• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

постановка ног в 5РД

Регистрация
16 Янв 2007
Сообщения
506
Возраст
23
Оковчане, так как правильно опираться в 5РД, на носки или на всю ступню? на рисунках по разному нарисовано!!!
 
PILOT, я сомневаюсь, что растяжка обычного человека позволит ему встать в 5РД на полную ступню. Так что без вариантов - становимся на носки, а на полную ступню только пытаемся встать :)
 
Аха, согласен. Я пытался, но не получается ;D Либо надо было гимнастом родиться :D
 
Стараюсь уже больше месяца встать на полную ступню,но пока ...увы не получается. Еще 1,5-2 см! Да и позвоночник лучше растягивается если на носках. Лично у меня.
 
Кому как, как говорится :). У меня это сразу получалось.
 
Возможно, это зависит от растянутости задних мышц и сухожилий ног.
У кого-то врожденное, у кого-то выработанное в качестве тренировок.
Я, например, в процессе выполнения ритуалов, обнаружила, что мои руки несколько коротковаты...в случе выполнения 4 РД, приходится ставить их несколько позади себя. Не знаю, в процессе длителной практтики, растянутся, ли нет... :D
 
Ну вот и у меня через пару недель тренировок стало получаться. Теперь спокойно опускаюсь на всю ступню. :)
 
хмм.. надо будет попробовать делать на всю ступню.. =)
 
хмм... через неделю доложишь! время пошло ;)
 
PILOT, зря ты так. От такого детского, не сказать дурацкого, стремления да ещё и в сжатые сроки здоровье можно подорвать очень не слабо. И никакое око его потом не восстановит. А ещё модератор :(
 
PILOT, зря ты так. От такого детского, не сказать дурацкого, стремления да ещё и в сжатые сроки здоровье можно подорвать очень не слабо. И никакое око его потом не восстановит. А ещё модератор :(

Братишка, я пошутил в своем ответе. :) Если не очень удачно, то прошу прощения.

Друзья, во всем нужно постепенство. Слушайте свое тело. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что это не просто физические упражнения, а именно ритуалы. При выполнении ритуалов, обращайте внимание на свои внутренние ощущения.
 
Делается легко. 21. Поскольку тут была дикуссий --Полная/Носочки. То я ставлю на полную ступню, наверное сказывается физическая подготовка.
 
Дополнительно. Этот ритуал хорош для тех, кто хочет избавиться, или не иметь "второй подбородок", или с целью профилактики "обвисания лица".. --когда делаете упор лежа прогнувшись, то подбородок напрягаете, как бы вытягиваете, тогда чувствуете напряжение под подбородком...и с этим "напряжением" идете на "выгибание в угол"...далее как надо: голова прижимается к грудине...

надеюсь, что написано ясно..
 
:D А я-то думаю,отчего это у меня нижняя часть лица подтянулась.... ;)
У меня странная особенность появилась сегодня (6 нед)...
При выполнении 5 РД ощущения не совпадают с движением.
Делаю закрыв глаза. Тело в треугольнике, а ощущения,как будто лежу абсолютно прямо,вытянувшись ???
Я даже глаза откыла на мнгновение---углом стою и вдох как положено и замок --всё как надо....странно это!!
 
Дополнительно. Этот ритуал хорош для тех, кто хочет избавиться, или не иметь "второй подбородок", или с целью профилактики "обвисания лица".. --когда делаете упор лежа прогнувшись, то подбородок напрягаете, как бы вытягиваете, тогда чувствуете напряжение под подбородком...и с этим "напряжением" идете на "выгибание в угол"...далее как надо: голова прижимается к грудине...

надеюсь, что написано ясно..
Хотелось бы поподробней об этом узнать....интересно.
 
Дополнительно. Этот ритуал хорош для тех, кто хочет избавиться, или не иметь "второй подбородок", или с целью профилактики "обвисания лица".. --когда делаете упор лежа прогнувшись, то подбородок напрягаете, как бы вытягиваете, тогда чувствуете напряжение под подбородком...и с этим "напряжением" идете на "выгибание в угол"...далее как надо: голова прижимается к грудине...

надеюсь, что написано ясно..
Хотелось бы поподробней об этом узнать....интересно.

Я стал делать так, как описано - с напряжением под подбородком. Делать стало сложнее, но вроде как эффективнее.
Правда нестало хватать воздуха и иногда тошнит. В такой момент прекращаю
 
Дополнительные комментарии по РД 5.

РД 5. "Второй подбородок"/"Обвисание лица"

1. Это так сказать "собственный" опыт, заметил, что если делать с напряжением, то имеет положительное влияние именно на профилактику "не иметь второй подбородок"/"сохранить в тонусе мышцы лица", и думаю, те, кто имеет уже, могут со временем справиться с этой проблемой. Кажется, этот акт - подходит как мальчикам, так и девочкам.
2. Напряжение в лице, в нижней части, подбородок --имеет место, когда делаете на "выгиб", держите напряжение до "угла"...и плавно переходя в "угол", далее делаете по правилам: подбородок к грудине, вдох...и т.д. --на выдохе и соответственно "выгибе" напрягаете подбородок..и т.д....и.т.д

РД 5. "Пресс".
1. Когда идете на "выгиб" на выдохе после "угла" --этот самый "выгиб" -- само движение -- можно делать за счет мышц пресса, таким образом, вы можете тренировать свой пресс.

РД 5. "Руки"/"Икры"
1. В движении РД 5 можно тренировать руки тоже, если ваш "угол" будет таков, что при "выгибе" вашу тело как бы "заходит" за руки/"нависает" над руками.
2. Если ставить ноги на полную ступню при положении "угол", при "выгибе" вы - на носках, то тренируются икры ног.

Короче, практикуя Око, вы можете улучшать также свое общее физическое состояние.

Вы можете так же легко определить, каким образом задействовать другие РД тоже. Это хорошо тем, кто не любит "монотонность" ритуалов ОКО.

Удачи!

hrust_rayЯ стал делать так, как описано - с напряжением под подбородком. Делать стало сложнее, но вроде как эффективнее.
Правда нестало хватать воздуха и иногда тошнит. В такой момент прекращаю

Не знаю, почему вас подташнивает, вроде не должно. Вы наверное акцентируете на напряжении подбородка. Может делать медленно, размеренно, вдох и выдох --одинаковое время?
 
Хотелось бы добавить, что, в принципе, любые упражнения должны делаться с удовольствием, и без боли.
 
РД 5. "Пресс" +
1. Когда идете на "выгиб" на выдохе после "угла" --этот самый "выгиб" -- само движение -- можно делать за счет мышц пресса, таким образом, вы можете тренировать свой пресс.

+ Также, в "угол" уходите тоже за счет мышц живота/пресса.
 
По поводу постановки ног.
Насколько я понял для себя - правильное положение, когда вся ступня стоит на полу. Но.
Если принять это положение как за основную фишку ритуала, то скорее всего ритуал будет выполняться неправильно. Потому что это положение для многих людей неестественное и при прогибе в треугольник будет возникать чрезмерное напряжение мышц задней части икр и бедер изза желания пренепременно поставить всю ступню на пол.
Я долгое время так и делал. Но сейчас пришел к такому варианту. Перед тем как входить в прогиб треугольника, задерживаюсь на пару секунд перед крайней точкой и концентрируюсь на напряжении икр и ног вообще - если где есть напряжение, пытаюсь расслабить. И уже когда получилось расслабить ноги, тогда вхожу в пик прогиба. Получается упруго и без напряжения в ногах. Первую неделю было сложно расслабить ноги - уходило до 5 секунд. Сейчас чувствую что все проще и проще, мышцы учатся расслабляться.
Подозреваю, что когда полностью удастся разобраться с вопросом расслабления ног, тогда получится нащупать ключ этого райта, или продвинуться к его пониманию.
Надеюсь комунибудь пригодится.
 
Доброго всем времени суток!
Для тех, кто в ТАНКЕ...
Ногу ставлю на носок, но я на этом не заострялась (3-я неделя пошла), стараюсь дыхание не упускать.
Вопрос. Скользко мне делать это РД :-[. Поэтому упираюсь пятками в мебель. Это сильно страшно или нет?
 
Прочитала чего написала и сама не поняла о чем это я.
Так вот, В ТАНКЕ - это я. Разобраться самостоятельно не получается... :eek:
Не могу разобраться в этом упражнении в следующем: ноги на носках скользят, приходится прикладывать усилия для их "удержания". Я выкрутилась - упираюсь пяточками в диван.
Насколько это страшно?
И как от этого можно избавиться. Скажу сразу я против замены полов :D ;D
 
Прочитала чего написала и сама не поняла о чем это я.
Так вот, В ТАНКЕ - это я. Разобраться самостоятельно не получается... :eek:
Не могу разобраться в этом упражнении в следующем: ноги на носках скользят, приходится прикладывать усилия для их "удержания". Я выкрутилась - упираюсь пяточками в диван.
Насколько это страшно?
И как от этого можно избавиться. Скажу сразу я против замены полов :D ;D

Естественно скользят. Это отвлекает. Нужно делать на нескользящем коврике (коврик для йоги)
 
Gala, коврик для йоги - это супер!!! Он не резиновый но прорезиненный, и с пупырышками , а потому на нем тепло, комфортно и ничего не скользит. Раньше тоже все скользило и расползалось.