• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

ВОПРОС Chello

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Симпатии
1
Mamochka, уважаемая!
Незачто абсолютно. Всегда рад помочь хорошему человеку!

Rumba, уважаемая!
Спасибо на добром слове. К гармонизации стихий Вы придёте, поняв простые принципы. Ещё Вам понадобятся Ваше тело и ровное состояние духа. И всё. Через ножку постигните не только Дао.

Калипсо, уважаемый!
«В мире много дорог, но все они принадлежат Сущему. По какой дороге пойдете, на той и получите благословение»!

Всем удачи!
Chello

Симпатии
2
Уважаемые форумчане! Благодарю за полученную информацию! Я, кажется, кое-что начинаю понимать, по крайней мере выводы есть... Буду применять на практике и эксперриментировать. С дипломом разгребусь и буду развиватся в направлении
К гармонизации стихий Вы придёте, поняв простые принципы.
Всех благ Вам!

Симпатии
0
В ритуалах использую смещение дыхание,
Удачи Вам.

Калипсо
Как понять - смещенное дыхание.Поподробнее пожайлуста...
Смещение дыхания - это когда движение тела начинается а вдох или выдох еще не начинается. Например, опускается голова без вдоха или выдоха и только затем при продолжении движения начинается вдох или выдох.

С уважением,

Калипсо

Симпатии
1
Уважаемые ОКОнавты,

У меня сложился несколько другой взгляд на выполнение ритуалов....
Удачи Вам.

Калипсо
Огромное спасибо за это описАние (я не стал приводить текст в цитате )
Я только сейчас догнал насчёт волны позвоночника при выполнении упражнений. И только сейчас для меня выставилась правильная последовательность движений головы при выполнении РД...
С утра завтра попробую по Вашему описАнию и тому, что дошло до глубин моего сознания благодаря Вашим словам. Потому как, дойдя до 7 повторов (всего лишь), выполняя эти повторы уже неделю- чувствую некоторый дискомфорт. К-стати, начался он на 5 повторах. Есть ещё и некоторый упадок сил, который...да который на нынешний момент можно приписывать чему угодно...От неправильного выполнения и до огрехов в питании и общего состояния организма...

Симпатии
0
Здравствуйте уважаемые Chеllo и все форумчане. У меня возникла большая проблема. При неудобном поднимании груза сильно заболел позвоночник, у меня и раньше были такие случаи, со временем острая боль проходила. Как быть сейчас? Я продолжаю делать РД, но очень осторожно, во 2 - не могу поднять ровные ноги, поднимаю согнутые, потом их выпрямляю, опять сгибаю и опускаю; в 3 - вообще не прогибаюсь назад, только прогибаю грудную клетку. Правильно ли я делаю, я ведь не хочу прекращать упражнения, и, почему за почти 4 месяца (увеличивала количество РД по букварю, 6 недель делаю 21)я не наблюдаю изменений в своем позвоночнике. Это еще очень короткий срок вообще или для моей болезни в частности, или я делаю что-то не так? Извините, если вопросы показались вам глупыми, настроение ниже пола :(

Симпатии
66
:D ДОРОГАЯ Валентина.В сё ты делаешь оч.правильно.А результаты у всех приходят по разному.Здоровье надо заслужить.Главное непоколебимое намерение и здравый подход.У тебя всё нормально.соответственно твоим нажитым проблемам.
УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!!! :) ;) :D

Симпатии
0
tata, спасибо за поддержку. Мне сегодня лучше, я даже смогла в очень медленном темпе сделать правильно 2 РД. 3 - буду продолжать делать также, потому что при прогибе всегда болела спина, после этого остальные упражнения делала с трудом, особенно 4, а это неправильно, насколько я понимаю. Вот так, набиваем шишки и таким образом учимся. ;)

Симпатии
8
Правильно ли я делаю, я ведь не хочу прекращать упражнения, и, почему за почти 4 месяца (увеличивала количество РД по букварю, 6 недель делаю 21)я не наблюдаю изменений в своем позвоночнике.  или я делаю что-то не так?
Думаю, что если технически делать правильно, или почти правильно, то эффект для позвоночника неизбежен.
Другой вопрос велечина эффекта, она у всех разная. Если изминений нет, нужна коррекция и возможно не только в технике, а и в дыхании! Думаю уважаемый Chello не пройдёт мимо.
Удачи.

Симпатии
1
Valentina, уважаемая, в острый период не всегда целесообразно продолжать выполнение. Зачем Вам перенапряжение? Четыре месяца – срок небольшой. Не ждите результат, не мешайте организму.
Удачи!
Chello

Симпатии
0
albert, Chello, спасибо за советы. В этот раз острая боль прошла, на удивление, быстро, на следующий день я смогла поднять ноги. Так что результаты есть, но не столь очевидные - я бледная, худая, с мешками под глазами, а ведь хочется быть покрасившей. Видно я сильно постаралась испоганить свой организм, что так медленно всё идет. У меня есть книга Ю.В.Рычкова "Древние целительные практики тибетских лам", так вот, там описывается как определять состояние организма по глазам, языку, ногтям и др. Я сегодня проверила свой язык, у меня он всегда был с глубокими разрезами, все удивлялись, сегодня удивилась я, когда увидела, что разрезы намного уменьшились, :eek: почти не видно, остался только один глубокий, посередине - это хребет. :D

Симпатии
1
А в букваре написано- желательно снизить количество повторений и сделать. Ну, сделать по три раза..."это как умыться вместо душа".
Валя, я щас попробую книгу в нете поискать

Симпатии
64
Так что результаты есть, но не столь очевидные - я бледная, худая, с мешками под глазами, а ведь хочется быть покрасившей. Видно я сильно постаралась испоганить свой организм, что так медленно всё идет. У меня есть книга Ю.В.Рычкова "Древние целительные практики тибетских лам", так вот, там описывается как определять состояние организма по глазам, языку, ногтям и др. Я сегодня проверила свой язык, у меня он всегда был с глубокими разрезами, все удивлялись, сегодня удивилась я, когда увидела, что разрезы намного уменьшились, :eek: почти не видно, остался только один глубокий, посередине - это хребет. :D
Извините,что влезаю в авторскую темку,но...давно хочется поделится своими наблюдениями по поводу внешнего вида.
Валентина!Я думаю,что у Вас все впереди.Нужно просто терпение,время и систематичность...Око это как и любое другое лекарство...Нужно время и система принятия лекарства ;)
Уже почти год наблюдаю у себя позитивные изменения.Я тоже как и вы считаю,что показатель здоровья это-волосы,ногти,кожа...В общем-то у меня всегда были проблемы со всем этим,приходилось принимать массу усилий чтобы поддерживать все это в нормальном состоянии.И вот как-то неожиданнов один прекрасный момент я поняла,что ногти не слоятся и не ломаются,стал ровные,крепкие и розовые! И это несмотря,на постоянный маникюр! :eek:
Волосы стали блестящие,без всяких масок и дорогих шампуней....А ведь они ежемесячно подвергаются окраске и воздействию фена и утюжка! ;DЕдинственное ,что стало беспокоить...это жирность волос.Всю жизнь у меня волосы был скоре сухие,чем жирные.А теперь стал очень быстро жирниться :(
Кожа..с кожей тоже интересно.Да кожа стала здоровей...но зато я стала легко краснеть! :(Стоит мне смутиться,о чем то подумать, или услышать комплимент...я стала краснеть до кончиков ушей... :(Давно не наблюдала такой реакции.... :eek: Делаю вывод,что видмо капилярное кровоснабжение кожи улучшилось!
Все эти позитивные изменения я ставлю в заслугу ОВ т.к. ничего в своей жизни я больше не меняла...
Опыт в ОВ-2,5 года. Удачи,терпения,веры... и побольше улыбок...они так красят женщину! ;)

Симпатии
1
Valentina, уважаемая, незачто абсолютно!

Okkam, уважаемый, желательно для чего?

Всем удачи,
Chello

Симпатии
1
Chello, извините- за то что я влез.. Я потом хотел свой ответ удалить- да нет здесь такой возможности.
По поводу Вашего вопроса: если некогда, или трудность временная- то ллучше сделать минимум упражнения- по три раза каждое, чем вообще не делать - так должна была звучать фраза.
Ну и, по поводу "букваря"- у меня распечатано 2 толстеньких книжки и два переврода по ОВ...
а источник- то на аглицком...И какой из них букварем считать...Судя по отзывам в форуме, каждый выполняет по-своему, беря за основу какую-то доступную информацию.
Ещё раз извините, с Ув.!

Симпатии
0
chello, okkam, svetik, спасибо. А ведь никто не спрашивает что такое "хребет" - или знаете что это позвоночник?
Я бы хотела краснеть, да забыла когда это было, ведь, чтобы я не делала, я всегда бледная, а ещё я почти седая, не крашусь, это ещё больше подчёркивает бледность. Я ведь 2 года назад решила перестать зависеть от системы и отказалась от всего (шампуней, з.паст мыла и т.д.), чистилась по методике Г.Малахова, голодала, перешла на сыроедение а 7 месяцев -сыромоноедение, думала если оздоравливаться так оздоравливаться. 8) Все практики сулят изменения через 2-3 месяца минимум, а тут вот сколько времени прошло, а у меня нет сдвигов, вот и запаниковала. А потом думаю, я ведь съела столько шоколада, (я работала на шоколадной фабрике), а это самый вредный продукт (по классификации вредности), так что надо теперь за все удовольствия платить.
Какое счастье, что я зашла на этот форум, ведь он мне заменил друзей и родных (я сейчас далеко от Родины). Здесь никто не осудит, поймут, еще и советы дают, просто так, по душевной доброте. Ведь столько за это время пришлось перенести непонимания, недоумения, открытой враждебности, ведь быть "белой вороной" это всегда тяжело :(

Симпатии
1
Okkam, уважаемый, если Вы не владеете терапевтическим вариантом выполнения Ока, то выполнять его при некоторых воспалительных процессах всё равно, что тушить пожар бензином.

Valentina, уважаемая, зависеть от другой системы – это Ваш выбор.

Всем удачи,
Chello

Симпатии
1
Okkam, уважаемый, если Вы не владеете терапевтическим вариантом выполнения Ока, то выполнять его при некоторых воспалительных процессах всё равно, что тушить пожар бензином.
Воспалительный процесс у меня явно есть...Точно узнаю, когда кровь сдам на СОЭ.

Вопрос к Вам: Поскольку, что такое терапевтическое выполнение ОВ я явно не знаю, мне следует:
а) оставаться на минимуме до улучшения общего состояния;
б) прекратить занятия ОВ до прекращения воспалительного процесса (каковой медициной может и не быть прекращён - РА это постоянный процесс, из-за него и сидят люди на преднизолоне и базовых препаратах), то-есть- про ОВ забыть....
в) заниматься чем хочешь на свой страх и риск, по принципу "не плачь-не бойся, не проси", слушая больше себя и не донимая никого вопросами, не имеющими ответа?
Есть ещё один вариант....г).

Симпатии
0
Chello, система, о которой я писала, довлеет не только надомной, от неё зависит , к сожалению, почти всё человечество. Она диктует -как нам питаться, во что одеваться, чему учится и т.д.

Симпатии
0
Уважаемый Chello
В одном из Ваших постов речь шла о балансе Инь Янь.Для понимания и регулирования этого процесса Вы рекомендовали к прочтению следующие книги.
1) Ян Цзюньмин. «Цигун - секреты молодости». Баланс достигается практикой сисуй-цзин (часть 3, главы 7 и 8 на стр. 201…287). О побочных эффектах в этой книге очень кратко, но написано на стр. 198.
2) Даоская йога. Алхимия и бессмертие. Лю Гуань Юй
3) Даосские практики. К. Серебров.
У меня к вам несколько вопросов :
1) Сегодня,по прошествии времени и с высоты Вашего опыта вы по прежнему рекомендуете эти книги для понимания регулирования Инь Янь. в 5 Тибетцах?
2)Сколько повторений каждого РД вы делаете?(хочу сравнить кол-во со своим опытом)
3)Баланс Инь-янь достигается особым сочетанием в одном РД Иньского(животом) и Яньского(грудью) дыхания?
И если на вопр.1и3 ответ положительным то и задам червертый вопрос:
4)Во втором РД такие-же принципы построения дыхания что и во всех остальных РД?
С уважением....

Симпатии
2
Уважаемый Сhello, разрешите и мне понадоедать... ::)
В пятом упражнении , когда когда мы переходим с выдохом в упор на руки и прогибаем голову, я слышу как шейный позвонок при этом щелкает. Можно ли допускть такие щелчки или не стоит прогибать в таком случае голову? Были некоторые проблемы с верхним отделом позвоночника.
Спасибо. С уважение.... ::)

Симпатии
1
присоединюсь к вопросам evgen в части (3) Баланс инь-янь...
дышим при выполнении РД- с выпячиванием живота?

Симпатии
2
Ого! Неплохо Вас закидали вопросами :D
Добавлю свой: при смещенном дыхании когда нужно начинать вдох? Во втором РД я так понимаю что после прижатия подбородка к грудной клетке, а в 3, 4, 5-м ?.. Нужно ли придерживатся какой-то пропорции в дыхании? Чтоб дышать ровно во всех упражнениях я отстукиваю про себя ритм 3-2-5-2 (Вдох-задержка-выдох-задержка соответственно), но это без смещения дыхания. Как дышите Вы?
С уважением, Тарас

Симпатии
0
Приветствую всех. Особенно, уважаемого Chello!
Зарегистрировался только что, только чтоб пообщаться с Вами. Т. к., прочитав некоторые темы, только лишний раз убедился в том, насколько люди невнимательны, нетерпеливы и даже не пытаются вникнуть во что-то. Перед вопросами хочу поделиться впечатлениями от форума.

1) Как я сказал, многие просто невнимательны - прежде чем по 100 раз задавать одни и те же вопросы, обсуждать одно и то же, - прочитайте того же Кэлдера внимательно.

2) Не нашел тем про Сидерского (правда, просмотрел немного тем), а ведь он написал "Око возрождения для новой эпохи" с 2 кругами - утренним и вечерним, как замена 5 упражнениям ОВ. Стоит ли со временем перейти на круги Сидерского? Вообще, сейчас пытаюсь выйти на него напрямую, чтоб пообщаться. Мне интересно. Сам ОВ начал делать совсем недавно (вторая неделя пошла - делаю по 9 раз). Но несколько лет занимаюсь восточными единоборствами, вращаюсь в этих кругах, общаюсь с некоторыми мастерами и т. д., поэтому некторые вещи мне знакомы. Но вот хотелось бы просветиться на счет Сидерского, его кругов - стоит или не стоит, есть те, кто их практикует, кто может показать?

3) Кто в Питере может показать, как ПРАВИЛЬНО делать ОВ (у меня есть некоторые сомнения - ведь со стороны я себя не вижу, но я посмотрел и видео, и общался с разными людьми - вроде, все делаю нормально, но хотелось бы знать это наверняка).

4) Ознакомившись с книгой Кэлдера и Килхэма нашел одно серьезное разногласие (на счет 6 упражнения) - почтеннейший Chello, поясните ситуацию. Как я понял, в книге Кэлдера говорится, что 6 упражнение можно практиковать, только осознанно (добровольно) отказавшить от секса (т. е. челоек духовно должен уже настолько вырасти и созреть). Килхэм же утверждает, что это не так. Что можно практиковать 6 упражнение, не отказываясь от секса. Хотелось бы разобраться. Конечно, пока я склонен доверять первоисточнку (Кэлдеру) и практикую только 5 упражнений.

Возможно, я пишу не совсем в ту тему - тогда подскажите, в какую лучше написать. Но не удаляйте.

Симпатии
0
Здравствуйте все!

У меня вопрос по 6 РД...по тексту надо напрягать мышцы нижней части тела,но не говорится в какой момент их расслаблять.Как тут быть?

Симпатии
0
Уважаемый Chello,ответте пожайлусты еще на один важный для меня вопрос...(уже пятый по счету :-[)
5) прижатие головы к груди и запрокидывание ее назад - это нужно для самопроизвольного возникновения в теле Иньского и Яньского дыхания?
6) Баланс Инь Янь достигается не за счет определенной последовательности Ритуальных Действий,а за счет того что каждое РД изначально сбалансированно.
Тоесть последовательность выполнения РД не критична.Я прав?
7) В Оке Возрождения речь идет именно о прижатие головы к груди а не выполнении йогической Джаляндхара Бандхи(горловой замок,это когда голова прижимается к ямочке в основании шеи ,почти перекрывая дыхание).Быполнение Джаляндхара Бандхи(горловой замок) в данных упражнениях бесмыслеено и вредно.?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху