• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Как совместить Око Возрождения и хатха-йогу

Три года занимаюсь хатха-йогой, попробовал Око Возрождения, с первого раза стало понятно, что потенциал у данной практики огромный. Хочу продолжить, не отказываясь и от йоги.
Как грамотно совместить эти две практики, чтобы не навредить себе?
Поиск по форуму не дал результатов(

Не слышал, чтобы здесь кто-то совмещал эти техники, может стоит вам самому ответить на этот вопрос практически и нам расскажете

busy

Всевидящий
Три года занимаюсь хатха-йогой, попробовал Око Возрождения, с первого раза стало понятно, что потенциал у данной практики огромный. Хочу продолжить, не отказываясь и от йоги.
Поиск по форуму не дал результатов(
делайте око сразу после хатхи,
т.е. дыхание полностью восстановилось,
и приступаете к око.
... но надеюсь с чувствительностью у вас все в порядке,
чтобы чувствовать сколько повторов вам подходит.

я например делаю сурью, три круга,
потом ардха матсиендрасана,
потом париврита триконосана,
потом тирьяка тадасана,
потом двиконосана,
и потом уже отдышавшсь...
минуты через две око,
и всего лишь ПЯТЬ ПОВТОРОВ. (опыт практики год и восемь месяцев)

все индивидуально.

все выше перечисленное
раньше затевалось как разогрев пред оком.
... но сейчас я просто балдею от этого разогрева,
а потом еще и оком догоняюсь:)

Примерно так же начал делать, разминка, несколько кругов сурьи, триконасаны, затем Око, недолгая шавасана, затем сидячие асаны на растяжку, скрутки, лежачие, перевёрнутые, шавасана, пранаяма.
Ощущения не такие, как Око в чистом виде. Думаю, что перевёрнутые асаны после Ока лишние, но бросать их не хочется.
Попробую разнести по времени, йогу с утра, Око вечером.

Последнее редактирование:

busy

Всевидящий
Примерно так же начал делать, разминка, несколько кругов сурьи, триконасаны, затем Око, недолгая шавасана, затем сидячие асаны на растяжку, скрутки, лежачие, перевёрнутые, шавасана, пранаяма.
Ощущения не такие, как Око в чистом виде. Думаю, что перевёрнутые асаны после Ока лишние, но бросать их не хочется.
Попробую разнести по времени, йогу с утра, Око вечером.
да, перевернутые асаны это серьезно.
попробуйте око делать в последнюю очередь,
если также будет дискомфорт,
тогда уже на вечер.

а сколько повторений в око делаете?

да, перевернутые асаны это серьезно.
попробуйте око делать в последнюю очередь,
если также будет дискомфорт,
тогда уже на вечер.

а сколько повторений в око делаете?
7, я только начал, но само-собой первый раз сделал 21))))) Думаю, Око после всего комплекса не вариант, т.к. встаёшь спокойный и медленный, а Око ведь разгоняет.

busy

Всевидящий
7, я только начал, но само-собой первый раз сделал 21))))) Думаю, Око после всего комплекса не вариант, т.к. встаёшь спокойный и медленный, а Око ведь разгоняет.
а вот вы попробуйте, токо в медленном темпе.
один два дня,
а потом по самочувствию конечно же

busy

Всевидящий
единственное что
после всего комплекса йоги не делайте шавасану,
как только дыхание и сердцебиение восстановилось
делайте око, и потом шавасану.

потому что у меня после шавасаны раслабуха,
и уже не хочется никаких нагрузок

Упражнения цигун делал до ОВ (гонял энергию по организму для освобождения от шлаков и токсинов) потом ОВ (наполнял энергией соединительные ткани) и уже после ОВ йоговские упражнения, включая асаны, со скручиванием позвоночника. Для удобства разбил на две части - одно утром, другое (йогу) вечером. Думаю, вам надо пробовать, подбирать, как подходит именно вам.

Упражнения цигун делал до ОВ (гонял энергию по организму для освобождения от шлаков и токсинов) потом ОВ (наполнял энергией соединительные ткани) и уже после ОВ йоговские упражнения, включая асаны, со скручиванием позвоночника. Для удобства разбил на две части - одно утром, другое (йогу) вечером. Думаю, вам надо пробовать, подбирать, как подходит именно вам.
ОК, будут пробовать и прислушиваться к реакции организма.

Сверху