• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ПРАКТИКА ДЕРВИШЕЙ И ИСТИННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КРУЧЕНИЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ

Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
205
Возраст
34
ПРАКТИКА ДЕРВИШЕЙ И ИСТИННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КРУЧЕНИЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ! (ОПЫТ АВТОРА)
В наши дни медитационная практика вращающихся дервишей потеряла своё исходное предназначение. Сегодня это в первую очередь красивое и завораживающее шоу, служащее для привлечения туристов. Однако истинный смысл этого необычного занятия совсем в ином.
Когда-то, довольно много лет назад, я прочитал об этой практике у Гурджиева. Кажется, она упоминалась также где-то у Ошо. Я уже не помню, что конкретно писали Гурджиев и Ошо, но смысл был в том, что в суфизме техника непрерывного длительного вращения использовалась для достижения состояния высшей осознанности, проявления глобального Сознания. (Поизучав эту тему в Интернете, я узнал, что состояние, обозначаемое в санскрите словом “самадхи”, в суфизме называется “Амаль”, “Хахут” или “Халь”. Хотя, к примеру, арабское слово عمل (амаль, с ударением на первом слоге) в своём обычном употреблении имеет значения “работа”, “труд”, “действие”, “занятие”, “дело”, “практика”, “творение”, “произведение”.) Однако каких-либо подробностей, деталей этой техники ни Гурджиев, ни Ошо не раскрывали.
Я сам, в своей ежедневной практике хатха-йоги давно уже выполняю подобное упражнение — вращение вокруг своей оси с разведенными в стороны руками. Но делал я его всегда без какой-либо привязки к медитационной практике — лишь как упражнение на устойчивость и равновесие с целью тренировки и развития вестибулярного аппарата. Главное в этом упражнении — ощутить и удерживать свою ось, вокруг которой происходит вращение. Обычно я делаю 40-50 оборотов, добиваясь стабильного вращения и поддерживая его в течение некоторого времени. Могу вращаться и дольше, но в этом уже нет особого смысла — во всяком случае, если ориентироваться на те цели, которые я преследую, выполняя данное упражнение.
Однако сегодня это упражнение вдруг принесло совершенно иной, неожиданный результат — именно тот, которого добивались суфии, практиковавшие подобную технику. И я мгновенно осознал истинный смысл этой техники, а также правильный способ её выполнения.
К моему большому удивлению, техника вращения вокруг своей оси оказалась весьма действенной в отношении достижения состояния, к которому стремятся все ищущие. И человек, придумавший или случайно открывший эту технику, поистине гениален! Вот только выполнять эту технику нужно правильно, с правильным пониманием, что, как и для чего делается и почему делается именно так, а не иначе. В противном случае результата не будет.
Итак, в чем смысл этой техники, в чем ее цель? Цель в том, чтобы заставить человека сосредоточиться в своём духовном центре — в сердце (точнее, в сердечной чакре) — помочь ему сосредоточиться, сосредоточить своё внимание и всё своё существо в сердце, помочь ему найти, обнаружить свой духовный центр. И для этой цели данная техника подходит как нельзя лучше. Если выполнять её правильно, найдя и удерживая свою ось вращения, которая проходит как раз через сердечную чакру, то сосредоточение происходит само собой, само вращение способствует этому. При этом совершенно реально в какой-то момент обнаружить, осознать свой главный духовный центр, что приведет к его раскрытию и проявлению (вхождению в вас через него) глобального Сознания.
Таким образом, главное условие правильного выполнения техники вращения — найти и удерживать свою ось, ось вращения, максимально сосредоточившись на ней, причем сосредоточившись не где-то в неком непонятном месте, а в своём духовном центре, в сердце. При этом само вращение, сам процесс его удержания, удержания оси вращения помогает сосредоточению (причем, опять-таки, в правильном месте — в духовном центре), помогает достижению однонаправленности ума, что в итоге способствует выполнению техники входа в самадхи, описанной мною ранее. (Кстати, рекомендую обратить внимание, что технику сосредоточения в своём духовном центре практикуют иисихасты, да и многие приверженцы других учений и духовных практик. Только средства для выполнения этой техники они используют иные.)
Давайте посмотрим теперь, как выполняют эту технику, так сказать, профессионалы, участвующие в представлениях, устраиваемых для туристов (если кто-то заинтересуется, то без труда найдёт на YouTube еще много подобных видеоклипов).


Не хотелось бы заниматься критиканством, но из приведенных примеров видно, что участвующие в представлениях танцоры (практикующими их вряд ли можно назвать) выполняют технику вращения неправильно, без понимания её сути и смысла решаемых с её помощью задач. Во-первых, они не следят за тем, чтобы ось их вращения проходила именно через сердце (точнее, через центр груди, сердечную чакру). Более того, они зачем-то склоняют головы, чем нарушают вращательную симметрию, способствуя уводу оси вращения в сторону от сердечной чакры. Во-вторых, они явно не сосредоточивают своё внимание в сердце — и похоже, что они не сосредоточивают своё внимание вообще нигде, их нет “здесь и сейчас”, они блуждают неизвестно где по причине чего никогда не смогут найти то, что ищут (если, конечно, они вообще что-то ищут).
Вся прелесть техники вращения (разумеется, при её правильном выполнении) — в том, что она помогает вам быть “здесь и сейчас”, сам процесс выполнения вращения и удержания своей оси вращения способствует этому. В процессе выполнения этой техники вы автоматически сосредоточиваетесь, автоматически приобретаете однонаправленность ума, автоматически отождествляетесь со своим духовным центром — а дальше всё! — техника входа в самадхи выполнена!
Я не призываю вас всех сейчас же бросить всё и начать выполнять эту технику. Возможно, кому-то она не подойдёт, возможно, у кого-то что-то не получится. Но как одну из методик — причем весьма успешных методик достижения искомого состояния — эту технику применять можно и нужно. Конечно, делать сразу 50 или более оборотов не следует, начинать надо с малого — тем, кто никогда не вращался, для начала хватит и трёх-пяти оборотов, чтобы закружилась голова и вас, что называется, “повело” и начало мутить. Делайте столько оборотов, сколько сможете. Постепенно, по мере роста тренированности, сможете начать наращивать количество оборотов. Однако не торопитесь это делать. Увеличивать число оборотов можно лишь тогда, когда вы почувствуете, что прежнее число оборотов даётся вам совершенно легко, не причиняя никаких неприятностей, а главное — то, что вы выполняете своё вращение совершенно осознанно, будучи “здесь и сейчас”, осознавая себя в каждый момент вращения и, что не менее важно, найдя и удерживая свою ось, сосредоточившись на ней, причем сосредоточившись именно в своём духовном центре, в сердечной чакре. Ну и, разумеется, следует поддерживать строго вертикальное положение тела, без каких-либо отклонений головы или чего-то иного, чтобы ось вращения проходила строго через через ваш сердечный духовный центр.

ТЕХНИКА!!!
Выпрямите спину и голову, удерживайте тело строго вертикально, разведите руки горизонтально в стороны (это поможет вращению) и начинайте потихоньку вращаться. Направление вращения, на мой взгляд, не играет никакой роли, вращайтесь в ту сторону, в которую вам удобно. Дервиши вращаются всегда против часовой стрелки, лично я вращаюсь всегда по часовой стрелке, мне так удобнее с точки зрения удержания оси вращения, хотя это исключительно дело привычки. Не стремитесь к высокой скорости вращения — это совершенно неважно. И не стремитесь сразу вращаться долго — это также не принесет желаемых результатов. Выполнять эту технику нужно легко и непринужденно, а это достигается только тренированностью. Понятно, что люди, никогда не занимавшиеся подобной практикой, свою ось вращения вряд ли почувствуют сразу. Это также достигается длительной практикой и тренированностью. Но со временем это у вас обязательно получится. И при правильном подходе через год-другой практики выполнения данной техники вполне можно надеяться на появление каких-то результатов.
 
ИНЫЕ ТЕХНИКИ И ЗАМЕТКИ ИЗ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ.
ДРЕВНЯЯ ТАЙНА ЦВЕТКА ЖИЗНИ И СИСТЕМА ЧАКР(ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ)

На рисунке 12-26а представлен вид человека сверху, лицом к вер-
хнему краю страницы. Когда начинается спиральное вращение вверх
по позвоночнику, энергия первой чакры обращена вперед (к верхнему
краю страницы). Чтобы проиллюстрировать это более наглядно,
скажем, что она вращается против часовой стрелки (на рис. 12-266
показано стрелкой). Когда энергия поднимается ко второй чакре (2), ее
вращение направлено влево. В третьей чакре (3) энергия движется
назад (к нижнему краю страницы). В четвертой чакре (4) (в
солнечном сплетении) вращение происходит вправо. А когда энергия
поднимается по спирали вверх, к грудине, нижней сердечной чакре (5),
она возвращается к своему первоначальному направлению и опять
обращена вперед.
Итак, сердечная чакра отличается от всех других чакр, поскольку она
знает весь паттерн; энергия сделала полный оборот на 360 градусов. То же
самое происходит с кривой синусоидальной волны или волной света (рис.
12-2бв): она проходит пять участков для полного завершения. В нижней
сердечной чакре, где цикл собственно завершается, энергии движутся
как спереди — назад (грудь — спина), так и из стороны в сторону (по
всей ширине). В этом совершенно особом месте они образуют крест.
Египтяне чувствовали, что нижняя сердечная чакра - один из важнейших
центров в теле, место завершенности

012.27.png

АНКХ - СИМВОЛ ЖИЗНИ И БЕССМЕРТИЯ У ЕГИПТЯН.


0_db9c7_f85164d5_XL
 
Последнее редактирование: