• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Пророщенные зерна!

Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
978
Раз уж все мы тут собрались для оздоровления и омоложения,то хочу затронуть еще одну темку! Это- пророщенные зерна!
Периодически занимаюсь этим, но хочу поинтересоваться у ОКОВцев: " Может кто употребляет в пищу пророщенные зерна? Какие? И методика их проращивания?"
Сама употребляла только зерна пшеницы,но хочу попробовать и другие! А пока вот такая инфа!
Вот что говорит о проростках пшеницы йога:

Среди всех семян, пророщенная пшеница обладает наиболее ярко выраженными
целительными свойствами. Это универсальная пища и эффективнейшее лекарство.

Улучшается состояние здоровья [а по некоторым данным и лечатся эти заболевания] при таких заболеваниях,как-

туберкулез,

воспаление легких,

экзема,

язва желудка и 12-перстной кишки,

камнеобразование в организме,

импотенция,

Очень хорошо лечатся некоторые детские заболевания.В частности,совершенно очевиден эффект воздействия проросшего зерна пшеницы на детей с больными легкими,подверженных рахиту,дистрофии.

И ряд второстепенных эффектов:

восстанавливается координация движений;

усиливается острота зрения;

густеют волосы на голове,восстанавливается их естественный цвет и блеск;

укрепляются зубы,прекращается кариес зубов и лечится парадонтоз,или иначе говоря,альвеолярная пиорея;

появляется почти полная невосприимчивость к простудным заболеваниям;

Употреблять проросшую пшеницу могут люди любого возраста.Явное улучшение здоровья обычно наступает через 1-2 недели.


Готовится так:

50-100 г зерна пшеницы тщательно промывают холодной водой от мусора и от пустых зерен(они всплывут,полное зерно останется на дне),
потом залить его водой[в источнике не указано,но я думаю некипяченой] до внешнего уровня зерна,но чтоб вода не покрывала его сверху.
Затем сосуд ставят в теплое место на 24 часа(например на кухне возле радиаторов отопления или возле плиты) и не очень плотно покрывают марлей или бумажной салфеткой.
Через 24 часа в зернах пшеницы "проклюнутся" небольшие ростки белого или зеленоватого цвета размером до 1 миллиметра.Если ростки будут большего размера,то такая пшеница уже непригодна к употреблению.[где-то читал,что можно до 1-2х миллиметров,но не больше]
Менять воду - два-четыре раза в сутки.
Проращивать двое-трое суток.,если не хватит суток(больше нецелесообразно-такая пшеница не пригодна в употребление)
Проросшую пшеницу надо хорошо промыть. Употребить в пищу в сыром виде.
Вот еще ссылочка! http://health.rambler.ru/articles/10748/

http://club.noviykamelot.ru/club134.shtml#2
 
Вопрос в том какого столетия эти рецепты.Раньше и вода была мокрее и люди здоровее.
 
lkoy!Точно прошлого! В последний раз использовала его в прошлом веке!
 
В наших магазинах продают готовые салаты из пророщенной пшеницы и люцерны.Правда там ростки около 3см,настоящие щупальца. Сам не пробовал,думаю это для сильно озабоченных своим здоровьем.
 
В нашей провинции не продают! А здоровьем мы озабочены так что будем делать сами!
 
В наших магазинах продают готовые салаты из пророщенной пшеницы и люцерны.Правда там ростки около 3см,настоящие щупальца. Сам не пробовал,думаю это для сильно озабоченных своим здоровьем.

В этом ты прав! Следует зерна проращивать самим, Тогда надежнее...

Честно говоря, все собираюсь...но никак.

Читала, что для этого годятся любые зерна...
 
Пробовал когда то употреблять пророщенные зерна. Честно говоря приятного мало. Для улучшения вкусовых качеств можно употреблять их с медом, перекрутив зерна предварительно в мясорубке. Потом уже встречал в аптеке американского производства пилюли из вытяжки проросшей пшеницы. Америкозы не дремлют ;D
 
У меня и сейчас в холодильнике лежат пророщенные зерна пшеницы. Вообще, кроме меня никто их есть не хочет, поэтому приходится подсовывать - в суп, в салат и т.д. Сама не выращиваю, покупаем в супермаркете. 13 рублей упаковка. :)
 
Ну и как, помогают зерна? :)
 
пророщенную пшеницу есть не возможно - в ней очень много клейковины и она липнет не только к зубам, но и к нёбу :(
 
Все, что полезно - обычно есть невозможно ;D
А надо ли есть эти зерна? Может просто делать Око возрождения и употреблять обычную здоровую пищу.
 
Все, что полезно - обычно есть невозможно ;D
А надо ли есть эти зерна? Может просто делать Око возрождения и употреблять обычную здоровую пищу.

Но почему-то , этому есть много последователей. Наверное, не зря :)
 
ТАК.... весна идет полным ходом!Организм немного очистился постом и "Тибетским сбором" Пора его подкормить пророщенными зернами!
Пробовал когда то употреблять пророщенные зерна. Честно говоря приятного мало.
Приятного,конечно,мало! Но я нашла выход из положения! ;) Пророщенные зерна засыпать в блэндер,туда же фрукты и йогурт! И все это взбить! Думаю будет замечательный завтрак! :D
 
Уже неделю готовлю на завтрак пророщенные зерна пшеницы.Все очень просто,быстро,сытно и вкусно. Итак, рецепт:
У меня суточная пшеница. За сутки она успевает проклюнуться.Читала вроде , именно в этот момент ,она имеет наибольшую энергетическую ценность. Загружаем пшеницу в блендер,туда же заливаю "актимель"( можно любой кисломолочный напиток) ,туда же банан, и яблоко. Все взбивается и получается густая вкусная кашецеобразная смесь.Очень вкусно. Рекомендую....Потому как весна и витаминов не хватает!
 
Уважаемые оковцы, а где вы покупаете зерна пшеницы
 
Есть простая еда предлагаемая кухней Аюр-Веды - лепешки запеченные в духовке из проросших зерен пшеницы размолотых в мясорубке. Очень вкусно и питательно, правда это интересно в основном тем, кто не ест мяса.
 
Собрался готовить по такому рецепту.

Промойте зерна, разложите их между двумя слоями хлопковой ткани, обильно смоченной теплой водой, и оставьте при комнатной температуре до тех пор, пока не проклюнутся первые росточки. При этом верхний слой ткани необходимо периодически увлажнять теплой водой, чтобы зерна под тканью не засохли.

Возникли такие вопросы.

1. А какое количество их проращивать: на один раз (они портятся?) или можно про запас (тогда как хранить, в холодильнике?). И сколько за раз употреблять будет нормально (конечно, чем больше, тем лучше)? Выше написано 50-100 гр. - это за сутки?
2. А в какой посудине удобно, какое-нибудь плоское блюдо подойдет?
 
evleo написал(а):
Собрался готовить по такому рецепту.

Промойте зерна, разложите их между двумя слоями хлопковой ткани, обильно смоченной теплой водой, и оставьте при комнатной температуре до тех пор, пока не проклюнутся первые росточки. При этом верхний слой ткани необходимо периодически увлажнять теплой водой, чтобы зерна под тканью не засохли.

Возникли такие вопросы.

1. А какое количество их проращивать: на один раз (они портятся?) или можно про запас (тогда как хранить, в холодильнике?). И сколько за раз употреблять будет нормально (конечно, чем больше, тем лучше)? Выше написано 50-100 гр. - это за сутки?
2. А в какой посудине удобно, какое-нибудь плоское блюдо подойдет?

Я вчера первый раз поставил на прорастание по рецепту Вадима Зеланда, взятого вот отсюда
Утром (ровно через сутки) все зерна проросли на пару миллиметров. Проращивал в поллитровой банке.
 
frostyland написал(а):
Я вчера первый раз поставил на прорастание по рецепту Вадима Зеланда, взятого вот отсюда
Утром (ровно через сутки) все зерна проросли на пару миллиметров. Проращивал в поллитровой банке.

Спасибо. То есть можно, чтобы вода полностью покрывала зерна??? Так конечно удобней и без тряпок.
 
evleo написал(а):
Спасибо. То есть можно, чтобы вода полностью покрывала зерна??? Так конечно удобней и без тряпок.

Да, вполне. У меня воды было на 2 пальца выше уровня зерен
 
Я тщательно промываю пшеницу,несколько минут дезинфицирую в растворе марганца,после чего снова тщательно промываю и ставлю на сутки в чашке. Воды наливаю, чтобы на 2/3 закрывала пшеницу. Ровно через сутки у меня ростки около 1 мм. Иногда чуть больше,иногда чуть меньше.Перед едой промываю в сите и.... в блендер!
 
svetik написал(а):
... и.... в блендер!

А я так решил жевать - и скулы тренируются и дольше получается, пока в кашу пережуешь
Вкус довольно интересный и не противный совсем!
 
Спасибо за помощь в получении урожая. Вкус действительно интересный, потом и с йогуртом попробую, наверное вообще будет вкуснятина.
Такой еще казус произошел. Я думал, что проростки будут зеленые. Жду. Думаю - чего не получается. Но, знающие люди, сказали, что уже проросли на 1-2 мм, а зеленые это через 5 дней.
 
Обязательно нужно сливать воду на ночь.
Вчера забыл слить, во-первых, проросло хуже, во-вторых, появился неприятный привкус брожения.