• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

ОВ и сон

Интересная тема - взаимоотношение ОВ и сна. Практикую ОВ почти год, странные процессы стали протекать со сном. Устаю на работе, вечером ложусь - и сразу вырубаюсь. Даже если просто прилягу "полежать 15 минут". Потом проснусь в 11-12 ч среди ночи и "хоть глаза зашивай". Потом через час-полтора-два усну, а утром проснусь и не высыпаюсь :( Что это может быть за странный эффект такой? Может, чего-то в организме не хватает?

vem

Не знаю ,насчет качества сна , но у меня его продолжительность сильно сократилась и такое ощущение ,что он поверхностный . 4-5 часов достаточно и я как огурчик. Психологическое,эмоциональное приподнятое , общее состояние очень хорошее -готов горы свернуть )) Беспокоит только , то , что так мало нужно времени для сна, как то не привычно ,раньше и 9 часов было мало .

Беспокоит только , то , что так мало нужно времени для сна, как то не привычно
У меня была тоже такая сложность-непривычка, но со временем незаметно растворилась.

А расскажите, в какое время обычно засыпаете и просыпаетесь?

сильно сократилось ?
Не сильно, Бывает проснусь ночью, чувствую выспался, глянул на часы, спал четыре часа (или около того), но, понятно, не встаю до звонка будильника.
А расскажите, в какое время обычно засыпаете и просыпаетесь?
С 9 до 9.30 ложусь спать, в 3.05 подъём примерно до 6-ти практика цигун. И опять сон до 7.40.

busy

Всевидящий
ооооочень медленно наверное делаете?
Обычно на ОВ чуть больше 10 минут. Дыхательная пауза между РД - 4 лёгких вдоха. Делаю 21 повтор. Не один год по неведению практиковал две серии утром и вечером. Не надо было без опытного наставника по духовной части.
Остальное утреннее время - дыхательные техники, упражнения на гибкость позвоночника, созерцание.
Остальное утреннее время - дыхательные техники, упражнения на гибкость позвоночника, созерцание.
Все это было бы невозможно без ОВ, как инструмента овладения волей.

С 9 до 9.30 ложусь спать, в 3.05 подъём примерно до 6-ти практика цигун. И опять сон до 7.40.
1.По Е. Малышевой с 23 до 1-00 вырабатываются самы нужные гормоны,во время сна.
2. По Мясникову. К старости сон бывает неглубоким и недолгим. Многие гордятся, что им достаточно 4 часов сна. На самом деле организм не восстанавливается за это время.
3. Сон-такой тонкий и нужный процесс. И малоизученный. Спишь мало- разбитый. Много- голова квадратная.:eek:

С 3 до 5 утра работает меридиан легких. Легкие это металл, который порождает воду почек. Почки это вместилище нашей юань ци или изначальной энергии, полученной от неба и родителей. Занимаясь утром с 3 до 5, усиливаете почки и тем самым сильнее питаете тело. Очень многие китайцы занимаются только в это время потом спят.

Я всю жизнь завидовал ложащимся спать в 9 вечера. Сам так ложился только полвека назад, когда на лето отдавали к деду на дачу. А он воевал в первую мировую, и в гражданскую. Все строго. Отбой 21-00. Ни минутой позже.
И всю жизнь у меня этот комплекс, что засыпаю в час,пол второго. Что этим пропускаю нужные для восстановления сил часы, с 22 до часа. Конечно пробовал несколько раз ложится в 21. Все было очень плачевно. Просыпался в час ночи, и до утра уже не мог уснуть. А там уж и на работу пора. Весь разбитый был. И прекратил эти эксперименты. Но этот новый график от Полковника и китайских товарищей открывает невероятный возможности, по засыпанию в 21-30. Великолепно. В 3 ночи полное высыпание будет. И сразу браться за почки ! Полковник, что для начала посоветуете из комплексов ? Почечное..:)

Просыпаюсь, делаю тибетскую гормональную гимнастику http://www.prodolgoletie.ru/tibetskaya-gormonalnaya-gimnastika/#ixzz2vfdfTZe0 потом массаж ступней (топчусь по иппикатору Кузнецова минут 5). Пью стакан сырой теплой воды. Делаю утренние дела и потом дыхание животом, открываю суставы затем ОВ. После ОВ терапевтический комплекс №1 (http://www.okorites.ru/threads/1247/)для здоровья позвоночника. "Золотую рыбку", виброупражнения по Касудзо Ниши
Полковник, что для начала посоветуете из комплексов ? Почечное.
Для начала можете попробовать "подъём неба" и "поддерживание луны". Очень хорошо укрепляет поясничный отдел позвоночника и чистит каналы опять же для ума полезно т.к. надо сосредотачиваться. Подбирайте под себя то, что подходит именно вам.
В РФ постоянное летнее время, т.е. на час позже. Человек - часть целого, целого называеваемого нами Вселенная, поэтому надо ориентироваться на поясное время.

Последнее редактирование:
Так и думал. Небо и Луна. Никуда от них не уйти. Мелкие наскоки в разные периоды жизни,с познавательной целью теперь не прокатят. Придется всерьез и надолго.
Я подозревал,что на час нас все таки натырили. Для меня главный показатель- наступление темноты,поскольку сова. А в былые годы,не так давно, наверное в 2009 г. полдвенадцатого ночи, над Волгой в июле еще отблески заката стояли. Значит меридиан легких начинает работать не в 3,а в 2 ночи по местному времени ? Последняя ссылка не работает.

Для меня главный показатель- наступление темноты,поскольку сова
Раньше я тоже думал, что сова. Ерунда, дело в ценностях, если здоровье занимает почётное место в системе ценностей, сова легко переделывается в жаворонка.
Значит меридиан легких начинает работать не в 3,а в 2 ночи по местному времени ?
Летнее время - на час вперед, т.е. меридиан легких работает с 4 до 6 утра. А то, что с 22.00 до 01.00 самый качественный сон это точно.
Последняя ссылка не работает.
http://www.okorites.ru/threads/1247/

Последнее редактирование:
Просыпаюсь, делаю тибетскую гормональную гимнастику http://www.prodolgoletie.ru/tibetskaya-gormonalnaya-gimnastika/#ixzz2vfdfTZe0 потом массаж ступней (топчусь по иппикатору Кузнецова минут 5). Пью стакан сырой теплой воды. Делаю утренние дела и потом дыхание животом, открываю суставы затем ОВ. После ОВ терапевтический комплекс №1 (http://www.okorites.ru/threads/1247/)для здоровья позвоночника. "Золотую рыбку", виброупражнения по Касудзо Ниши
Очень интересно, многое можно позаимствовать. Я заметил, что индийскую йогу вы не жалуете как-то: так ли это, и есть ли какая-то причина?

Я заметил, что индийскую йогу вы не жалуете как-то: так ли это, и есть ли какая-то причина?
Все виды индийской йоги религиозны, а мне это не интересно.На сегодняшний день практикую то, что мне интересно, то, от чего получаю удовольствие. Со временем и это изменится.

Интересная тема - взаимоотношение ОВ и сна.
Практикую ОКО почти девять лет. Никакой особенной связи между ОКО и сном не наблюдаю. В последние годы так сложилось, что комплекс делаю в 11 часов вечера. Ничего, в 12 часов ложусь, засыпаю не позднее 5 минут.
Скорее всего ОКО помогает хорошему сну.

Сверху