• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Закаливание и око.

Окунается ли кто в прорубь из практикантов? Как реагирует тело?

Окунался на крещение пару раз.
Тело реагирует неадекватно, выходя из проруби была дизориентация, которая через минуту прошла. Как я позже узрел, появилась она от погружения с головой

Окунался на крещение пару раз.
Тело реагирует неадекватно, выходя из проруби была дизориентация, которая через минуту прошла. Как я позже узрел, появилась она от погружения с головой
А жар был? У меня почему то после начала практики око, если окунаться, то не происходит должной реакции - повышения температуры, разогрева тела, вместо этого тупо ледяное тело с синими венами и дискомфорт от переохлаждения. До практики, года 3 моржевался и все было ок.

Я себя не осматривал, но жара не было, это точно

Это тот случай, когда надо выбирать либо ОВ, либо моржевание. Причем, категорично и безусловно.

Тоже принимаю холодный душ перед Оком.
Но это не связано с ним, идет отдельно. Для тренировки воли - каждый раз пересиливаю себя чтобы войти под холодную воду

Но это не связано с ним, идет отдельно. Для тренировки воли - каждый раз пересиливаю себя чтобы войти под холодную воду
Благодаря практике Ока, как инструмента овладения волей, вы пересиливаете себя и входите под холодную воду..

Благодаря практике Ока, как инструмента овладения волей, вы пересиливаете себя и входите под холодную воду..
Я не связываю Око и сверхспособность входить под холодную воду :):):):)
Без ока тоже мог бы входить несомненно. Справедливости надо сказать, что дома стоит термостатический кран в душе, и я подозреваю что он не дает максимально холодной воды, а подмешивает теплую воду.Когда буду делать ремонт, думаю сделать отдельный душ к которому подключена только холодная вода. Потому как разительная разница по ощущениям, когда получается принять обжигающе-холодный душ

Я не связываю Око и сверхспособность входить под холодную воду
Без ока тоже мог бы входить несомненно.
Пусть будет по-вашему. Энергетические практики любят тепло, а эти кидания в крайности - обжигающе холодный душ, баня с температурой выше +65 по Цельсию, рано или поздно приводят к нездоровью. Без консультации со специалистом человек не сможет понять, или правильнее, узнать, что причина этому холод или жара. Традиционная медицина здесь никак.

Последнее редактирование:
Пусть будет по-вашему. Энергетические практики любят тепло, а эти кидания в крайности - обжигающе холодный душ, баня с температурой выше +65 по Цельсию, рано или поздно приводят к нездоровью. Без консультации со специалистом человек не сможет понять, или правильнее, узнать, что причина этому холод или жара. Традиционная медицина здесь никак.
Растете. мой друг. растете.

баня с температурой выше +65 по Цельсию
С детства в такую хожу, и куча других людей тоже, есть даже ветераны ВОВ. Один дед, бывший интендант, ещё и 100 грамм после бани принимает и идёт домой пешком около двух километров.

С детства в такую хожу, и куча других людей тоже, есть даже ветераны ВОВ.
Все правильно, они же не практикуют ни цигун, ни йогу. Вам советую парилку не посещать, если вы практикуете ОВ,, в крайнем случае, на нижней полке чуть-чуть нагреться.

Все правильно, они же не практикуют ни цигун, ни йогу. Вам советую парилку не посещать, если вы практикуете ОВ,, в крайнем случае, на нижней полке чуть-чуть нагреться.
Чем чревато?

Нездоровьем и вы не будете понимать в чём причина. Поверьте на слово.
На Востоке, чтобы прогреться садятся в бочки с горячей водой. Какую температуру воды может выдержать тело?

Нездоровьем и вы не будете понимать в чём причина. Поверьте на слово.
На Востоке, чтобы прогреться садятся в бочки с горячей водой. Какую температуру воды может выдержать тело?
В парилке в среднем 80.

Я этим с детства , лет с семи занимаюсь. Раньше в городскую баню ходил, раз в неделю. Даже в армии у нас была парилка, правда раз в месяц.
Вы хотите, чтобы я вас уговаривал? Не буду. Дело ваше, только потом не сетуйте на злодейку- судьбу.

vem

Полковник прав , с температурой надо быть осторожней . Экстрим по температуре -это стресс для организма . Он с этим борется дополнительным выбросом различных гормонов, чтобы преодолеть этот стресс -адреналина и т.п. и обезболивающих гормонов счастья - эндорфинов , в очень большом количестве, чтобы компенсировать неприятные ощущения .

Это дополнительная и достаточно сильная нагрузка на организм. Что не есть хорошо ...хотя ощущается как бодрость , а потом организму нужно все эти выбросы компенсировать их наработкой. Частые и сильные стрессы приводят к излишней нагрузке и соответственно быстрому старению, в связи и избыточной стимуляцией гормональной системы. ...

Полковник прав , с температурой надо быть осторожней . Экстрим по температуре -это стресс для организма
Вероятно, и это тоже, но энергетика это другое. Объяснить, даже себе, не получается. Все чувствуют, когда есть энергия и когда ее нет, а кто-то может объяснить, как это происходит прибывание и убывание энергии?

vem

Вероятно, и это тоже, но энергетика это другое. Объяснить, даже себе, не получается. Все чувствуют, когда есть энергия и когда ее нет, а кто-то может объяснить, как это происходит прибывание и убывание энергии?
Энергия -это субъективное ощущение , думаю , что так : когда все функционирует в организме как положено - человек полностью здоров, сыт , выспался , молодой - нормальный гормональный фон и баланс гормонов в организме (молодость -это необходимое, но недостаточное условие -потому что бывают разные отклонения и в молодом возрасте ) ...в хорошем настроении -ощущение энергии через край . А вот когда , какое либо из этих условий не выполняется, или выполняется не в полной мере -человек ощущает нехватку энергии . Все практики как правило действуют на какие либо перечисленные параметры , корректируют их в ту сторону , какую нужно для полнокровной жизни . И тогда приходит ощущение наполнения энергии .
Примерно так . ...

Правда , может быть еще какая составляющая ...Есть же всякие бесконтактные вбои и пр. то что мы не знаем . Может и то что называют энергией , и мы много чего не знаем еще ...

Все практики как правило действуют на какие либо перечисленные параметры , корректируют их в ту сторону , какую нужно для полнокровной жизни . И тогда приходит ощущение наполнения энергии .
Примерно так . ...
Это понятно. Вопрос, как это происходит ощущение наполнения энергии? Ощущение энергии субъективное, кто-то больше, кто-то меньше, но оно есть у всех.
Правда , может быть еще какая составляющая ...Есть же всякие бесконтактные вбои и пр. то что мы не знаем . Может и то что называют энергией , и мы много чего не знаем еще ...
Раньше думал, что что-то понимаю в в своей энергетике, на сегодняшний день практически ноль. И это не пижонство. Прихожу к тому, что все связанное с энергиями это религия, потому что, все чувствуют, но никто ничего не может объяснить.

Сверху