• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

немного о медитации

Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
368
Возраст
23
Адрес
Magic Kingdom
Надеюсь никто не будет спорить, что медитация - неотъемлемый компонент любых энергетических практик? К сожалению он и очень труден... Вот полезный, по моему текст - как нужно медитировать:

Одной из распространенных ошибок среди начинающих медитировать является попытки контролировать свои мысли и чувства. Это - грубое нарушение технологии (я имею ввиду созерцательные медитации, вроде випасаны, дзадцена или трансцендентальной медитации). Отношение к "нарушающим" практику мыслям и чувствам должно быть приблизительно таким:

Мы осознаем, видим, слышим, переживаем...
но не отождествляемся с переживаниями. Мы ведем себя так, как будто бы это происходит с другим человеком, а мы являемся этому невольным свидетелем. Мы не боремся и не пытаемся контролировать процесс. Точно так же мы не пытаемся ничего улучшать. Мы просто присутствуем и позволяем процессу переживания проходить в поле нашего сознания. Принимаем все, как идет, без оценок, без желаний, без предпочтений. Это касается всего, в том числе пропадания осознанности. Не надо стремиться во что бы то ни стало ее удержать - просто наблюдайте, как осознанность то появляется, то исчезает.

Такое поведение, увы, нельзя себе позволить в жизни (по крайней мере на ранних этапах обучения), но во время, выбранное для практики, нам следует вести себя именно так, поддерживая абсолютно минимальное усилие, необходимое для того, чтобы возвращать внимание к выбранному для практики объекту, всякий раз, когда оно оказывается вовлечено в круговорот образов, звуков и ощущений. Абсолютный МИНИМУМ, такой маленький, что даже для нас он выглядит как отсутствие каких бы то ни было усилий.

Если мы будем пытаться контролировать свои внутренние процессы, то ничего не получим. Закрыв дыру в одном месте, мы лишь добьемся только того, что энергия пойдет через другое. Один невроз просто будет заменен на другой. Если мы попробуем закрыть все дыры, то, либо нас "разорвет", либо энергия пойдет внутрь - на развитие болезней. Это никому не нужно. Обычная жизнь есть обычная жизнь. Она идет по своим законам.

В практике медитации мы пытаемся просто создать "остров" (выделить на нее время), где жизнь идет по другому - по законам осознанности и ненасилия. По мере того, как мы сможем позволять событиям идти тем путем, которым они стремятся по своей природе, но при этом самим просто за ними наблюдать, психика начнет сама выбрасывать через осознавание накопленный за годы подавления ментальный и эмоциональный мусор. Мы ничего не пытаемся менять, ничего не хотим улучшить или исправить - мы просто позволяем себе роскошь дать жизни идти своим путем и наблюдать за этим путем точно так же, как наблюдаем за игрой ребенка в кубики на ковре. Это его процесс, мы же - просто получаем удовольствия от наблюдения за его игрой - от того, что жизнь идет своим, только ей понятным, путем. И в медитации мы можем позволить себе роскошь не хотеть, чтобы она шла по-другому, а позволить всему идти естественно. Когда мы в этом приуспеем, жизнь сама начнет меняться. Нам не надо ничего менять в ней сознательно. Мы этого не умеем. Наша глубинная мудрость знает больше нас, и она сама все сделает, если мы создадим все условия для ее работы. А эти условия и есть - ненасилие и осознанность.
 
Mk_IV
А ты сам медитируешь? Если да- в какое время-до ритуалов, во время, после? Какие именно медитации предпочитаешь?
 
Медитация (моё мнение) - есть ни что иное, как метод подсознательного общения.... при погружении в свое подсознание его можно перепрограммировать...

к примеру Вы приобрели Стериотип в юном возрасте, который вам мешает.... автоматически раздражет.... можно его перепрограммировать....
можно даже ревность перепрограммировать...
 
Mk_IV
А ты сам медитируешь? Если да- в какое время-до ритуалов, во время, после? Какие именно медитации предпочитаешь?
Пытаюсь. По методике Анны Ваймс. С ритуалами не совместить, времени не хватает.
 
Медитация (моё мнение) - есть ни что иное, как метод подсознательного общения.... при погружении в свое подсознание его можно перепрограммировать...

к примеру Вы приобрели Стериотип в юном возрасте, который вам мешает.... автоматически раздражет.... можно его перепрограммировать....
можно даже ревность перепрограммировать...

Медитация - гораздо сложнее чем просто "погружение в подсознательное" :)
 
Каждый называет вещи своими именами... ;) для меня этап после погружение в подсознание это уже не медитация, а созирцание или единение, стремление к целосности....
 
Mk_IV
Пытаюсь. По методике Анны Ваймс.
А можно поподробней, что это за методика? Если можешь расскажи или выложи файл (если есть). Я не из праздного любопытства-пытаюсь научиться медитировать, но специально -не получается, а спонтанно случается.
 
О вреде медитации

Это письмо прислано для открытой публикации в Центр св. Иринея Лионского.

Я занимался практикой медитации "Радха Соами Сатсангх" / "Движение Такара Сингха" / "Сант Мат - Путь Мастеров". Название и личность гуру не важны: как я теперь понял, все техники медитации, использующие мантру (к примеру, ТМ), приведут к одному и тому же результату. Я беседовал со многими "медитаторами" разных течений, все достигли одного и того же: видения света внутри (в моем случае даже и слышание внутреннего звука, вибраций).

Я медитировал один год, и очень усердно, часа по четыре в день, т.к. купился на "духовную этикетку". По натуре я идеалист, хотелось тогда верить всем этим басням. Медитирующему рекомендуется повторять мантру и "сосредоточиться" на центре собственного лба (там находится "третий глаз" - выход в мир духовный). Со временем я научился видеть "внутренний свет", очень большой яркости и силы, белый, оранжевый, желтый и т.д. Во время видения этого света я чувствовал себя абсолютно счастливым как никогда в жизни; мне казалось, что я чувствовал присутствие какой-то "любящей субстанции" или "существа из света", которое меня любит так, как никто на свете меня не любил.

Далее (по мере того, как моя "крыша" съезжала все больше и дальше) я стал видеть светящееся лицо моего "гуру". Физический (реальный гуру) говорил, что медитирующий с "чистой душой и хорошей кармой" вскоре вступит в контакт с "внутренним гуру", который и поведет его к Богу, на "родину души", откуда мы все "спустились". Я стал, что называется, "балдеть", летать в собственных галлюцинациях. К примеру, стоять, взявшись за ручку с гуру у берега океана, а в нем не вода, а свет... И так там хорошо, что и не опишешь, и "внутренний гуру" такой красивый и добрый и любящий, что просто слов нет...

Еще я вспомнил все свое детство, до мельчайших подробностей, вплоть до того в чем я был одет, когда играл в песочнице в детском садике, вспомнил, что свет этот я уже видел в детстве, но потом с годами это ушло. Конечно, тогда меня это очень тронуло, я еще больше поверил во все это...

Главное, что через год занятий я больше не мог жить нормальной жизнью, мне было тяжело сосредоточиться на работе, тяжело вообще что-то делать, т.к. постоянно я видел этот свет, любящее лицо гуру или его глаз (причем один, а не два). Ну как тут жить, когда "там", в этом свете, так хорошо, а здесь, в этом мире, надо еще и работать и никто тебя "не любит".

Занимаясь медитацией, я стал очень плаксивым (!) (я взрослый человек, вешу 90 кг, несколько лет занимался культуризмом), меня кидало в рыдания от любой лирической музыки, просто слезы градом, да и не только от музыки, просто так - тоже. Что-то не понравилось, кто-то что-то сказал, и я думал: "Ну что это за мир такой? Не то, что в медитации! Ни в какое сравнение не идет..."

Самое страшное - мне часто хотелось покончить с собой и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз и - всем мучениям в этом мире конец!

Взвесив все "за" и "против" я решил прекратить медитировать.

Прошел уже год с тех пор, как я НЕ медитирую, ровно год... а свет я вижу до сих пор, "позывы туда" испытываю очень часто, своеобразные "ломки" происходят. Я уже пытался обращаться к различным психологам, психотерапевтам: они ничего об этом (видение света) не слышали и не знают, советуют мне "отвлечься". Если бы это было так просто "отвлечься", когда я нахожусь, к примеру, в голубом небе или в звездном небе; я как бы вижу сразу 2 мира, один - реальный, другой - кто его знает какой. Кстати, в том другом мире намного красивее и счастливее. Одним словом, наркотик какой-то. Более того, я прочитал, что люди, употреблявшие настоящие наркотики (героин, например) рассказывали, что по "кайфу" медитация СИЛЬНЕЕ. Вот тут я не на шутку испугался, зная, как тяжело отделаться от наркотиков.

Из медицинской литературы я узнал, что "счастье" во время медитации вызывается выделением головным мозгом эндорфинов, и что во время медитации мозг находится (как ни странно) в очень напряженном состоянии, и от таких нагрузок потом болит голова (что у меня очень часто бывало за этот год, притом что раньше я никогда не страдал головными болями). Дело в том, что при медитации мозг находится как бы в состоянии клинической смерти. Кровоснабжение - ноль, т.к. мыслей нет, есть только мантра! Вырубается кора головного мозга. Мозг не привык "концентрироваться" в точку, он ЗАЩИЩАЕТСЯ, т.е. выкидывает эндорфины (а это "эндогенный морфий", НАРКОТИК!).

Я всегда недоумевал, почему это мне не удается кайфовать "у Бога" каждый день, а только через пару деньков бывает "вспышка". Дело в том, что нужно время, чтобы выработались новые эндорфины, их запас не безграничен. А я то думал, может я в чем провинился, может мяса поел... Кстати, вегетарианство способствует истощению организма, и человеку легче "поплыть", т.е. стресс дополняется еще и усталостью физической.

И еще... Я не могу молиться Богу, т.к. как только я начинаю это делать, я вижу своего гуру (Такара Сингха), его сияющее лицо, смотрящее на меня с такой "любовью".

Я не хочу никому навязывать свое мнение. Мои бывшие "товарищи-медитаторы" говорят, что я "струсил" и что "мир меня притянул обратно". Многие завидуют моему "внутреннему опыту".

Это моя жизнь, и я выбрал "этот мир". Хочу сказать ВСЕМ, кто прочитает мою историю:
Хотите, попробуйте сами, что такое медитация. Если вам повезет, вы не достигнете таких "успехов", как я, и бросите ее, если же вам хватит терпения, то вы "научитесь". Но знайте, ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. За счастье в медитации вы заплатите такой депрессухой в нормальной жизни, что и жить не захотите. Да, это в кайф - медитировать, но когда ваши гормоны счастья кончатся, на пару дней вам будет о-о-о-очень плохо. И так далее, до новой дозы... Замкнутый круг алкоголиков и наркоманов. Выбирайте сами...

С уважением,
Павел Андреев
 
Ну какой же это вред. Это же понятно, если человеку приоткрылся мир тонкий, где нет грубости и жестокости материального мира, мало кому захочется возвращаться в "Ад" на грешную Землю. Но мы должны нести свой крест здесь, в т.ч. приобретать негативный опыт, для этого мы сюда пришли. А там мы все будем, там -наш дом.
Поэтому нам память закрыта- чтобы суицидов не было. Чтобы не было депрессий, надо настроиться на позитив, стараться замечать больше хорошего, радоваться разным мелочам-фиалка расцвела на окне, солнышко стало светить ярче, снег растаял и т.д. и т.п.
Павел Анреев сумел достичь "утончения" своих энергий, но не смог сдерживать влечения в "высший" (тонкий) мир. Если бы он не боролся с собой-он бы на физическом плане умер, перешел бы туда куда стремился. Но он подсознательно понимал, что ему необходимо выполнить его программу жизни здесь и уход-преждевременный. Он принял свое решение-остаться здесь и идти до конца, он все сделал правильно.
 
Я тоже не против медитации. Но для того, чтобы подвергнуть себя любимую (или любимого) какому-либо эксперименту, нужно навести как можно больше справок и получить максимально возможное количество информации, тщательно проанализировать её, превратив в знание.
Поэтому привожу здесь еще один пример неудачного опыта трансцендентальной медитации:
Александр Дворкин,канд. богословия, докт. философии.

1. Чем все это кончается

Телефон зазвонил в шесть часов утра.

В потемках я едва нащупал телефонную трубку: “Алло?”

Женщина, ответившая мне, едва сдерживал рыдания: “Александр Леонидович, простите мы вас разбудили, но с моей сестрой творится что-то страшное. Она катается по полу, кричит, что у нее страшные боли по всему телу, что она проклята и теперь непременно погибнет”.

— “Но при чем тут я? Позвоните в психиатрическую скорую помощь.”

— “Ах да, мы забыли сказать, она недавно приняла решение уйти из “Трансцендентальной Медитации”.

— “Ах, вот в чем дело... Скорее всего этот приступ имеет психосоматическое происхождение. Их запугивают в секте, говорят, что если они уйдут из нее, то умрут в страшных мучениях. Ваша сестра находится в тяжелой психологической зависимости. У нее своего рода “ломки”.”

— “Так что же делать?”

— “Попробуйте спросить у вашей сестры ее личную мантру, которую ей дали в секте. Может ли она ее сказать?”

Моя собеседница на минуту удалилась. Крики были слышны в трубке.

— “Нет, не говорит. Говорит, это страшная тайна и разглашение ее принесет страшные несчастья и ей и всем нам”.

— “Сколько ей было лет, когда она прошла пуджу?”

— “Что?”

— “Ну, церемонию инициации в секту”.

— “Тридцать шесть”.

Я зажег свет и раскрыл книгу:

— “Скажите ей, что ее мантра “хиринг”. Произнесите это слово громко и отчетливо. А потом сообщите ей, что никакой тайны тут нет. Мантры присваиваются каждому члену секты по возрасту в котором он прошел инициацию. Необходимо уничтожить страх, который привязывает ее к секте. Они держат ее на привязи из страха, тайны и шантажа. Необходимо ее разорвать. Сделайте как я вам говорю, а затем позвоните мне”.

Через несколько минут звонок раздался опять.

— “Вы знаете, похоже подействовало. Сестра понемногу успокаивается. Говорит, боли проходят. Она очень хочет с вами встретиться”.
 
Ну какой же это вред.
Вред несомненно имеется, просто его трудно распознать вовремя.
Когда человек медитирует, он концентрируется на области «третьего глаза», повторении мантры или на определенном образе. Нейроны головного мозга день за днем стимулируются в одном и том же месте. Образуется как бы нарост, который после довольно продолжительного периода сосредоточения как бы открывает барьер ментального плана, и хлынувшая лавиной информация в виде вспышек света и видений попадает в зону неоднородности мозга и разрушает еще неокрепшие сформировавшиеся структуры нейронных цепочек. Это приводит к падению энергетического потенциала - состоянию депрессии. Для повторения подобного опыта необходимо снова собрать необходимое количество энергии. Но с каждым разом, новый выход в «другие миры» обходится все дороже. Медитировать нужно все больше и больше, а депрессия на выходе все глубже и глубже.
Да и вообще, надо ли уж так заниматься медитацией для достижения такого видения. По-моему медитировать можно не более 15 минут для того лишь, чтобы уравновесить внутреннее состояние и выйти из медитации полным энергии, радости и желанием для свершения замечательных дел.
 
У меня к медитации отношение неоднозначное. В основном я стараюсь во время медитации остановить словомешалку в голове. Потом могу представить на своем ментальном экране ответы на свои вопросы. Просканировать энергетику человека. После того как я познакомился с Оком возрождения, к медитации обращаюсь все реже и реже, потому как считаю, что мне ближе жить на земле в своем теле, а не витать в облаках. По поводу мантр и мантрам в пятой главе написано: ваш Мантрам должен быть произнесён на языке, которым вы владеете в совершенстве (или на родном языке). Я привожу это потому, что некоторые восточные учителя пропагандируют Мантрамы, которые очень хороши для тех людей, кто говорит на восточных языках. Но эти Мантрамы бесполезны для людей, которые эти языки не понимает.
Я считаю, что занимаясь Ритуалами Око возраждения вы увеличиваете свою энергетику, все более привязываетесь к своему любимому телу и нет уже надобности Медитировать. Пропадают различные видения и непонятные сны, в которых как пишет Сатори надо одерживать победу :) Таких снов просто не будет. Будете спать крепким сном практически без сновидений. В здоровом теле - здоровый дух. Оставим трансцендентальную медитацию для хилых йогов :)
Мне нравится жить на земле и я не несу свой крест. Я просто живу и получаю удовольствия от жизни. Потому как считаю, что РАЙ находится здесь - на земле. Нам дано такое замечательное тело. Мы можем ощущать запахи цветов, греться в лучах солнца,получать наслаждения от еды и много много всего. Так нахрена нам стремиться в мир духов? (извиняюсь за выражения) И потому я здесь и занимаюсь Оком возрождения :D
 
Согласна с Пилотом.
Вот еще одна информация напоследок о ТМ.

ТМ в действии

Все чаще приходится слышать, что многие наши сограждане попадают в секту “Трансцендентальная медитация” (ТМ). Эта неоиндуистская тоталитарная секта, использующая для своего распространения новейшие разработки о законах маркетинга, распространена в России довольно широко.

В последнее время деятельность ее становится все более заметной. Действуют кружки и клубы по изучению трансцендентальной медитации, а в городах Щелково и Фрязино Московской области, а также в Омске (а возможно и в других местах) есть заводы по производству идоложертвенных кондитерских изделий (“Печенье Махариши”), которые широко продаются по всей стране.

В то время как другие секты добиваются признания за собой религиозного статуса (например, сайентология, которая во всех странах требует, чтобы ее считали религией), ТМ, наоборот, всячески от этого открещивается. Ее организатор Махариши Махеш Йоги избрал другой путь распространения своей организации: он утверждает, что ТМ не имеет ничего общего ни с какой религией — это исключительно научный медицинский метод, разработанный для помощи человечеству. Представители секты вербуют людей, уверяя, что их организация не имеет никакого отношения к религии, что это лишь простой и эффективный метод получить физическое расслабление, улучшить здоровье, повысить умственный потенциал и добиться успеха в жизни. Вам покажут массу графиков и схем, якобы иллюстрирующих благотворное действие ТМ на человеческий организм, на общественное благосостояние, на понижение уровня преступности и повышение производительности труда.

На вступительной рекламной лекции сектантские вербовщики расскажут и продемонстрируют вам как ТМ начала применяться в таком-то городе — и кривая преступности резко поползла вниз, и чем дальше, тем больше. А все потому, что жители начали медитировать: произносить свои мантры по 20 минут каждое утро и каждый вечер. Начните медитировать в вашем микрорайоне, и у вас кривая преступности поползет вниз, а кривая производительности поползет вверх. И тут же нарисуют на доске кривую и покажут кучу других графиков, где кривая смертности ползет вниз, а кривая самочувствия взмывает вверх.

Если человек клюнет на это, ему придется пойти на церемонию инициации (на сей раз уже платную), которая будет ему преподнесена как дань индийскому фольклору. На самом деле, ему придется (возможно даже не ведая того) принять участие в идолопоклонничекой церемонии, принести жертву индийскому гуру, поклониться ему как богу и посвятить себя ему.

Тогда же новому адепту дадут его мантру, на которую он и должен будет медитировать. Новичку скажут, что его мантра индивидуально подобрана для него и известна лишь ему. Повторяя ее, он добьется положительных результатов: здоровье улучшится, умственный потенциал повысится, он получит кайф без наркотиков, из которого ему не захочется выходить, потому что он все время будет плавать в блаженстве и со всех сторон на него будут сыпаться благодеяния. Если кто-нибудь захочет его ограбить, то по пути он наверняка споткнется и упадет. И вообще, если бы во всем мире медитировали, то давно бы уже наступило всеобщее благоденствие и процветание, потому что с теми, кто медитирует, ничего плохого произойти не может.

Мантра — это страшный секрет; ее знал только инструктор, но и тот забыл, поэтому знает ее только человек, которому она была дана и если, на дай Бог, он произнесет ее при ком-то вслух, это может послужить причиной страшных несчастий как для вас, так и для человека, случайно узнавшего вашу тайну. Таким образом человека держат в секте посредством страха, что является ни чем иным, как обыкновенным шантажом.

На самом деле никакого секрета тут нет: мантра дается соответственно возрасту, в котором человек прошел инициацию. Если у члена секты спросить, в каком возрасте он был посвящен, а потом сообщить ему громко его мантру, это производит потрясающий эффект.

Вот некоторые мантры из этого страшного “секретного” списка: прошедшему пуджу в возрасте от 4 до 10 лет от роду дается мантра “Инг”, от 16 до 18 — “Айнг”, от 18 до 20 — “Айм”, от 20 до 22 — “Айнга”, от 22 до 24 — “Айма”, от 24 до 30 — “Ширинг”, от 30 до 35 — “Ширим”, от 35 до 40 — “Хиринг”, от 40 до 45 — “Хирим”, и так далее.

Все это — имена и эпитеты индийской богини смерти Кали, которая обычно изображается с высунутым кровавым языком, в ожерелье из черепов и с мужскими, женскими и детскими трупами, висящими у нее на поясе. В руках она держит секиры, с которых стекает кровь. Именно эту богиню, сами не зная того, призывают медитаторы, произнося свою мантру.

Заканчиваются все эти духовные эксперименты как правило плохо: многие бывшие “медитаторы” рассказывали, что во время упражнений переживали страшные бесовские видения. Другие говорят о каталепсии, отключении сознания, психических срывах.

Посредством психических методик секта завладевает сознанием своих членов, и они впадают в своего рода наркотическую зависимость от медитаций, занятий по “расширению сознания”, изучения “теории Махариши” и т. д. Все эти услуги, естественно, платные, и часто бывает, что человек несет в секту последнее. Постоянное раздвоение сознания зачастую приводит к состоянию, когда члены секты более не отличают своих фантазий от реальности и полностью теряют контроль над собой. И это им кажется не только нормальным, но высоко духовным состоянием супермена.

Бывший член секты вспоминает: “В мире ТМ вполне нормально быть человеком с “крышей набекрень”, на самом деле там — это вполне нейтральный термин. Там говорится, что человек находится в состоянии блаженства, когда он бесцельно бродит, дергается, трясется, из груди у него вырываются непроизвольные звуки — для них все это знаки духовного роста. Если человек забывает свое собственное имя, это считалось не более чем забавным эпизодом. Бывало, я часто начинал какое-то дело, но в процессе его забывал, что именно я делаю. Это тоже считалось вполне нормальным в мире ТМ”.

Известен случай, когда в одном из кружков ТМ учитель внушал членам кружка, что все, воспринимаемое ими через собственные чувства, на самом деле неправильно — в реальности происходит обратное тому, что они воспринимают. В результате одна дама попала в больницу с тяжелыми травмами из-за того, что ее забодал бык, которого она посчитала очень дружелюбной коровой и пошла ее погладить.

Адептов программируют на то, что прекращение медитации и выход из секты приведет их к самым плачевным последствиям: к разрушению здоровья, а то и к смерти. Собственно эта заложенная “психическая мина” и сработала в случае, описанном мною в начале этого материала.
 
Каждый выбирает свой путь сам. Если душе необходимо доработать энергии на Земле в мир духов действительно не зачем стремиться(раньше времени). Но если душа "старая" т.е. наработала необходимый потенциал для перехода на следующий уровень, то все земное будет привлекать все меньше. Простой пример: посадите десятиклассника в первый класс-ему просто будет не интересно, даже если это супер новая школьная программа, с творческими учителями и т.п.
Поэтому не рубите с плеча, одним медитировать-хорошо, а другим- пока не стоит.
И не надо медитацию с сектанством путать-мухи отдельно, котлеты-отдельно!
 
А я и не смешивал медитацию с секстанством. Хотя вполне уверен, что и такое может быть :) Потом мне ещё не понятно смешение различных взглядов на смерть и что происходит с душой при смерти. Например православный человек вдруг начинает верить в переселение душ как буддист. В библии говорится, что при смерти человека "выходит дух его, и он возвращается в землю свою" Псалом 145:4 Нигде не написано что дух живет отдельно после смерти человека. Но вот потом Иисус Христос говорит: "Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах услышат глас Сына Божия и изыдут" Иоанна 5:28,29 Души эти находятся в памяти Бога Отца. "Будет воскресенье мертвых, праведных и неправедных" Деяния 24:15
"Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них, и судим был каждый по делам своим, и смерть и ад повержены в озеро огненное" Откровение 20:12 - 14
Покажите мне плиз в Библии где вам могли дать несколько жизней.
Бог сказал Адаму: " Прах ты, и в прах возвратишься" Наказанием для него была смерть - не переход в другую сферу существования.

Нет никаких достоверных сведений о другой жизни, кроме той, которая есть у нас сейчас. Цените жизнь!!! Убольшинства живущих на земле людей никогда никаких воспоминаний о предыдущей жизни не было!!! у них даже не возникало и мыслей о том, что они жили когда то раньше 8)
 
Только не воспринимайте мой пост как военные действия ;). В ответ принимаются только цитаты из первоисточников. Рассказы Даниила Андреева (Роза Мира) и прочих лжепророков и игнаток не принимаются 8)
 
Извиняюсь, что не по теме написал. А медитировать я люблю :) и полностью присоединяюсь к посту MK_IV
 
Пилот,
почитай Оригена, Манускрипты мертвого моря, наконец Э.К.Профет , возможно это как-то повлияет на твои взгляды. Я не собираюсь тебя в чем-то убеждать или спорить. Ты должен сам выбирать свой путь.
 
в споре рождается истина ;)
 
Только не воспринимайте мой пост как военные действия ;). В ответ принимаются только цитаты из первоисточников. Рассказы Даниила Андреева (Роза Мира) и прочих лжепророков и игнаток не принимаются 8)
А ты не учитываешь мнение других? Скажем, приверженцев названых авторов? Или...это твое императивное требование?
 
Мнение других В СТУДИЮ!!! :)
 
Мнение других В СТУДИЮ!!!
Зачем они тебе? Ты же убежден в своей точке зрения. Следуй ей, а если одолевают сомнения-ищи и найдешь ответ, СВОЙ. Но это будет работа твоей души. А спорить...
Поговорку вспомни-"кто спорит тот ...ни чего не стоит." ;)
 
в споре рождается истина ;)

Очень сильно в этом сомневаюсь. Да и на спор это мало похоже - свою точку зрения ты раскрываешь мягко говоря не очень, аргументации тоже не видно :)
 
Вот как происходит медитация на уровне подсознания:

Цель медитации - войти в состояние "измененного сознания", транс, отключив при этом процессы свойственные для обычного бодрсвующего сознания. Для того, чтобы впасть в транс используются разные техники например фокусировка внимания на каком либо предмете, чувстве или мысли, повторение вслух или про себя мантры и др. Как правило в состоянии "измененного сознания" прекращается или замедляется поток обычных мыслей, присущих бодрствующему сознанию и вместе с тем тормозятся функции самоконтроля и защиты мозга человека. Задача медитации как раз и заключается в том , чтобы усыпить разум, отключить сознание и погрузиться в безсознательное. Для чего ? Каждый преследует свои цели : кайф, нирвана, выход в острал, общение с духами и пр. В трансцендентальной медитации это называется - погружение в " единое поле всех возможностей ".

Рассмотрим побочные явления, возникающие при медитации. Так ли безобидна медитация ? Какой вред может принести медитация, не зависимо от школы или гуру ?

Человек в таком состоянии ( измененного сознания ) становится особенно беззащитным к деструктивному влиянию из вне. Существует масса приемов для внедрения внешних программ влияния на подсознание человека введенного в трансцендентные ( запредельные ) гипнотические состояния. Незаметно ввести в транс человека, а затем внушить ему нужные мысли - это метод, применяемый мошенниками, цыганками - гадалками, сектанскими проповедниками, и прочими специалистами по зомбированию и промыванию мозгов

Даже если медитатор занимается медитацией вдали от всяких мошенников, готовых внушить ему свои коварные мысли, он он открывает дверь в свое сознание для нематериальных сущностей, энергетических сгустков, мыслеформ, астральных паразитов, низких духов, а говоря проще - бесов. К тому же если медитатор использует мантры, то он целенаправленно призывает конкретных языческих духов, чих визитов и удостаивается в коце концов. Ведь мантры - это не что иное, как конкретные имена - формы этих самых духов.

Во время медитации происходит выброс особых химических веществ - эндорфинов. Ошущения "счастья", кайфа - это следствие действия эндорфинов. Эндорфины - это внутренние анестетики, необходимые для обезболивания при химических реакциях проходящих в организме человека. Если бы не эти анестетики, то человек ежесекундно испытывал бы страшные боли во всем теле. Например "ломки" у наркоманов происходят от того, что в организме перестают выробатываться свои анестетики, в связи с тем, что их заменяют искуственными, в переизбытке содержащимися в наркотиках. Передозировка введеных в организм посторонних анестетиков из наркотиков с одной стороны вызывает наркотический "кайф", с другой стороны - "ломки", когда "кайф" проходит , т.е. из организма выводится доза искуственных анестетиков-эндорфинов, а свои внутренние уже не вырабатываются, так как организм приспособился к получению их только из вне. Так вот, "кайф", "самадхи" , ощущение "счастья" при медитации - это следствия выброса в кровь эндорфинов. А последующие головные боли, депрессии, тревожность, нервозность и другие психосоматические расстройства ( в Трансцендентальной Медитации это называют "выходом стрессов" или для посвященных - чисткой кармы ) - они сродни наркоманской "ломке". Недаром распространители ТМ ( Трансцендентальная медитация ) в качестве рекламной агитки провозглашают буквально следующее : " Трансцендентальная Медитация - это кайф без наркотиков !

Стоит ли вторгаться в свое подсознание? Что является целью подобной практики?