• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ВОПРОС Chello

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Клас! Получилось подключится через мобильный :) :) :)
Говоря об акценте на вдохе или выдохе я имею ввиду более продолжительный вдох или выдох (если прислушатся к себе, то во время вдоха сердце бьется быстрее, янь стимуляция, чем во время выдоха, инь стимуляция).
Не помню на каком сайте Вы говорили о том что вечером нужно использовать янскую програму, чтоб уравновесить организм с окружающим инь. Я так понимаю, что утром Вы используете инь ритуали, но как быть тем кто практикует один раз в день?
У меня всегда была понижена кислотность, а последних пару дней мучает изжога, раньше даже не понимал как это... это также признак доминирующего янь? Сегодня во время практики использовал более длительный выдох, без задержки на вдохе, я на правильном пути?
Постарался максимально четко выказать свое понимание того, что такое инь и янь, и как их можно регулировать. Вы мне очень поможете, если подскажете где я прав, а где нет.
P.S.: Уважаемый Chello о своих ощущениях во время выполнения 21 повтора я написал выше, буду очень благодарен если Вы скажете свое мнение о том как к ним относится?
 
Taras, уважаемый! Схема дыхания, о которой Вы говорите, гармонизирует стихии при комплексном сочетании с другой системой! Иначе она однобока. Попробуйте на все схемы дыхания, которые Вы упоминали, посмотреть отвлечённо, со стороны. Стихии легко гармонизируются, поэтому спокойно можно выполнять Око однократно. 70…80% объёма лёгких при выполнении Ока, быть может, для Вас пока многовато. Ощущения, из-за которых Вы снизили количество повторов, для этого основанием не являются. Вполне возможно, что между кислотностью и балансом инь-ян есть связь. Мы обсуждали этот вопрос. Если Вы практикуете вдумчиво, то Вы на правильном пути!
Удачи!
Chello
 
Схема дыхания, о которой Вы говорите, гармонизирует стихии при комплексном сочетании с другой системой
Уважаемый Chello Возможно мне нужно сместить фазы дыхания? Еvgen говорит:
начинал вдох с момента опускания головы на грудь,убирал напряженность в дыхании
А там путем эксперриментов, неделю так, неделю так...
Иначе она однобока
- что это значит?
Я не полностью понимаю некоторую терминологию: реверсивное дыхание - это как? Так понимаю, что это когда вдох идет во время основной нагрузки (меня приучили что в такой ситуации нужно выдыхать, почему так - ???).
Какая роль "замков" в практике ОВ (когда голову закидывают назад или вперед)? Что случится если я смещу фазы дихания?
Перечитаю еще раз некоторые темы, возможно я не обратил на что-то внимания...
Прошу прощения за назойливость, среди моих друзей и знакомых (не в сети) не у кого спросить...
Благодарю за ответ. Всего наилучшего!!!
 
Еvgen говорит:
начинал вдох с момента опускания головы на грудь,убирал напряженность в дыхании
А там путем эксперриментов, неделю так, неделю так...
Да,я делал такой вариант дыхания,пытался убрать "Огонь",но считаю такой вариант не приемлимый.Действие его выразилось в прекращении "Огня" на 3-4 часа но потом он возращался со страшной силой :D и у меня были проблемы.И еще, при таком варианте дыхания меняется какимто странным образом восприятие окружающего мира,до неадекватного,...сложные ощущения,не знаю как описать,но точно неблагоприятные для здоровья


Какая роль "замков" в практике ОВ (когда голову закидывают назад или вперед)?
Такая же как и в Йоге.Если вы скажите что Йога и Око это разные вещи,я буду смеятся.Энергия -она одна,законы течения энеогии в человеческом теле -они тоже одни (константа) и следовательно имеет место общий алгоритм работы с телесной энергией(праной,ци и т.д.),за небольшими различиями в разных культурах.
 
Уважаемый evgen! Благодарю за предупреждение!..  :)
Какая роль "замков" в практике ОВ (когда голову закидывают назад или вперед)?
Такая же как и в Йоге.
К сожалению я абсолютно ничего не смыслю в йоге  :-[. Для меня знакомство с энергетикой человека началось с ОВ. Пока даже немогу определить когда какая стихия у меня доминирует, не говоря о их регулировке. Единственное что я знаю - изжога и сухость кожы (всегда была сухая, после ОВ все супер! Кожа чистая и гладкая) при сильном перевесе огня. Вроди раздражительности за собой не замечаю, чтоб что-то было чрезмерно - также не вижу (у меня пожизни переменчивый организм, то много энергии, один раз было такое, что за 5 суток спал 4 часа, при этом ежедневно ходил на тренировки, то наоборот чрезмерная сонливость, сон по 12 и более часов. После начала практики ничего не изменилось), разве что описанные выше ощущения и реальное улучшения здоровья...
P.S.: Впервые в жизни почувствовал изжогу недавно. Как я понимаю приметы огня - чрезмерная енергийность, вспыльчивость, раздражительность и т.д., но у меня сейчас период сонливости... Я запутался
Действие его выразилось в прекращении "Огня" на 3-4 часа но потом он возращался со страшной силой  и у меня были проблемы
Как Вы чувствовали что он возвращался со страшной силой, в чем это проявлялось? Те приметы которые я знаю случаются если запустить с регулировкой и будет явный перевес, как мне кажется.
Всего благ Вам!
 
К сожалению я абсолютно ничего не смыслю в йоге
Да я тоже еще не асс ,но выполняю асаны и разбираюсь с теорией.
Вот с этого начал http://jiddu.narod.ru/bks/sel.htm
В этой книге в главе "Алфавитный перечень асан" посмотри асану под номером №79(УДДИЯНА БАНДХА наз-ся)Там в конце статьи описан эффект от этой ассаны....Она усиливает пищеварительный огонь.
Может вот разгадка,почему происходит смещение баланса в сторону огня ?Простой анализ тибетских ритуалов показавает на наличие этой асаны в начале третьго ритуального действия и четвертого РД.
И главное....В этой книге по йоге Аренгард(автор этой книги :))предостеригает выполнять УДДИЯНА БАНДХу более 6-8 раз в день,и это для очень продвинутых йогов с многолетним опытом.Про новечков я и не говорю..А тибет.ритуалы выполняются по скольку раз?(3РД-10..15 раз плюс 4РД -10..15раз....много огня так-то)
Еще меня смущает наличие горлового замка в 4 РД.В привычном варианте схемы дыхания из перевода Сидерскогого (и Килхема,и Келдера и т.д.)этот замок там не нужен,это бесполезное движение :)...Но вот если смотреть оригинальную книгу 39г на англ. языке(в которой не указан рисунок дыхания),то там в 4РД надо сначало голову положить на грудь и в таком положении (голова на груди) подниматся в мостик.потом ( почти стоя в мостике) оторвать голову от груди и опустить ее назад за спину ....
Перевод этой книги ,выполненой уважаемой Незлой,есть на этом сайте,гдето в архиве,посмотри...
Так вот в оригинальном способе выполнения 4РД горловой замок необходим.Это Джаландхара бандха.(чуть позже обьясню,что к чему ,ссылочки вот только найду самому писать лень))))
 
Вот например прочитай эту книжку внимательно,раз 5,соориентируйся в терминологии.
http://www.bashedu.ru/yoga/kundali.htm#_Мудры_и_Бандхи
http://www.bashedu.ru/yoga/kundali.htm#_Три_Бандхи
http://www.bashedu.ru/yoga/kundali.htm#_Сколько_раз_следует
и т.д.
Объясню в кратце русским языком общий смысл.
В теле человека циркулирует энергия(прана).Она поступает в тело(со вдохом,пищей и т.д.),и там делится на несколько частей для различных нужд(или можно сказать по другому - из праны образуюся несколько видов вспомогательных пран,т.е. энергий).Основные из них : прана-ваю (протекает в теле снизу в верх...от ног и поясницы к голове) и апана-ваю (протекает от живота вних...к бедрам ;)).Конечная цель любой йоги - пробуждение кундалини(не буду это обьяснять,просто прочти).Это достигается в том числе и увеличением общей энергетики тела(асаны,пранаяма и т.д.)
Теперь про замки (бандхи).
Их три :
-Джаляндхара Бандха(горловой замок)
-Муля Бандху(нижний замок)
-Уддияна Бандху(средний замок,т.е. прижатие мышц живота к позвоночнику и подтягивание диафрагмы вверх)
Назначение замков:
-Горловой замок направляет текущую ВВЕРХ прана-ваю(энергию)к низу...в область ниже пупка.
-Нижний замок направляет текущую ВНИЗ апана-ваю(энергию) к верху....тоже в область ниже пупка.
Эти два замка как бы концентрируют мощный поток энергии человека в области ниже пупка. Ты можешь спросить - А зачем?
Отвечу...после выполнения этих двух замков наступает время для выполнения третьего замка -Уддияна Бандху(который в животе)....Вот он то и направляет(проталкивет) сконцентрированную энергию из точки ниже пупка в позвоночные энерго.каналы...дополничельный напор энергии в позвоночнике
увеличивает питание чакр,те в свою очередь разносят дополнительную энергию(прану) по всему телу и повышается общая энергетика тела.
Теперь рассмотрим Око возрождения.Для рассмотрения ритуалов я буду опиратся на текст оригинала 39года (без схемы дыхания).
Например,третий ритуал(оригинал):
".....Встаньте на колени. Руки вдоль тела, прижаты к бедрам. Подбородок прижимаем к груди и одновременно наклоняемся вперед настолько, насколько возможно (Думаю, тут нужно наклоняться всем телом – от головы до колен, не приседая. Делать это довольно сложно). Затем наклоняемся назад как можно дальше, одновременно запрокидываем голову назад. Далее возвращаемся в исходное положение. Наклоняемся вперед и начинаем действие снова...."
Мое понимание третьего ритуала:
".....Встаньте на колени. Руки вдоль тела, прижаты к бедрам. Подбородок прижимаем к груди и одновременно наклоняемся вперед настолько, насколько возможно..."- классическое выполнения трех замков, так как при наклоне вперед в таком положении обязательно сжимаются мышцы промежности (нижний замок) и живота (средний замок),цель их я описал выше.
"...Затем наклоняемся назад как можно дальше, одновременно запрокидываем голову назад. Далее возвращаемся в исходное положение. Наклоняемся вперед и начинаем действие снова...."- цель этого сегмета ритуала такой-же как и цель любой асаны - распределение энергии в теле.
Итак: 3РД состоит из двух частей...одна часть концетрирует энергию и силой направляет ее в позвоночный канал...вторая - разносит ее по вему телу.
Тут надо понимать важную вещь - эти процессы движения энергии происходят в теле каждого человека постоянно, и без выполнения различных упражнений и ритуалов...Упражнения и ритуалы только усиливают ,ускоряют их...

И так можно провести разбор каждого ритуального действия.
Из этой логике приходит и понимание правильного дыхания.....
И понимание 4РД(оригинал):
"...Сесть на пол. Ноги вытянуты, разведены на ширину плеч. Руки вытянуты вдоль тела, опираются на пол. Прижимаем подбородок к груди. Поднимаем тело и одновременно сгибаем колени так, чтобы руки и голени располагались вертикально, а тело и бедра находились в одной горизонтальной плоскости.
После того, как тело поднято, плавно отводим голову назад настолько, насколько это возможно. Далее возвращаемся в исходное положение, расслабляемся на секунду и выполняем Ритуал снова."
 
Уважаемый Еvgen! БОЛЬШОЕ Вам спасибо! На данный момент я только ознакомился с книгой Айенгара, на многие вещи взглянул по-иному... Дальнейшее продолжение этой темы смогу вести когда перечитаю те книги, на которые Вы мне дали ссылки, и появятся свои мысли по этому поводу...
По поводу количества повторений УДДИЯНА БАНДХА в ОВ делается не с такой интенсивностью как описано в книге. Мне кажется, что я делал что-то похожее во время полного выдоха, но это длится менее секунды, потом на секунду я расслабляюсь... А в книге написано: "Позу удерживать не более 5-10 секунд, в зависимости от выносливости" Отсюда и цифры: "Не рекомендуется повторять этот цикл более 6-8 раз подряд в течение суток" (это мое мнение)
Всех благ Вам!!!
 
По поводу количества повторений УДДИЯНА БАНДХА в ОВ делается не с такой интенсивностью как описано в книге. Мне кажется, что я делал что-то похожее во время полного выдоха, но это длится менее секунды, потом на секунду я расслабляюсь... А в книге написано: "Позу удерживать не более 5-10 секунд, в зависимости от выносливости" Отсюда и цифры: "Не рекомендуется повторять этот цикл более 6-8 раз подряд в течение суток" (это мое мнение)
У Арергарда в книге даны максимальное количество повторений и макс.время выдержки,это для продвинутых многолетних практиков.
Для нетринированных все много меньше.
 
Вот с этого начал http://jiddu.narod.ru/bks/sel.htm
В этой книге в главе "Алфавитный перечень асан" посмотри асану под номером №79(УДДИЯНА БАНДХА наз-ся)Там в конце статьи описан эффект от этой ассаны....Она усиливает пищеварительный огонь.
Может вот разгадка,почему происходит смещение баланса в сторону огня ?Простой анализ тибетских ритуалов показавает на наличие этой асаны в начале третьго ритуального действия и четвертого РД.
И главное....В этой книге по йоге Аренгард(автор этой книги :))предостеригает выполнять УДДИЯНА БАНДХу более 6-8 раз в день,и это для очень продвинутых йогов с многолетним опытом.Про новечков я и не говорю..А тибет.ритуалы выполняются по скольку раз?(3РД-10..15 раз плюс 4РД -10..15раз....много огня так-то)
Я имел ввиду вот что:УДДИЯНА БАНДХу(срединный замок) сделанный на выдохе, как рекомендуют в популярных переводах Ока возрождения, усиливает огонь,перекос в сторону Янь .Выполненный на вдохе - нет.
 
Я имел ввиду вот что:УДДИЯНА БАНДХу(срединный замок) сделанный на выдохе, как рекомендуют в популярных переводах Ока возрождения, усиливает огонь,перекос в сторону Янь .Выполненный на вдохе - нет.
Я Вас прекрасно понял. Мне кажется если сделать пОлный выдох, с выталкиванием воздуха животом - это и будет УДДИЯНА БАНДХа
 
Я Вас прекрасно понял. Мне кажется если сделать пОлный выдох, с выталкиванием воздуха животом - это и будет УДДИЯНА БАНДХа
Добрый совет - не делай пОлных выдохов и вдохов в упражнениях.
Вдыхай на 75-80% объема легких и выдыхая оставляй чуть-чуть
 
Хотелось бы и Chello услышать. Все-таки, это его авторская тема :)
 
Хотелось бы и Chello услышать. Все-таки, это его авторская тема :)
Да...я тоже очень хочу спросить этого уважаемого мной человека...на основании расмотрении Тибетцев с позиции Йоги я в Третьем Ритуале дышу так:наклон вперед на вдохе,возращаюсь к прямому положению на выдохе,далее наклон назад на вдохе,возращаюсь к прямому положению на выдохе.Ну и остальные РД изменил подобно.Так Огонь не мучает как раньше.
Как с вашей точки зрения,это имеет смысл?

Я Вас прекрасно понял. Мне кажется если сделать пОлный выдох, с выталкиванием воздуха животом - это и будет УДДИЯНА БАНДХа
Taras вот основное пояснения по замкам(бандхам)
http://www.advayta.org/biblioteka/knigi/si..._yogi2/026_g23/
и вот http://hatha.narod.ru/hyp.htm
стих №3.54 и ниже....
 
Ух! Закидали информацией! Спасибо Вам! У меня сейчас очень насыщенный момент в жизни, поэтому на ее изучение уйдет больше времени чем хочется, к сожалению...
Синильга права, это авторская тема, поэтому я отркрыл новую тему для обсуждения данного вопроса
http://www.okorites.ru/index.php/topic,113...icseen.html#new
Здесь хочу обсудить и ощущения (для меня сейчас это так-же важно, хочу научится понимать то, что чувствую) и возможность регулировать баланс стихий.
По поводу замков - мне показалось, что их можно использовать для регулировки, потому и заговорил о них.
 
Долго думала спроситъ-не спросить...Но! Рискуя повторитъся и быть закиданной камнями(потому что тему всю не прочла) спрошу у автора темы :)
Думатъ или не думать при выполнении ритуалов? Возможно что лучше и не думать, а концентрироваться на чем? И а как быть со счетом повторов? я все время сбиваюсь, забываю считать в итоге имеем 10 повторов к примеру вместо 9 в каком-нибудъ ритуале :( Скажите Вы сами считаете повторы или надо доверять телу и забытъ о счете ;)
С уважением ко всем 8)
 
Taras, уважаемый!
Попробуйте, конечно, сместить фазы дыхания. Забегая вперёд, могу предположить, что ... Быть может, ошибаюсь, но огонь, вызываемый уддияна-бандхой - это не совсем тот огонь, поэтому его «не много». Система дыхания, о которой мы говорили, специально однобока, т.к. используется для нейтрализации неблагоприятных последствий. По вопросу трактовки термина «реверсивное дыхание», лучше обращаться к тем, кто его использует, извините. Про замки Вам уже рассказали.

Evgen, уважаемый!
Не исключено, что «наличие Огня» и его «возвращение со страшной силой» - это следствие неправильной циркуляции энергии вызванной неправильной (или не совсем правильной) техникой выполнения.

Mamochka, уважаемая!
«Где мысль, там и энергия». Думая о постороннем, Вы её рассеиваете. Для организации счёта, использую подгибание пальцев на руках.

Всем удачи!
Chello
 
«Где мысль, там и энергия». Думая о постороннем, Вы её рассеиваете. Для организации счёта, использую подгибание пальцев на руках.

То есть? Правильно рассеивать энергию? Почему?
 
Hrust_ray, уважаемый! Энергию нельзя рассеивать, т.е. думать о постороннем!!!
Удачи Вам!
Chello
 
«Где мысль, там и энергия».

Жаль что на форуме нет кнопки "Спасибо" и все равно спасибо. Да конечно же все так просто и очевидно, и почему я сама одно с другим не связала не пойму. Спасибо ;)
 
Здравствуйте, Chello!

Прочитала Вашу темку от 1 до последней странички. Честно говоря, немножко злилась сначала, что на вопросы даются такие ответы. Но, дочитав до конца и, видя, какие изменения происходят со спрашивающими, поняла, куда Вы гнете :).
Восхищена Вашей способностью _так_ отвечать: направлять, не указывая направления! :)
И все-таки вопрос: возможно ли придти к гармонизации стихий без дополнительных практик с физическим уклоном, что ли? Ведь вот пришли же мы с одной форумчанкой по своей женской нелогичности к выводу, что Око энергии янь раскручивает. Ну, только выразили по неосведомленности это по-другому.:)
Спасибо всем, кто спрашивая, искал ответы сам, очень много полезного удалось узнать.
И, конечно, понимаю, что практика, практика и еще раз практика!
Но так хочется побыстрее инструментами научится владеть. :) Некогда ведь годами вытачивать ножку стула, чтобы постичь Дао! :)
Спасибо!
 
Уважаемые ОКОнавты,

У меня сложился несколько другой взгляд на выполнение ритуалов. Практикую почти 3 года и поначалу тоже пытался соединить с ОКОМ, то что ниписано про замки в йоге, о практике асан, но потом как-то понял что это две разные системы и нельзя условно запчасти от "Москвича" приделывать к например к "Лексусу". Я очистил голову от идей замков и бандх и пришел как мне кажеться к простому (конечно для собственного пользования) пониманию ритуалов. Это некие строго последовательные упражнения (суть ритуалы) для возрождения позвоночника, а через него и всего тела.
Первый ритуал он как-бы стоит особняком и на мой взгляд нужен для для разогрева или встряхивания тела. Казалось бы просто обороты, но как после них сильно бьется сердце, то есть происходит некое включение тела.
2 ритуал ( помните, что писал уважаемый Chello, что нужно уделять внимание вдоху) так вот лежа на спине я начинаю с прижатия при вдохе (как у Кэлдера) головы и только затем медленно позвоночник за позвоночником поднимаю сначала плечи, затем среднюю часть а затем низ позвочника и ноги (напряжены все мышцы груди и пресса). Так чтобы в конце концов позвоночник принял форму дуги. При этом крестец никогда и без всяких усилий не отрывается от пола. Вторая часть - это просто опускание тела назад. Что на мой взгляд здесь главное - это постепенное сгибание позвоночника в дугу от головы до низа спины. Когда это происходит, то автоматически и наше внимание концентрируется на мысленном движении от головы до Нижнего Даньтяня, оставаясь там при возврате в исходное положение.
В 3 РД к движению по сгибанию позвоночника дугой при выдохе добавляется волнообразное движение позвоночника от нижней его части к голове и опять при планом вдохе. Ни 2 ни 3 РД копчик не задействован.
В 4 РД к волнообразным движениям позвоночника прибавляется подъем копчика вверх, обратное его движение нужно только для его возврата в исходное положение. Это похоже на движение затвора для следующего выстрела.
5 РД на мой взгляд объединяя все движения во 2,3,4 РД добавляет включение в работу копчика как при подъеме тела в угол так и при движении его обратно. Поэтому нельзя переставлять последовательность ритуалов потому как каждое следующее является продолжением и добавлением к предыдущему.
Теперь если концентрироваться на внутренних волнообразных движениях, то и мысль, концентрация движется также волнообразно за движениями тела ( а при задержках в 4 и 5 РД мягко в них расширяется) то легче не отвлекаться от РД и как говорит уважаемый Chello не происходит разбазаривания энергии.
В ритуалах использую смещение дыхание, как об этом уже неоднократно писал и обращал на это внимание уважаемый Chello.
Это всего лишь моя версия и поэтому интересно Ваше мнение уважаемые ОКОнавты и конечно мнение уважаемого Chello.

Удачи Вам.

Калипсо
 
Да еще хотел добавить про изменение внешнего вида, то есть омоложение лица. Это тоже только моя версия. Известно что все клетки организма меняются раз в 7 лет, поэтому и изменения в лице могут скорей всего наблюдаться не ранее этого срока, это конечно при условии, что у тела есть энергия, а если ее нет вот и появляются морщины на лице и седые волосы в голове. Лицо нужно нашему организму с точки зрения его фунцмонирования, в последнюю очередь, поэтому и изменения в нем наступают тоже в последними, не так-ли? Но 7 лет - это не вся жизнь и все еще впереди.

Удачи Вам,

Калипсо
 
И все-таки вопрос: возможно ли придти к гармонизации стихий без дополнительных практик с физическим уклоном, что ли?
:D МОЖНО. Если применить практику гидротации организма.
Читайте ветку про воду.
:) ;) :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.