• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

ВОПРОС Chello

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Симпатии
2
Клас! Получилось подключится через мобильный :) :) :)
Говоря об акценте на вдохе или выдохе я имею ввиду более продолжительный вдох или выдох (если прислушатся к себе, то во время вдоха сердце бьется быстрее, янь стимуляция, чем во время выдоха, инь стимуляция).
Не помню на каком сайте Вы говорили о том что вечером нужно использовать янскую програму, чтоб уравновесить организм с окружающим инь. Я так понимаю, что утром Вы используете инь ритуали, но как быть тем кто практикует один раз в день?
У меня всегда была понижена кислотность, а последних пару дней мучает изжога, раньше даже не понимал как это... это также признак доминирующего янь? Сегодня во время практики использовал более длительный выдох, без задержки на вдохе, я на правильном пути?
Постарался максимально четко выказать свое понимание того, что такое инь и янь, и как их можно регулировать. Вы мне очень поможете, если подскажете где я прав, а где нет.
P.S.: Уважаемый Chello о своих ощущениях во время выполнения 21 повтора я написал выше, буду очень благодарен если Вы скажете свое мнение о том как к ним относится?

Симпатии
1
Taras, уважаемый! Схема дыхания, о которой Вы говорите, гармонизирует стихии при комплексном сочетании с другой системой! Иначе она однобока. Попробуйте на все схемы дыхания, которые Вы упоминали, посмотреть отвлечённо, со стороны. Стихии легко гармонизируются, поэтому спокойно можно выполнять Око однократно. 70…80% объёма лёгких при выполнении Ока, быть может, для Вас пока многовато. Ощущения, из-за которых Вы снизили количество повторов, для этого основанием не являются. Вполне возможно, что между кислотностью и балансом инь-ян есть связь. Мы обсуждали этот вопрос. Если Вы практикуете вдумчиво, то Вы на правильном пути!
Удачи!
Chello

Симпатии
2
Схема дыхания, о которой Вы говорите, гармонизирует стихии при комплексном сочетании с другой системой
Уважаемый Chello Возможно мне нужно сместить фазы дыхания? Еvgen говорит:
начинал вдох с момента опускания головы на грудь,убирал напряженность в дыхании
А там путем эксперриментов, неделю так, неделю так...
Иначе она однобока
- что это значит?
Я не полностью понимаю некоторую терминологию: реверсивное дыхание - это как? Так понимаю, что это когда вдох идет во время основной нагрузки (меня приучили что в такой ситуации нужно выдыхать, почему так - ???).
Какая роль "замков" в практике ОВ (когда голову закидывают назад или вперед)? Что случится если я смещу фазы дихания?
Перечитаю еще раз некоторые темы, возможно я не обратил на что-то внимания...
Прошу прощения за назойливость, среди моих друзей и знакомых (не в сети) не у кого спросить...
Благодарю за ответ. Всего наилучшего!!!

Симпатии
0
Еvgen говорит:
начинал вдох с момента опускания головы на грудь,убирал напряженность в дыхании
А там путем эксперриментов, неделю так, неделю так...
Да,я делал такой вариант дыхания,пытался убрать "Огонь",но считаю такой вариант не приемлимый.Действие его выразилось в прекращении "Огня" на 3-4 часа но потом он возращался со страшной силой :D и у меня были проблемы.И еще, при таком варианте дыхания меняется какимто странным образом восприятие окружающего мира,до неадекватного,...сложные ощущения,не знаю как описать,но точно неблагоприятные для здоровья

Какая роль "замков" в практике ОВ (когда голову закидывают назад или вперед)?
Такая же как и в Йоге.Если вы скажите что Йога и Око это разные вещи,я буду смеятся.Энергия -она одна,законы течения энеогии в человеческом теле -они тоже одни (константа) и следовательно имеет место общий алгоритм работы с телесной энергией(праной,ци и т.д.),за небольшими различиями в разных культурах.

Симпатии
2
Уважаемый evgen! Благодарю за предупреждение!..  :)
Какая роль "замков" в практике ОВ (когда голову закидывают назад или вперед)?
Такая же как и в Йоге.
К сожалению я абсолютно ничего не смыслю в йоге  :-[. Для меня знакомство с энергетикой человека началось с ОВ. Пока даже немогу определить когда какая стихия у меня доминирует, не говоря о их регулировке. Единственное что я знаю - изжога и сухость кожы (всегда была сухая, после ОВ все супер! Кожа чистая и гладкая) при сильном перевесе огня. Вроди раздражительности за собой не замечаю, чтоб что-то было чрезмерно - также не вижу (у меня пожизни переменчивый организм, то много энергии, один раз было такое, что за 5 суток спал 4 часа, при этом ежедневно ходил на тренировки, то наоборот чрезмерная сонливость, сон по 12 и более часов. После начала практики ничего не изменилось), разве что описанные выше ощущения и реальное улучшения здоровья...
P.S.: Впервые в жизни почувствовал изжогу недавно. Как я понимаю приметы огня - чрезмерная енергийность, вспыльчивость, раздражительность и т.д., но у меня сейчас период сонливости... Я запутался
Действие его выразилось в прекращении "Огня" на 3-4 часа но потом он возращался со страшной силой  и у меня были проблемы
Как Вы чувствовали что он возвращался со страшной силой, в чем это проявлялось? Те приметы которые я знаю случаются если запустить с регулировкой и будет явный перевес, как мне кажется.
Всего благ Вам!

Симпатии
0
К сожалению я абсолютно ничего не смыслю в йоге
Да я тоже еще не асс ,но выполняю асаны и разбираюсь с теорией.
Вот с этого начал http://jiddu.narod.ru/bks/sel.htm
В этой книге в главе "Алфавитный перечень асан" посмотри асану под номером №79(УДДИЯНА БАНДХА наз-ся)Там в конце статьи описан эффект от этой ассаны....Она усиливает пищеварительный огонь.
Может вот разгадка,почему происходит смещение баланса в сторону огня ?Простой анализ тибетских ритуалов показавает на наличие этой асаны в начале третьго ритуального действия и четвертого РД.
И главное....В этой книге по йоге Аренгард(автор этой книги :))предостеригает выполнять УДДИЯНА БАНДХу более 6-8 раз в день,и это для очень продвинутых йогов с многолетним опытом.Про новечков я и не говорю..А тибет.ритуалы выполняются по скольку раз?(3РД-10..15 раз плюс 4РД -10..15раз....много огня так-то)
Еще меня смущает наличие горлового замка в 4 РД.В привычном варианте схемы дыхания из перевода Сидерскогого (и Килхема,и Келдера и т.д.)этот замок там не нужен,это бесполезное движение :)...Но вот если смотреть оригинальную книгу 39г на англ. языке(в которой не указан рисунок дыхания),то там в 4РД надо сначало голову положить на грудь и в таком положении (голова на груди) подниматся в мостик.потом ( почти стоя в мостике) оторвать голову от груди и опустить ее назад за спину ....
Перевод этой книги ,выполненой уважаемой Незлой,есть на этом сайте,гдето в архиве,посмотри...
Так вот в оригинальном способе выполнения 4РД горловой замок необходим.Это Джаландхара бандха.(чуть позже обьясню,что к чему ,ссылочки вот только найду самому писать лень))))

Симпатии
0
Вот например прочитай эту книжку внимательно,раз 5,соориентируйся в терминологии.
http://www.bashedu.ru/yoga/kundali.htm#_Мудры_и_Бандхи
http://www.bashedu.ru/yoga/kundali.htm#_Три_Бандхи
http://www.bashedu.ru/yoga/kundali.htm#_Сколько_раз_следует
и т.д.
Объясню в кратце русским языком общий смысл.
В теле человека циркулирует энергия(прана).Она поступает в тело(со вдохом,пищей и т.д.),и там делится на несколько частей для различных нужд(или можно сказать по другому - из праны образуюся несколько видов вспомогательных пран,т.е. энергий).Основные из них : прана-ваю (протекает в теле снизу в верх...от ног и поясницы к голове) и апана-ваю (протекает от живота вних...к бедрам ;)).Конечная цель любой йоги - пробуждение кундалини(не буду это обьяснять,просто прочти).Это достигается в том числе и увеличением общей энергетики тела(асаны,пранаяма и т.д.)
Теперь про замки (бандхи).
Их три :
-Джаляндхара Бандха(горловой замок)
-Муля Бандху(нижний замок)
-Уддияна Бандху(средний замок,т.е. прижатие мышц живота к позвоночнику и подтягивание диафрагмы вверх)
Назначение замков:
-Горловой замок направляет текущую ВВЕРХ прана-ваю(энергию)к низу...в область ниже пупка.
-Нижний замок направляет текущую ВНИЗ апана-ваю(энергию) к верху....тоже в область ниже пупка.
Эти два замка как бы концентрируют мощный поток энергии человека в области ниже пупка. Ты можешь спросить - А зачем?
Отвечу...после выполнения этих двух замков наступает время для выполнения третьего замка -Уддияна Бандху(который в животе)....Вот он то и направляет(проталкивет) сконцентрированную энергию из точки ниже пупка в позвоночные энерго.каналы...дополничельный напор энергии в позвоночнике
увеличивает питание чакр,те в свою очередь разносят дополнительную энергию(прану) по всему телу и повышается общая энергетика тела.
Теперь рассмотрим Око возрождения.Для рассмотрения ритуалов я буду опиратся на текст оригинала 39года (без схемы дыхания).
Например,третий ритуал(оригинал):
".....Встаньте на колени. Руки вдоль тела, прижаты к бедрам. Подбородок прижимаем к груди и одновременно наклоняемся вперед настолько, насколько возможно (Думаю, тут нужно наклоняться всем телом – от головы до колен, не приседая. Делать это довольно сложно). Затем наклоняемся назад как можно дальше, одновременно запрокидываем голову назад. Далее возвращаемся в исходное положение. Наклоняемся вперед и начинаем действие снова...."
Мое понимание третьего ритуала:
".....Встаньте на колени. Руки вдоль тела, прижаты к бедрам. Подбородок прижимаем к груди и одновременно наклоняемся вперед настолько, насколько возможно..."- классическое выполнения трех замков, так как при наклоне вперед в таком положении обязательно сжимаются мышцы промежности (нижний замок) и живота (средний замок),цель их я описал выше.
"...Затем наклоняемся назад как можно дальше, одновременно запрокидываем голову назад. Далее возвращаемся в исходное положение. Наклоняемся вперед и начинаем действие снова...."- цель этого сегмета ритуала такой-же как и цель любой асаны - распределение энергии в теле.
Итак: 3РД состоит из двух частей...одна часть концетрирует энергию и силой направляет ее в позвоночный канал...вторая - разносит ее по вему телу.
Тут надо понимать важную вещь - эти процессы движения энергии происходят в теле каждого человека постоянно, и без выполнения различных упражнений и ритуалов...Упражнения и ритуалы только усиливают ,ускоряют их...

И так можно провести разбор каждого ритуального действия.
Из этой логике приходит и понимание правильного дыхания.....
И понимание 4РД(оригинал):
"...Сесть на пол. Ноги вытянуты, разведены на ширину плеч. Руки вытянуты вдоль тела, опираются на пол. Прижимаем подбородок к груди. Поднимаем тело и одновременно сгибаем колени так, чтобы руки и голени располагались вертикально, а тело и бедра находились в одной горизонтальной плоскости.
После того, как тело поднято, плавно отводим голову назад настолько, насколько это возможно. Далее возвращаемся в исходное положение, расслабляемся на секунду и выполняем Ритуал снова."

Симпатии
2
Уважаемый Еvgen! БОЛЬШОЕ Вам спасибо! На данный момент я только ознакомился с книгой Айенгара, на многие вещи взглянул по-иному... Дальнейшее продолжение этой темы смогу вести когда перечитаю те книги, на которые Вы мне дали ссылки, и появятся свои мысли по этому поводу...
По поводу количества повторений УДДИЯНА БАНДХА в ОВ делается не с такой интенсивностью как описано в книге. Мне кажется, что я делал что-то похожее во время полного выдоха, но это длится менее секунды, потом на секунду я расслабляюсь... А в книге написано: "Позу удерживать не более 5-10 секунд, в зависимости от выносливости" Отсюда и цифры: "Не рекомендуется повторять этот цикл более 6-8 раз подряд в течение суток" (это мое мнение)
Всех благ Вам!!!

Симпатии
0
По поводу количества повторений УДДИЯНА БАНДХА в ОВ делается не с такой интенсивностью как описано в книге. Мне кажется, что я делал что-то похожее во время полного выдоха, но это длится менее секунды, потом на секунду я расслабляюсь... А в книге написано: "Позу удерживать не более 5-10 секунд, в зависимости от выносливости" Отсюда и цифры: "Не рекомендуется повторять этот цикл более 6-8 раз подряд в течение суток" (это мое мнение)
У Арергарда в книге даны максимальное количество повторений и макс.время выдержки,это для продвинутых многолетних практиков.
Для нетринированных все много меньше.

Симпатии
0
Вот с этого начал http://jiddu.narod.ru/bks/sel.htm
В этой книге в главе "Алфавитный перечень асан" посмотри асану под номером №79(УДДИЯНА БАНДХА наз-ся)Там в конце статьи описан эффект от этой ассаны....Она усиливает пищеварительный огонь.
Может вот разгадка,почему происходит смещение баланса в сторону огня ?Простой анализ тибетских ритуалов показавает на наличие этой асаны в начале третьго ритуального действия и четвертого РД.
И главное....В этой книге по йоге Аренгард(автор этой книги :))предостеригает выполнять УДДИЯНА БАНДХу более 6-8 раз в день,и это для очень продвинутых йогов с многолетним опытом.Про новечков я и не говорю..А тибет.ритуалы выполняются по скольку раз?(3РД-10..15 раз плюс 4РД -10..15раз....много огня так-то)
Я имел ввиду вот что:УДДИЯНА БАНДХу(срединный замок) сделанный на выдохе, как рекомендуют в популярных переводах Ока возрождения, усиливает огонь,перекос в сторону Янь .Выполненный на вдохе - нет.

Симпатии
2
Я имел ввиду вот что:УДДИЯНА БАНДХу(срединный замок) сделанный на выдохе, как рекомендуют в популярных переводах Ока возрождения, усиливает огонь,перекос в сторону Янь .Выполненный на вдохе - нет.
Я Вас прекрасно понял. Мне кажется если сделать пОлный выдох, с выталкиванием воздуха животом - это и будет УДДИЯНА БАНДХа

Симпатии
0
Я Вас прекрасно понял. Мне кажется если сделать пОлный выдох, с выталкиванием воздуха животом - это и будет УДДИЯНА БАНДХа
Добрый совет - не делай пОлных выдохов и вдохов в упражнениях.
Вдыхай на 75-80% объема легких и выдыхая оставляй чуть-чуть

Симпатии
0
Хотелось бы и Chello услышать. Все-таки, это его авторская тема :)
Да...я тоже очень хочу спросить этого уважаемого мной человека...на основании расмотрении Тибетцев с позиции Йоги я в Третьем Ритуале дышу так:наклон вперед на вдохе,возращаюсь к прямому положению на выдохе,далее наклон назад на вдохе,возращаюсь к прямому положению на выдохе.Ну и остальные РД изменил подобно.Так Огонь не мучает как раньше.
Как с вашей точки зрения,это имеет смысл?

Taras вот основное пояснения по замкам(бандхам)
http://www.advayta.org/biblioteka/knigi/si..._yogi2/026_g23/
и вот http://hatha.narod.ru/hyp.htm
стих №3.54 и ниже....

Симпатии
2
Ух! Закидали информацией! Спасибо Вам! У меня сейчас очень насыщенный момент в жизни, поэтому на ее изучение уйдет больше времени чем хочется, к сожалению...
Синильга права, это авторская тема, поэтому я отркрыл новую тему для обсуждения данного вопроса
http://www.okorites.ru/index.php/topic,113...icseen.html#new
Здесь хочу обсудить и ощущения (для меня сейчас это так-же важно, хочу научится понимать то, что чувствую) и возможность регулировать баланс стихий.
По поводу замков - мне показалось, что их можно использовать для регулировки, потому и заговорил о них.

Симпатии
0
Долго думала спроситъ-не спросить...Но! Рискуя повторитъся и быть закиданной камнями(потому что тему всю не прочла) спрошу у автора темы :)
Думатъ или не думать при выполнении ритуалов? Возможно что лучше и не думать, а концентрироваться на чем? И а как быть со счетом повторов? я все время сбиваюсь, забываю считать в итоге имеем 10 повторов к примеру вместо 9 в каком-нибудъ ритуале :( Скажите Вы сами считаете повторы или надо доверять телу и забытъ о счете ;)
С уважением ко всем 8)

Симпатии
1
Taras, уважаемый!
Попробуйте, конечно, сместить фазы дыхания. Забегая вперёд, могу предположить, что ... Быть может, ошибаюсь, но огонь, вызываемый уддияна-бандхой - это не совсем тот огонь, поэтому его «не много». Система дыхания, о которой мы говорили, специально однобока, т.к. используется для нейтрализации неблагоприятных последствий. По вопросу трактовки термина «реверсивное дыхание», лучше обращаться к тем, кто его использует, извините. Про замки Вам уже рассказали.

Evgen, уважаемый!
Не исключено, что «наличие Огня» и его «возвращение со страшной силой» - это следствие неправильной циркуляции энергии вызванной неправильной (или не совсем правильной) техникой выполнения.

Mamochka, уважаемая!
«Где мысль, там и энергия». Думая о постороннем, Вы её рассеиваете. Для организации счёта, использую подгибание пальцев на руках.

Всем удачи!
Chello

Симпатии
23
«Где мысль, там и энергия». Думая о постороннем, Вы её рассеиваете. Для организации счёта, использую подгибание пальцев на руках.
То есть? Правильно рассеивать энергию? Почему?

Симпатии
1
Hrust_ray, уважаемый! Энергию нельзя рассеивать, т.е. думать о постороннем!!!
Удачи Вам!
Chello

Симпатии
0
«Где мысль, там и энергия».
Жаль что на форуме нет кнопки "Спасибо" и все равно спасибо. Да конечно же все так просто и очевидно, и почему я сама одно с другим не связала не пойму. Спасибо ;)

Симпатии
0
Здравствуйте, Chello!

Прочитала Вашу темку от 1 до последней странички. Честно говоря, немножко злилась сначала, что на вопросы даются такие ответы. Но, дочитав до конца и, видя, какие изменения происходят со спрашивающими, поняла, куда Вы гнете :).
Восхищена Вашей способностью _так_ отвечать: направлять, не указывая направления! :)
И все-таки вопрос: возможно ли придти к гармонизации стихий без дополнительных практик с физическим уклоном, что ли? Ведь вот пришли же мы с одной форумчанкой по своей женской нелогичности к выводу, что Око энергии янь раскручивает. Ну, только выразили по неосведомленности это по-другому.:)
Спасибо всем, кто спрашивая, искал ответы сам, очень много полезного удалось узнать.
И, конечно, понимаю, что практика, практика и еще раз практика!
Но так хочется побыстрее инструментами научится владеть. :) Некогда ведь годами вытачивать ножку стула, чтобы постичь Дао! :)
Спасибо!

Симпатии
0
Уважаемые ОКОнавты,

У меня сложился несколько другой взгляд на выполнение ритуалов. Практикую почти 3 года и поначалу тоже пытался соединить с ОКОМ, то что ниписано про замки в йоге, о практике асан, но потом как-то понял что это две разные системы и нельзя условно запчасти от "Москвича" приделывать к например к "Лексусу". Я очистил голову от идей замков и бандх и пришел как мне кажеться к простому (конечно для собственного пользования) пониманию ритуалов. Это некие строго последовательные упражнения (суть ритуалы) для возрождения позвоночника, а через него и всего тела.
Первый ритуал он как-бы стоит особняком и на мой взгляд нужен для для разогрева или встряхивания тела. Казалось бы просто обороты, но как после них сильно бьется сердце, то есть происходит некое включение тела.
2 ритуал ( помните, что писал уважаемый Chello, что нужно уделять внимание вдоху) так вот лежа на спине я начинаю с прижатия при вдохе (как у Кэлдера) головы и только затем медленно позвоночник за позвоночником поднимаю сначала плечи, затем среднюю часть а затем низ позвочника и ноги (напряжены все мышцы груди и пресса). Так чтобы в конце концов позвоночник принял форму дуги. При этом крестец никогда и без всяких усилий не отрывается от пола. Вторая часть - это просто опускание тела назад. Что на мой взгляд здесь главное - это постепенное сгибание позвоночника в дугу от головы до низа спины. Когда это происходит, то автоматически и наше внимание концентрируется на мысленном движении от головы до Нижнего Даньтяня, оставаясь там при возврате в исходное положение.
В 3 РД к движению по сгибанию позвоночника дугой при выдохе добавляется волнообразное движение позвоночника от нижней его части к голове и опять при планом вдохе. Ни 2 ни 3 РД копчик не задействован.
В 4 РД к волнообразным движениям позвоночника прибавляется подъем копчика вверх, обратное его движение нужно только для его возврата в исходное положение. Это похоже на движение затвора для следующего выстрела.
5 РД на мой взгляд объединяя все движения во 2,3,4 РД добавляет включение в работу копчика как при подъеме тела в угол так и при движении его обратно. Поэтому нельзя переставлять последовательность ритуалов потому как каждое следующее является продолжением и добавлением к предыдущему.
Теперь если концентрироваться на внутренних волнообразных движениях, то и мысль, концентрация движется также волнообразно за движениями тела ( а при задержках в 4 и 5 РД мягко в них расширяется) то легче не отвлекаться от РД и как говорит уважаемый Chello не происходит разбазаривания энергии.
В ритуалах использую смещение дыхание, как об этом уже неоднократно писал и обращал на это внимание уважаемый Chello.
Это всего лишь моя версия и поэтому интересно Ваше мнение уважаемые ОКОнавты и конечно мнение уважаемого Chello.

Удачи Вам.

Калипсо

Симпатии
0
Да еще хотел добавить про изменение внешнего вида, то есть омоложение лица. Это тоже только моя версия. Известно что все клетки организма меняются раз в 7 лет, поэтому и изменения в лице могут скорей всего наблюдаться не ранее этого срока, это конечно при условии, что у тела есть энергия, а если ее нет вот и появляются морщины на лице и седые волосы в голове. Лицо нужно нашему организму с точки зрения его фунцмонирования, в последнюю очередь, поэтому и изменения в нем наступают тоже в последними, не так-ли? Но 7 лет - это не вся жизнь и все еще впереди.

Удачи Вам,

Калипсо

Симпатии
66
И все-таки вопрос: возможно ли придти к гармонизации стихий без дополнительных практик с физическим уклоном, что ли?
:D МОЖНО. Если применить практику гидротации организма.
Читайте ветку про воду.
:) ;) :D

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху