• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Сомнения по эффективности практики

Tai Pin, спасибо! Вас понял.
Нашел очень хорошую книжку по 8 кусков парчи. Очень все подробно расписано и грамотно изложено.
Начинаю изучать. Автор Ван Лин
 
Благими намерениями выстлана дорога в ад - это как раз про эту тему.
 
Я уже своё мнение высказывал о "чуде" ОКО, но повторю ещё раз. Мне кажется, что выполняя основное условие практики ОКО, а именно бесперебойность занятий мы, как бы волей-не волей нормализируем, если так можно выразиться свой распорядок дня, а так же вынуждены вносить коррективы в образ жизни - отказ от курения, алкоголя и диета. Все эти факты не могут не отразиться положительно на вашем здоровье!


Летом ездил к родственникам на Украину - 2 недели пил горилку, ел сало с цибулей и вообще не делал ОКО. По возвращении восвояси начал опять с 3 повторов и только сейчас добрался до комфортных мне 19 повторений.
21 повтор это хорошо, но если он будет выполняться с выпученными глазами и вывернутым пупком и только потому, что так написано в книжке, то это очень плохо!
А что бы выглядить моложе сверстников надо иметь хорошую карму и не портить её в течении жизни!



Это уж как говориться куда душа лежит - все эти практики дают здоровье при условии правильного выполнения!

из всего поста ничего нет по сути.
 
В том числе и это! Потом, например лично я имел дурную привычку с утра, пока едешь на работу выкурить в машине сигаретку, да под хорошую музыка - просто кайф! Всего лишь одну сигарету - у меня пачка была на 2 недели где-то. После ОКО уже не хочется, потому что сбивается весь эффект от практики, учащается пульс и получается обратный эффект. Да и вовремя надо лечь спать, что бы с утра нормально встать и попрактиковать.
И естественно, всё это только мои наблюдения и всё это ИМХО! Я меня так, у кого то по другому...

на ум приходит анекдот, когда один пациент приходит к врачу и жалуется на головную боль. в процессе выяснения обстоятельств оказывается, что он трахает все, что движется, да еще шоферу своему дает в свой зад, как компенсация за низкую зарплату. Докор ему ставит диагноз - это у вас от переутомления. На что пациент и говорит - а я думал от онанизма.

Любезный, Вы серьезно так живете и занимаетесь практикой Ока?
 
И какой эффект, скажем так должен быть обязателен? Естественно, что можно констатировать, что многим ОКО помагает, но и есть люди, которые бросили ОКО по причине того, что эффекта вовсе нет, или он даже минусовой! Почему так? А может просто одним картошка с котлеткой, а другим рис с рыбкой?

разница в возможности думать.
 
К счастью религию и средневековый уклад мы пережили.

хочу Вас разочаровать, коллега. Вы тут общаетесь с религиозными последователями новой религии! Попы призывают верить в кого то на небесах и прочее, а тут Вас призывают верить в нечто непознаваемое, что нужно пережить. Чувствуете единый посыл!? Не удивляйтесь их речам, это свидетели книги Келдера и прочих авторов.
 
Благодарю вас, за отклик на мои затруднения.
Но вопросы, к сожалению, остались и ответов я пока не получил.

Werd пишет, что выполняя основное условие практики ОКО, а именно бесперебойность занятий мы, как бы волей-не волей нормализируем, свой распорядок дня...
Но токой подход должен быть к любой практике, не только Око, не так ли?

vem дал интересный совет по омоложению лица, обязательно почитаю и поизучаю.
Но почему нужны дополнительные практики? Разве Око не призвана вернуть молодость? Или только здоровье?
А здоровье точно Око помогает возратить?

Hystr написал, что ОКО - единственная гимнастика, которую он смог выполнять регулярно уже больше 8 лет,без пропусков. Именно поэтому он считает её не имеющей себе аналогов.
Срок в 8 лет - достоин уважения.
Единственная практика, которую смог выполнять... Может других идей просто на горизонте не было? Я вот сейчас перед выбором стою: начать снова делать Око или искать другую систему. Важна эффективность. Не хочу впустую потратить время. И так уже чвствую приход старости.
Напишите, как на вас повлияло выполнения Ока, в плане здоровья и омоложения. Здоровы ли вы вполне?

AMBASADOR пишет про несгибаемое намерение. И опять соглашусь! Но этот принцип должен соблюдаться, пожалуй, всегда. Только вот не так это и просто, хоть и принцип правильный.

Полковник предлагает все познать на собственном опыте. Ну а если Око пустышка? Повторюсь - не хочу потратить вхолостую свое время. Важна эффективность. Вы напишите свое сугубо свое мнение. Мне интересно и важно. А начинать с бухты-барахты я пока не желаю. Хочу разобраться.

Ариман по сути вторит Полковнику, только еще более углубляет, говоря о необходимости исследования воздействия Око. У десантников есть такая известная поговорка: "Кто, если не мы?". При всем уважении к вам, чего сами не исследуете? Или не ищете возможности заинтересовать науку и медицину, если, конечно, есть чем заинтересовать, в плане здоровья и омоложения?
Уважаемый Ариман, по поводу второй книги... Что за вторая книга? Не читал, но интересно было бы узнать.
По цитате вопрос: Ну хорошо, вот нам представили некую историю. И почему я должен доверять ей? В книжке я читал, что полковник Бредфорд намеревался обучать людей этой практике. Где все обученные? Ведь и Келдер тоже обучался в такой группе? Где все эти люди? Почему они, в качестве благодарности, не обучают Оку всех на планете?

И никто не обратил внимания на вопросы по нестыковке (чакры и вихри / вращение в противоположную сторону, а ни как дервиши). Интересны ваши мнения!
в моем блоге на этом ресурсе есть разбор книги Келдера.
 
в моем блоге на этом ресурсе есть разбор книги Келдера
К сожалению, после обновления форума, старые плагины перестали работать, но информация сохранена. Как только автор плагина адаптирует его к новой версии форума, так блог станет доступным.
 
vem, вы пишете: "если хотите, то можете делать . Если не хотите не делайте . Все ваших руках . Вам же за все это платить не надо и вас никто под дулом пистолета это не заставляет ."

Не хочу я делать кучу ненужной работы, что тут не понятно? Ленивый я и тратить впустую время не желаю. Только на эффективные практики

далее вы пишете "Прислушивайтесь к своему организму , он умный он все знает.)))"

Да ничего организм не знает, могу при случае и напутать и принять за действительность иллюзию. Вы разве нет? Тогда порадуюсь за вас, если ваше тело настолько тренировано, что вы точно знаете, что во благо, а что нет.

Про книгу, вы наверное шутите. Ну не хочу я по слепой вере, только в этом дело.

Вы мне напоминаете учащегося младшей школы , который открыл ответы на задачки в конце учебника , а однозначного ответа там не обнаружил и вся картина мира у него поплыла -Как же так ?!!!!. Как же задачку то решить...ведь должен быть ответ .... И все... когнитивный диссонанс )) Мучения ....как же вам не потратить лишние 30 минут в день , делая 5 простых упражнений , а вдруг ....оооо за эти 30 минут я столько могу сделать ........жалко ведь .. могу написать кучу постов выясняя это ))))

Ссылку на тему "Достижений и результатов по занятиям Око" прочитал. И непонимание все равно осталось. Вы сами все страницы этой темы читали или только выборочно? Там ведь нет единого мнения и все очень путано. А к некоторым постам вообще есть недоверие, уж простите.
Я проработал всю информацию ,которую смог найти и эти страницы тоже и много еще , почти полностью архив форума на двое , чем больше инфо тем лучше , у меня так устроен мозг он переводит количество в качество . И чем больше я туда запихаю всякой информации , тем более объективную картину я увижу. Он ее сам переработает и разложит по полочкам .

И не надо задавать сто тысяч почему ,
объясните папа с мамой ,что к чему .

Чем вы и занимаетесь )))
 
vem, вы пишите: "Вы мне напоминаете учащегося младшей школы , который открыл ответы на задачки в конце учебника , а однозначного ответа там не обнаружил и вся картина мира у него поплыла -Как же так ?!!!!. Как же задачку то решить...ведь должен быть ответ .... И все... когнитивный диссонанс "
Не понял, что вы так метафорично описали? Что хотели этим сказать

Дале вы пишете: "Мучения ....как же вам не потратить лишние 30 минут в день , делая 5 простых упражнений ,"
vem, напомните, кроме Око делаете ли еще какие-нибудь практики? И сколько у вас времени занимает Око и другие практики за один период (например, утро или вечер)?

далее вы пишите: "Я проработал всю информацию ,которую смог найти"
Значит, должны понимать, что весь форум представляет кашу. Мнения единого нет. Это и настораживает.

далее вы пишете: "И не надо задавать сто тысяч почему ,"
Как же не задавать? Поверить на слово? В чудеса верю, да. Вот вопрос только оттрытым стоит, Око - волшебная палочка или пустышка?
 
vem, вы пишите: "Вы мне напоминаете учащегося младшей школы , который открыл ответы на задачки в конце учебника , а однозначного ответа там не обнаружил и вся картина мира у него поплыла -Как же так ?!!!!. Как же задачку то решить...ведь должен быть ответ .... И все... когнитивный диссонанс "
Не понял, что вы так метафорично описали? Что хотели этим сказать

Дале вы пишете: "Мучения ....как же вам не потратить лишние 30 минут в день , делая 5 простых упражнений ,"
vem, напомните, кроме Око делаете ли еще какие-нибудь практики? И сколько у вас времени занимает Око и другие практики за один период (например, утро или вечер)?

далее вы пишите: "Я проработал всю информацию ,которую смог найти"
Значит, должны понимать, что весь форум представляет кашу. Мнения единого нет. Это и настораживает.

далее вы пишете: "И не надо задавать сто тысяч почему ,"
Как же не задавать? Поверить на слово? В чудеса верю, да. Вот вопрос только оттрытым стоит, Око - волшебная палочка или пустышка?
Через тернии да к свету, ухахаах
 
vem, вы пишите: "Вы мне напоминаете учащегося младшей школы , который открыл ответы на задачки в конце учебника , а однозначного ответа там не обнаружил и вся картина мира у него поплыла -Как же так ?!!!!. Как же задачку то решить...ведь должен быть ответ .... И все... когнитивный диссонанс "
Не понял, что вы так метафорично описали? Что хотели этим сказать
Просто шутка ,навеяло )))

Дале вы пишете: "Мучения ....как же вам не потратить лишние 30 минут в день , делая 5 простых упражнений ,"
vem, напомните, кроме Око делаете ли еще какие-нибудь практики? И сколько у вас времени занимает Око и другие практики за один период (например, утро или вечер)?

Сами упражнения 21 повтор занимают , никуда не спеша , около 16-18 минут но точно меньше 20 минут . Затем лежу 10 минут расслабляюсь , иногда больше , Утром обычно больше не удается .Делаю утром с 7-30 -8-00 .

Больше из упражнений ничего не делаю , у меня другие игрушки еще есть .

далее вы пишите: "Я проработал всю информацию ,которую смог найти"
Значит, должны понимать, что весь форум представляет кашу. Мнения единого нет. Это и настораживает.

далее вы пишете: "И не надо задавать сто тысяч почему ,"
Как же не задавать? Поверить на слово? В чудеса верю, да. Вот вопрос только открытым стоит, Око - волшебная палочка или пустышка?

Любой форум представляет из себя кашу ))) я вам больше скажу, если вы начнете изучать практически любую , естественнонаучную проблемму , то вы столкнетесь с кашей в научных статьях, практически по любой тематике . Вы найдете очень много противоречивой , иногда даже взаимоисключающей информации и разные точки зрения. Так , что это нормальное явление . Надо просто научится сортировать зерна от плевел .

Однозначного практически ничего нет .Так устроен мир )))
 
Последнее редактирование:
далее вы пишете: "И не надо задавать сто тысяч почему ,"
Как же не задавать? Поверить на слово? В чудеса верю, да. Вот вопрос только оттрытым стоит, Око - волшебная палочка или пустышка?

Для кого-то и волшебная палочка . Но вот ,что точно это не пустышка . Вы поймите ,что проблемы , физиология , метоболизм ипр.и пр. У всех все по разному и отзывы тоже разные , поэтому .
 
vem, не может так быть, что на всех Око действует по разному, это странно. Вот в цигун, если есть упражнени, то есть и описание его выполнения и того, как оно влияет на практикующего.
Может потому-что Око делают по разному? Вот недавно узнал, что некоторые здесь практикуют совсем иное дыхание. Как вам такой вариант: в третьем упражнении при складывании вдыхать, при раскладывании - вЫдыхать? И так практикуют ... и говорят что все работает и рекомендуют такой вариант.
Кто-то делает напряжения в конечных точках, кто-то нет и т.д. А в книжке сказано, что у всех, включая стариков был ощутимый положительный результат, при том через непродолжительное время....

А на счет того, сколько вы времени на Око тратите, вы меня не поняли. Я свой вопрос задал для того чтобы вы представили: вот буду я Око практиковать, плюс цигун, плюс йогу, ну и сколько времени у меня это займет? час? больше? у меня нет столько свободного времени, пока, по-крайней мере, не готов просыпаться раньше или ложиться позже.

Вы в этой теме как-то написали: "Делайте параллельно еще что вы хотите . Кашу маслом не испортить".
Но это теория, вы сами только Око практикуете...
 
Моё ОВ - это моё ОВ, и работает на отлично у меня..! Глубина погружения определяет результаты.. ОВ - это не 5 упражнений, как может показаться по картинкам, это намного глубже и многограннее, как Вселенная..!
 
Но это теория, вы сами только Око практикуете...
На самом деле, если есть сомнения, то правильнее найти реального инструктора по цигуну.
Посмотреть на его результаты и результаты учеников, постараться услышать внутри себя отклик. Если чувствуете этот отклик и правильную (для Вас волну), то это оно, то что нужно.
ОКО не сделает человека моложе и не продлит годы жизни, скорее наоборот.
Хотя на короткий промежуток времени можно получить успех.
Все от того, что люди весьма туманно представляют устройство энергетики организма и вселенной, а потому падки на скорый результат.


Занимался ОКОм 11лет и 2 месяца. Завершил это дело чуть более года тому назад.
 
Ну в этом возрасте выводы об эффективности ОКО делать рано.
 
Ну в этом возрасте выводы об эффективности ОКО делать рано.
По моим наблюдениям, люди сначала (не осознанно) занимают определенную позицию (или суждение) по отношению к неким жизненным проявлениям, а после эту позицию отстаивают аргументами, её подкрепляющими. При этом не особо обращая внимание на противоположенные аргументы.
На данном форуме (эта моё суждение) большинство уверенно в полезности ОКА, я и не готов и не вправе их переубеждать.
Но уважаемый Впоиске, спросил совета, поскольку он не до конца определился, то я высказал свою рекомендацию.
 
На самом деле, если есть сомнения, то правильнее найти реального инструктора по цигуну.
Посмотреть на его результаты и результаты учеников, постараться услышать внутри себя отклик. Если чувствуете этот отклик и правильную (для Вас волну), то это оно, то что нужно.
ОКО не сделает человека моложе и не продлит годы жизни, скорее наоборот.
Хотя на короткий промежуток времени можно получить успех.
Все от того, что люди весьма туманно представляют устройство энергетики организма и вселенной, а потому падки на скорый результат.


Занимался ОКОм 11лет и 2 месяца. Завершил это дело чуть более года тому назад.

6 рд выполняли?
 
Вот это высказывание очень удивило. С чего такие мрачные выводы ?
Из личного опыта и наблюдений за другими.
Сначала все . было как у всех - прилив энергии и радости. Жизненные события (благодаря высокой энергии) сами собой складывались благоприятно, бурный рост карьеры, обеспеченная жизнь и прилив денег, противоположенный пол не оставлял без внимания.
Затем все начало затихать, увеличение числа повторов/добавление вечернего комплекса вариации с дыханием и темпом РД не дали ожидаемого результата.
Тогда я изучил все форумы, скупил и несколько раз тщательно изучил все книги рекомендованные Chello (известный старожил с форумов по РД), что-то из этого применял реально, но результат мне не нравился. Шло время, ситуация продолжала ухудшаться. Тогда я попробовал понять и разобраться с чем мы вообще имеем дело, когда начинаем работать над энергетикой и пытаемся что-то с ней сделать.
Итог моих изысканий - понимание, что все устроено безумно сложно для человека в низком энергетическом состоянии, и все достаточно просто (хотя и там есть тонкости) для человека высокого энергетического состояния.
И без знающего и опытного (реально знающего, а не шарлатана) инструктора лезть в эти сферы - просто самоубийство, хотя и приятное на первых порах.
Из моих знакомых, кто начинал заниматься, первым бросила тёща(70 лет). Она получила успех, но потом начали нарастать иньские состояния, и она как-то плавно соскочила.
Другой мой знакомый(старше меня на год), отзанимавшись 5 лет, сказал что не достаточно молодо выглядит :), и потому завязывает это дело. Полагаю, что истинная причина в другом, но суть в том, что нынешнее его состояние хуже, чем состояние моего отца, которому за 70.
Третий известный мне человек - коллега по работе, начал заниматься, глядя на мои успехи, занимается уже 6 лет, полгода назад сел на антидепрессанты, бросить РД не может, поскольку тогда совсем все печально. Я дал свои рекомендации, но они весьма сложны в применении.

Вполне возможно, что мне и моим знакомым просто не повезло :) А у всех читающих эту историю все будет замечательно - это не сарказм, я бы реально этого хотел. Но мой опыт именно такой, как описано выше.

Маленькое пожелание - не печатать здесь наставлений, рекомендаций и советов как мне изменить РД чтоб все стало хорошо.
Такое приемлю только от людей реально видящих энергию, знающих как устроен мир и место человека в нем.

На всякий случай рекомендую задуматься, почему в Даосской алхимии (которой 5000 лет) не занимаются этими 5-ю (6-ю) РД ?
Почему даже, на начальном этапе там практикуют по 1-2 часа в день, на продвинутом (года через 3-4) по 3-4 часа в день, а на дальнейших этапах практика занимает почти целый день.
И далеко не все становятся вновь молодыми и бессмертными..