• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Сомнения по эффективности практики

[QUOTE="Впоиске, post: 53715, member: 8220] И источник информации про овладение волей подскажите?[/QUOTE]
Книга. Да, в ней было и списки составить. Мол работа с намерением.
Хотя здесь кажется тонкое различие намерение и воля. Кажется два совершенно разные акты.То что описал Полковник это похоже на намерение.
Волю нельзя остановить, или заставить. Её можно развивать. То есть слово " надо" непременимо в её контексте.

А вот что есть воля и намерение для вас?
Это одно и тоже или разные проявления?
 
vem, советуете делать сразу несколько практик, типа, кашу маслом не испортишь...
я так уже практиковал, сразу много всего. И что из всего этого - реально работает, а что нет - я не знаю. Да, к тому же тогда был моложе и сильнее. По такому пути еще раз не пойду.

Я вам этого не советовал . Я просто писал , что если хотите, то можете делать . Если не хотите не делайте . Все ваших руках . Вам же за все это платить не надо и вас никто под дулом пистолета это не заставляет . Прислушивайтесь к своему организму , он умный он все знает.)))

У меня полное впечатление , что вы по результатам выполнения ОКО , книгу хотите написать , или по крайней мере статью в Nature или диссертацию . И сейчас просто делаете литературный обзор и планируете эксперимент..)))

Вот здесь ниже 25 страниц написано по результатам ОКО ,хватит вам для лит обзора .Да и в других местах форума полно различной информации по-поводу результатов ,как положительных так и отрицательных . Посидите почитайте ,

http://okorites.ru/threads/479/
 
Намерение вмещает в себе изначальный план действия.
Желание может быть просто желанием.
Странно, сегодня много чего всплывало на эту тему, столько всего хотелось написать. А вложилось в два предложения.

А что дядюшка Зеланд говорит по этому поводу?
 
Намерение вмещает в себе изначальный план действия.
Желание может быть просто желанием.
Философские размышления...., можно утверждать, что намерение - желание - воля это синонимы, если люди на одной волне, они поймут друг друга. Также зависит от состояния сознания.
 
Намерение вмещает в себе изначальный план действия.
Желание может быть просто желанием.

А что дядюшка Зеланд говорит по этому поводу?
Он именно так и говорил )
 
Немного почитал уже, но что-то запутался в противоречиях. И поэтому надеюсь на вас, на то, что откровенно и без прикрас скажете, действительно ли выполнение Око возрождения приводит практикующего в состояние хорошего здоровья и внешне он выглядит моложе?
Достаточно ли выполнять только пять первых упражнений, без шестого?
Есть ли кмплексы упражнений более эффективные или лучше по каким-либо другим критериям? что посоветуете?
Вы действительно выглядите лучше своих сверстников?
У вас действительно хорошее здоровье?
Или лучше заняться чем нибудь из цигуна или йоги, например? Что помоветуете?

Здравствуйте!
Отвечу по-своему на некоторые ваши вопросы.
О себе: мне 40 лет и о своей практике я писал здесь http://okorites.ru/threads/636/
Больших ожиданий от Ока у меня сейчас нет, практикую в свое удовольствие. Даже как разминка практика Ока очень хороша. Лет в 50, если доживу, можно будет оценить есть ли действительный омолаживающий эффект. По некоторым годам мои фото здесь vk.com/album-43089994_247627562

1. Благодаря Оку вполне возможно выглядеть и ощущать значительно лучше сверстников.
2. Око напрямую и наверняка не избавит от болезней. ИМХО тут в первую очередь важно урегулировать свое питание. Именно оно фундамент на котором будут держаться физическая и энергетические практики. Для меня оптимальными являются советы из книги Барановского А. Ю. "Диетология. Руководство". В интернете найти эту книгу возможно.
3. Моё здоровье по ряду причин не идеальное, в моем случае возможно приближение к очень хорошему здоровью в течении 1-2 лет.
4. В плане упражнений для здоровья я порекомендую китайские практики - "восемь кусков парчи", "двенадцать кусков парчи", "игры пяти животных". Сам практикую восемь кусков парчи, недостаточно времени свободного для применения двух других комплексов. Еще делаю простые упражнения для позвоночника. Плюс некоторые тибетские практики, но они сильно связаны с религией, посему их обсуждение здесь будет неуместным.
5. также я порекомендую для здоровья к прочтению и применению книги У Цин Чжун "искусство применения человеческого организма" и три тома Чжэн Фучжун "лучший доктор - ты сам". В интернете найти эти книги можно.
6. Шестое ритуальное действие не выполняю. Почему? Не важно. Долго объяснять и возможно бессмысленно спорить.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте все!

vem, вы пишете: "если хотите, то можете делать . Если не хотите не делайте . Все ваших руках . Вам же за все это платить не надо и вас никто под дулом пистолета это не заставляет ."

Не хочу я делать кучу ненужной работы, что тут не понятно? Ленивый я и тратить впустую время не желаю. Только на эффективные практики

далее вы пишете "Прислушивайтесь к своему организму , он умный он все знает.)))"

Да ничего организм не знает, могу при случае и напутать и принять за действительность иллюзию. Вы разве нет? Тогда порадуюсь за вас, если ваше тело настолько тренировано, что вы точно знаете, что во благо, а что нет.

Про книгу, вы наверное шутите. Ну не хочу я по слепой вере, только в этом дело.

Ссылку на тему "Достижений и результатов по занятиям Око" прочитал. И непонимание все равно осталось. Вы сами все страницы этой темы читали или только выборочно? Там ведь нет единого мнения и все очень путано. А к некоторым постам вообще есть недоверие, уж простите.

И вообще, уважаемые практикующие Око, у вас на форуме каша творится, столько нужно перелопатить чтобы найти ответ.
И это и понятно. Вот создал тему человек, у него сомнения по практике и он хочет развеять их и начать делать Око или трезво оценив, отойти от Око и практиковать другое. А в теме все больше пустозвонства, уже на шесть страниц...
Прошу: тем, кому просто поболтать ниочем, - не пишите в этой теме, мне не интересно и теме топика не соответствует.

Полковник, такое впечатление - вы еще тот троль, уж простите. Вы ничем мне не помогли, тумана напускаете, а ответов конкретных не даете, строите из себя...
Разве я был бы против, если бы кроме той малой цели, что я себе ставил (здоровье), практика Око даст еще и управление волей (намерением). Но действительно ли это так или это выдумка? Поэтому-то я и спрашиваю: вы много лет практикуете и не считате что волей овладели. Почему же считаете что овладеете? И через сколько лет можно почувствовать результаты?


Благодарю всех, кто искренне пытается помочь! Мне на самом деле очень важны ваши искренние мысли по поводу Око!


Tai Pin, с уважением отношусь к стажу в Око и с большим интересом прочитал ваше отношение к практике, изложенное в вашем топике.

Есть вопросы. Больших ожиданий от практики, вы пишете, нет. Значит - результаты так себе? Или это ваша скромность? Многие тоже почему-то пишут, что относительно полностью здоровыми себя не считают. Значит ли это, что око не исцеляет, а лишь укрепляет что-ли, ну типа, как зарядка хорошая? Вы ведь об этом написали: "практикую в свое удовольствие. Даже как разминка практика Ока очень хороша." ? Или я не правильно вас понял и все не так?
А на счет разминки - даже не знаю. Когда сам Око выполнял, то трудиться приходилось, а не разминаться...

Про питание я тоже уже слышал такие рекомендации... Это тоже планирую привести в порядок, пока только без мяса питаюсь, дальше будет больше.

Вы пишите: "в моем случае возможно приближение к очень хорошему здоровью в течении 1-2 лет". За счет выполнения Око и питания или все же других практик, которые вы перечислили?

И правильно ли понял вас, рекомендуете, для здоровья не Око, а восемь кусков парчи?
 
Tai Pin, с уважением отношусь к стажу в Око и с большим интересом прочитал ваше отношение к практике, изложенное в вашем топике.

Есть вопросы. Больших ожиданий от практики, вы пишете, нет. Значит - результаты так себе? Или это ваша скромность? Многие тоже почему-то пишут, что относительно полностью здоровыми себя не считают. Значит ли это, что око не исцеляет, а лишь укрепляет что-ли, ну типа, как зарядка хорошая? Вы ведь об этом написали: "практикую в свое удовольствие. Даже как разминка практика Ока очень хороша." ? Или я не правильно вас понял и все не так?
А на счет разминки - даже не знаю. Когда сам Око выполнял, то трудиться приходилось, а не разминаться...

Про питание я тоже уже слышал такие рекомендации... Это тоже планирую привести в порядок, пока только без мяса питаюсь, дальше будет больше.

Вы пишите: "в моем случае возможно приближение к очень хорошему здоровью в течении 1-2 лет". За счет выполнения Око и питания или все же других практик, которые вы перечислили?

И правильно ли понял вас, рекомендуете, для здоровья не Око, а восемь кусков парчи?

1. Результаты не так себе - окружающие стабильно оценивают мой возраст на 25-28 лет. Но! Возможно я просто хорошо выгляжу по своей природе. Все таки 40 лет - еще не возраст ))

2. цель практики Ока - именно омоложение либо сохранение молодости. Точка.

3. может назвав Око разминкой и правда грубо обобщил. Для человека не посещающего спортзал и имеющего не очень динамичную работу, Око хороший способ поддерживать свои мышцы в тонусе. Да, в квартире есть турник, но не всегда бывает состояние для того, чтобы повисеть, как шутит моя жена: "Всегда или голодная, или только поела. И в том и другом случае не следует тренироваться )".

4. по питанию, как раз я мясо потребляю. И моей ошибкой было в свое время значительное уменьшение мяса в рационе.

5. Мой путь здоровья - питание, образ жизни, китайские практики цигун.

6. для здоровья я бы порекомендовал понять как работает ваш физический организм. И нет для этого необходимости примешивать духовность и эзотерические чакры с аурами. А далее жить таким образом, чтобы помогать организму и не разрушать организм. ИМХО книга "Диетологи. Руководство" и книги выше указанных мною авторов У Цин Чжун и Чжэн Фучжун - отличная база знаний.

Если вы относительно здоровы, то "восемь кусков парчи" помогут укрепить здоровье и обрести гармонию ума и движения. Куски парчи скорее профилактические.
Если же есть серьезные нарушения здоровья, то имхо "игры пяти животных" - больше относятся к лечебному цигун. Но я полагаю кто-то может со мной поспорить.
 
Tai Pin, и что же посоветуете?
Око или Игры пяти животных?
И как много времени занимает комплекс пяти животных? Сложен ли в разучивании?
 
Tai Pin, и что же посоветуете?
Око или Игры пяти животных?
И как много времени занимает комплекс пяти животных? Сложен ли в разучивании?

Око я раньше рекомендовал многим из моего круга знакомств, но это оказалось бесполезным. Из знакомых и близких с моей подачи стали практиковать только два человека. Так что вам решать. Можете ещё подождать лет 10 )) Тогда поинтересуетесь как обстоят мои дела. И тогда примете решение. Собственно мой первый пост на форуме с фотками был 8 лет назад. Можно динамику заценить. В мой группе в вк есть и видео моих лекций, хоть картинка там плохая, но можно оценить мой голос и жестикуляцию. Око это не о здоровье, это о глубокой перспективе.

В первую очередь я советую освоить матчасть - книга "Диетология. Руководство" и книги выше указанных мною авторов У Цин Чжун и Чжэн Фучжун. Напишите в сообщения группы и я поделюсь ссылками для скачивания.
Какой комплекс упражнений? Восемь кусков парчи вполне можно запомнить за три четыре дня. А далее чем больше практикуете, тем лучше будет получаться. Выполняется один цикл комплекса минут за 15-25. Я восемь кусков парчи заучил за полдня - взял книгу и пошел в лес под сосны. Заучил движения, а затем корректировал отдельные тонкости движений просматривая видеокурс по этому комплексу, который продает издательство "Неоглори". Но у меня уже был какой-то опыт китайских практик. В школьные годы занимался тайцзи и у-шу.

В играх пяти зверей я практически ноль. Просто уже подошел возраст для этой практики и я потихоньку его осваиваю.

Сложно ли разучить комплекс? ХЗ. Тут как при получении любого навыка все индивидуально. Кто-то быстрее, кто-то медленнее осваивает. Результат все равно будет положительным при наличии усердия и внимательности.

Если вы живете в Питере я могу порекомендовать двух мастеров цигун и тайцзи. В москве одного инструктора.
 
Последнее редактирование:
Впоиске. Прошу прощения за чистый флуд.
Давно так не смеялась. Вам сразу двух мастеров цигун и тайцзи.
И одного инструктора в Москве. )))
Все. Поздравляю. Болеть вам будет некогда как и старится.
Око откровения оставлю себе любимой.
 
Вы ничем мне не помогли,
Я и не собирался вам помогать. Нет смысла помогать человеку, который не помогает сам себе. Невозможно заставить человека подниматься по лестнице, если он этого делать не хочет.
 
Здравствуйте все!

Tai Pin, Не понимаю, если Око вы делаете и выглядите молодо и особых проблем со здоровьем нет, зачем еще что-то делать для здоровья? я спортзал не считаю, я говорю об оздоравливающих комплексах цигун.

Советуете комплекс цигун "игры пяти животных", но в этом комплексе, как вы сами выразились, вы - практически ноль. Откуда информация, что комплекс действительно работающий? И что значит, "возраст подошел" к практике?

Живу я не в Питере и не в Москве. Так что разучивать комплекс планирую сам. Этто тоже одна из причин, почему думал делать именно Око - ведь оно мне знакомо. Или другой комплекс, но такой, который можно разучить и эффективно выполнять самостоятельно.
Вот вы делаете и Око и восемь кусков парчи и еще что-то, наверное много времени занимает. Мне так не подходит. Ххочу делать только что-то одно или минимум комплексов.

И ещё вы пишете: "И нет для этого необходимости примешивать духовность и эзотерические чакры с аурами".
Как же так? В цигун тоже есть свои эзотерические принципы, есть каналы, есть точки, даньтяни. Какая разница, по большму счету, чакры,вихри или точки, если все направлено на воздействие на телА человека?

Тут нужен другой принцип, о котором я и твержу уже столько страниц, - ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
В таком случае, стоит ли заниматься Око или все-таки цигун?


Light_Ray, вы как понимаю, занимаетесь Оком не давно? Потому так и восторжены и расхваливате этот комплекс. Но позвольте, почему, по-вашему, многие перестают выполнять Око? Может быть причина и в его неэффективности, не так ли? Вот я и хочу для себя разобраться.
Мы живем в такое время где все всё расхваливают, и Око и йогу и все что угодно. Но работает ли все это или нет - приходится понимать только через практику. Книжкам мало доверия стало. Почему здесь и пишу, а еще и в других местах тоже. Пытаюсь разобраться, уж простите, что мешаю вашему общению....


Полковник, теперь я точно убежден, вы - троль.
ваши слова: "Я и не собирался вам помогать. Нет смысла помогать человеку, который не помогает сам себе."

Если вы не собирались помогать, чего лезете со своими словами? Где вы увидели, что я не помогаю себе сам? Тем и занимаюсь, что ищу практику, которая действительно работает. И надеялся получить ответ от настоящего полковника, а получил ответ прапорщика новобранцам.
Полковнык, ваши пустые слова мне не интересны, от вас за версту дурно несет непомерно раздутым ЧСВ и это неприятно. Идите с миром
 
Полковнык, ваши пустые слова мне не интересны, от вас за версту дурно несет непомерно раздутым ЧСВ и это неприятно
" По внутреннему состоянию души определяется естество вещей, то есть, кто каков сам тот и о других так определяет", - так написано в мудрой духовной книге.
 
  • Like
Реакции: busy
Эх, Полковник.....
На заборе тоже написано....
А вот ваши действия говорят о вас ясно и понятно. Идите уже
 
Впоиске. ОВ занимаюсь неполный год.
Где я его расхваливала? Просто делаю и все. Здесь общаюсь, как вы верно заметили. Не переживайте, нично неспособно помешать моему общению. Вы ему способствуете. Вот новую тему откыли. )))
Я вчера шла раздумывала над этим, "расхваливанием" мне показалось, что наш мир похож подчас , а иногда все больше на ток шоу. Рецензий.

Но я вас понимаю, первое моё впечатление после прочтения книги было такое же как у вас. Сомнения.
Да и за этот год преодоления было в моей жизни больше чем других состояний. Вызывают ли они восторг у меня? Иногда да.
По самих упражнениях. Тоже не всегда на одном дыхании делаю. Иногда приходится попотеть. Но это приятные моменты. ))

Да и ещё я не дела каких либо больших ставок на ритуалы ОВ. Так как считала да и считаю себя молодой, красивой и полностью здоровой. Просто мне необходимо было заполнить пустоту образовавшуюся от потери другой практики. Но как нистранно под час чувствую действие ОВ. Оно мягкое. Даёт собраность и целостность.
Про изменения писать не буду это личное.
 
Последнее редактирование:
Ярослав Александрович Евдокимов - видели этого артиста ? Интересно, как он так сохранился ?
 
busy. Другая практика это другая практика. И так все ясно. ))
 
Здравствуйте все!
Не понимаю, если Око вы делаете и выглядите молодо и особых проблем со здоровьем нет, зачем еще что-то делать для здоровья? я спортзал не считаю, я говорю об оздоравливающих комплексах цигун.
Молодость и здоровье - это не одно и то же. Око - не про здоровье.

Здравствуйте все!
Советуете комплекс цигун "игры пяти животных", но в этом комплексе, как вы сами выразились, вы - практически ноль. Откуда информация, что комплекс действительно работающий? И что значит, "возраст подошел" к практике?
Об играх пяти животных я узнал от заслуживающих моего полного доверия источников. От них же я узнал и о восьми кусках парчи.

Здравствуйте все!
И что значит, "возраст подошел" к практике?
По прошествию времени в организме, условно говоря, накапливаются последствия ошибок ведения образа жизни и питания. Молодость не награждает здоровьем по умолчанию.
Например, если в организм каждый день не поставляется в адекватном количестве и качестве белков/жиров/углеводов, то организм работает с нарушениями и развитием хронических патологий какой бы чудесный комплекс мы не выполняли.

Здравствуйте все!
И ещё вы пишете: "И нет для этого необходимости примешивать духовность и эзотерические чакры с аурами".
Как же так? В цигун тоже есть свои эзотерические принципы, есть каналы, есть точки, даньтяни. Какая разница, по большму счету, чакры,вихри или точки, если все направлено на воздействие на телА человека?
Цигун физиологичен. Важно выбрать достоверный источник. А то есть немало цигун-мастеров объяснения которых шизотеричны. Я лично доверяю ряду, не всем, курсам и книг изданным в "Неоглори". Авторов я привел.
Объяснения того как "работает" цигун можно найти в современных рефлексологии и психофизиологии.

Здравствуйте все!
В таком случае, стоит ли заниматься Око или все-таки цигун?
Уже ответил два раза. Мой ответ не изменился:
В первую очередь я советую освоить матчасть - книга "Диетология. Руководство" и книги выше указанных мною авторов У Цин Чжун и Чжэн Фучжун. И применять комплекс восемь кусков парчи и/или игры пяти зверей.