• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Модуляция пульсаций

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Давать без спросу советы - самообманчивое дело.. ;)

Таков мой личный опыт:

1. Советы, раздаваемые без спросу - не нужны адресату априори. Адресат ведь не просил совета, а значит однозначно его проигнорирует, отвергнет.
А значит это действо заранее бесполезно и лишнее
Всё бесполезное и лишнее вредоносно как мусор

2. Но создает иллюзию, самомнение о себе-советчике, как об эдаком благодетеле.
Очень заманчивое искушение..
Но не обоснованно, потому что реального результата, пользы ведь нет
Мое мнение, что когда кто то дает советы,
на самом деле это самоутверждается эго

вот я пишу это,
и хочется чтоб меня услышали,
поняли.
А когда осознаю это,
то понимаю, что даже коммент дописывать не хочется
но потом беру себя в руки,
и отдаюсь во власть эго

В случае с Полковником,
ваще не понятно,
че он здесь трется:)
 
Вот сейчас словил мысль, что самый лучший "совет" = личный практический пример (молча)

Но для именно меня это скорее идеал, до которого лично мне пока как "до луны"
В смысле, я тоже склонен раздавать словесные советы чаще, чем просто показывать на деле соответствующее или проще выражаясь: "тот ещё балабол", "делатель словесных иллюзий"
... и, к сожалению, весьма люблю это лукавое занятие, увы

Какие личные примеры можно показывать в общении на форумах?
Либо снимать на видео как ты делаешь нечто конкретное практическое, и публиковать.
А если сугубо текстовое общение, то скорее примеры личной социальной коммуникации, чем в плане конкретных навыков и умений
 
А еще мне кажется,
это сделано специально (эго, которое хочет самоутвердиться)
чтоб люди обменивались информацией.
ну там развитие и все такое
 
Развитие, как вполне внятно научился различать я для себя, бывает реальное и... "лукавое"

Реальное развитие строится на обмене реальным опытом, когда, например, ученик учится предметным навыкам - на практическом примере мастера.
Здесь я имею ввиду не "лукавых" учеников и мастеров, которых сегодня развелось на почве Нью-Эйджа как микробов в гнилом пруду и занимающихся чёрт-пойми-чем, а скажем - мастер - токарь 6-го разряда...

В любой сфере реального развития также человек развивает соответствующую совесть - нечто такое в себе, что более безупречно помогает различать (не думая) - где соответствующее дело делается хорошо, а где лажа, халтура

...

"Лукавое" развитие - это такая иллюзия, которая строится на постоянном обмене некоей вербальной-ментальной "информацией", но при этом реального продвижения и в первую очередь - нравственного роста - не происходит
Иными словами: "лукавоумничание"

От "лукавого развития" развивается не совесть, а... "хитрожопость", изощрённое умение оправдываться и самооправдываться, ложь и лицемерие и т.п.
 
Последнее редактирование:
От "лукавого развития" развивается не совесть, а... "хитрожопость", изощрённое умение оправдываться и самооправдываться, ложь и лицемерие и т.п.
вот это очень тонкая тема
надо это переварить и осознать
 
Лично я не думаю, что именно вот ТАКОЕ направление медитации может быть в каком-то отношении полезным..
 
Какие будут ваши версии на это сказанное мной?
Ведь я имею право и не пояснять, потому что заранее сказал, что это лишь моё личное...

Но ваши идеи по этому поводу - мне тоже интересны
 
Какие будут ваши версии на это сказанное мной?
Ведь я имею право и не пояснять, потому что заранее сказал, что это лишь моё личное...

Но ваши идеи по этому поводу - мне тоже интересны
я честно говоря не понял ваш пост на счет медитации
разъясните пожалуйста.

в каком направлении?
да и о медитации вроде ничего не говорилось
 
Технически медитация (дхьяна) это тот процесс, который наступает после достаточно длительного удержания внимания на чем-либо (дхарана)

А в религиозных и духовных традициях это может пониматься специфически отличительно.
Технически тоже самое, но когда дхарана происходит на специфическом предмете сосредоточения что имеет специфичность и последующей дхьяны
 
Я не знаю как именно ты понимаешь то что спрашиваешь, поэтому и не знаю что тебе ответить
Как по мне, то "владеть", в привычном социальном смысле такого опыта, можно -дхараной..
 
Ты отдаешь себе отчёт, что и вторая твоя формулировка вопроса, тем не менее, НИКАК не раскрывает о том = как же именно ты понимаешь то о чем спрашиваешь?
Откуда мне знать что ты там себе понимаешь под словом "медитация"?
Хотя, о кое чем я и догадываюсь уже..

Вот я не скрываю это и честно, открыто излагаю то как я на текущий период понимаю, на основании своего на данное время опыта, разумеется:

Дхарана (концентрация, личное намеренное сосредоточение внимания, сил) - это удержание внимания на чём-либо одном и личные усилия для удержания своего внимания на этом чем-либо одном в течение достаточно длительного времени.
Дхьяна (медитация) - это то что возникает после достаточно длительной/интенсивной непрерывной дхараны, сохраняющейся и далее (то-есть, дхьяна это НЕ обратное дхаране наподобие как "расслабление" обратно "напряжению", например, но это и не дхарана, а иное/иначе)

...............

Ну да ладно.

Скажу тогда так, что наиболее уверенно лично я способен заявить, что владею дхараной, умею концентрироваться, удерживать внимание на чем-либо одном...
.. хотя это в отдельных отношениях вполне себе умеет каждый, ничего сверхъествественного в этом нет

Но не являюсь в этом мастером, не владею этим с абсолютным совершенством.

В смысле... в некоторых отношениях я весьма умею удерживать внимание достаточно длительно/интенсивно, чтобы началась медитация (дхьяна)
В других некоторых отношениях умею удерживать внимание недостаточно...
.. а в иных отношениях и вовсе совсем почти, можно сказать, не владею дхараной, не осиливаю удерживать внимание даже на половину чем достаточно
 
Последнее редактирование:
оооо Полковник за столько лет вы сменили аватарку:)
 
Полковник, Вы случайно не полковник КГБ в отставке? ))
 
Полковник, Вы случайно не полковник КГБ в отставке?
В подобных случаях обычно спрашивают не прокурор ли. Значит, вы теоретик созерцании. Вопросов больше не имею.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.