-3 вдоха-выдоха между повторами, то придется затратить раза в 3 больше времени, для меня это сложно.
Вечером регулярно заниматься не получается, делаю все утром. Для этого специально встаю раньше на 20 мин. Встать на час раньше пока не готова, может быть попробую в выходной день.
 
Если делать 2-3 вдоха-выдоха между повторами, то придется затратить раза в 3 больше времени, для меня это сложно.
Вечером регулярно заниматься не получается, делаю все утром. Для этого специально встаю раньше на 20 мин. Встать на час раньше пока не готова, может быть попробую в выходной день.

Мне кажется, еще и зависит от скорости исполнения. Я стараюсь делать РД медленно, вот и паузы получаются чуть длиннее. Возможно, кто-то может делать быстрее и с короткими паузами, сохраняя при этом высокий уровень осознанности.
 
В медленном выполнении ритуалов есть своя прелесть, но по моим ощущениям это больше подходит для вечера. Если раньше после занятия меня тянуло куда-то бежать и свершать великие дела, то сейчас мне хочется сесть где-нибудь на берегу океана и слушать волны. Чувствую себя абсолютно расслабленной.
И еще я все время сбивалась со счета.
 
У ритуальных действий огромная энергетическая мощность.
С первых дней практиковал ОВ только с дыхательными паузами между ритуалами тоже почувствовал "огромную энергетическую мощность". Тем самым хочу сказать, что главное в ОВ - практика. И по ходу практики подбирать самому, как практиковать с паузами или без, как дышать, быстро делать или медленно и т.д. Одинаковых людей нет.