• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Принципы питания по Питеру Кэлдеру. Реально ли выдержать?

Маш, насчет богатых и больных, это да, но я не о том. Я имела в виду, что не есть и рассчитывать на то, что организм сам выработает нужные вещества- не стоит.
Лечебное голодание-мощная вещь, но во-первых если сразу практиковать длительное голодание, ничего путного из этого не получится. Или делать это под наблюдением врачей в стационаре с очистительными процедурами.
во-вторых голодание и недоедание в течение длительного периода-разные вещи. Блокадники в Ленинграде просто умирали, что-то никто не выздоровел.
А насчет "позиционирования"..Посмотрела бы я, как бы вы себя спозиционировали, если бы не имели никакой работы, но имели дочь-подростка.Дело было в Узбекистане в конце 90-х. Впрочем, эту тему я обсуждать ольше не буду. Просто не надо умничать по поводу ситуаций, которые никогда не переживала лично. А умных книжек я тоже много читала.
 
Нора, я не умничаю, просто говорю что думаю, а почему вы думаете, что я не была в подобных ситациях? была, правда не в Узбекистане, и в достатке была, и поняла что здоровье не от этого зависит, что всё конечно очень индивидуально. Причём тот период когда было тяжело и голодно, для меня например был очень ярким примером возможностей человека и его организма, я даже рада что прошла через это, очень укрепляет дух, когда жизнь тебя ставит в ситуацию такую.
Я ж тоже не про то, а про то что, все наши возможности они внутри, мы можем как разрушаться, так и воссоздаваться, никто не говорит что надо не есть, и будет нам счастье, я говорю о том,что далеко не всё зависит от полноты корзины....всего лишь....
 
Чтож внесу и я свою лепту, хоть и несовсем по теме :)
По поводу питательных веществ, где-то читал(уж и непомню где) про Африканское племя в ареале обитания которых небыло(неоткудо было взять) некоторых питательных веществ, витаминов, необходимых для здорового роста и функционирования организма. Но обследовав население, ученые обнаружили что содержание питательных веществ, витаминов у всех в норме. Вывели они одну ГИПОТЕЗУ что организм сам "превратил" недостоющие вещества из избыточных.
Ещё к тойже ГИПОТЕЗЕ какой-то французский ученый проделал такой опыт: В басейн налил воды обагащенной Магнием и запустил туда молодых крабов для нормального роста которых(панциря) необходим кальций(которого в воде небыло) но на развитие крабов это практически неповлияло. Выросли вполне здоровые с крепким панцирем :eek:
Вот как-то так....... :no-no:
Сам ем что попало без кокого-то определённого режима, рациона и нежалуюсь :D (Во всяком случае пока)
 
Если вы едите мяса то можете забыть о здоровом питании
 
а какже вегеторианцы живут без мяса?
где они берут эти кислоты?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E7%E0%EC%E5%ED%E8%EC%FB%E5_%E0%EC%E8%ED%EE%EA%E8%F1%EB%EE%F2%FB
Согласен,но я лучше съем 100гр. отварной говядины чем 1кг риса или чего нибудь другого.А вообще питание должно быть правильно сбалансированным.Возможно в зрелом возрасте веганство и полезно но только не для растущего организма и молодых людей. А те фрукты и овощи которые продают на рынках под большим вопросом на сколько они полезны.
 
korvin31, конечно, имеется ввиду не геномодифицированные овощи и фрукты, а обычные, выведенные при помощи обычной селекции, и выращенные без применения химии. И жить нужно в селе, где-нибудь за Уралом, в Сибири. Иметь своё поле, свой курятник, коровку, коз, свиней, баранов... и т.д.
Вот тогда, можно говорить о нормальном питании.

В городе, сейчас, это практически невозможно. Куда ни кинь, везде "пластмассовые" фрукты, овощи с геном скорпиона, с консервантами в молоке, твороге, со стероидами в мясопродуктах... и т.д.

Горожан уже давно отформатировали, для удобства их применения на благо... не буду говорить кого ;)
 
А про незаменимые аминокислоты забыли?Без мяса их не получите.

Врач-диетолог Егор Черкасов пробует объяснить http://www.yogalife.by/articles/health/1139.

Я, честно говоря, не такой любопытный и в эти медицинские объяснения не вчитывался. Как говорится "сомневаешься в наличии Солнца? - посмотри вверх!" Если бы нужные аминокислоты откуда то не брались, то мне было бы хуже. Но мне лучше - железная логика))). Ещё лет 5 назад были серьезные проблемы с ЖКТ, теперь нет.
Но вполне возможно, что некоторым людям это не подходит. Наверняка зависит от географии, социальных условий, традиций и т.п. Тут надо подходить индивидуально, без фанатизма и насилия над собой и другими. Собственно как и написано в книге Келдэра.)))
 
Молоко и творог-вегетарианство или нет?Конечно все индивидуально.Так вредно мясо или нет? Много зависит от способа приготовления.Вот только интересно ,почему шимпанзе охотятся на макак?А некоторые племена проживающие в Африке пьют кровь коров,так как не могут позволить себе мяса.Я против строгого вег.,где исключаются молочные продукты.Со статьей Черкасова согласен-можно обойтись без мяса,вводя в рацион молочные продукты,но только не те которые продаются в магазинах.
 
Молоко и творог-вегетарианство или нет?
Я считаю, что кисломолочное и яйца крайне необходимы. Разумеется приемлемого качества. Но кроме вегетарианства есть веганство и т.п., там другие взгляды. Есть люди, которые не едят даже мёд. Возможно они могут обходится без этого, не знаю.
У нас (славян) корова было самое дорогое. Вспомним пословицу "не корову проигрываешь". В индийской аюрведе молочные продукты (не обязательно цельное молоко, а масло, творог, сыры и т.д.) также весьма ценятся.
В книге Келдэра также говорится об употреблении яиц - прекрасный источник белка, особенно при физических нагрузках.
Вот только интересно ,почему шимпанзе охотятся на макак?А некоторые племена проживающие в Африке пьют кровь коров,так как не могут позволить себе мяса.
Например, в блокадном Ленинграде даже крыс не было - всех поели. Никто не будет упрекать - это крайне неблагоприятные условия, не дай Бог в таких очутиться. Сегодня такие примеры также можно привести.
Раз мы говорим в русле книги, то монахи были весьма "продвинуты", иначе они не были бы монахами.))) К этому можно стремиться, но вегетарианство само по себе не должно быть целью. Например, Гитлер был строгим вегетарианцем и по части харизмы и энергетики ого-го, но не был хорошим человеком.