• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

постановка ног в 5РД

Сдраствуйте.
Я когда смотрел 5-й ритуал на видео там ноги у человека были раздвинуты на ширину плеч, а в книге на рисунке кажется что ноги вместе. Как правильно ?
 
Я делаю 5 недель (сегодня перешел к 13 повторениям) - на полную ступню пока не могу встать, но постепенно пытаюсь, то есть "отпускаю" ногу, чтобы она "падала" на полную ступню, но пока она встречает сопротивление где то там (ощущение, что там "тянется"). Не знаю пока, сколько там осталось сантиметров (не смотрю) да и неважно, думаю. Может когда нибудь и встану на полную...
 
В издании 39г.:
Поднимаем тело /особенно бедра/ вверх как можно выше, опираясь на ладони и пальцы ног.
Rite5b-156x80.jpg

Если опираться полностью на ступню, то попа получается ниже и угол менее острым, тело меньше складывается, нагрузка на руки и ноги меньше.
ИМХО: опираться на полную ступню интересно только пока нет растяжки.
 
evleo написал(а):
В издании 39г.:

Rite5b-156x80.jpg

Если опираться полностью на ступню, то попа получается ниже и угол менее острым, тело меньше складывается, нагрузка на руки и ноги меньше.
ИМХО: опираться на полную ступню интересно только пока нет растяжки.

Чегото я непонял - почему при опирании на ступню угол меньше? Разве не получится также прогибаться в этом случае?
 
hrust_ray написал(а):
Чегото я непонял - почему при опирании на ступню угол меньше? Разве не получится также прогибаться в этом случае?
На прогиб в плечевом поясе (руки на одной линии со спиной) это не влияет.
Если попа ниже, то верхний угол между руками и ногами "тупее", так получается когда ступня на полу. Вставая на носочки, немного удлиняем ногу: если основание треугольника постоянно, то вершина (попа) будет повыше. Конечно можно "заострить" угол сократив основание треугольника, т.е. передвинув ноги ближе к рукам. Но тогда в нижнем положении будет больше прогиб в пояснице.
Сам по себе мне интересен вопрос о расстоянии между руками и ногами. Иногда бывает поставишь чуть дальше или чуть ближе и уже совсем не комфортно. Сначала даже хотел для себя маркером на коврике метки нанести куда в "идеале для меня" ставить руки-ноги.
А напряжении меньше из-за увеличения площади опоры. Может быть не напрасно пишется про напряжение в крайних точках (не знаю, лично я пока дополнительно не напрягаюсь). Интересно, что в тексте 39г. и НЕ говорится о том, что надо напрягаться дополнительно. Из описания действия:
Когда тело находится в высшей и низшей точках, мышцы должны быть напряжены.
Можно понять, что само выполнение такого действия приводит мышцы в напряжение. Если они у меня и так напряжены, то надо ли добавлять? С другой стороны, в тексте 85г. говорят прямо - "напрягайте мышцы".
 
Я уже перепробовала и так и эдак ставить ноги и поняла, что если ступни на носочки ставить... нет того напряжения в мышцах стопы, которые мне хотелось бы укрепить. Иногда, по ходу райта, на второй половине повторов приближаю ноги к рукам, изменяя угол и увеличивая напряжение. Но никогда неставила ноги вместе, всегда "на ширину плеч".
 
почитайте Кристофер С. Килхэм "ПЯТЬ ТИБЕТСКИХ ЖЕМЧУЖИН",
вот как он описывает пятый ритуал:

Исходное положение - опора на ладони рук и подушечки пальцев ног. Руки и ноги на ширине примерно 2 фута (60-70 см). Голова поднята и запрокинута назад (рис. 9). Не сгибая рук и ног, сделайте вдох через нос, одновременно поднимая ягодицы и касаясь подбородком груди, ваше тело представляет собой правильный треугольник (рис. 10). Выдохните через нос или рот, опускаясь в исходное положение. Ваше тело должно касаться земли только ладонями и подушечками пальцев ног в течение всего упражнения, руки и ноги не должны сгибаться. Повторите упражнение 21 раз в постоянном темпе.

ЗЫ вобще сделал вывод, что надо стараться как можно выше на носочки встать, а вовсе не на ступню
 
И при такой широкой постановке ног и рук мы напоминаем пирамиду.
Соответственно и получам оздоровительный эффект пирамид)))

Если честно, то нагрузка на конечности нехилая. Постоянно надо держать равновесие. Встать на полную ступню не получится.
 
tata написал(а):
И при такой широкой постановке ног и рук мы напоминаем пирамиду.
Соответственно и получам оздоровительный эффект пирамид)))

Если честно, то нагрузка на конечности нехилая. Постоянно надо держать равновесие. Встать на полную ступню не получится.

Да штош это делается!
Через более 2-х лет практики оказалось, что не нужно на ступню ставить ноги. Хотя у уверен, что много где читал уточнение, что с опытом и растяжкой будет получаться ноги на ступню - это и есть то, к чему нужно стремиться.
 
hrust_ray написал(а):
Да штош это делается!
Через более 2-х лет практики оказалось, что не нужно на ступню ставить ноги. Хотя у уверен, что много где читал уточнение, что с опытом и растяжкой будет получаться ноги на ступню - это и есть то, к чему нужно стремиться.
Да ты не расстраивайся!
Я делала и так и эдак.
Вот с широким размахом конечностей всё усложняется и фиг спупню поставишь, хотя...с тренировочкой....---шутю я
При отработке последнего варианта у меня другие ощущения этого ритуала. Ну, а учитывая результаты морды-лица и др., правда у меня комплекс ЗОЖ, видимо мне подходящий. пОТОМУ ТРУДНО СУДИТЬ ИЗ-ЗА ЧЕГО РЕЗУЛЬТАТ ТАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ.

вООБЩЕ Я СИЛЬНО ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО ОКО ЭТО НЕ СТАТИЧНО ОТРАБОТАННЫЙ КОМПЛЕКС, ЭТО ЧТО-ТО ЖИВОЕ ПОСТОЯННО РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ И МЕНЯЮЩЕЕСЯ ПОД НУЖДЫ ПРАКТИКУЮЩЕГО так сказать.
Потому и спорить, а тем более учить кого-то заочно не стоит. Всё тут индивидуально. ИМХО.
тАК ЧТО ВЕРЮ В "ОБУЧЕНИЕ" ПРАКТИКИ В ЛИЧНОМ КОНТАКТЕ, ТОЛЬКО УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ НУ ООООЧЕНЬ ОПЫТНЫМ И ВИДЯЩЕМ ПРОБЛЕМЫ УЧЕНИКА, чувствующим именно нужды его тела-сущности.
 
tata написал(а):
вООБЩЕ Я СИЛЬНО ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО ОКО ЭТО НЕ СТАТИЧНО ОТРАБОТАННЫЙ КОМПЛЕКС, ЭТО ЧТО-ТО ЖИВОЕ ПОСТОЯННО РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ И МЕНЯЮЩЕЕСЯ ПОД НУЖДЫ ПРАКТИКУЮЩЕГО так сказать.
Потому и спорить, а тем более учить кого-то заочно не стоит. Всё тут индивидуально.

хорошие слова,поэтому делайте кому как хочется, на ступню или на носочки, попробуйте и так и так, попробовав решите, что вам подходит, слушайте внутренний голос, сам пробовал по разному, выбрал на носочки
 
опять уржался ...

ну люди ну что вы за люди то такие

во время око напрягаться и чуйствовать напряжение можно? - НЕТ!

и как вы будете стоять раком на носочках НЕНАПРЯГАЯ МЫШЦ?

а "спор ваш" и "неполучается" всякие от того что забыли о ПОТЯГУШКАХ В КРАЙНИХ ПОЗИЦИЯХ

таким образом

Делаем вдох на пятом (ступни опускаются на пятки) делаем задержку и потягушку - встаем на носочки - расслабляемся - встаем на пятки - начинаем выдох - соответственно переходя на носочки.

Повторюсь - потягушка необходимый элемент ока

Примерно как кумбхака в праноямах

Ваапще ежели заняться контролируемой глупостью и попробовать классифицировать око в стиле йоги - то получится скорее ДИНАМИЧЕСКАЯ ПРАНОЯМА чем набор асан
 
ManTrue,

Растолкуйте как дышать во 2-ом и 5-ом.

По "классическоы" схеме дыхания когда вдох при поднятии ног во 2-ом и вставание "углом" на вдохе в 5-ом как то не неполучается поджать живот, грудину, и прижать голову - так как эти действия по идеи делаются на выдохе


П.С. Око это Бонская практика? Вы практикуете Старый, Новый или Юндрунг Бон?
 
Fisher написал(а):
ManTrue,

Растолкуйте как дышать во 2-ом и 5-ом.

По "классическоы" схеме дыхания когда вдох при поднятии ног во 2-ом и вставание "углом" на вдохе в 5-ом как то не неполучается поджать живот, грудину, и прижать голову - так как эти действия по идеи делаются на выдохе

- во 2 вдох на поднятии ног - усиленно "набивает" кровь кислородом, подготавливает к затратам на круге. Потягушка тут слабинькая ... но дотянуть голову и натянуть на себя носочки попробуйте, хуже не будет На выдохе полное расслабление и в этом расслаблении очень хорошо доводкой выдоха стимулируется перед грудины.

- в пятом просто голову следует принять за "точку контроля" т.е. на вдохе движение начинается с головы. Тело не "стает попой кверху" а "толкается головой" ... и ненадо ничего втягивать ... напрягаться запрещено

Fisher написал(а):
П.С. Око это Бонская практика? Вы практикуете Старый, Новый или Юндрунг Бон?

- Око скорее практика "хранителей", т.с. монастырских лам
- Бон ... если помягче ... древний тёмный ... предок бон-по ... он более "языческий" ... грубый что-ли, простой Нет, я ни в коем случае не "конфессионален" не зациклен на нем, просто практики там самые энергоемкие, при практически полном отсутствии форм.
Хотя коли вы понимаете суть предмета - если разворачивать религиозность цивилизации "назад во времени" всеравно рано или поздно выдешь на бон (древний) и бонские ламы с улыбкой пошлють далеко и надолго любого спорщика, просто в виду ПЕРВИЧНОСТИ бон как религии
 
ManTrue написал(а):
- во 2 вдох на поднятии ног - усиленно "набивает" кровь кислородом, подготавливает к затратам на круге. Потягушка тут слабинькая ... но дотянуть голову и натянуть на себя носочки попробуйте, хуже не будет На выдохе полное расслабление и в этом расслаблении очень хорошо доводкой выдоха стимулируется перед грудины.

- в пятом просто голову следует принять за "точку контроля" т.е. на вдохе движение начинается с головы. Тело не "стает попой кверху" а "толкается головой" ... и ненадо ничего втягивать ... напрягаться запрещено

- Око скорее практика "хранителей", т.с. монастырских лам
- Бон ... если помягче ... древний тёмный ... предок бон-по ... он более "языческий" ... грубый что-ли, простой Нет, я ни в коем случае не "конфессионален" не зациклен на нем, просто практики там самые энергоемкие, при практически полном отсутствии форм.
Хотя коли вы понимаете суть предмета - если разворачивать религиозность цивилизации "назад во времени" всеравно рано или поздно выдешь на бон (древний) и бонские ламы с улыбкой пошлють далеко и надолго любого спорщика, просто в виду ПЕРВИЧНОСТИ бон как религии
Спасибо за разъяснения.
Как вы думаете имеет ли смысл совмещать Око и бонские динамические трул-кхоры? Не будет ли мешать одно другому?
 
уау

фишер

ну ежели вам знаком трул-кхор ... в таком контексте око (пять тибетцев) действительно бонская практика ... но вот в чем дело:

фактически пять тибетцев, трул-кхор, янтра - это "наследие" именно бон, но "первый бон" - он бон скита(отшельничества), и суть его не в формах в любом виде, суть его в том "что любой человек, уйдя в скит и посвятивший себя поиску пути, найдет его если будет ДЕЛАТЬ хоть чтонибудь нацелив свой ум при этом на достижение цели. Т.е. можно сказать что, ламы сейчас, хранители именно этих - лутьших практик переданных "с другой стороны мира" таким вот "отшельникам"

Так что, если следовать "принципам бон", практики можно и нужно делать - "все что ложаться в твоё сознание"

Вопрос лишь один - ЗАЧЕМ т.е. ты должен знать зачем ты делаешь то что ты делаешь, и именно ЦЕЛЬ - определяет твой путь.

С другой стороны, познав суть "практик хранителей" древний бон рекомендует забыть формы данные хранителями и вот почему.

Любая форма получена ЧЕЛОВЕКОМ - но тело того человека и тело ваше - отличаются друг от друга сильнее чем об этом обычно думают. Т.е. допустим элемент трул-кхора - направлен на растяжение глубокозалегающих связок между тазовыми костями и первым поясничным позвонком. Форма с помощью которой вы можете добиться лучшего для себя эффекта будет отличатся от формы которая была у вашего "ламы" по причине, допустим разного соотношения длинны ног к объему таза

К чему я ... к тому что даже в "оке" ... формы даны "начальные", т.е. возможно "подстраивание" положений под СВОЁ СОЗЕРЦАНИЕ тела ощущений, для повышения КПД практики
 
Почти три года делала этот ритуал стоя на подушечках пальцев ног. И только пару месяцев делаю так: когда на вдохе складываюсь пополам стараюсь как можно больше прогнуться,потянуться( стоя пятками на полу у меня этого движения не получалось), а потом медленно опускаюсь на пятки и тоже тянусь ,но здесь уже напрягаются и тянутся икроножные мышцы. Потом выдох и опять растяжение позвоночника.
Насчет второго РД( раз пошла такая пьянка) . В момент поднятия ног и головы делаю такое вот растягивающие движение позвоночником: шею не просто сгибаю и притягиваю к груди ,а как бы немного ее вытягиваю вдоль,ну соответственно и нижняя часть позвоночника тянется. В результате тянется весь позвоночник от первого до последнего позвонка. Я не знаю...сумела ли доступно и понятно объяснить.Легче показать. Почему делаю это именно так? ПОТОМУ ЧТО ДЕЛАТЬ ТАК мне приятно и комфортно. Ощущение ,что тело само просит именно этих движений.
 
светик

ох уж все эти
"тело просит"

можно отнести к вмешательству "подсознания" и вот в терминах перемешанных из кучи разных течений но доступных современному человеку, попрошу принять к пониманию такую цепочку:

вихри - чакры
ось вихрей (как глаз(!) циклона) - "условно" нисходящий энергетический поток(срединный столб, серебрянная нить и т.п.), этот поток и "запускает" в материи (матерь и я) процесс формирования и удержания тел нижнего тандема. Фактически "разрешает" кундалини действовать и снабжает постройку информацией о карме.
Таким образом восходящий и нисходящий и получаемый "из мира" энергетические потоки и формируют наши тела.

Ещё один утрированный термин - "подключение"

Во время роста (детства) существо неподключено чакрамным рядом к серебрянной нити (фактически свет души) и посему сапсем слабо контролирует себя.

Во время стадии "сексуального становления", нижний вихрь подключается к нити в виду насыщения 2 вихря энергией получаемой от использования телом развивающейся гормональной системы. т.е.
Подключения нижней не произойдет пока верхняя не обретет определенное количество "своей" энергии.

На уровне 3-4 чакры, при подключении, требуется более "тонкие энергии" уже специфические эмоции и вполне определенный опыт. Так вот ЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ почему "тело чего-то хочет" - это такая же практика как и око. На каждом уровне "качества подключения" чакрамого ряда к потокам, происходят свои "открытия сознания".
Синдром "эврика", прочие "прозрения" - можно смело отнести к "искрению подключения" тоесть подключения толком ещё нету, но оно уже "искрит".

Суть развития сознания, в конечном итоге, можно ... УТРИРУЯ свести к следующему

сознание - "поле" вокруг подключенных чакр
подсознание - "поле" вокруг всех чакр

развивая чакрамный ряд - фактически стремимся расширить поле сознания до уровня поля подсознаия, тем самым начав оперировать своей сущьностью сознательно, получив доступ к душе напрямую.

ну где-то так ...

тоесть это не "тело хочет" это душа видит и знает, но "вещать" она может только на подключенный к "нити" уровень.

Для большенства это 1 - тело
Для некоторых и большинства женьщин это 2 - вода ... инстинкты - эмоциональность.
На уровне 3 ... - это уже "ламы" "экстрасексы"(единицы)"ванги" и пр. там понимание на уровне "ментальных мультиков" ...
Уровень 4 - нереально для этой цивилизации ... хотя все может быть

В общем чакрамная система жутко сложная и запутанная модель процессов.
 
ManTrue написал(а):
светик

В общем чакрамная система жутко сложная и запутанная модель процессов.
Это точно! Признаюсь ...я честно пыталась понять все эти вихри и чакры,перечитала кучу книг,пыталась заниматься,но видимо это не мое... В моем случае "тело просит"-это как утром тело просит потянуться..И я делаю потягушечки Кстати, заметила такую вещь: когда я прекращала занятия оком( во время и после прибывания в больнице) то тело ночью само рефлекторно потягивалось. просто так среди ночи вдруг чувствую,что тело тянется,точно так же как утром я делаю потягушечки!
 
Может кто-то случайно шпрехает по-тибетски и может перевести подпись.
MGalleryItem.php
 
евлео

"посекрету"

есть одна "злая практика"

так та такоеже упражнение но вот 2 рисунок, заставляет послушника прогибать спину :) попробуйте прогнуться с прижатым подбородком на вдохе в потягушке

:)
 
Сегодня попробовола ставить ноги на пятки, а потом вставать на носки и тянуться. Сразу во время выполнения 5 РД стало тошнить, и тошнота и головокружение присутствуют весь день.
Всегда выполняла ставив ноги на подушечки пальцев, ничего подобного не происходило.
 
Делала обоими вариантами.
Без проблем. Спину тяну ровно стараюсь.
 
Сканирую тему...Ибо пытаюсь осознать в чем может быть проблемма. В банальность верить не хочеться...а Бональность заключается в том что когда в свое время тренировались определенные группы машц, не уделялось зачастую внимание остальным...Плюс, опыт общения с такой богиней как "деградация" :D
В общем, не могу подняться в выполнении райтов выше 15-и из за 5 го. Все 4 выполняются давольно легко и с каждым разом, ощутимо техничнее....с переменой красок прийтности. Давно ощущаю и более того пожалуй могу все 4 выполнять больше. Но в 5 ом после 10 ого повтора, уже наступает не фэн шуй чувства....к 15 кокраз понимаешь что дальше уйже пойдет не потягушка и приятность "а кач с утяжилением" Проходить таким образом дальше не хочеться.....
Отсюда, либо слабые мышцы "плеч" либо что то делаю не так...с технической стороны. Сильно устают именно плечи....Отсюда и невозможность продолжать дальше....Если бы ноги. Но там то кокраз все лучше...и растяжка...потягушка и пятками до полу....Спина вроде тоже не брыкается особо....
Сегодня попробовал, не держать угол...а бросить больше тело на плечи, и тем самым уйти и в небольшой прогиб....Натяжение больше...Но легче. Тело на выпрямленых руках как на двух палках остается....Но при этом прогибается позвоночник ощущаю...И проваливаешся дальше на плечах....
В общем, что бы это могло быть....пока не понимаю. Но все больше начинаю коситься в сторону гантелей....помахать там где нужно чем нужно с ними. Но боюсь одного. Позабью мышцы и так толку не будет и можно из райтов вообще выпасть.....
 
Tooday, крепче держи поясницу.
Выравнивай её, тяни :hi: в момент ухода из треугольника в низ.
Ухаться не надо. :no-no: