• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

График занятия ОВ

Вот так вот однозначно, и на 100% верно!
Можно поконкретнее описать, по каким фактам вы это определили и пришли к данному "диагнозу"?

А то ведь я тоже так могу "диагностировать" от фонаря.


Это первичное предположение, для более детального диагноза нужен подробный опрос, но это закон физиологии, а не объявление на фонарном столбе.
Весь отолитовый комплекс, ушные раковины, слуховые проходы напрямую связаны с почками, как и глаза.
Если есть нарушения в работе этих органов, нужно в первую очередь обратить внимание на почки. Нарушения в их работе приводит, как следствие, к проблемам в работе вышеперечисленных органов.
Я не буду Вам доказывать и спорить. Вам нужно здоровье, займитесь почками. Как только решится положительно вопрос, увидите результат и с головокружением.
Для более подробной информации просмотрите курс лекций профессора Огулова. Он эту тему хорошо разбирает.
Возможен еще вариант, что с головокружением присутствует тошнота, тогда нужно смотреть проблемы в печени и желчном пузыре. Нужен подробный опрос пациента, что бы понять этимологию проблемы.
Удачи.
 
Я не буду Вам доказывать и спорить. Вам нужно здоровье, займитесь почками. Как только решится положительно вопрос, увидите результат и с головокружением.
У меня нет головокружений. Они были только при занятии Оком.
Типа, больше меня не удостоите вниманием?
Нас рать! ;)
 
У меня нет головокружений. Они были только при занятии Оком.

Типа, больше меня не удостоите вниманием?
Нас рать! ;)

у меня одна девочка занимается, у нее те же симптомы. головокружение только от первого упражнения, сейчас стало гораздо лучше и очень довольна результатом. я с ней разговаривал, проводил диагностику. У нее проблемы с почками.
Если у Вас тоже головокружение от первого упражнения, то проблема в почках, и это не моя фантазия, это медицинский факт.
 
После полу года занятий ОКО вечерами перешёл на занятия утром - т.е. полностью перенёс все 21 повторения на утро. Первые два дня было тяжело - никак не мог нормально разогрется перед выполнением и войти в нормальный ритм. А сегодня с утра сначала сделал базовые упражнения цигун, потом растяжки и после этого ОКО пошло очень хорошо! Особенно порадовало 3 упражнение, которое до сих пор не вызывало особых восторгов, а сейчас начал делать его с дополнением - при выполнении после запрокидывания головы делаю задержку дыхания и напряжение ягодиц и всего низа тела. После выполнения этого упражнения в таком ключе голова моментально просветляется и уже 4 и 5 упражнения делаются на другом уровне!
 
Немного своих наблюдений

Полностью ушёл от жёского графика занятий ОВ - по возможности делаю с утра, но если не успеваю, то могу сделать и вечером, а если не получается вечером, то могу и пропустить один день! Т.е. ОВ для жизни, а не жить для ОВ!
Кроме этого добавил занятия цигун (перед сном вечерний 40 минутный комплекс Холдена). И что интересно вернулся к занятиям йогой 1-2 раза в неделю. И самое главное всё спокойно и медитативно без жёстких графиков и целей! Лучше не делать вообще, чем в спешке - энергия должна быть спокойной и чистой!
 
А пропускать не рекомедуется
 
Это первичное предположение, для более детального диагноза нужен подробный опрос, но это закон физиологии, а не объявление на фонарном столбе.
Весь отолитовый комплекс, ушные раковины, слуховые проходы напрямую связаны с почками, как и глаза.
Если есть нарушения в работе этих органов, нужно в первую очередь обратить внимание на почки. Нарушения в их работе приводит, как следствие, к проблемам в работе вышеперечисленных органов.
Я не буду Вам доказывать и спорить. Вам нужно здоровье, займитесь почками. Как только решится положительно вопрос, увидите результат и с головокружением.
Для более подробной информации просмотрите курс лекций профессора Огулова. Он эту тему хорошо разбирает.
Возможен еще вариант, что с головокружением присутствует тошнота, тогда нужно смотреть проблемы в печени и желчном пузыре. Нужен подробный опрос пациента, что бы понять этимологию проблемы.
Удачи.
Какое интересное мнение! Думаю, что Вы частично правы. У меня были жутчайшие головокружения от Ока. Честно говоря, думала, что это вестибулярный аппарат плохой. Но... Вы знаете, у меня действительно есть небольшие проблемы с почками (хотя у кого их нет в 50 с лишним) и у меня были проблемы с желчным. Теперь нет, так как пузырь удалили. Но вспоминаю, что когда занималась ОКОМ около года были ссильные мешки под глазами. Я тогда еще переживала по поводу кожи под глазами..Интересное, мнение...Впервые читаю такое на просторах инета.... Спасибо!
 
Всё правильно - не рекомендуется, но и не запрещается раз в неделю пропустить!
Первый год практики делал один день(воскресение) - перерыв. Пришел момент, в понедельник так тяжело и неохота делать ОВ. И подумалось мне, а нужен ли этот перерыв, если на практику 12 минут? И с тех пор - каждый день.
 
Последнее редактирование:
И подумалось мне, а нужен ли этот перерыв, если на практику 12 минут?

Я не люблю спешку! Пару минут разминка позвоночника и шеи, выравнивание дыхания и далее ОВ - медленно и с глубоким дыханием. После ОВ шавансана. На всё, как минимум 20-25 минут!

(воскресение) - перерыв
Ну это точно перебор был - вставлять пропуск ОВ в график!
 
Философски замечу, что наша жизнь обязательно вносит свои коррективы в график личного времени.
Когда я был студентом, у меня было ну очень много времени и я свободно им распоряжался. Когда стал работать, времени стало заметно меньше. Когда появилась семья и дети, время уменьшилось до минимума и я уже перестал единолично им распоряжаться. Ну а когда к вышеуказанному появились внуки, я уже совсем перестал распоряжаться своим временем. Зато теперь многие уже полностью распоряжаются моим свободным временем. Ничего не поделаешь, такова суровая правда нашей жизни. Так что пропустить всего лишь один день в неделю для меня большая удача.
 
Насколько я понял, пропуск занятий - это чп. И нужно их всячески избегать.
 
Всячески их избегать - это правильно. Но пропуски занятий - это не ЧП. После полостной операции я пропустил больше месяца. Начал с 10 повторов и быстро дошёл до нормы в 21. Когда бывал на отдыхе в жарких странах, тоже приходилось пропускать; -жара, -обилие бесплатных коктейлей, - нехватка места для занятий и т. д. Ничего фатального после этого я не заметил. Но конечно всё это чисто индивидуально. Можете сами аккуратно поэкспериментировать с этим. Может в будущем пригодиться. Читал на каком-то форуме об энтузиасте, который делал ОВ в зале ожидания аэропорта Шереметьево. Честно говоря, это достойно уважения. "Безумству храбрых поём мы славу" - как говорил известный классик.
 
Сейчас наконец возобновила (надеюсь) занятия после 2х-летнего перерыва - была травма, после которой два месяца еле ползала, было не до Ока. Потом занималась йогой, но нерегулярно. Решила вернуться к ОВ, потому что именно слова о нежелательности пропусков меня дисциплинировали. Хотя никаких нежелательных перемен со здоровьем во время перерыва не заметила.
 
Лично я себя чувствовал не своей тарелке, если вдруг откладывалось выполнение ОВ. Как будто неделю не помылся. Пришел к выводу, что проще найти 14 минут на выполнение, чем пытаться потом определять, нанесен ли ущерб организму. Даже при болезни находил силы и время.
 
Начал заниматься не так давно, в основном вечером если делать с утра придётся вставать в 5 утра. Раз в неделю пропускаю вынужденно график работы такой что раз в неделю выпадают сутки дежурства, сначала выполнял просто ОВ но на неразогретое тело шло не комфортно ,попробовал перед ОВ сначала делать спиральную гимнастику тоже как то не пошло, потом попался комплекс Сурья намаскар, стал делать сначала его очень здорово разогревает тело и сразу око эффект классный. Кстати око стал делать будучи в состоянии ходил почти раком спина сильно болела, через силу потихоньку и через месяц спина почти прошла иногда если долго посидеть бывает побаливает. И да когда пропускаю чувствую себя некомфортно мышцы как будто ломать начинает как у наркомана , вроде все всем удачи.
 
Встаю в 6 утра, на все занятия уходит час времени, делаю осознанно не торопясь.
 
тоже перед выполнением ОВ делаю упражнения по методу Хасая Алиева "Ключ"
 
Мне в этом году приходится вынужденно пропускать некоторые ритуалы, т.к. в апреле сломала руку в локте, гипс уже сняли, но нагрузку на руку пока давать нельзя. Но я даже в гипсе делала и продолжаю делать сейчас первые три ритуала. Ухудшения самочувствия не заметила. Рука понемногу восстанавливается. Как только будет возможно, буду делать ов в полном объеме.
 
тоже перед выполнением ОВ делаю упражнения по методу Хасая Алиева "Ключ"

Возму на вооружение! В принципе я в последнее время, перед ОВ делалаю, что то подобное КЛЮЧУ - т.е. совсем лёгкая разминка, так как перед ОВ лучше не перенапрягаться с тяжёлой разминкой - дыхание должно оставаться ровным и спокойным и тогда ОВ выполняется качественее!