• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • В связи с обновлением форума до новой версии язык форума сброшен на английский. Чтобы сменить его на русский, пройдите в самый низ страницы, и слева увидите обозначение языка. Так же стал недоступен Блог. Как только автор этого плагина адаптирует его под новую версию форума, блоги вновь станут доступными.

Задержка дыхания

Симпатии
0
Уважаемые, расскажите мне плз, нужно ли делать задержку дыхания между повторениями? если да то в каком ритуальном действии??? с первого по последний или начиная с пятого?

Симпатии
0
нужно ли напрягаться с первого упражнения пр изадержке дыхания...

Симпатии
0
спасибо конечно за помощ..., сам практковал ритуалы 1 месяц. при каждой задердке дыхания с 1 по 5 рД напрягался. подрыв энергии был нормальный. еду в метро в 6:30, все сонные мухи, один я трезв и бодр как стекло... Запас энергии хватало до конца дня, потом как всегда, я расслабился и забросил... прошло месяца 2... я попробовал снова, напряг на каждой задержке дыхания и сердце просится наружу... кто как практикует?

AlexN

Администратор
Симпатии
718
Задержка дыхания в любом случае получается в крайних точках.
По поводу напряжения.
В теме "Перевод без прекрас" есть дословный перевод оригинала - скачать файл.

Целенаправленное напряжение мышц упоминается только в 4-м ритуале.

Придерживаться оригинала или нет, решать вам.

Симпатии
9
Уважаемые, расскажите мне плз, нужно ли делать задержку дыхания между повторениями? если да то в каком ритуальном действии??? с первого по последний или начиная с пятого?
А книгу Вы читаете? Или живёте исключительно домыслами? О какой задержке дыхания в 1-м РД вообще может идти речь?! Я не помню методику Ар Сантема, но ни где больше ни о каких "задержках дыхания" нет речи. Говорится о напряжениях в 4-м и 5-м, но не о "задержках дыхания". Если Вы хотите "дополнить" Око по собственному разумению, то зачем спрашивать совета? Если кто-то это уже советовал, то это всего лишь попытка заставить других действовать в соответствии с собственными фантазиями, что не есть хорошо. Везде, где речь идёт о дыхании, например в пранаяме, говорится о том, что собственные фантазии и попытки освоить без правильного руководства ведут к серьёзным нарушениям здоровья. Так что, успокойтесь. Есть методика, ей и следуйте.
В оригинале вообще нет указаний о том, как дышать. Самые нормальные схемы - у Сидерского и Килхема. Они, кстати, весьма совпадают. AlexN правильно пишет о том, что в крайних точках задержки дыхания получаются сами по себе, естественно. Но они - не "особая" часть практики, а просто - часть нормального - обычного - дыхательного цикла, и ничего специально делать для этого не нужно.

Симпатии
0
Уважаемый AlexN, вы решили выступить в роли воспитателя? Не стоит. Все это можно было преподнести в более спокойной форме. За заботу - спасибо, признателен. Относительно напряжения.
по моему, Текст по практической чести не систематичен. и точно понять, нужно ли напрягаться в задержках дыхания во 2-м, 3-м упражнении неясно. да и в 4-м упражнении он описал "просказывающе" этот момент. в конце концов это же не "хатха-йога Прадипика" где пишется все односложно,,, мол стал на голову, руки в замке - это вам сиршасана.
в любом случае спасибо за коменты... и уделенное внимание

AlexN

Администратор
Симпатии
718
Уважаемый AlexN, вы решили выступить в роли воспитателя? Не стоит. Все это можно было преподнести в более спокойной форме. За заботу - спасибо, признателен.
??? ??? ???
Почему вы приписали мне роль воспитателя? Где вы у меня в сообщении нашли неспокойную форму?
С таким настроем можно увидеть во мне своего палача. ;D

Симпатии
0
если бы у меня было такое настроение, вы бы стали в очередь за моей головой. сорри AlexN. перебутал всего лишь 5 букв ;). текст был адресован Alex_n .

Симпатии
4
Просмотрел эту тему. На сколько я понял в этом разделе мы говорим только о 1-м РД. В первоисточнике про задержку дыхания в 1 РД - ни слова.