• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

постановка ног в 5РД

Я не ухаюсь...все размеренно давольно и не через силу...в плодь до 10 повторения как я сказал....
Просто после 10 ого до 15...Остаток сил уходит совсем. А куда и почему не понятно...Тот же 4 й райт. Не напрягает совсем.....И плечи кайфуют....и в данный момент я уверен что все 4 райта я могу сделать 21 раз уже...или даже больше. Но вот не 5й. И в очередную неделю не поднимаюсь...на 2 повтора выше из за него. С этим бы и хотелось разобраться и понять.....
 
Та же ситуация. Из за 5 откатилась с 21 до 11. Сейчас опять дошла до 19 и опять чувствую на 5 - НЕ МОГУ... Сегодня 6й день на 19 - в 5 просто плюхнулась - руки подкосились. И дыхание срывается.
 
ребят ... есть у мя "устойчивое мнение" ... что "сложность" 5 именно в СОГЛОСОВАНИИ всех учавствующих мышц ...

... уже остаточно давно ... сам я ... в 5 ... борюсь с "куражом" ... :) ... тело начинает ускорятся и енто приносит ему "радость" ... но при этом "жутко проветривается голова" ... автомедитацию "нагоняет"

... согласованность же вот какая:

За счет "прогибов" и напряжения диафрагмы .... из выдоха ... просто НАЧАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС - очень ... мощьный и во время "разгибания прогиба" попа ВЗЛЕТАЕТ САМА ...

Фактически ... видели как рыба по земле прыгает ... прогиб-перегиб-прогиб в обратную - дает энергию ... как пружина ... так вот кроме этих импульсов ... их 2 на вдохе и выдохе при переходе ... так вот всё остальное время я лишь "подруливаю" ... скажем "подправляю траектории"

НО! Однозначно это возможно ТОЛЬКО при согласовании ... напряженной диафрагмы (момент её перехода из положений) и управления ... тяжа возникающего при прогибе спины
 
ManTrue Честно вдумчиво и с расстановкой пытаясь понять, прочел три раза. И не чего не понял....
Согласования мышц, я вообще думал что ветер дует именно в их не согласованость и не сработаность. В виду не тренированости отдельных групп мышц как в свое время занимаясь даже спортом, так и потом до Ока.....скажем так.
Думал я и положение не то....Вдох, Выдох поменять....в общем эксперементировал потихоньку эту неделю по всякому. Но ощутимо не чего не изменилось. Разве что сегодня поставил руки, "чуть" ближе к себе....В изначальном положении. На первых 5ти, повторах...Вроде стало даже легче чем было....И я уже хотел поддаться эйфории и приятности как осознал что опять подбираясь к 10ку и уже после опять резкий спад начинается......И напряжение, отсюда кукшка напрягается больше, кровь приливает к ней, потеешь больше усилий больше.....и к 15, понимаешь что все...и стекаешь в позу сидя на колени.....
Самый большой напряг на руки и на сами плечи идет в возвратном движении стремясь в исходное положение и прогиб......Т.е туда забраться в угол не проблемма удерживая относительно прямую спину и дотягивая пятки.... А вот когда спускаешся обратно...Что бы не придать телу резкое ускорение и не выгнуться так что бы, в таком положении чего доброго резко что дернуть и вылетев вперед. Притормаживаешь.....Что бы спуск занимал столько же времни сколько и подъем.....
ManTrue нельзя ли еще как то более просто на пальцах объяснить, я попробую........тогда.
Или я не выспался еще или не понятно......
 
нагрузка на плечи говоришь ... м-дя

у меня небыло такого ... да и ... на прямых руках ... нагрузка на плечи ... хм ...

может ты имеешь в виду плечевой сустав и "воротниковую зону" ... зона "ключитц"

?
 
Мммм, то о чем я говорю -это дело называется и выглядит так....Дельтовидная мышца.......плоская треугольной формы, покрывает плечевой сустав с 3-х сторон, передние пучки производят сгибание плеча....
Номер 3
http://s09.radikal.ru/i182/1002/5b/475995d91f0e.jpg
 
to Tooday:
Поэкспериментируй с расстоянием между руками - очень сильно влияет на восприятие именно "плечами" ритуала:_)
 
Mo Хм, спасибо за совет...пока перемещал по разному ркуи вдоль тела вертикально чуть выше чуть ниже относительно...а вот между руками растояние как то варировать в голову не приходило. Ибо если далть уже, ширины плеч то это вообще "сикарака" какая то получиться....Если делать шире, то будет похоже на отжимание...и руки не столь прямые, что возможно будет сгиб в локте...в определенный момент....
Как я понимаю, это упражнение для себя...это руки вообще как палки в землю вставленые и тельце на них болтается насаженое...вверх вниз, вверх вниз....Если делать руки шире, то плечи будут расходиться еще соответственно шире, и тело будет уже не как на палках....
Или я вас как то не правильно понял....? У вас была подобная проблема?
 
тудей ...

... я так и думал ...

стоишь прямо руки опущены в руках полотенце ... по краю в каждой руке ... и переносишь прямые руки ... назад - вперед ... выбери расстояние между руками так чтобы упражнение давалось чуть-чуть с трудом

проблемы уйдут очень быстро ...

есть ещё вариант ... пассивный скажем ... массаж воротниковой зоны ... регулярный ... он тоже восстанавливает подвижность плечевого сустава ...
 
ManTrue а я не совсем понял....т.е обоснуй...
Ты имеешь в виду сам сустав не в порядке и не на месте или, с малой подвижностью...Нежели проблемма в мышцах....? Я правильно понял....?
Хм, полотенце, руки назад вперед.......Дык, это тоже самое можно сказать что и 5 Рд для рук только стоя без веса тела.....
Почему тогда при выполнения Рд, пусть и по 15 повторов но уже давольно долгий период а до этого с 3 прибавляя по два еще более долгий....Проблема так сказать не ушла. И не дает сделать больше....? ???
 
проблема, да, была и периодически всплывает, если недостаточно внимателен к выполнению или чем-нибудь забиваю плечевой пояс (долго комп или машина).
Тут просто не столько дело в расстоянии, а скорее В ПОЛОЖЕНИИ плечевого сустава.. ну то есть можно держать руку на месте и подвигать суставом в горизонтальной плоскости.... Вот от того в каком положении находится сустав в процессе выполнения ритуала и зависит все ли гут в конечном итоге. А этот момент ловится за счет оптимального расстояния между руками, поскольку тело под своим весом выталкивает сустав в разные точки..(да, и в это связи, руки ставлю перед началом ритуала не нагружая их весом тела, то есть выставил руки - потом дал на них нагрузку и начал ). Причем разница в расстоянии может быть в сантиметр, а эффект уже совсем другой.... тут согласен с МанТру, просто "поймать" это расстояние, а дальше память тела задействуется....
Ну и естесно - ИМХО;) ибо не счесть дорог
 
дело в тонусе "суставной сумки" ... :) ...

т.е. дело не в мышцах, суставах - а в связках и сухожилиях ... из-за этого ограничена ОСЕВАЯ подвижность ...

Сильное локальное напряжение блокирует подвижность ... и не только сустава но и тканей :) (поисчи проблему меняя угол между расположением ладоней ... по правельному то они паралельны ... а ты поисчи - может найдешь "точку компенсации) ...

Мне эта проблема знакома ... но ликвидировалась она давно ... ещё до ока ... ещё для "плавных боевых стилей" ... лучший результат - полотенце даёт ... это способ РАЗРАБОТАТЬ сустав.

Да ... кстати ... карма сего у меня была от детского перелома ключицы ... вернее от травматического карсета созданного телом по этому поводу.
 
Ребята, чем шире расстояние между ладонями в 5 РД тем больше нагружаются грудные мышцы. В идеале, ширина между ладонями должна соответствовать ширине плеч. Если поставить руки Уже, будут больше нагружаться трицепсы, если еще уже, то внешние пучки трицепсов :) Это физиология, кто знает что такое жим лежа, сразу подбирает без проблем для себя ширину между ладонями. Лично я варьирую, мне нравится легкая усталость после 5 РД, хорошо прорабатываются вышеуказанные области и плечи. Кроме того при регулярном выполнении эта проблема уйдет на второй план, не будет усталости, мышцы адаптируются, возможно немного наберут массу, и все будет нормально. Я с железом завязал, но фигурой своей сейчас доволен. Единственное ИМХО, Око не нагружает бицепсы в полной мере, поэтому на турничке иногда балуюсь. Всем удачи! :)
 
ManTrue спасибо.....Хм попробую с полотенцем, оно легче гантелей...... :yes:
Будем выправлять....


Mo ...спасибо за личный опыт, попробую....


Serg_em на мой взгляд в идеале...мышцы вообще не должны нагружаться и происходить "кач".....О руках писал, они не широко и не узко...как и мои плечи. А при регулярном выполнении сея проблемма не ушла, именно поэтому и интересуюсь ею теперь исследуя.....и Эксперементируя.....
 
мышцы в любом случае будут нагружаться в той или иной степени, про "кач" никто не говорил, скорее легенькая подкачка, кроме того не забывайте про крайние точки, в которых есть мимолетное напряжение мышц! Как вы думаете, ноги во втором РД 21 раз поднимаются только силой мысли без использования пресса? ;) Все ритуалы так или иначе прорабатывают в том числе и мышцы, хотите вы того или нет
 
ех сержем ... так-то оно так ...

но вот как раз "ритуальность" наступает тогда когда усилие воли на мышцы не превышает вегетативного фона ...

ну примерно так же как при жиме лёжа - пока не "набьются" руки ... грудь качаться не начнет ...

конечно факт остается фактом ... око восстанавливает "силу членов" ... до определенного уровня ... но вот потом ... чем точне отделятся ... работа мышц от созерцания результатов их работы - тем лучше

:) вот веришь нет ваапще пресс не чувствую ... он ведь и "выключается" как мышца за счет движения на вдох-выдох ...

Очень хорошим примером правельной работы мышц, может служить тайдзишное понятие о "всплывающих в воздухе руках" ... поднятие рук взлётом а не мышечной работой
 
ManTrue, зачит есть к чему стремиться )))), что касается усталости, я по началу реально уставал, с меня пот градом катился после Ока, сейчас все не так, но тонус мышц изменился в лучшую сторону
 
"..поднятие рук взлётом а не мышечной работой"
Вот-вот! В 4 именно так и получается.
 
Пришел поблагодарить.....вас ManTrue и .....вас Mo. -"Крепко жму и трясу вашу руку" :yes:
Дело оказалось действительно не в мышцах как токовых. А в постановке рук.....Поэксперементировал по разному....в итоге, вышло следующее...что, при смещении "уже", примерно на 3-4 см чем они обычно ставились. Выполнение райта стало значительно легче....
Как таковая нагрузка идет...все равно больше чем в остальных 4х райтах. Но...не устают так "плечи" и до 15 доделываю и чувствую что можно бы и прибавить даже....Но пока не буду, еще неделю следующую в таком положении понаблюдаю....пока из двух полных проходов по 15 все удачно. Хм, даже пятки с носков....стали еще легче уходить к полу чем раньше....И эффект на позвоночник больше....Но вроде без особых, эксцесов и болей пока...
 
Tooday
Мне кажется, что причина все же в недостаточном тонусе мышц.
Или ты можешь без напряжения отжаться от пола раз хотя бы 30-40? ;)
Тут у тебя выбор - подкачаться железом, бассейном или еще чем, или культивируя Око
Как сказал Serg_em
Serg_em link=topic=324.msg25925#msg25925 date=1266508742 написал(а):
мне нравится легкая усталость после 5 РД, хорошо прорабатываются вышеуказанные области и плечи. Кроме того при регулярном выполнении эта проблема уйдет на второй план, не будет усталости, мышцы адаптируются, возможно немного наберут массу, и все будет нормально

А кроме того, Tooday,
Tooday link=topic=324.msg25925#msg25925 date=1266508742 написал(а):
....и в данный момент я уверен что все 4 райта я могу сделать 21 раз уже...или даже больше. Но вот не 5й. И в очередную неделю не поднимаюсь...на 2 повтора выше из за него.
почему бы не разрешить себе делать первые четыре РД по 21 повтору, а пятое - сколько пока можешь?
Чего ты опасаешься?
Или ты ждешь разрешения? ;)

Я не уверен, что мой совет правильный )). Возможно важно одинаковое количество райтов.
Но ты можешь проверить это сам. А потом рассказать всем нам.
Но захочешь ли ты исследовать этот вопрос ^-^
 
скользи я и так выполняю, предыдущие райты больше 15.......Но это в виду того что я считать не умею :D
Т.е я забываю сколько я сделал на счете 5 или 8...и переделываю инорй раз вполне возмножно на 2-3 больше чем, было надо т.е не 15 а 16-17-18. Не чего...эктра ординарного, в отличии когда считать получаеться не сбиваясь ровно до 15.....
Отжаться я могу....насчет 40ка не знаю, давно свое тельце не насиловал нагрузками...раз 25-30 отожмусь.....
Да, не чего я не опасаюсь......я лентяй, мне и так хорошо :D Зачем делать то, что пока не "прет"....
Хм, я лишь хотел выяснить....и выяснил, теперь 5 -е Р.д делаю иначе....и успешнее....
А экспериметов мне и в творческом плане сейчас хватает.......куда и деваю энергию :yes:
 
Я тоже долгое время 5 райт делала заменяющее упражнение с позой собаки. Потом начала потихоньку делать по нескольку райтов основных, а остальные заменяющие. Не могла из-за болей в пояснице. Только через 6 мес смогла выполнить его полностью.
 
Мне было тяжелее делать, если руки ставились слишком близко или далеко к ногам (или наоборот ноги к рукам, если по теме :) ). Гораздо легче, когда они в точности перпендикулярны полу в нижнем положении. Для этого и отметил места для рук на коврике, а ноги - на край.