• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Дыхание в боевом искусстве "Система"

Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
200
Кто-нибудь сталкивался на практике с БИ "Система"? В нем, как я понимаю, очень большой упор делается на дыхание. Я вот на видео видел, что для восстановления после получения удара такую технику используют - очень быстрые и неглубокие вдохи (через нос) и выдохи (через рот). Очень большое внимание уделяют устранению "зон напряженности" в теле с помощью дыхания.

Если кто-нибудь в теме, расскажите, можно ли что-то полезное почерпуть для себя. Есть ли какие-то сходства с дыханием в ОВ? Я почему интересуюсь - для себя продолжаю поиски правильного дыхания в ОВ.

Хочу уточнить, речь идет о "Системе М. Рябко" - поскольку "систем" много.
 
Последнее редактирование модератором:
Кто-нибудь сталкивался на практике с БИ "Система"? В нем, как я понимаю, очень большой упор делается на дыхание. Я вот на видео видел, что для восстановления после получения удара такую технику используют - очень быстрые и неглубокие вдохи (через нос) и выдохи (через рот). Очень большое внимание уделяют устранению "зон напряженности" в теле с помощью дыхания.

Если кто-нибудь в теме, расскажите, можно ли что-то полезное почерпуть для себя. Есть ли какие-то сходства с дыханием в ОВ? Я почему интересуюсь - для себя продолжаю поиски правильного дыхания в ОВ.
Для снятия боли и напряжения в теле использую глубокое трехфазное дыхание, на вдохе представляю, как прана наполняет меня через макушку, а на выходе направляю её наружу через место боли или напряжения.
 
Я вот на видео видел, что для восстановления после получения удара такую технику используют - очень быстрые и неглубокие вдохи (через нос) и выдохи (через рот). Очень большое внимание уделяют устранению "зон напряженности" в теле с помощью дыхания.
Место, куда прилетел удар и есть зона напряженности. Дыханием выводят удар-напряжение из тела.
очень быстрые и неглубокие вдохи (через нос) и выдохи (через рот).
Такое дыхание практикуют часто и при тренировках. Например, отжимание от пола - 30 сек опускание и 30 сек подъем, т.е. одно отжимание за минуту. Чем сильнее напряжение, тем чаще и поверхностнее дыхание, таким образом обеспечивается максимальное снабжение кислородом крови. Используется дыхание по Бутейко.