• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вопросы Alex_n

Регистрация
29 Окт 2006
Сообщения
155
Возраст
23
Уважаемый Alex_n!
ЗдОрово, что Вы заходите на этот форум!
У меня имеется к Вам несколько вопросов касательно Вашего
опыта в практике. Возможно, ответы на них заинтересуют и
других участников форума. Если Вы не против, и согласны ответить, я их задам в отдельной теме.
С уважением,
novichek.
 
novichek.Это очень хорошая идея, создавать теиы с вопросами к конкретному человеку. я уже одну такую создала и человек с удовольствием отвечает на вопросы.
 
Ну, Синильга, кто же сможет тут Вам
отказать ?! :)
Однако, подождем согласия уважаемого Alexa.
 
Уважаемый Novichek, спрашивайте, смогу - отвечу. Лучше прямо здесь, чтобы не искать.
Спасибо за доверие. Вот ещё оправдать бы его.
Кстати, мои латышские друзья тоже не в состоянии писать русскими буквами. Общаемся либо в транслите, либо по-английски. Так что я совершенно зря на Вас наезжал по поводу кодировки :)
 
Уважаемый Alex!
Одним своим присутствием Вы уже оправдываете доверие многих. Видя
Ваш энтузиазм и несгибаемость, сомневающиеся хоронят все свои сомнения! :) По поводу кодировки была
техническая причина, к-ю я уже устранил.
Итак, вопросы...

1. По поводу циркуляции энергии в теле. Ощущаете ли Вы в процессе занятий систематически выраженную
некую циркуляцию энергии?
2. По поводу дыхания. Интересует,
изменился ли характер Вашего дыхания в повседневной жизни.
Например, глубина дыхания, тип дыхания (с обычного на брюшной или
полный), естественная пауза между
вдохами и т.п. параметры.
3.По поводу ощущений. Судя по отзывам и своему опыту, многие практикующие довольно скоро ощущают такие эффекты как тонус,
повышение настроения, эйфория и т.п.
Со временем эти ощущения, как правило, притупляются. После многих
лет практики как бы Вы охарактеризовали свои ощущения?
4.По поводу концентрации во время
занятий. На что Вы направляете свое
сознание, выполняя Ритуалы?
5. Чуть не забыл!! Сейчас Вы делаете
в день одну сессию упражнений или
две?
Задаю такие вопросы не праздного
любопытства ради, а чтобы найти некие
закономерности и правильно построить
свои занятия. Ведь книга, как предпосылка к началу занятий - это
хорошо, но живой опыт практикующих
по многу лет людей - лучше!
С уважением,
novichek.
 
Уважаемый Новичок!
Попробую ответить на Ваши вопросы. Тем более, что они весьма похожи на те, что задают обычно, типовые, так сказать. Не сердитесь, это естественно. Итак,
1) Я испытываю безусловный прилив и повышение общего уровня энергии, но ни каких чётко направленных "циркулирующих потоков" я не ощущаю. Я, однако, знаю людей, которые ощущают. Я, как сказал, их знаю, и не верить им у меня нет ни каких причин. Полагаю, это индивидуально, у каждого по-своему.
2) У меня всю жизнь диафрагменное (брюшное) дыхание. Вообще глубже оно не стало, но этого и не должно происходить. Дыхание - это бессознательно регулируемый процесс и если бы оно было всегда глубоким, ничего хорошего для Вашего здоровья в этом не было бы. Дыхание должно быть а) неслышным - даже при напряжениях. Когда я, в своё время, бегал марафон, моё учащенное и углублённое дыхание всегда было неслышным. Шумно дышащий человек - это либо человек с дыхательными нарушениями, либо находящийся на пределе сил. б) регулярным (ровным) с одинаковыми паузами и не "взахлёб". Это тоже регулируется автоматически. Мне трудно сказать Вам, что Око изменило моё дыхание. Всю молодость я занимался спортом, впоследствии постоянно бегал и плавал зимой, поэтому, мне трудно сказать, что от Ока, а что от спорта. С дыханием у меня всегда было хорошо.
3) повышение общего тонуса и настроения было и есть, но не эйфория. Эйфория, при всей, возможно, приятности, это стресс. Вот её не было.
4) Наконец дошли до действительно важного. Не старайтесь ни на чём специально "концентрироваться". Это Вас только уведёт в сторону. Самое чудодейственное состояние - это полное молчание ума - пустота. Своим умом нужно пользоваться активно, но только по мере необходимости - как инструментом. Нужен рубанок - взял рубанок. Не нужен - положил его на полку. Входить в пустоту нужно учиться, и это не слишком трудно. Ум, который лихорадочно и беспорядочно всё время о чём-нибудь "думает" - Ваш враг. При выполнении РД, остановите ум и занимайтесь только счётом. Хотите концентрироваться - концентрируйтесь на своём дыхании.
5) Я одно время делал 2 серии - утром и вечером. Так и продолжаю, только утром - полная серия, а вечером - по 7 повторений. Только вращение - всегда 21 раз. Но это тоже индивидуально. Просто так уж установилось само. Перенгапрягаться нельзя. Молодому человеку, например, это может показаться смешным, но во совет г-на Дея, многолетнего практика Ока и переиздателя оригинала 1939 г: Если дыхание дыхание и сердцебиение учащаются, то, независимо от других ощущений, вы "перебарщиваете". Сбавьте темп или уменьшите число повторений - пока всё полностью не нормализуется. Око - это сугубо безусильная практика. Относиться к РД как к физическим упражнениям или физзарядке - лучше сразу бросить. Большинство неудач - именно от непонимания чисто РИТУАЛЬНОЙ природы Ока. Становитесь на Око как на Молитву.
Вот, похоже, ответил на всё.

Удачи Вам.
 
Уважаемый Alex!
Большое спасибо за ответы!
Очень пОлно и образно. Уверен, многие
в них найдут для себя важную информацию.

Дальнейших Вам успехов в практике!
 
Кстати, Alex!
Вдогонку Вашим ответам родился еще один очень интригующий для меня вопрос. Правда, не исключаю, что
и до меня Вам его уже задавали... :)
Я, как и Вы большой любитель
физкультуры и по мере возможности
стараюсь ею заниматься. И твердо
знаю, что грамотные и регулярные
занятия позволяют поддерживать очень
достойную физическую форму и уровень здоровья. И мне очень интересно Ваше мнение, как человека,
"вкусившего" и от того и от другого.
На Ваш взгляд, практика ОКА содержит в себе нечто, "неподвластное"
традиционным видам физкультуры?

С уважением,
novichek.
 
Вдогонку Вашим ответам родился еще один очень интригующий для меня вопрос. Правда, не исключаю, что
и до меня Вам его уже задавали... :)
Я, как и Вы большой любитель
физкультуры и по мере возможности
стараюсь ею заниматься. И твердо
знаю, что грамотные и регулярные
занятия позволяют поддерживать очень
достойную физическую форму и уровень здоровья. И мне очень интересно Ваше мнение, как человека,
"вкусившего" и от того и от другого.
На Ваш взгляд, практика ОКА содержит в себе нечто, "неподвластное" традиционным видам физкультуры?
Уважаемый Новичок, вот видите, вы причисляете Око к "нетрадиционным видам физкультуры". Око - это вообще ни какая не физкультура, ни каких сравнений быть не может. Я с уважением отношусь к физкультуре, но Ваш вопрос звучит примерно так: "Скажите, стоит ли любить блондинок или котлеты с макаронами всё же лучше?".
 
Да нет же, Alex, не причисляю!
Считаю, что ОКО по сути - это очень специфическая йогическая практика.
Впрочем, могу и заблуждаться.

С уважением,
novichek.
 
Считаю, что ОКО по сути - это очень специфическая йогическая практика.
Впрочем, могу и заблуждаться.
А вот в этом Вы не заблуждаетесь нисколько :)
 
Уважаемый Alex_n, я тоже благодарна Вам за разъяснения по выполнению РД. Я, признаться, тоже отношусь к их выполнению, как к зарядке, может потому, что наблюдается увеличение мышц, да у трудно они мне даются - страдаю артритом. Сейчас усилились боли в руках (в локтевых изгибах), шейный отдел немного попустило, раньше во 2 РД не могла поднять 3 раза голову, а сейчас делаю 21 после 10 недель :D.
 
Уважаемая Валентина,
Ну, конечно, раз мышцы участвуют, они будут увеличиваться. И это - здорово, только для Ока это - побочный эффект. Вообще говоря, если относиться к Оку как к зарядке, то и оно к Вам будет относиться как зарядка, т.е. останутся одни побочные эффекты. Читайте книгу. Там всё сказано.
Удачи!
 
Alex_n, спасибо за ответ. Я уже, наконец-то, ;) начинаю чувствовать своё тело, раньше, из-за болей во всём теле, делала всё механически, сейчас оно немножко "накачалось" и некоторые РД стало делать намного легче. С удовольствием делаю, например, 4 и 5 РД. 2 и 3 ещё даются с трудом из-за болей в спине (недавно подняла груз и спина опять разболелась, но благодаря ОКУ острые боли прошли на другой день). Вот такие дела.
А еще у меня вопрос, у меня начало першить в горле, как бы откашляться не могу, пока не попью воды не отпускает, прямо задыхаюсь. Я не могу понять с чем это связано, ведь я не болею простудными заболеваниями уже 2 года (после перехода на сыроедение).
 
...у меня начало першить в горле, как бы откашляться не могу, пока не попью воды не отпускает, прямо задыхаюсь. Я не могу понять с чем это связано, ведь я не болею простудными заболеваниями уже 2 года (после перехода на сыроедение).
Вы знаете, Валентинва, здесь мне трудно что-то сказать. У меня самого изрядно першило в горле из-за курения. Но я бросил курить, и всё прошло.
Боюсь давать медицинские советы. Это и противозаконно, и неэтично, а главное - я абсолютно лишён квалификации для этого. Вот боли в спине у меня и у самого прошли быстрее благодаря Оку, я уверен.
 
Уважаемый Alex_n!
ЗдОрово, что Вы заходите на этот форум!
У меня имеется к Вам несколько вопросов касательно Вашего
опыта в практике. Возможно, ответы на них заинтересуют и
других участников форума. Если Вы не против, и согласны ответить, я их задам в отдельной теме.
Новичок, но ведь это - и есть отдельная тема, созданная специально, чтобы задавать вопросы. Вопросов в другой теме я могу и не увидеть, так как захожу по оповещениям в темы, где уже был и попросил оповещать. Вот, как здесь, например.
 
Alex_n, спасибо за ответ. Может моё першение связано с работой, иногда пыльно иногда нужно пользоваться химикатами, без них не отмоешь.
 
Как это здорово:"Око - это сугубо безусильная практика....Становитесь на Око как на молитву". Спасибо Вам Алекс,что Вы подчеркнули,выделили этот момент.И в "букваре"говорится о том,что занятия должны быть приятными,доставлять удовольствие,но как то не очень настойчиво,не очень доходчиво.Теперь для меня эти слова о безусильной практике стали девизом,они помогают мне в поиске безболезненных вариантов выполнения ритуалов.Например,во втором РД поднимание и опускание прямых ног вызывает резкие неприятные боли в спине.А если МЕДЛЕННО поднимать ноги,согнутые в коленях,то боль совершенно не ощущается.Точно также обхожу боли и в других случаях и учусь делать так,чтобы возникло удовлетворение от выполнения ритуалов.
 
Например,во втором РД поднимание и опускание прямых ног вызывает резкие неприятные боли в спине.А если МЕДЛЕННО поднимать ноги,согнутые в коленях,то боль совершенно не ощущается.Точно также обхожу боли и в других случаях и учусь делать так,чтобы возникло удовлетворение от выполнения ритуалов.
Всё абсолютно верно! Нужно только заметить, когда боли пройдут, и можно будет (наверное, постепенно) вернуться к подниманию прямых ног и вообще - к выполнению - как написано. Насиловать себя нельзя ни в коем случае.
Есть люди, которые пугаются, если им сказать, что какая-то практика работает только если в неё верить. Но это люди, не понимающие своей силы и потому никогда не использующие её. Верьте в себя, верьте в Око - и всё будет! Помните, ВЕЖ "фанатично верил в ритуалы".
 
Уважаемый Alex_n! Приглашаю Вас помочь с ответами здесь:
http://www.okorites.ru/index.php/board,45.0.html
Ваш опыт может помочь новичкам. :)
С уважением.
Синильга, спасибо. Кое на что я ответил. О вращении - ответили до меня. Об остальном вопросов не было. С пионерским приветом,

Alex_n
 
Alex_n!!! Прекрасную и очень важную мысль вы написали!!!

"Перенгапрягаться нельзя. Молодому человеку, например, это может показаться смешным, но во совет г-на Дея, многолетнего практика Ока и переиздателя оригинала 1939 г: Если дыхание дыхание и сердцебиение учащаются, то, независимо от других ощущений, вы "перебарщиваете". Сбавьте темп или уменьшите число повторений - пока всё полностью не нормализуется. Око - это сугубо безусильная практика. Относиться к РД как к физическим упражнениям или физзарядке - лучше сразу бросить. Большинство неудач - именно от непонимания чисто РИТУАЛЬНОЙ природы Ока. Становитесь на Око как на Молитву."

Я признаюсь, что четвёртый год я деляю Око как зарядку. В очень быстром темпе, динамично, вдыхаю и выдыхаю очунь шумно со свистом из за быстроты движений. В конце пятого ритуала дыхание как после бега, минуту, две успокаивается, сердечный ритм то же учащенный. Небольшая приятная усталость, которая то же быстро проходит и сменяется бодростью. Ну ощущения как от хорошей зарядки.
После ваших фраз, меня как осенило, действительно, ведь это не зарядка, а ритуалы! :)
Сегодня делал свободно, непринужденно, не динамично, а расслабленно, снизил повторения до 19. Сердечный ритм и дыхание не учащались, просто как будто обычная пешая прогулка по парку :) Но это было до четвёртого ритуала! На четвёртом и пятом напряжение всего тела приводило к учащению пульса, дыхание впринципе было обычным, просто полным(всей диафрагмой).

Вот и вытекает вопрос! Как быть с учащением сердцебиения в четвертом и пятом ритуалах от напряжения всех мышц в конечных точках? Ведь учащение по моему будет происходить в любом случае и у всех! Значит ли это что нужно снизить количество повторений еще или же это естественное учащение(которое кстати быстро восстанавливается)?